Ушная боль: причины, связь с болезнями, как избавиться и лечить

Боль в ухе — симптом целого ряда заболеваний, беспокоящий взрослых и детей. Ушная боль часто становится нестерпимой, мучительной, лишает сна, не дает сосредоточиться на работе. Причинами боли чаще всего являются отиты, неврит слухового нерва, патология соседних органов острый и хронический тонзиллит, синусит, артрит и артроз верхнечелюстного сустава, опухоли.

Чтобы избавиться навсегда от ушной боли необходимо обратиться к врачу, который выслушает жалобы и проведет полное медицинское обследование ушей, головы и шеи. Если своевременно не посетить оториноларинголога и не начать лечение ушной патологии, могут развиться тяжелые осложнения, которые приведут в дальнейшем к глухоте.

Причины

Боль в ухе может возникать у абсолютно здоровых людей после прогулок на сильном ветру, при избыточном скоплении серы или из-за ее недостатка, в результате попадания в ухо воды. Ушная боль часто беспокоит лиц, совершающих авиаперелеты или погружающихся на глубину.

913784929Самые частые причины боли в ушах:

  • Травмы, обморожения и ожоги.
  • Наружное ухо часто болит в результате инфекционного воспаления и развития ограниченного или разлитого отита. Фурункулез — гнойное воспаление волосяных фолликулов, возникающее при повреждении ушного прохода ватными палочками и прочими предметами. В результате травмы кожи и присоединения стафилококковой инфекции развивается местное воспаление.
  • Наружный отит является результатом бактериальной инфекции, проникающей в ухо вместе с водой во время купания. В норме ушная сера защищает ухо человека от вредного воздействия факторов внешней среды. Избыточное ее накопление или недостаточное образование — одна из причин болезненных ощущений в ушах и ухудшения слуха.
  • Средний отит и евстахиит развиваются при проникновении микробов из полости носа или ротоглотки в среднее ухо и проявляются болью. При нарушении целостности барабанной перепонки бактерии попадают в барабанную полость извне. Если в организме имеются очаги хронической инфекции, то она распространяется по организму гематогенным путем.

34920002

Отит, евстахиит частые причины боли в ушах

  •  При мастоидите возникает пульсирующая боль, которая сопровождается симптомами интоксикации, отеком и гиперемией за ухом, появлением гнойного отделяемого.
  • Болеть может здоровое ухо при воспалении веточек лицевого или тройничного нервов.

Наименее распространенные причинные факторы боли в ушах:

  1. Невралгия — боль в ухе при поворотах и наклонах головы,
  2. Кариес и пульпит — боль отдает в ухо, шею и висок,
  3. Деформирующий остеоартроз челюстного сустава,
  4. Абсцесс или киста околоушной железы,
  5. Рожа или экзема ушной раковины,
  6. Ушной опоясывающий лишай,
  7. Воспаление височных артерий,
  8. Воспаление щитовидной железы,
  9. Заболевания пищевода, языка, сердечно-сосудистой системы,
  10. Лимфаденит околоушных лимфоузлов,
  11. Заболевания шеи,
  12. Фарингит, тонзиллит,
  13. Опухоли глотки и гортани.

Симптоматика, сопровождающая боль в ухе

 Болезни ушей

Боль в ухе является основным клиническим признаком наружного отита. Характер и интенсивность боли могут быть различными: незначительная или сильная боль в ухе, нарушающая сон. Болевые ощущения часто сопровождаются звоном, шумом, кратковременной потерей слуха, бессонницей. Болевые ощущения постепенно стихают, а затем полностью исчезают. В тяжелых случаях развивается интоксикация, появляются местными признаки воспаления — покраснение и отечность кожи за ухом.

475839929

При фурункулезе на коже слухового прохода появляется образование, имеющее форму конуса, болезненное на ощупь и окруженное зоной гиперемии. Нагноение, созревая, вызывает острую и пульсирующую боль.

Средний отит является осложнением ринита, гриппа, ангины. Он проявляется мучительной, простеливающей болью внутри уха, усиливающейся при жевании и глотании. Больные при этом отказываются от еды и занимают вынужденное положение — ложатся на сторону больного уха. Среди прочих симптомов выделяют дискомфорт, зуд, шум в ушах. Возможно ухудшение слуха и развитие интоксикации. Если заболевание вовремя не лечить, острая форма переходит в хроническую.

12334583999Особенности анатомического строения детского уха и не до конца сформировавшийся иммунитет способствуют развитию отита у детей. При этом боль и прочие признаки воспаления среднего уха выражены более интенсивно. Ребенок плачет, кричит, отказывается от еды, рвет. Во время крика ребенок хватается за уши ручками и вертит головой. При надавливании на козелок плач усиливается, малыш пытается отстраниться от руки, дотрагивающейся до больного уха. Если ребенок жалуется на боль в ухе, его необходимо показать детскому ЛОР-врачу.

Лабиринтит – самая опасная форма отита, нередко заканчивающийся полной потерей слуха и требующая немедленной госпитализации. У больных возникает головокружение, нистагм, шаткость походки, тошнота, рвота, боль в ухе, повышается потливость, снижается слух.

Евстахиит — воспаление слуховой трубы, проявляющееся болью в ушах различной интенсивности, треском и звоном, чувством переливания жидкости в ухе, аутофонией. У детей слуховая труба имеет иное, чем у взрослых, строение. В широкую и короткую евстахиеву трубу легче проникают патогенные микробы.

Мастоидит проявляется резким подъемом температуры до высоких цифр, недомоганием, отсутствием аппетита и сна, шумом и болью в ушах, иррадиирующей в висок, верхнюю челюсть, глаз. Из уха выделяется много гноя. Кожа за ухом отечна и гиперемирована, ушная раковина оттопырена.

Травмы

При травме уха больной жалуется на боль и кровотечение. Кровь, скапливаясь в ушном проходе, перекрывает его, что проявляется развитием тугоухости. На коже появляются гематомы, а в слуховом проходе рубцы. Если после удара или падения возникает нестерпимая боль, а из уха выделяется кровь, следует заподозрить перелом основания черепа, а больного срочно госпитализировать.

Инородные тела и насекомые попадают в слуховой проход ребенка намного чаще, чем взрослых. Они раздражают нежную кожу уха, которая отекает и не дает свободно извлечь посторонний предмет наружу. При этом возникает боль и зуд в ушах.

При термических повреждениях ушей появляется острая боль, нарушается слух.

Заболевания соседних органов

Довольно часто боль внутри уха обусловлена заболеваниями органов, расположенными рядом. Иррадиирует в ухо боль при ангине, заболевании глаз и зубов. Оталгия — ушная боль без характерных воспалительных изменений в ухе.

При артрозе челюстного сустава возникает стреляющая боль в ушах по утрам. Заболевание имеет длительное и упорное течение. Боль в ушах и суставе ноющего характера продолжается весь день и затрудняет процесс жевания. При этом возникает характерный хруст в височной области. Со временем челюсти перестают нормально смыкаться, что заканчивается нарушением прикуса и артикуляции.

Артрит челюстного сустава представляет собой воспалительное заболевание, проявляющееся симптомами отита и артроза. У больных снижается слух, появляется утренняя скованность в нижней челюсти. Она щелкает, хрустит при движении. Когда воспаление становится гнойным, боль в ушах достигает своего максимума, кожа над суставом отекает и краснеет, развивается лихорадка.

При воспалении околоушных и шейных лимфоузлов возникает боль в ухе. Под кожей определяется болезненная припухлость и гиперемия, у больных затрудняется жевание, возможно нарушение слуха.

Синусит проявляется катаральными симптомами и выраженной интоксикацией. У больных нарушается носовое дыхание и обоняние, возникает заложенность носа, боль в ушах, головная и зубная боль, голос становится гнусавым, в горле першит.

Боль в ухе в сочетании с головной болью признак гриппа и прочих ОРВИ, сосудистых и дисциркуляторных изменений в головном мозге.

Зубная боль часто распространяется на другие отделы лица и головы, в том числе и уши. Обычно возникает односторонняя, пульсирующая или стреляющая боль, усиливающаяся по вечерам и успокаивающаяся к утру.

При паротите боль воспринимается как ушная из-за близкого расположения околоушной слюнной железы. Симптомами заболевания являются головная боль и лихорадка, вокруг уха — выраженный отек.

Диагностика и лечение

82340200

Диагностика заболеваний, проявляющихся болью в ушах, заключается в изучении жалоб больного, обследовании с помощью отоскопа, проведении дополнительных диагностических методов — аудиометрии, рентгенографии или томографии шеи и головы, лабораторного исследования крови и микробиологического исследования выделений из ушей.

Чтобы избавиться от боли в ушах, необходимо определить ее причину. Для этого следует обратиться к оториноларингологу, который после проведения полного обследования поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Если боль в ухе является признаком отита, рекомендуют до визита к врачу принять жаропонижающее средство, закапать в нос сосудосуживающие капли. При ушной боли, являющейся результатом травмы, следует к уху приложить холод.

Первая помощь при боли в ушах

  • При сильной боли следует принять обезболивающее средство. Сначала необходимо избавить человека от острой боли и вернуть к нормальной жизни.
  • Сделать согревающий ватно-марлевый компресс, если температура тела ниже 38 градусов и нет выделений из ушей.
  • Сделать из марли жгутик, смочить его в борном спирте и вставить в ушной проход.834902
  • Закапать ушные капли от боли «Отипакс», «Отинум» или «Анауран». «Отипакс» ушные капли, содержащие в своем составе анестетик и противовоспалительное вещество. Этот комбинированный препарат снимает боль, отечность и остальные признаки воспаления. Использовать капли можно только при неповрежденной барабанной перепонке. Перед применением капли подогревают до температуры тела и закапывают в каждое ухо по 3 капли.

Если имеются выделения из ушей, запрещено заниматься самолечением, нельзя использовать ушные капли, прогревать уши и вводить мази. При нарушении целостности барабанной перепонки любое неосторожное действие может привести к потере слуха.

При отсутствии лечебного эффекта от проводимых мероприятий по оказанию первой помощи необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Традиционная терапия

Антибактериальная терапия — использование противомикробных препаратов внутрь и местно в виде ушных капель.

Грудничкам назначают ушные капли «Отипакс» и «Альбуцид», детям постарше и взрослым «Анауран», «Отофа».

Чтобы избавиться от боли в ушах, следует полностью вылечить насморк. Для этого используют капли в нос «Протаргол», сосудосуживающие капли в соответствии с возрастом Називин, Тизин, Отривин, противовирусные средства из группы интерферона Гриппферон, комбинированные препараты «Виброцил».

437487283Если развивается гнойное воспаление, лихорадка, увеличиваются лимфоузлы, назначают системную антибиотикотерапию. Препаратами выбора являются пенициллины «Флемоксин салютаб», «Амоксиклав», «Оксациллин», цефалоспорины «Цефазолин», «Цефотаксим», макролиды «Эритромицин», «Кларитромицин», фторхинолоны «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин».

При наличии соответствующих показаний проводится хирургическое лечение ушной патологии. В стационаре выполняют следующие виды операций: миринготомия — прокол барабанной перепонки для оттока гноя, антромастоидотомия — удаление гноя из сосцевидного отростка.

Народная медицина

В домашних условиях уменьшить интенсивность ушной боли или полностью избавиться от нее помогут следующие средства народной медицины:

  1. Подогретое оливковое масло закапывают в больное ухо и закрывают его ватным тампоном.
  2. Настоем ромашки промывают уши.
  3. Закапывают в ухо сок алоэ.
  4. Сок листьев грецкого ореха или лимона часто используют в качестве капель. Они снимают отек и покраснение.
  5. Растереть листья бегонии,герани или хлорофитума и ввести в ухо.
  6. Ставят компресс из свеклы и меда.
  7. Закладывают в наружный слуховой проход тампон, смоченный в луковом или чесночном соке. Несколько капель чесночного сока закапывают в больное ухо.
  8. 3849299Настой мелиссы закапывают в ухо и принимают внутрь.
  9. Ватный тампон смачивают в эфирном масле, разведенном в 5 раз теплой водой, и вводят в ухо.
  10. Из настойки прополиса и меда готовят капли, которые закапывают в уши перед сном.
  11. Салфетку, смоченную в горячей воде, прикладывают к уху. Тепло от салфетки поможет уменьшить боль.
  12. Взрослым закапывают в уши камфорный или борный спирт, а детям ставят компресс с этими средствами.

Перед тем, как приступить к использованию средств народной медицины, следует проконсультироваться со специалистом во избежании серьезных осложнений.

Видео: как устранить боль в ушах в программе, О самом главном

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: