Что делать если болит ухо у ребенка? Рекомендации доктора Комаровского

Внимательный родитель быстро заметит воспаление у малыша, так как у ребенка проявляется ряд сигнализирующих симптомов. Обыкновенно, в случае ушной боли, малыш отказывается от еды, плохо спит, капризничает и плачет. Кроме этого, у малыша может подняться температура и появится стреляющие боли в органе слуха.

В таком случае вам необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение, так как перечисленные симптомы сигнализируют об отите или других воспалениях ушей. Однако, если заболевание произошло в выходные или праздники, а может быть у вас просто нет возможности обратиться в поликлинику в данный момент ознакомьтесь с советами доктора Евгения Комаровского о первой помощи если болит ухо у ребенка.

Об ушных болях

Каждый второй ребенок в возрасте трех лет заболевает отитом или другими ушными воспалениями. Это происходит из-за анатомического строения организма детей.

боль в ухе у ребенка комаровскийЕвстахиева трубка, которая соединяет носоглотку и уши у взрослого человека узкая. Благодаря этому, она не пропускает вирусы и инфекции. А у совсем маленьких детей она широкая и длинная. Из-за этого вредоносные бактерии проходят в организм малыша практически без затруднений.

В связи с этим малыши часто простужаются или болеют отитом наружного, среднего или внутреннего уха. В данном материале мы подробнее рассмотрим советы Комаровского, что делать, если у ребенка болит ухо?

По статистике, у детей чаще всего проявляется воспаление в средней области.

Причины появления данного заболевания различны. К ним относятся:

  1. Отсутствие гигиены или не правильное очищение ушей у малыша.
  2. Образование серных пробок.
  3. Простудные заболевания.
  4. Воспаления в ушном органе.
  5. Попадание воды.
  6. Слабая иммунная система.

Одной из самых распространенных причин является не долеченный насморк. Поэтому опасным считается не сам грипп или простуда, а их последствия. Поэтому все врачи настоятельно рекомендуют проводить осмотры и профилактику два раза в год, а в случае заболевания не заниматься самолечением, а срочно обратиться к квалифицированному врачу.

ушная боль у ребенка что делать комаровский

В первую очередь при посещении специалиста, необходимо установить симптоматику воспаления. Совет Комаровского при боли в ухе у ребенка это провести анализ симптомов воспаления. Так, в случае боли в ухе, обратите внимание на следующие симптомы:

  1. Шум, писк и треск в ушах.
  2. Болевые ощущения не только в ушах, но и в височной части головы.
  3. Снижение аппетита.
  4. Повышенная температура тела.

Данные симптомы характерны при катаральном отите. Кстати, таким видом воспаления чаще всего страдают грудные дети. Это происходит из-за анатомических особенностей строения черепа.

Если болит ухо, Комаровский советует незамедлительно провести осмотр наружной области на появление трещин и повреждений.

Обратите внимание на выделения из ушей. Если присутствуют гнойные или слизистые образования у малыша будут присутствовать резкие болевые ощущения и образование перфораций в барабанной области.

Кроме этого, пациент испытывает сильное недомогание и общую слабость. В особо тяжелых случаях отмечается частичная или полная потеря слуха.

Совсем маленьким детям поставить диагноз и лечение проблематично. В таком случае необходимо внимательно наблюдать за поведением малыша.

болит ухо у ребенка первая помощь комаровскийДоктор Комаровский рекомендует способ определения заболевания в любом возрасте.

Мама ребенка должна прикоснуться к козелку мягким движением и аккуратно нажать на него.

В случае того, если малыш сильно закричал или заплакал, то в ушах образовалось воспаление и вам необходимо срочно пройти отоскопию.

Врачи-отоларингологи осмотрят маленького пациента с помощью специальных зеркал и отоскопа. Если воспаление на таком этапе не установлено, необходимо пройти более серьезные обследования в виде аудиометрии и компьютерной томографии.

Помимо этого, необходимо обозначить целостность барабанной перепонки или наличие перфораций.

Это необходимо для диагностирования вида отита. После проведения всех исследований и осмотров, больному назначается индивидуальное лечение.

Советы Комаровского что делать в первую очередь

После того как вы диагностировали воспаление в органе слуха и проконсультировались со специалистом по поводу лечения, незамедлительно начните терапию. Так, доктор Комаровский рекомендует в первую очередь применить сосудосуживающие капли в нос.

Помните, что данные капли должны быть специализированными на детской анатомии. Не используйте капли для взрослых во избежание передозировки и побочных эффектов.

болит ухо у ребенка что делать комаровскийДоктор Комаровский не советует использование различных спреев.

Доктор Комаровский предупреждает о том, что самолечение при заболевании детей недопустимо. Поэтому не применяйте различные капли для ушей до осмотра со специалистом. Однако, если малыш испытывает сильные болевые ощущения в органе слуха дайте малышу обезболивающее средство.

Не забывайте, что при лечении отита терапии должны быть комплексными, согласно индивидуальному строению организма. Поэтому Комаровский напоминает о том, что лечение занимает длительное время. Если болезнь не излечить до конца, воспаление может перейти в другое ухо, вызвав тем самым серьезные осложнения, вплоть до тугоухости.

Поэтому после постановления диагноза и назначения курса лечения строго придерживайтесь дозировок и длительности терапии. К сожалению, при воспалении ушного органа и список медикаментов сильно ограничивается. Лекарство должно быстро избавлять от боли, быть эффективным и безопасным, доктор Комаровский рекомендует следующие препараты.

ушная боль у ребенка что делать комаровский-При стреляющей боли, а также воспалении ухе действующий и безопасный медикамент для детей – это «Отипакс».

Его можно использовать по отношению к только что появившимся на свет детям и не боятся последствий.

«Отипакс» мягко проникает в болевой участок и уничтожает воспаление.

В составе средства значатся лидокаин и феназол. Они не опасны для здоровья и при грамотном применении не доставляют неудобств.

При стреляющих болях вводите в ухо от двух до четырех капель. Курс лечения детей составляет около 10 суток в зависимости от состояния пациента.

ушная боль у ребенка что делать комаровский-2Еще одним результативным медикаментом при лечении детей считается «Отинум».

Это ушные капли с анальгезирующим эффектом разрешается при лечении детей разного возраста.

Он известен тем, что быстро снимает отек и болевые ощущения. Кроме этого, его назначают при наличии грибков и различных ушных инфекций, которые провоцируют зуд и жжение в наружном ухе.

При сильной ушной боли доктор Комаровский рекомендует различные сиропы, в состав которых входит ибупрофен или парацетамол.

«Ибупрофен – это сильное, но при этом безопасное и результативное средство против жара и боли. Кстати, он снимает воспаление гораздо быстрее, чем другие медикаментозные препараты. А еще он разрешен к применению при лечении детей самого разного возраста.

По своим характеристикам Ибупрофен схож с парацетамолом. Однако, не всем детям подходит ибупрофен или парацетамол, хотя действие у них одинаковое. Нельзя сравнивать данные препараты, так как нет понятия, какой из них хуже или лучше. Они равны» комментирует Комаровский.

Поэтому не бойтесь пить различные сиропы с содержанием данных медикаментов. Дозировка препарата следующая:

  • если малыш старше десяти лет пейте по две небольшие ложки,
  • для ребенка младше двенадцатилетнего возраста и до шести – по одной чайной ложке,
  • детям, не достигших шестилетнего возраста разрешается применение пол чайной ложки один раз в день.

Не забывайте о том, что между приемом сиропа должен быть интервал в течение пяти-шести часов.

Важно понимать, что лечение ушной боли должно начинаться с первопричины. Поэтому Комаровский советует применять не только медикаментозное лечение, но и лазеротерапию, лечение теплом и другие виды физиотерапии.

Рекомендации доктора Комаровского по профилактике

Доктор Комаровский предупреждает о воспалении отитом и другими ушными инфекциями, поэтому при появлении боли в ушах придерживайтесь следующих правил. Это поспособствует скорейшему выздоровлению малыша.

В комнате, где спит или играет ребенок, всегда должно быть влажно, а температура воздуха должна быть около двадцати градусов Цельсия.

Для этого вы можете поставить увлажнитель воздуха или развесить влажные полотенца. В теплое время году увлажняйте воздух с помощью пульверизатора, а зимой старайтесь открывать окна только когда выходите с малышом из дома.

Кроме этого, следите за тем, чтобы ребенок принимал большое количество воды. Это правило должно ожесточиться в случае заболевания.

Многие мамы в процессе лечения дают малышу чай с малиной. Запомните, что перед этим вы должны споить ребенку два литра воды. Это необходимо для того чтобы восполнить запасы, так как после чая с ягодами ребенок сильно потеет.

Еще одно правило от Комаровского состоит в том, чтобы вы не заставляли есть ребенка против его воли. Это правило касается как больного малыша, так и полностью здорового. Помните, что в случае воспаления отсутствие аппетита – это естественная реакция.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: