Что такое ложный круп и как его лечить

Среди респираторных заболеваний, которые часто возникают у маленьких детей, выделяется круп. Недуг может быть истинным и ложным. Оба заболевания имеют различную этиологию. Ложный круп встречается чаще у младенцев, начиная от 3-х месяцев. В группу риска также входят дети до трех лет. Заболевание при должном лечении быстро купируется, и выздоровление наступает в течение 7 дней.

Что такое ложный круп и каковы его симптомы

Болезнь относится к острым воспалительным патологиям, возникающим в гортани. При ложном крупе воспаление распространяется не только на связки, но также на слизистую оболочку гортани. Патология может проникать глубже и охватывать верхние отделы трахеи и бронхов.

Симптоматика заболевания зависит от степени стеноза гортани:

  • Что такое ложный круп и как его лечитьпри 1-й имеется одышка, возникающая после нагрузок и волнения, при вдохах слышны хрипы,
  • при 2-й одышка имеется даже в состоянии покоя, слышатся сухие хрипы, губы приобретают синюшный оттенок, развивается тахикардия и нарушение сна,
  • при 3-й возникает сухой лающий кашель, проявляется осиплость голоса, одышка отличается смешанным характером, у пациента развивается заторможенность со сонливостью, присутствует цианоз,
  • исчезновение сухого кашля и дыхания с шумом, развивается артериальная гипотония, появляются судороги, сознание становится спутанным, пациент погружается в гипоксическую кому, что свидетельствует о развитии удушья.

Особенность. Симптомы болезни имеют особо выраженный характер по ночам и сопровождаются сильным беспокойством у ребенка.

Как выглядит заболевание

Ложный круп имеет множество синонимов. Болезнь часто именуется стенозирующим ларингитом. Также встречается название подсвязочный ларингит. Заболевание выявляется преимущественно у маленьких детей. Причиной являются анатомические особенности строения гортани ребенка.

У маленьких детей данный отдел дыхательной системы имеет форму воронки и отличается небольшими размерами, что видно на представленном фото. Подскладочная зона гортани у младенца имеет очень рыхлую клетчатку. Она часто воспаляется и сильно отекает, что является проявлением ложного крупа.

Отличие болезни от истинного крупа

Обе патологии отличаются сильным воспалительным процессом в голосовых связках. По остальным признакам заболевания существенно различаются. Отличие ложного крупа от истинного заключается в причинах возникновения, симптоматике и местах локализации воспаления.

Критерий отличия Ложный круп Истинный круп
Причины появления Различные виды острых респираторных заболеваний, среди которых грипп. Дифтерия, попадание инородных предметов в глотку.
Характерные симптомы Присутствует лающий кашель, осиплый голос, дыхание с характерным шумом и одышкой. Увеличиваются лимфатические узлы на шее, поднимается температуры вплоть до 400С. Схожие с ложной формой болезни круп симптоматика с дополнительным признаком в виде налета на гортанной части.
Место локализации воспаления Воспаление выходит за пределы связок, распространяясь на слизистую гортани, бронхи и трахеи. Воспаление имеется в пределах голосовых связок.
Влияние на голос Происходит нарушение голоса, но без его потери. Голос усиливается при крике и плаче. Прогрессирующий стеноз гортани, приводящий к потере голоса. При крике голос не усиливается.

Истинный круп чаще диагностируется у взрослых, тогда как ложный преимущественно проявляется у маленьких детей и редко может возникнуть у пациентов старшего возраста.

Причины развития болезни

Что такое ложный круп и как его лечитьЧаще всего провокаторами ложного крупа являются различные вирусы. К ним относятся:

  • грипп А и В,
  • коклюш,
  • ветряная оспа,
  • аденовирусы,
  • парагрипп,
  • простой герпес,
  • скарлатина (у взрослых и детей).

В редких случаях спровоцировать развитие болезни может корь. Любой вирусный круп это часто встречающаяся разновидность ложной формы патологии, спровоцированная деятельностью в организме различных вирусов.

Не исключается бактериальный характер заболевания, но такие микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки с пневмококками реже провоцируют ложный круп. При этом он развивается в качестве ларинготрахеита.

Ложный круп у взрослых и детей может возникнуть также на фоне осложненных форм тонзиллита, фарингита, аденоидита, ринита или ларингита. У детей данная патология часто возникает из-за их склонности к аллергии, диатезу, рахиту. Малыши с лишним весом также входят в группу риска.

Вероятны также следующие причины ложного крупа:

  • гипоксия у новорожденных,
  • травмы из-за гипоксии, полученные ребенком при рождении,
  • гиповитаминоз,
  • избыточное преобладание в рационе младенца искусственного молока,
  • слабый иммунитет.

Не исключается генетический фактор при возникновении болезни у маленьких детей.

Неотложная помощь и лечение

Ложный круп сопровождается приступами, которые способны привести к удушью и смерти больного. Терапия при заболевании у взрослых и детей сходна с учетом ряда особенностей.

У взрослых

Первая помощь при ложном крупе у взрослых включает в себя следующие рекомендации:

  1. Что такое ложный круп и как его лечитьОтказ от приема любой пищи во время приступа.
  2. Обеспечение больного свежим воздухом.
  3. Снятие с больного стесняющей дыхание одежды.
  4. Частое питье щелочной воды.
  5. Употребление в первые минуты приступов антигистаминных препаратов для предотвращения возможного отека гортани.
  6. Использование смягчающих горло аэрозолей и ингаляций.
  7. Прием корня солодки при наличии сильного кашля в процессе приступа.
  8. Провоцирование рвоты при возникновении признаков остановки дыхания.
  9. Наложение теплых компрессов на грудную клетку.

У детей

Неотложная помощь при ложном крупе у детей включает в себя мероприятия:

  1. Создание спокойной обстановки. Ребенок укладывается на кровать так, чтобы голова и верх туловища были выше остальной части тела.
  2. Открытие окон в помещении. Необходимо увлажнить воздух, развесив влажные полотенца.
  3. Снятие с ребенка неудобной одежды.
  4. Принятие ребенком антигистаминного противоотечного средства.
  5. Прием больным 2% содового раствора или минеральной воды Боржоми.
  6. Применение сосудосуживающих капель, которые закапываются в нос.
  7. Проведение ингаляции с минеральной водой через небулайзер.
  8. Использование жаропонижающих медикаментов, если у больного повысилась температур тела.
  9. Применение горячих ножных ванн для ребенка.

Важно! Приступ крупа у ребенка может привести к остановке дыхания. При удушье необходимо спровоцировать у малыша рвотный рефлекс путем надавливания на корень его языка. Также купирует спазмы гортани чихание. Для этого необходимо пощекотать в носу у ребенка, тем самым спровоцировав чихательный рефлекс.

Ложный круп требует немедленной госпитализации и помещения больного в стационар под постоянное наблюдение специалистов.

Используемые для лечения медикаменты

Как и чем лечить круп, зависит от причин, спровоцировавших заболевание, и его симптоматики. При недуге могут назначаться следующие препараты:

  • Что такое ложный круп и как его лечитьантигистаминные средства (Дифенгидрамин, Фенистил),
  • глюкокортикоиды внутривенно (Гидрокортизон с Преднизолоном),
  • антибиотики при бактериальной форме болезни (Цепорин),
  • средства-нейролептики (Аминазин),
  • противовирусные препараты, если заболевание спровоцировали вирусы (Циклоферон, Амиксин),
  • седативные медикаменты (Димедрол),
  • антиспастические препараты (Папаверин),
  • противоотечные средства внутривенно (глюкозный раствор, глюконат кальция),
  • сердечные препараты (Строфантин),
  • противокашлевые средства (Кодеин, Окселадин).

Может использоваться Беродуал при ложном крупе. При этом средство назначается только по показаниям врача. Лекарство применяется в виде ингаляций. Детям до 6 лет разрешена дозировка средства в количестве 10 капель. Ингаляции Беродуалом проводятся трижды в день. Взрослым разрешается использовать до 2 мл препарата четырежды в день, детям от 6 до 12 лет по 1 мл четыре раза в сутки.

Доктор Комаровский о детском ложном крупе

Педиатр Евгений Комаровский подчеркивает, что для заболевания характерны раздражительное состояние, температура и сухой кашель в качестве основных симптомов, и лечение ложного крупа у детей должно проводиться по следующим рекомендациям:

  1. Что такое ложный круп и как его лечитьНеобходимо избегать нервного перенапряжения у ребенка.
  2. Важно проветривать помещение, в котором он находится. Необходимо поддерживать влажность в комнате путем развешивания полотенец по всему ее периметру.
  3. Необходимо постоянно давать ребенку питье.
  4. Следует выбирать в качестве лечебных препаратов противовоспалительные гормоны в виде свечей, ингаляций или капель, а также ингаляции адреналином.
  5. Запрещается использовать отхаркивающие препараты и спазмолитики.

Внимание! Доктор Комаровский подчеркивает, что при ложном крупе не назначаются антибиотики. Выбор должен делаться в пользу противовирусных средств, поскольку возбудителем заболевания чаще всего выступают вирусы, а не бактерии.

Заключение

Ложный круп относится к детским болезням, поражающим детей в возрасте до 3-х лет. Патология имеет преимущественно вирусное происхождение и развивается на фоне гриппа и других респираторных инфекций. Заболевание отличается от истинного крупа, бронхиальной астмы, опухолей гортани, врожденного сифилиса, при этом имея схожую симптоматику. Ложный круп поддается успешному лечению при своевременном лечении. Опасность болезни заключается в возможных осложнениях в виде пневмонии, гнойного менингита, а также остановки дыхания, приводящей к смерти.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: