УВЧ терапия при беременности и гайморите

Ультравысокочастотная терапия – это метод лечения из области физиотерапии. В ходе УВЧ-процедуры производится воздействие на пострадавшую часть при помощи электромагнитных полей ультравысокой частоты. УВЧ-терапия – это воздействие теплом, которое производится при поражении околоносовых пазух. С помощью специальных инструментов, электромагнитные поля и тепло проникают в пострадавшие ткани и благоприятным образом воздействуют на органы человека.

УВЧ при гайморите оказывает воздействие не только на очаг воспаления, но и снижает множество симптомов заболевания. Электромагнитные поля способны заживить ранки и переломы, снизить отечность слизистой оболочки, стимулировать работу центрального кровообращения, а также уменьшить болевые ощущения и сам воспалительный процесс.

Что такое УВЧ-процедура

УВЧ-процедура – это способ воздействия на воспаление с помощью высокочастотных электромагнитных полей. При выборе такого лечения, пациент отмечает следующее воздействие:увч при гайморите

  • осцилляторный эффект,
  • нагревание тканей с помощью воздействия ультравысоких частот электромагнитного поля, которые превращаются в тепловую энергию.

Кроме того, аппарат УВЧ для лечения гайморита способен оказать влияние на иммунную систему организма. При выборе такой физиотерапии, пациенты отмечают стимулирование защитных функций организма, что необходимо при остром или хроническом гайморите.

В ходе лечения воспаления околоносовых пазух на носовые пути пациента воздействует ультравысокочастотные волны, которые оказывают необходимый целебный эффект на пораженную зону.

Важно! УВЧ-терапия доступна для всех слоев населения, а аппараты есть не только в государственных больницах, но и во всех участковых клиниках.

Результат УВЧ-процедуры

аппарат увч для лечения гайморита

При лечении гайморита УВЧ-процедура позволяет уничтожить последствия заболевания. Кроме этого, отмечают следующие воздействия:

  • снижение болевых ощущений,
  • снятие воспалительного процесса,
  • снижение отечности мягких тканей,
  • возвращение функций сосудистой системы,
  • воздействие на защитные функции организма,
  • ускорение лимфооттока,
  • восстановление пораженных тканей,
  • замедление всасывания вредных продуктов в кровь.

Лечебное воздействие наступает уже после первого применения. Под влиянием высокочастотного поля восстанавливается работа пораженных клеток и улучшается самочувствие пациента. После окончания лечения пациенты отмечают тонус сосудистой системы, а также улучшение работы даже мелких сосудов.

Такой курс лечения позволяет оптимизировать работу тканей и ускорить процесс выздоровления.

Преимущества ультравысокочастотной терапии

увч при гайморитеВрачи отмечают множество достоинств такого вида лечения. Помимо улучшения проникновения лекарственных препаратов к поврежденным тканям, УВЧ-лечение позволяет добиться следующих результатов:

  • повышению скорости обменных веществ,
  • улучшение проницаемости клеток,
  • отсутствие дискомфорта и других неприятных ощущений,
  • снижение дозирование лекарств,
  • сокращение времени лечения,
  • отсутствие болевых ощущений,
  • выраженный противовоспалительный эффект,
  • стимулирование работы иммунной системы,
  • увеличение активности фагоцитов,
  • предотвращение риска осложнения гайморита,
  • снижение возможности рецидива заболевания,
  • доступность для любых слоев населения.

Еще один существенный плюс процедуры – это ее дешевизна. В большинстве медицинских центров лечение ультравысокочастотными волнами бесплатно, а в частных клиниках цена на УВЧ-процедуру довольно низкая.

Недостатки

Существенных недостатков у данной процедуры нет. Однако, ультравысокочастотная терапия не может применяться как основной вид лечения. Поэтому при воспалении придаточных путей необходимо принять комплексное лечение. УВЧ выступит только как один из методов лечения.

Когда назначают процедуру

Процедуры лечения УВЧ-терапией можно применять при различных формах заболевания. Лучше всего проводить терапию при острой или хронической стадии гайморита. Однако, особенно эффективно лечиться данным методом при экссудативной форме.

Часто УВЧ назначают при синусите, фронтите, этмоидите.

Противопоказания для УВЧ на нос

противопоказания для увч на носКак и многие виды физиотерапии, УВЧ имеет несколько серьезных ограничений. К ним относятся следующие запреты:

  • нельзя прогревать носовые пути при повышенной температуре тела,
  • при нарушении работы сердца или кровеносных сосудов,
  • при онкологических заболеваниях,
  • в случае доброкачественных или злокачественных новообразованиях внутри полости носа,
  • при хронических заболеваниях дыхательных путей,
  • при болезни крови,
  • в случае гипотонии.

Некоторые врачи настаивают, что УВЧ-терапия запрещена при беременности на ранних сроках, но в каждом случае важен индивидуальный подход.

Как проходит процедура

увч терапия при беременности на ранних сроках  Специальной подготовки к процедуре не требуется, однако, при гайморите с обильными выделениями врач промоет носовые пути и придаточные пазухи от скопившейся слизи.

При сильной заложенности носа предварительно следует закапать любой сосудосуживающий препарат. После этого происходят следующие процессы:

  1. Больному необходимо принять удобное положение на стуле.
  2. Врач устанавливает пластины аппарата на зоне гайморовой пазухи параллельно крыльям органа дыхания.
  3. Предварительно на кожные покровы пациента наносится гель и плотная ткань, которая предотвращает прямой контакт.
  4. Воздействие ультравысокочастотной терапии продолжается около двадцати минут.

Курс лечения зависит от формы и тяжести заболевания. Обычно для полного излечения требуется не менее пяти процедур.

Можно ли делать УВЧ носа при беременности

аппарат увч для лечения гайморитаПри воспалении верхнечелюстных пазух при беременности будущей маме необходимо получить комплексное лечение. Помимо медикаментозной терапии, врач назначает физиотерапевтические процедуры как один из безопасных и действенных методов при беременности. Воздействие физическими факторами безопасно для эмбриона и будущей мамы, поэтому при назначении УВЧ-процедуры волноваться не стоит.

Противопоказания к ультравысокочастотной терапии весьма ограничены, поэтому беременная женщина может смело проходить данный курс лечения. Воздействие физическими методами окажет благоприятный результат на пораженную часть носовой полости и ускорит процесс выздоровления.

Помимо гайморита, УВЧ может стать действенным способом лечения при соматических заболеваниях, а также при простудных и инфекционных поражениях дыхательных путей.

Известно, что физиотерапевтические процедуры в период вынашивания плода могут сохранить развивающийся эмбрион в первые недели беременности, особенно когда гайморит сопровождается рефлекторным кашлем, а на более поздних стадиях подготовить организм к родам.

Однако, использование физиотерапии на сроке до двенадцати недель должно проходить под строгим наблюдением врача. В это время важно оценить все возможные риски и вовремя остановить последствия.

Заключение

Перед началом курса лечения данным способом необходимо пройти диагностирование и консультацию с опытным врачом. Проинформируйте специалиста обо всех заболеваниях на данный момент, а также о сроке беременности.

УВЧ-терапия выступает обязательным методом лечения при острых воспалениях носовой полости, а также в случае хирургического вмешательства на околоносовые пазухи. При соблюдении всех правил лечения, УВЧ принесет положительный результат и поможет пациенту устранить заболевание навсегда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: