Что делать, если у ребенка из уха течет жидкость?

Детский организм, в отличие от взрослого, более подвержен ЛОР-заболеваниям. Особенно часто у детей возникают ушные заболевания. Некоторые патологии сопровождаются определенными симптомами, но наиболее выраженными из них зачастую являются выделения из уха (оторея).

Если у ребенка из уха вытекает желтая или прозрачная жидкость, нужно сразу пойти на прием к оториноларингологу или педиатру для выяснения причины. Желательно скорее понять причины развивающейся патологии, чтобы предотвратить возможные последствия, осложнения.

Почему течет из уха у ребенка

Любое выделение, появляющееся из уха ребенка, не должно рассматриваться как норма. Важно понимать, что заниматься самолечением нельзя, не рекомендуется использовать ушные капли и любые медикаменты до установления диагноза.

Диагностировать могут многое, учитывая причины проявлений:

  • у ребенка из уха вытекает желтая жидкостьразвитие инфекционных, вирусных, грибковых заболеваний, например, возникновение отита,
  • перфорация барабанной перепонки, произошедшая вследствие определенной патологии, простуды, травмы,
  • переохлаждение,
  • попадание в слуховой проход воды, инородного тела,
  • неправильная гигиена наружного уха, возникновение микротравм,
  • ношение некачественного слухового аппарата.

В слуховой проход можно поместить турунду, ватный тампон, пропитанный отварами аптечной ромашки, лопуха, зверобоя, подорожника, календулы.

Выделения, периодически выступающие на поверхности наружного уха, протирать бинтом, смоченным в перекиси водорода или слабом растворе марганцовки. Для этого также подойдут отвары лекарственных трав.

Лечение народными способами позволит снять воспаление, отек, окажет антибактерицидное воздействие, обезболит и может показаться, что малыш пошел на поправку.

Такое впечатление может быть ошибочным, так как патология не выяснена, а устранены лишь первые симптомы заболевания. В любом случае покажите ребенка специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: