Что делать, если у ребенка болит ухо

Как быть, если болят уши у ребенкаРодители более чем 80% детей в возрасте до 6 лет сталкивались с проблемой, когда у ребенка болит ушко с повышением температуры или без нее. И хорошо, если это происходит в будние дни, в этом случае можно тут же обратиться к своему врачу либо вызвать его к себе на дом. Но иногда все случается очень не вовремя: ночью, в выходные дни, во время отдыха в деревне или на даче, когда нет возможности малыша сразу же показать врачу и определить лечение.

Многие родители теряются, когда ребенок жалуется на боль в ухе. Что делать если у ребенка болит ухо, как облегчить состояние, как оказать первую помощь?

Причины боли в ухе у ребенка

Перед тем как начинать самолечение (которым, между прочим, лучше не заниматься) и делать что-то для облегчения состояния ребенка, нужно определить причины, которые вызывают боль.

Причин бывает несколько:

  • Наличие в слуховом проходе постороннего предмета. Маленькие дети могут себе в ухо засунуть бусинку или какую-то маленькую игрушку.
  • Укус насекомого или травма. Как правило, это характеризуется припухлостью и посинением ушка.
  • Появлением серной пробки, если ушки малыша давно не чистили.
  • При купании попадание воды.
  • Грибок в ухе. Чаще всего он еще сопровождается зудом.
  • Отит – самая распространенная болезнь, которая является следствием продолжительного ОРВИ или иной простудной болезни.
  • Опухолевые процессы.
  • Вирусная инфекция, которая сопровождается не только болями в ухе, но и выделениями из уха с неприятным запахом.
  • Боль в ухе может появляться как эхо при заболеваниях иного характера, к примеру, при ангине, свинке, зубной боли и т.п.
  • Заболевание соседних органов (носоглотки, шеи, головного мозга, глаз).
  • Увеличение внутричерепное или артериальное давление либо, наоборот, гипотония. В данном случае температура не увеличивается, но есть смысл померить ребенку давление.

Кроме вышеперечисленных причин, боли в ушах у ребенка могут объясняться генетической предрасположенностью, а также анатомическими особенностями организма.

Отит – самая частая причина болей в ухе

Чем снять боль в ушахОтдельно нужно сказать о таком заболевании, как отит, так как он является самой частой причиной болей в ушках ребенка.

Как самостоятельная болезнь сам по себе отит появляется нечасто. Как правило, он является результатом частых ОРВИ и развивается на фоне различных вирусов гриппа, риновирусов и аденовирусов. Этот отит носит вирусный характер.

Возможны и наружные отиты, появляющиеся по совершенно другим причинам. Причем выделяют два типа наружного отита:

  1. Ограниченный – чаще всего вызван образованием гнойного фурункула или воспалением волосяной луковицы. При этом могут за ушами воспалиться лимфоузлы, увеличиться температура, и это все сопровождается сильными болевыми ощущениями.
  2. Диффузный – имеет грибковый, аллергический или бактериальный характер. Бактериальный отит могут вызывать синегнойная палочка и стафилококки. Причем любая микротравма, прыщ или царапина вызывают бактериальное заражение с сильными болями и увеличением температуры.

Часто родители спрашивают: сколько у ребенка при отите болит ухо и что закапывать при этом? С учетом запущенности заболевания и формы отита лечить ушки вам придется до 3-х недель, причем боли будут длиться, пока не будет снят воспалительный процесс. В особо тяжелых случаях лечение занимает более месяца.

У ребенка болит ухо: Что делать?

Итак, как родителям оказать первую помощь, когда они оказались в этой ситуации? Первая помощь, которую вы сможете оказать вашему ребенку, заключается в облегчении симптомов и обеспечении покоя малышу.

При этом порядок действий обязан быть таким:

  • Как лечить уши в домашних условияхТщательно осмотрите ушную раковину. Вероятно, вы обнаружите в слуховом проходе посторонний предмет, в этом случае его необходимо попытаться осторожно достать.
  • Если каких-либо видимых внешних повреждений нет, а температура малыша в норме и, причем нет каких-то выделений, то ребенку необходимо померить давление. Если оно высокое или низкое, то надо дать ребенку соответствующее средство для нормализации давления, в дозировках, предусмотренных для детей.
  • Попробуйте несильно надавить на козелок (это внешний хрящ внизу уха). Когда ребенок при этом не проявляет какого-то беспокойства, то, вероятней всего, боль является эхом другой боли, к примеру, зубной.
  • Когда боли в ушах сопровождаются выделением жидкости, увеличением температуры, то это явный признак процесса воспаления. В данном случае необходимо дать ребенку жаропонижающий или болеутоляющий препарат, с учетом его возраста. Большинство медикаментозных средств уже объединяют в себе эти свойства, к примеру, «Ибупрофен», «Нурофен», «Парацетамол» для детей.
  • Также нужно непременно в нос ребенку закапать сосудосуживающие капли. Это нужно делать в любом случае, даже когда не наблюдается какого-то намека на насморк. Просто эти капли сузят сосуды, а это в слуховом проходе уменьшит давление, и боль чуть стихнет.

Многие родители тут же ищут, чем при болях у ребенка закапать ухо. Настоятельно советуем до консультации с врачом ничем не капать. У ребенка может быть повреждение барабанной перепонки (разрыв или перфорация). В таком случае попадание вовнутрь любой жидкости, тем более на спиртовой основе, может лишь усугубить положение и привести к необратимым последствиям.

Можно ли использовать компрессы?

Если со спиртовыми растворами и каплями все ясно (нельзя без назначения врача их закапывать в уши ребенку), то совершенно неоднозначная ситуация с компрессами. У врачей нет конкретного мнения по поводу того, приносят ли они пользу. Безоговорочно то, что ни нельзя ставить компрессы и вообще использовать какое-то согревание, когда у ребенка из ушей идут выделения или высокая температура.

Когда же этих симптомов не присутствует, то компресс все же сможет немного облегчить состояние.

Как правильно делать компресс:

  • Взять марлю, сложенную в несколько слоев или плотную салфетку, выполнить в ней прорезь под ухо.
  • Взять любой медицинский спирт, который разводится до 40%-го содержания, немного подогреть. Сильно греть нет смысла, так как спирты испарятся, и пользы от компресса не будет.
  • Намочить в этом растворе салфетку или марлю, тщательно выжать.
  • Обработать кожу около уха детским кремом и приложить салфетку, продев в отверстие ушную раковину. Поверх, также с прорезью, наложить компрессную бумагу или полиэтилен.
  • Сверху приложить слой ваты и зафиксировать все бинтом.
  • Этот компресс нужно оставить приблизительно на час. Тепло сможет помочь облегчить боль и дотерпеть до посещения врача.

Непременно обратитесь к отоларингологу

Как вылечить ухо в домашних условияхДаже если в ухе ребенка боль прошла, когда была оказана первая помощь, то все равно не нужно расслабляться. Если не хотите осложнений либо каких-то иных последствий, то обращение к отоларингологу является обязательным. Только он при помощи специального инструмента — отоскопа – сможет выявить причину появления болей в ухе и правильно назначить лечение.

При легких формах заболевания, как правило, врач прописывает местную медикаментозную терапию в домашних условиях, назначая противовоспалительные средства, снимающие боль, закладывание мазей, компрессы, примочки и т.п. В некоторых случаях назначают дополнительное лечение, к примеру, физиотерапевтические процедуры – светотерапию или УФО. Для укрепления иммунитета может назначаться комплекс витаминов.

Если выявлена бактериальная инфекция, то прописываются антибиотики. Как правило, используются инъекции пенициллина, их делают на протяжении недели. Родителям не нужно беспокоиться, поскольку лучше проколоть или пропить курс антибиотиков, нежели затем бороться с опасными и иногда необратимыми последствиями. При отказе от этого лечения заболевание ушей может переходить в мастоидит, менингит или даже завершиться абсцессом головного мозга.

Какие капли использовать при боли в ухе у ребенка?

После визита к отоларингологу и его рекомендаций можно применять такие медицинские средства:

  • «Гаразон» — препарат с противовоспалительным и антибактериальным действием.
  • «Отипакс» — средство для лечения отитов. Препарат используется в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Довольно эффективное лекарство, однако с ним надо быть аккуратным. Если у ребенка болит ухо, то «Отипакс» сможет помочь, но может при этом и вызвать аллергию, так как в нем находится лидокаин.
  • «Отофа» — имеет в составе антибиотик рифампицин и используется при лечении болезней среднего уха.
  • «Отинум» — это средство может снять воспаление и снизить боль в ушках. Но оно противопоказано новорожденным до одного года.
  • «Ремо-вакс» — применяется для удаления серных пробок.
  • «Софрадекс» — содержит также антибиотик.

Лечение в домашних условиях

Кроме уже готовых медикаментозных средств, для снятия боли в ушах есть еще много народных и домашних рецептов, которые тоже довольно часто применяются. Но опять-таки не рекомендуем их использовать без консультации врача, так как затем на ваши плечи ляжет вся ответственность.

Итак, что еще при боли в ухе можно закапать ребенку:

  • У ребенка болит ухоМед с прополисом может облегчить состояние ребенка. Но помните, что мед – это сильнейший аллерген, и с ним необходимо быть аккуратным.
  • Отличный эффект показывает разогретое ореховое или миндальное масло. Его закапывают по одной капельке 3 раза ежедневно.
  • Еще одно волшебное средство, если болит ухо у ребенка – настойка календулы. Календула является кладезем разных полезных органических веществ и витаминов. В составе этого растения находятся эфирные масла, витамины А, Е, В, флавоноиды и лютеин. Последние и являются самыми ценными для облечения боли в ушах, так как убивают разные бактерии и вирусы, снимая воспаления.
  • Ребенку в ушки можно капать масло грецкого ореха, выжав его при помощи чесночного пресса. По 2 капельки вполне хватит.
  • Если у ребенка болит ухо, то камфорный спирт сможет помочь с этим справиться. Как правило, из 2%-го камфорного спирта готовят компрессы. Он великолепно справляется с разными видами отитов. Также отличный результат показывает и камфорное масло, так как камфора имеет натуральное происхождение, а также антисептический, противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Как закапывать ушки ребенку?

Также немаловажным вопросом является, если болит ухо у ребенка, не только что закапать, но и как это выполнить правильно.

Запомните ряд главных правил:

  • Какими средствами снять боль в ушахКапли обязаны быть только теплыми. Именно теплыми, а не холодными и не горячими. Для чего пузырек можно просто погреть в руках или пару секунд подержать его под струей горячей воды.
  • Если закапываете ухо ребенку, то он обязан лежать на боку. Потяните ушную раковину немного назад и к верху и закапайте необходимое количество средства. Затем пусть ребенок в этом положении немного полежит.
  • Непременно придерживайтесь дозировки, которую назначил врач, в противном случае можно лишь навредить.
  • Немаловажным является и то, что даже когда болит лишь одно ухо, то необходимо закапывать все равно оба, чтобы не допустить распространения инфекции.

Итак, мы рассмотрели, какие в ушках ребенка могут быть причины появления болей, какие заболевания их вызывают, и в чем их опасность. Невзирая на довольно большой список препаратов, которыми можно снять воспаление и боль, их нужно использовать лишь по назначению врача. И рекомендуем относиться очень внимательно, если ребенок начинает жаловаться, что у него болит ухо. Легче своевременно обратиться к врачу, чем лечить затем более опасные заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: