Увлажняющие средства в нос как и чем увлажнить слизистую?

Сухость в носу приводит к образованию корок, которые затрудняют дыхание. У больных возникает зуд и жжение. При появлении таких симптомов пациентам прописывают препараты с увлажняющим действием.

Увлажняющие капли для носа

Практически все увлажняющие капли содержат в своем составе морскую воду. Соляной раствор очищает нос от слизи и устраняет воспаление.

В аптеке можно встретить спреи и капли с увлажняющим действием. Преимущество спреев в удобстве дозировки. Как и чем увлажнить слизистую носа взрослому и ребенку? увлажнить слизистую носа в домашних условияхЭтот вопрос волнует многих пациентов, страдающих от неприятных симптомов.

К самым популярным увлажняющим средствам можно отнести:

  • Аква Марис,
  • Аквалор,
  • Маример,
  • Вивасан.

Аква Марис

Аква Марис представляет собой раствор, который предназначен для промывания носа. Средство используется для очищения носовых пазух от гноя.

Введение капель в каждую ноздрю предотвращает развитие воспалительных процессов в носоглотке. Специалисты прописывают Аква Марис при ринитах и гайморитах.

Аквалор

В аптеке можно встретить несколько разновидностей Аквалор: софт, бэби и форте. Они отличаются только концентрацией морской соли. Препараты с большим количеством морской соли используются при лечении сильной заложенности носа. Аквалор Бэби в виде капель назначают малышам до 2 лет.

Важно! Спрей для увлажнения слизистой запрещено использовать при лечении детей до 2 лет. Это может вызвать у малышей удушье.

Аквалор форте назначают взрослым пациентам при длительном насморке. Этот препарат является лидером по содержанию морской соли. Аквалор форте прописывают больным при сильном отеке носоглотки.

Маример

Маример предназначен для поддержания нормального состояния слизистой. Препарат увлажняет слизистую и способствует восстановлению поврежденных слизистых носа.

Вивасан

В состав Вивасана входят различные травяные экстракты. Чтобы избавиться от гайморита в раствор добавляют мяту и шалфей. Средство не рекомендуется использовать детям, так как в нём присутствует большое количество морской соли.

Увлажняющие капли для носапростой и доступный способ устранения сухости. Однако перед лечением необходимо учитывать возможность возникновения аллергической реакции.

Масляные капли

Препараты на основе масел не только увлажняют слизистые. Они размягчают корки и облегчают их удаление из носа. Это помогает пациентам избежать повреждения тканей при лечении насморка.

капли увлажняющие для носаДля усиления лечебного эффекта в растворы добавляют эфирные масла. У некоторых пациентов такие препараты могут стать причиной аллергии. Чтобы избавиться от сухости в носу можно воспользоваться следующими видами капель.

Пиносол

В составе средства присутствует масло эвкалипта, перечной мяты и сосны. Они обладают бактерицидным действием и помогают при различных формах насморка. Препарат можно использовать при лечении детей старше 2 лет.

Синусан

Синусан изготовлен на основе масла японской мяты. Перед введением средства рекомендуется очистить нос от слизи.

Эктерицид

Средство для увлажнения носа назначают при бактериальном насморке. В его состав входит рыбий жир, который увлажняет слизистую оболочку носа.

Какие мази можно использовать для увлажнения слизистой

Из-за чрезмерной сухости в носу образуются корки. При попытке их удаления может возникнуть кровотечение.

Пациенту рекомендуется закладывать в носовые ходы ватные тампоны с Оксолином или Бактробаном. Процедуру нужно повторять 3 раза в сутки. Турунды должны находится в носу около 3 минут. Как правильно делать турунды читайте здесь.

Мазь для увлажнения слизистой носа облегчает процесс удаления корок. Чтобы ускорить заживление поврежденных тканей врачи прописывают больным Траумель или Спасатель.

 Как увлажнить слизистую носа в домашних условиях

В качестве увлажняющего средства можно использовать соленую воду. Раствор поваренной соли избавит от отеков и удалит гной, скопившийся в носовых пазухах.

Для увлажнения слизистой можно воспользоваться прополисом.  Водный раствор нужно закапывать в нос по 2 капли 3 раза в сутки.

Важно! Использовать спиртовые настойки прополиса при лечении насморка запрещено.

Сухость и раздражение слизистых носа – неприятные симптомы, которые возникают при хроническом гайморите. Помочь больному можно с помощью сока алоэ. Для приготовления лечебного раствора подойдут нижние листья растения.

как и чем увлажнить слизистую носа взрослому и ребенкуЗаверните сорванные листья в пакет и положите на 12 часов в холодильник. После этого пропустите сырье через блендер. Сок растения нужно закапывать через каждые 3 часа.

Персиковое масло – натуральный продукт, который может использоваться для увлажнения слизистых оболочек.

Средство от сухости в носу можно приготовить в домашних условиях.  Чтобы получить лечебный настой необходимо смешать в равных пропорциях календулу, подорожник и ромашку.

Засыпьте 2 ст. ложки сырья в отдельную емкость и залейте стаканом кипятка. После этого накройте тару крышкой. Целебный настой процедите через кусок марли. Средство нужно закапывать в нос 3 раза в день до устранения неприятных симптомов.

Увлажнить слизистую носа в домашних условиях можно с помощью глицерина. Средство поможет удержать влагу в носу в течение всего рабочего дня. Препарат желательно наносить утром.

Ингаляции с физраствором

спрей для увлажнения слизистойФизраствор не имеет противопоказаний и может использоваться при лечении новорожденных.

Средство содержит 0,9% хлорида натрия, который уничтожает патогенные микроорганизмы.

Положительные результаты ребенок может почувствовать после прохождения нескольких сеансов. У малыша улучшается носовое дыхание и уменьшается отек.

В отличие от травяных отваров, физраствор не имеет неприятного привкуса и запаха.

При проведении ингаляций специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Увлажнение носоглотки нужно проводить через каждые 4 часа. Однако такая процедура может помочь только при начальной стадии насморка.
  2. Оптимальная температура раствора должна быть около 37 градусов.
  3. Чтобы повысить эффективность можно добавить в раствор несколько капель эфирного масла.
  4. Обязательно протрите все элементы ингалятора содовым раствором перед проведением процедуры.
  5. Пациенту разрешается вдыхать пары только через нос. Во время процедуры нельзя разговаривать.
  6. Не стоит проводить ингаляцию сразу после еды. Подождите хотя бы 1,5 часа.

Важно! После лечебной процедуры пациенту запрещено выходить из дома в течение 30 минут.

Заключение

Избавиться от сухости в носу можно с помощью увлажняющих препаратов. Взрослые пациенты могут воспользоваться спреями и каплями на основе морской воды.

При лечении детей до 2 лет можно использовать только капли. Этот запрет связан с анатомическими особенностями строения носоглотки малыша. Спреи могут стать причиной удушья.

Устранить сухость можно за счет масляных капель и мазей. Увлажняющим эффектом обладают ингаляции с физраствором. Их можно использовать не только взрослым, но и детям. Эфирные масла в раствор нужно добавлять только, если при отсутствии аллергии.

Для увлажнения слизистых можно воспользоваться народными методами. Лечебными свойствами обладает ромашка, календула и подорожник. Нанесение глицерина на слизистые самый простой способ удержания влаги в носу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: