Удаление аденоидов: виды операций, показания, проведение, рекомендации после

Для того, чтобы понять, есть ли у ребенка гипертрофия аденоидов, следует получить консультацию ЛОР-врача, который уже во время осмотра поставит правильный диагноз. При осмотре применяется прощупывание аденоидов пальцем, введенным через рот в задне-нижний отдел носоглотки, а также задняя риноскопия осмотр носоглотки с помощью введенного через рот зеркальца. Кроме этого, могут быть назначены инструментальные методы обследования:

  • Рентгенография носоглотки и придаточных пазух носа,
  • Эндоскопическая диагностика – введение фиброскопа в нос с последующим визуальным осмотром аденоидов.

На основании проведенного обследования выявляется степень увеличения аденоидов:

  • 1 степень – аденоиды перекрывают отверстия, соединяющие носовые ходы с глоткой, менее, чем на 1/3, ребенка беспокоит ночной храп и частые простудные заболевания,

73874537495399784758

  • 2 степень – хоаны закрыты на треть или наполовину просвета, ребенок плохо дышит носиком во сне и во время бодрствования,
  • 3 степень – просвет хоан полностью перекрыт аденоидами, ребенок испытывает значительные нарушения носового дыхания, при отсутствии лечения в течение длительного времени формируется неправильный прикус и аденоидный тип лица.

Операции по удалению аденоидов

Назначение лечения и определение хирургической тактики является строго индивидуальным только по результатам осмотра врача. В целом можно сказать, что:

1-2 степень аденоидных разрастаний вполне может лечиться консервативным путем, в то время как при 3 степени аденоиды следует удалить.

735345938495739499

В качестве дополнения к медикаментозному лечению на ранних стадиях аденоидных вегетаций в настоящее время успешно применяется метод лазеротерапии – лечение аденоидов с помощью лазерного луча, устраняющего отек и оказывающего бактерицидное действие на поверхности аденоидов. Благодаря такому действию лазера наблюдается постепенное уменьшение в размерах носоглоточной миндалины и восстановление носового дыхания. Курс лечения состоит из 10-15 ежедневных процедур, повторять который следует раз в полгода. К достоинствам лазеротерапии относятся безболезненность, безопасность, хорошая эффективность. Недостатков у метода не выявлено.

Хирургическое лечение

Проведение операции аденотомии у детей возможно несколькими методами:

  1. 73942379583949539Эндоскопическое удаление аденоидов с помощью введенного через нос эндоскопа под контролем миниатюрной камеры на конце эндоскопа, подключенной к монитору на стене. Таким образом, врач видит все, что происходит в носоглотке в момент аденотомии.
  2. Лазерное прижигание, или коагуляция. Отличается от лазеротерапии тем, что аденоиды прижигаются с помощью луча большей мощности на протяжении одной процедуры, то есть аденоиды полностью удаляют. При лазеротерапии применение лазерного луча имеет целью устранить отек, воспаление и инфекцию на поверхности носоглоточной миндалины с сохранением аденоидной ткани.
  3. Стандартное ручное удаление аденоидов проводится с помощью инструмента аденотома, вводимого через рот в носоглотку. После такого удаления «вслепую» велика вероятность того, что аденоидная ткань будет удалена не полностью и разрастется вновь по мере роста малыша.

Показания для аденотомии:

  • Аденоидные вегетации 3 степени,
  • Частые простудные заболевания, осложняющиеся гнойным отитом, синуситом, гайморитом, тонзиллитом,
  • Нарушения ночного сна, снижение слуха, постоянные головные боли, формирование аденоидного типа лица.

Противопоказания:

  1. Детский возраст до двух лет,
  2. Острые инфекционные заболевания – ОРВИ, кишечная инфекция, краснуха, ветрянка и др,
  3. Врожденные аномалии лицевого скелета (волчья пасть, заячья губа),
  4. Первый месяц после вакцинации,
  5. Онкологические заболевания,
  6. Заболевания крови,
  7. Аллергические заболевания в стадии обострения.

Какой наркоз применяют во время операции аденотомии?

Выбор наркоза представляет собой спорный вопрос для родителей ребенка, которому назначена операция.

394729584895739489

Конечно, общий наркоз несет в себе определенный риск, в частности для детей-аллергиков и имеющих проблемы неврологического характера, но в последние годы детская анестезиология шагнула далеко вперед, и в настоящее время можно смело довериться анестезиологу, проводящему осмотр ребенка перед операцией. Относительно аденотомии можно сказать, что общий наркоз предпочтительнее по сравнению с местным обезболиванием. Связано это с тем, что во время короткого сна ребенка при общем наркозе у врача лучше доступ и обзор операционного поля, а также сам маленький пациент не испытывает негативных эмоций по поводу операции, так как он ее просто потом не вспомнит.

Преимущества общего наркоза:

  • 3748923929Отсутствие психотравмирующей ситуации для ребенка,
  • Безболезненность процедуры,
  • Отсутствие возможности аспирации (вдыхания) кусочков удаленных тканей.
  • Низкий, по сравнению с местным обезболиванием, риск кровотечения из ложа удаленных аденоидов,
  • Спокойная обстановка в операционной, не нарушенная активным сопротивлением пациента врачебным манипуляциям,
  • Более аккуратное проведение операции,
  • Возможность более тщательного осмотра операционного поля после аденотомии и проведения профилактики кровотечения с помощью тампонады носа, что в условиях местной анестезии у плачущего ребенка довольно тяжело выполнить.

Общий наркоз у детей проводится путем эндотрахеального введения пациенту фторотана и закиси азота врачом анестезиологом. В этом случае операция проводится в положении лежа на спине. После окончания аденотомии (20-30 минут) по мере пробуждения пациента, его могут беспокоить вялость, сонливость, тошнота и рвота. Такие симптомы выхода из наркоза, проведенного фторотаном, встречаются относительно редко.

Местное обезболивание в последнее время врачи стараются применять реже, так как, несмотря на отсутствие болезненных ощущений, любой ребенок будет испытывать страх, плакать, кричать, вырываться из рук персонала. Это не только доставит массу неприятных эмоций самому малышу и родителям, но и может помешать качественному удалению аденоидов. Анестезия проводится путем смазывания или орошения носоглотки спреем лидокаина, дикаина и других местных анестетиков.

Вне зависимости от того, какая анестезия применяется, ребенку за 20-30 минут до начала операции производится внутривенное или внутримышечное введение успокаивающих препаратов.

Как проводится операция?

Аденотомия может проводиться как в амбулаторных (чаще всего), так и в стационарных условиях. Вопрос о госпитализации в больницу решается индивидуально, но, как правило, срок пребывания в больнице не более трех-четырех дней. Ребенка утром перед операцией нельзя кормить, так как наркоз может быть общим. После осмотра врача и измерения температуры пациента провожают в операционную, где на кресле осуществляется общее или местное обезболивание. Дальнейшие этапы операции имеют свои особенности в зависимости от методики проведения.

Эндоскопическое удаление аденоидов является самой современной и щадящей техникой проведения операции. Пациенту под общим наркозом вводится эндоскоп в нос, позволяющий осмотреть аденоиды и наметить объем действий. Далее в зависимости от инструментария, которым владеет данный врач, проводится удаление аденоидов с помощью скальпеля, радиочастотного ножа или микродебридера. В последнем случае аденоиды удаляются через нос. В связи с тем, что данная методика требует более дорогостоящей аппаратуры и более квалифицированных специалистов, не каждая поликлиника может предложить эндоскопическую аденотомию. Чаще всего такие услуги оказываются в частных медицинских центрах.

35453845738485388

Снимок эндоскопического удаления аденоидов

Одной из разновидностей эндоскопической операции является метод коблационного удаления аденоидов – введение в полость носоглотки инструмента, оказывающего разрушающее действие на ткани с помощью холодной плазмы.

Лазерная аденотомия может проводиться под местной анестезией, однако в связи с тем, что традиционное иссечение ткани является более надежным, многие врачи применяют сначала удаление аденоидов скальпелем или аденотомом, а затем уже для прижигания оставшихся участков аденоидов используют лазерный луч.

Ручное иссечение аденоидов с помощью аденотома проводится следующим образом – ребенку через рот вводится гортанное зеркало, приподнимающее мягкое небо и язычок, и позволяющее врачу более детально осмотреть область аденоидных вегетаций. После осмотра на миндалину набрасывается специальная петля, которая имеет острые края, и этой петлей аденоиды срезаются. Затем проводится электрокоагуляция кровоточащих сосудов, а при необходимости тампонада с гемостатическими растворами.

657348538488

Аденотомия

Аденотомия в целом занимает не более 20 минут. После операции носик ребенка вновь осматривается врачом, далее его из операционной перевозят в палату для наблюдения, и спустя 4-5 часов при отсутствии осложнений и в случае удовлетворительного состояния он может отправиться домой. Однодневное пребывание ребенка в больнице сопровождается одним из родителей.

Видео: удаление аденоидов у детей (эндоскопческим методом)

Послеоперационный период – что можно и что нельзя?

В послеоперационном периоде возможно небольшое повышение температуры до 380, легко купирующееся свечами или сиропом на основе парацетамола, болезненность и чувство заложенности в носоглотке, исчезающие через пару дней. В течение двух часов после операции ребенка не следует кормить, а на протяжении 7-10 дней соблюдать легкую диету  исключить горячую, острую, соленую пищу, раздражающую ротоглотку, больше употреблять жидкости. Также в течение нескольких дней ребенка не следует купать, особенно в горячей ванне или в бане, и ограничить число контактов во избежание вирусной инфекции.

342342543534В первые 7-10 дней в носовой полости развивается рефлекторный отек слизистой оболочки, в связи с чем следует применять сосудосуживающие капли в нос курсом не менее 5 дней и капли на основе серебра (протаргол, колларгол) в течение десяти дней и более (до месяца).

На протяжении двух-трех недель не рекомендуется посещать детский сад или школу, а также заниматься физкультурой, плаванием и выполнять излишнюю физическую активность. В течение месяца не следует посещать бассейн.

В первый месяц после операции ребенок должен получать витаминизированную калорийную пищу, потреблять больше свежих овощей и фруктов, больше отдыхать и набираться сил.

Возможные осложнения

Стоит учесть возможные осложнения аденоидита при отказе от операции, это:

  1. Отиты и снижение слуха, вызванные нарушением проходимости слуховых труб, прикрытых разросшимися аденоидами,
  2. Нарушение умственной деятельности и снижение успеваемости, обусловленное хронической гипоксией головного мозга,
  3. Аллергические заболевания, вплоть до бронхиальной астмы, обусловленные частыми простудными заболеваниями с приобретением аллергического компонента насморка и его осложнений.

В то же время, осложнения после операции у детей возникают редко, и основным из них является кровотечение, вызванное неполным срезанием ткани аденоидов. Вероятность такого осложнения крайне низка, если операция проводится эндоскопическим путем и под общим наркозом, так как двигательная активность пациента, мешающая операции, в этом случае сведена к минимуму.

26374283258834858Также осложнением аденотомии считается рецидив аденоидных вегетаций. Связано это с применением местной анестезии, когда ребенок мешает врачу полноценно захватить петлей основание аденоидов и полностью удалить ткань. Частота повторного разрастания аденоидов при использовании общего наркоза значительно снизилась за последние годы – с 20-30% при местном обезболивании до 1-2% при общем.

В заключение необходимо отметить, что неосознанный страх родителей, которым сообщают о необходимости удаления аденоидов ребенку, вызван собственными неприятными воспоминаниями или рассказами знакомых об операциях, сопровождающихся большим количеством крови и проводимых детям, находящимся в сознании. Последние достижения врачей в сфере оториноларингологии позволяют отбросить подобные страхи и провести операцию грамотно, качественно и без боли.

Видео: что такое адоноиды и методика проведения операции

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: