Утренний кашель: причины, формы, диагноз, как лечить

Кашель по утрам – симптом инфекционных заболеваний органов дыхания, аллергической патологии, хронических соматических расстройств, онкологических процессов. Если каждый новый день начинается с мучительного, удушающего кашля, необходимо посетить доктора. Причиной утреннего кашля чаще всего являются патологические изменения в легочной ткани. В некоторых случаях он возникает у абсолютно здоровых людей и представляет собой  обычную физиологическую реакцию на внешнее раздражающее воздействие. Курение — самый распространенный этиологический фактор проблемы.

Кашель — рефлекторный акт, способствующий естественному очищению респираторного тракта от чужеродных веществ, инородных тел, патогенных микробов и избытка слизи. Кашель возникает однократно под влиянием сильных раздражителей — дыма, химических газов, пыли. Поперхнувшись пищей или водой, человек приступообразно откашливается. Пересушенный воздух в помещении часто становится причиной единичного кашлевого приступа. Регулярный кашель по утрам, возникающий ежедневно на протяжении 2-3 недель — признак болезни. Чтобы избавиться от неприятного симптома, необходимо выяснить его причину. Для этого следует обратиться к врачу.

Кашель по утрам — не отдельная нозология, а клинический признак поражения органов дыхания. Чаще всего он продуктивный, сопровождающийся обильным выведением  мокроты. Распространен утренний кашель как среди взрослых, так и среди детей. Воспаление провоцирует слизеобразование в бронхах, а патогенные агенты парализуют реснички респираторного тракта, которые отвечают за продвижение мокроты снизу вверх. После пробуждения повышается сократительная способность дыхательной мускулатуры. Скопившийся за ночь секрет перемещается и раздражает нервные окончания мерцательного эпителия. Толчкообразными движениями он выбрасывается наружу. Так организм самоочищается от мокроты, микробов, посторонних веществ.

Утреннее откашливание бывает сухим и влажным. В первом случае мокрота не выделяется. Это признак заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной систем и прочих органов, не связанных с респираторным трактом. Продуктивный кашель отличается активным выведением мокроты. Данный признак является симптомом воспаления дыхательных путей. Некоторые лица, страдающие от приступов утреннего кашля, игнорируют проблему и безразлично относятся к собственному здоровью. Своевременное обращение за медицинской помощью минимизирует риск развития смертельно опасных осложнений и нежелательных последствий для организма.

Лечение утреннего кашля напрямую зависит от его причины и некоторых характеристик: возраста и пола больного, наличия вредных привычек, общего состояния организма, хронических заболеваний в анамнезе. Важно знать особенности приступа, сухой или влажный кашель, объем выделяемой мокроты, сопутствующие симптомы — интоксикация, тошнота и рвота, насморк, боль в горле, хрипы. После определения причины патологии, характера кашля и времени его возникновения специалисты назначают больным эффективное комплексное лечение.

Причины

Утренний кашель — полиэтиологическое явление. Причины его появления весьма разнообразны. Особого внимания заслуживает кашель, возникающий регулярно, постоянно, систематически.

Патологические процессы, проявляющиеся сильным кашлем по утрам:

  • Инфекционные болезни ЛОР-органов — носа, пазух, миндалин, глотки, гортани,
  • Воспаление бронхолегочного аппарата — пневмония, бронхит,
  • Аллергия на пыльцу растений, бытовую пыль, шерсть животных, парфюмерию, тополиный пух,
  • Онкопатология бронхов и легких,
  • Аутоиммунные расстройства,
  • Заболевания органов пищеварения, сердца и сосудов, желез внутренней секреции.

Основной физиологической причиной утреннего кашля является курение. Даже после отказа от пагубной привычки неприятные симптомы могут мучить бывшего курильщика еще несколько лет. Человек часто кашляет по утрам из-за пересушенного или запыленного воздуха в помещении, недостатка воды в организме, воздействия раздражающих веществ. Обезвоживание может быть вызвано отравлением, диареей, злоупотреблением алкоголем.

Мучительный кашель, возникающий каждое утро – повод для обращения к врачу. Это сигнал  о развитии патологического процесса в организме и наличии серьезных проблем со здоровьем, требующих оказания медицинской помощи.

Сухой кашель

Часто на приеме врач слышит жалобы на сильный сухой кашель, возникающий под утро, прерывающий сон и нарушающий нормальное дыхание. Он сопровождаются тахикардией, гипертензией, дискомфортом в груди, бледностью или синюшностью кожи, слабостью,  ночной потливостью, стойким субфебрилитетом.

Кашель по утрам без выделения мокроты является симптомом различных заболеваний. К ним относятся:

  1. Начальная стадия респираторных инфекций, ларингита, фарингита, бронхита, трахеита. Сухой кашель сочетается с болью в горле, дискомфортом в груди, насморком. Он становится продуктивным после перехода болезни в следующую фазу.
  2. Утренние приступы мучают астматиков. В основе патологии лежит бронхоспазм. Бронхиальная астма проявляется удушающим утренним кашлем, головокружением, одышкой, свистом и хрипами, спутанностью сознания. Откашливание затяжное, непродуктивное, изнуряющее. После купирования приступа кашель проходит. При отсутствии адекватного лечения возможен смертельный исход.
  3. Эмфизема легких — результат длительного курения, неблагоприятных условий на производстве, плохой экологии. В легочной ткани формируются полости, заполненные воздухом. Они не участвуют в акте дыхания. При обструктивных процессах усиливается работа бронхиальных желез, сужаются дыхательные пути, разрушается функционально активная легочная ткань. Организм испытывает нехватку кислорода.
  4. Сухой кашель по утрам может быть связан с аллергической реакцией на различные раздражители. У аллергиков возникает обильное слезотечение, ринорея, першение в горле, кожный зуд, чихание.
  5. Кардиоваскулярные расстройства сопровождаются спазмом дыхательных мышц, невозможностью полностью выдохнуть, учащением сердцебиения, нарушением сердечного ритма, бледностью кожи, одышкой, утренним и ночным сухим кашлем. Острая нехватка воздуха, обусловленная сбоем в работе клапанов сердца или аневризмой аорты, выражается в посинении губ, кончика носа и ушей. Дисфункция сердечно-сосудистой системы приводит к накоплению избытка крови в легочной ткани, набуханию слизистой оболочки бронхов, раздражению кашлевого центра. Кашель усиливается в горизонтальном положении тела.
  6. При рефлюксной болезни и некоторых других заболеваниях ЖКТ происходит заброс агрессивного желудочного химуса в пищевод и глотку. Случается это по ночам, когда человек лежит. У больных после утреннего кашля остается неприятный кислый привкус во рту, чувство жжения в груди.
  7. Дегенеративно-дистрофические процессы в шейном и грудном отделах позвоночника могут проявляться регулярным утренним кашлем, который усиливается после физических нагрузок накануне. Он сочетается с болью в шее, груди и между лопаток.
  8. Единственным симптомом начальной стадии рака легких является сухой кашель. По мере прогрессирования патологии и появления метастазов он становится влажным, надсадным, изматывающим. Слизистая оболочка бронхов постоянно раздражается прорастающими атипичными элементами опухоли. Больные откашливают кровавую мокроту, испытывают сильную боль в груди, имеют проблемы с дыханием.
  9. Утренний кашель у детей и взрослых без дополнительных симптомов — результат стрессорного воздействия, сильных потрясений, переживаний, психологических травм, депрессий. Такой кашель возникает систематически, не поддается лечению и не проходит долгое время. Чтобы справиться с проблемой, необходимо позитивно смотреть на жизнь или обратиться за помощью к психологу.
  10. Коклюшная инфекция характеризуется появлением у ребенка приступообразного навязчивого и непродуктивного кашля по ночам и утрам.
  11. Ларинготрахеит проявляется сухим раздирающим горло утренним откашливанием. Лающий, приступообразный кашель опасен для детей, поскольку может привести к отеку горла. Острая форма патологии называется ложный круп. У ребенка горло отекает настолько сильно и стремительно, что больной не может сделать вдох.

Сухой кашель по утрам часто возникает у здоровых лиц в отопительный сезон. Причина — пересушенный воздух в помещении. Слизь, необходимая для увлажнения органов дыхания, по ночам вырабатывается менее интенсивно. Горло пересыхает, возникает сухой кашель. При этом отсутствует боль и прочие патологические симптомы. Кашель проходит самостоятельно сразу после решения проблемы.

При наличии сухого утреннего кашля, длящегося более двух недель, необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Влажный кашель

Продуктивный кашель по утрам — клинический признак целого ряда заболеваний респираторного тракта:

  • Воспаление бронхов инфекционной этиологии сопровождается лихорадкой, гипергидрозом, мышечной слабостью, утренним и вечерним кашлем с выделением слизисто-гнойной мокроты желтоватого оттенка. Острый процесс развивается быстро и имеет ярко выраженную симптоматику, которая полностью исчезают после лечения. Хронический бронхит чаще встречается у взрослых людей. Он характеризуется частой сменой периодов обострения и ремиссии. При отсутствии адекватной терапии заболевание осложняется опасными недугами.
  • Бронхоэктатическая болезнь – структурные нарушения бронхов, бронхиол и альвеол, которые расширяются и заполняются многослойным экссудатом с геморрагическими и гнилостными включениями. После пробуждения с утра кашлевые рецепторы раздражаются, гнойная мокрота в большом количестве покидает респираторный тракт.
  • Туберкулез легких на ранних этапах проявляется влажным кашлем с прожилки крови, возникающим по утрам и вечерам. Во время сна снижается чувствительность слизистой оболочки легких. Мокрота скапливается, и нарушает обмен газов. Кашель с кровью по утрам длится до тех пор, пока бронхи полностью не очистятся. Пенистая бронхиальная жидкость постепенно становится тягучей, гнойной.
  • Аллергики откашливают по утрам прозрачную мокроту жидковатой консистенции без примесей и сгустков. Подобная реакция возникает на пыль, постельных клещей, резкие запахи, шерсть. Покашливание сопровождается насморком и заложенностью носа, конъюнктивитом, зудом в носоглотке. В утреннее время легкие активно стараются избавиться от частиц аллергена, провоцируя приступы отхаркивания.
  • Респираторные инфекции, протекающие в форме фарингита или ларингита, с 3 дня болезни проявляются утренним влажным кашлем. При воспалении носоглотки и гортани усиливается синтез защитной слизи, которая ночью застаивается, а утром стекает по задней стенке, вызывая сильный кашель.
  • При трахеите больные жалуются на мучительный кашель с обильным выделением слизистой мокроты, появляющийся преимущественно в утренние часы. Сопутствующими признаками являются: боль в груди, лихорадка, интоксикация. Массивный отек трахеи приводит к смерти пациента.
  • Утренний кашель с желтой или зеленой мокротой — признак бактериальной пневмонии, вызванной пневмококковой инфекцией. Активность патогенных агентов, поражающих альвеолярную или межуточную ткань, усиливается ближе к вечеру, а за ночь продукты их жизнедеятельности накапливаются в очаге поражения. Это тяжелое заболевание отличается фебрильной лихорадкой, сотрясающим ознобом, жестким дыханием, продуктивным кашлем.

Курение — частая причина появления по утрам кашля с мокротой. Табачный дым при регулярном и длительном раздражении слизистой оболочки респираторного тракта повреждает мерцательные реснички и стимулирует работу железистых структур эпителия. В результате подобных явлений повышается продукция бронхолегочного секрета, который своевременной не изгоняется наружу, а скапливается в альвеолах. Чтобы очистить дыхательные пути, курильщик кашляет и отхаркивает темную мокроту, содержащую смолы, химикаты и прочие вредные вещества. Особенно сильно это проявляется утром. Со временем нижние дыхательные пути сужаются и отекают. Наблюдается атрофия бронхов и формирование эмфиземы.

Если влажный утренний кашель регулярно возникает у некурящих людей, специалисты обращают внимание на его особенности: длительность, частоту, цвет и характер мокроты.  Самостоятельное определение причины кашля категорически запрещено. Если он становится мучительным, мешает вести привычный образ жизни, нарушает сон и общее самочувствие, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Диагностические мероприятия

Диагностикой описанного симптома занимаются специалисты в области пульмонологии, общей терапии, кардиологии, гастроэнтерологии, фтизиатрии и инфекционных болезней. Врач выслушивает жалобы больного, собирает анамнез жизни и болезни. После общего осмотра переходят к физикальному обследованию, результаты которого позволяют сделать предварительное заключение об имеющейся патологии.

Схема обследования пациента:

  1. Подсчет ЧСС,
  2. Измерение температуры тела и артериального давления,
  3. Определение характера дыхания,
  4. Выслушивание легочных звуков,
  5. Перкуссия грудной клетки,
  6. Проведение функциональных проб.

Специфические диагностические мероприятия:

  • Аускультация — основной метод выявления бронхолегочной патологии. Пульмонологи прикладывают фонендоскоп к симметричным участкам грудной клетки и сравнивают патологические звуки — хрипы, шумы, крепитацию над очагом поражения.
  • Бронхоскопия – инвазивная манипуляция, которую проводят с помощью эндоскопа. Специалист осматривает внутреннюю поверхность бронхов и оценивает состояние слизистой оболочки. Данная процедура незаменима для выявления бронхоэктазии, эмфиземы, ХОБЛ.
  • Аллергопробы — определение раздражающих веществ, которые являются причиной сильного кашля по утрам.
  • Рентгенография органов грудной клетки – выявление патологических изменений в легочной ткани: очагов воспаления, опухолей, абсцессов, кист, каверн.
  • Томографическое исследование — высокочувствительный и специфичный метод, являющийся золотым стандартом в диагностике большинства заболеваний.
  • Спирография — оценка функции внешнего дыхания путем определения жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха и прочих критериев.
  • Микробиологический анализ мокроты — выявление возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам.
  • Гемограмма — неспецифические признаки воспаления: лейкоцитоз, подъем СОЭ.
  • Иммунограмма — определение уровня IgM и IgG, которые являются показателями острого и хронического воспаления.
  • Серологические тесты и биохимический анализ крови имеют вспомогательное значение.
  • Дополнительно проводится осмотр ЛОР-органов, ЭКГ, ЭхоКГ, ФГДС, ангиография сосудов грудной клетки.

По результатам проведенных испытаний специалисты ставят окончательный диагноз и назначают соответствующее комплексное лечение, которое основано на применении лекарств и физиотерапевтических процедур.

Лечебный процесс

Чтобы устранить утренний кашель, необходимо выяснить его причину и ликвидировать негативное воздействие. В большинстве случаев кашель является проявлением различных заболеваний, требующих оказания медицинской помощи. Не стоит заниматься самолечением и наугад ставить диагнозы. Справиться с неприятным симптомом без вреда для здоровья может только квалифицированный специалист. Пациент должен соблюдать все врачебные предписания и принимать назначенные им лекарства в индивидуально подобранных дозировках.

Больным в зависимости от причины кашля, его характера, длительности и сопутствующих симптомов назначают препараты различных фармакологических групп:

  1. Муколитики способствуют разжижению густой бронхиальной слизи и увеличивают ее продукцию «АЦЦ», «Лазолван», «Флюдитек».
  2. Отхаркивающие средства облегчают выведение мокроты из бронхов и легких «Бронхикум», «Мукалтин», «Бромгексин».
  3. Бронхолитики снимают бронхоспазм и улучшают проходимость дыхательных путей «Эуфиллин», «Сальбутамол», «Беродуал».
  4. Комплексные препараты, обладающие муколитическим, бронхолитическим и отхаркивающим действиями «Эреспал», «Эриспирус», «Проспан».
  5. Антибиотики назначают, если причиной кашля является инфекционный процесс «Амоксиклав», «Сумамед», «Супракс».
  6. Леденцы и пастилки от кашля смягчают раздраженное горло и облегчают процесс дыхания «Граммидин», «Стрепсилс», «Септолете».
  7. Противокашлевые препараты используют для лечения сухого кашля «Синекод», «Либексин», «Омнитус». Они блокируют кашлевой центр и подавляют кашлевой рефлекс на уровне ЦНС.
  8. Антигистаминные препараты назначают аллергикам «Лоратадин», «Супрастин», «Цетрин», «Зодак».

Чтобы устранить рефлюкс, необходимо соблюдать специальную диету и принимать лекарственные средства, регулирующие работу ЖКТ. Больным с туберкулезом и онкопатологией предстоит более сложное и длительное лечение. Не всегда получается полностью избавить таких пациентов от кашля.

Физиотерапевтические процедуры не просто дополняют медикаментозное воздействие, но и усиливают его эффект. Больным назначают электрофорез, облучение лазером, парафиновые или грязевые аппликации, массаж грудной клетки и спины, компрессы, дыхательную гимнастику. Но самый лучший лечебный эффект оказывают ингаляции. Они согревают и увлажняют слизистую оболочку, улучшают продукцию и отхаркивание мокроты. Чаще всего этот метод применяют для лечения утреннего кашля, вызванного респираторными инфекциями. Наиболее эффективными являются ингаляции:

  • С содой,
  • Настоями и отварами лекарственных трав – ромашки, эвкалипта, шалфея,
  • Аромамаслами — кедровым, пихтовым, лавандовым, розовым.

Полезно дышать над паром вареной картошки, измельченным луком или чесноком. Существует огромное количество народных средств и рецептов, позволяющих справиться с утренним кашлем. К ним относятся:

  1. Горчичники и банки,
  2. Употребление внутрь меда, сока черной редьки, теплого молока с маслом,
  3. Полоскания горла отваром ромашки и шалфея,
  4. Ванночки для ног с горчицей,
  5. Свежевыжатые соки из сельдерея, моркови, яблок и цветной капусты.

Специалисты рекомендуют больным с утренним кашлем изменить образ жизни и соблюдать простые правила:

  • Укреплять иммунитет путем закаливая, прогулок на свежем воздухе, занятий спортом,
  • Правильно питаться, исключив из рациона на время лечения раздражающие продукты сладкие, острые, соленые блюда, крепкий чай и кофе,
  • Бросить пагубные привычки — табакокурение и алкоголь,
  • Бороться с гиподинамией и нарушением обмена веществ,
  • Регулярно убирать и проветривать жилое помещение,
  • Увлажнять воздух в отопительный сезон,
  • Соблюдать элементарные правила гигиены,
  • Принимать витаминные комплексы в осенне-весенний период,
  • Избегать контактов с аллергеном.

Утренний кашель поддается лечению только в том случае, если больной обратится к врачу, который проведет детальную диагностику, выявит причину расстройства и подберет адекватную терапию. Чтобы утро было добрым, берегите свое здоровье.

Видео: кашель по утрам доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: