Температура субфебрильная: причины повышения по вечерам

Субфебрильная температура тела Считается, что нормальная температура тела — это 36,6 градуса. Однако, на самом деле в течение дня эти показатели могут изменяться в ту или иную сторону в зависимости от множества факторов: физические нагрузки, употребление определённых продуктов, стрессовые ситуации и т. д. Поэтому специалисты считают, что показатели нормальной температуры варьируются в диапазоне от 35,5 до 37,4 градуса.

Что такое субфебрильная температура?

Бывают ситуации, когда температура тела повышается до 38 градусов без видимых причин, а затем также внезапно приходит в норму. В медицине такое явление называется субфебрильной температурой. А если такое состояние продолжается более трёх дней — это уже субфебрилитет, который является признаком происходящих в организме нарушений, вызванных различными причинами: гормональными сбоями, стрессами, болезнями.

Многим мужчинам и женщинам подобное явление кажется вполне безобидным и они продолжают вести привычный образ жизни, не обращаясь в клинику. Однако, такое безалаберное отношение к своему здоровью может привести к довольно серьёзным последствиям, поскольку субфебрилитет всегда (!) является симптомом каких-либо скрытых воспалительных процессов в организме, в том числе и признаком очень тяжёлых заболеваний.

Субфебрильная температура: причины

Существует несколько основных причин появления субфебрильной температуры, среди которых можно выделить следующие:

  • Почему держится температураПневмония,
  • язвенный колит,
  • хронический тонзиллит,
  • болезнь крона,
  • пиелонефрит,
  • хронический и острый гепатит,
  • нарушение работы сердца и сердечно-сосудистой системы (соматоформная вегетативная дисфункция),
  • изменения гормонального фона и нарушения функционирования эндокринных желёз,
  • беременность,
  • климакс,
  • гипертиреоз,
  • дисфункция терморегулирующих центров головного мозга,
  • паразитарные инвазии, скрытая инфекция,
  • вирус Эпштейна-Барр,
  • цитомегаловирусная инфекция,
  • гельминтоз,
  • ВИЧ-инфекция,
  • бруцеллёз,
  • герпетическая инфекция любой этиологии,
  • болезнь Уилла,
  • инфекционно-аллергические заболевания или аллергические реакции,
  • железодефицитная анемия,
  • токсоплазмоз,
  • онкологические заболевания,
  • туберкулёз,
  • термоневроз в результате ионизирующего облучения.

Примечательно, что для субфебрилитета неинфекционной природы свойственны следующие признаки:

  • Отсутствие суточных колебаний,
  • лёгкое, а порой даже и незаметное течение высокой температуры,
  • отсутствие реакции на приём жаропонижающих средств.

Для инфекционного субфебрилитета характерны следующие симптомы:

  • Положительная реакция на жаропонижающие препараты,
  • присутствие суточных колебаний температуры тела,
  • неважная переносимость повышенной температуры.

Рассмотрим подробнее несколько основных причин возникновения субфебрильной температуры.

Острые инфекционные заболевания

При каких заболеваниях появляется субфебрильная температураНаиболее частой причиной появления такой температуры является воспалительный процесс, возникший на фоне инфекционных заболеваний (фарингит, тонзиллит, пневмония, гайморит, ОРВИ, отит, бронхит). Именно подобные воспаления специалисты считают первым и основным фактором, способствующим повышению температуры. Особенностью гипертермии инфекционного происхождения является то, что она, как правило, сопровождается такими симптомами, как озноб, слабость, головная боль, а облегчение наступает практически сразу после приёма жаропонижающих препаратов.

У детей субфебрильная температура наблюдается при краснухе, ветряной оспе и других детских патологиях, но только до появления иных клинических признаков и на спаде заболевания.

Хронические неспецифические инфекции

Субфебрилитет инфекционного характера также свойственен некоторым хроническим заболеваниям (зачастую в период их обострения). Это могут следующие патологии:

  • Воспалительные процессы половых органов (придатки матки, простатит),
  • болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, холецистит, колит),
  • незаживающие язвы у диабетиков и людей преклонного возраста,
  • воспалительные патологии мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, уретрит).

Вялотекущие инфекции выявляются путём использования общего анализа мочи. А если есть подозрения на развитие воспалительного процесса в конкретном органе, назначается рентген, УЗИ, а также консультация профильного специалиста.

Токсоплазмоз

Субфебрильная температура нередко является признаком токсоплазмоза. Это паразитарная патология, источником заражения которой могут стать продукты питания (яйца, мясо), не прошедшие должной температурной обработки. У мужчин и женщин с крепким иммунитетом токсоплазмоз протекает практически незаметно, его субклиническая форма выражается в снижении аппетита, головной боли, слабости, а также и в субфебрилитете, на который обычные жаропонижающие препараты не действуют. Лечение здоровых людей (не страдающих иммунодефицитом) проходит, как правило, без применения каких-либо лекарственных средств. Однако, острая форма заболевания, сопровождаемая поражением внутренних органов, лечится только медикаментозно.

Туберкулёз

Почему повышена температураТуберкулёз — тяжёлое инфекционное заболевание, при котором происходит поражение лёгких, костной, мочевыделительной и половой систем, а также кожи и глаз. Субфебрильная температура может быть одним из признаков этого недуга наряду с бессонницей, ухудшением аппетита и высокой утомляемостью. На ранней стадии туберкулёз лёгочной формы выявляется у взрослых при помощи флюорографического обследования, у детей — пробой Манту.

Внелёгочную форму заболевания диагностировать гораздо сложнее, поскольку туберкулёз легко перепутать с другими воспалительными процессами, происходящими в органах. В таком случае следует обратить внимание на совокупность характерных именно для этой патологии признаков: чрезмерную потливость (особенно в ночное время), высокую температуру по вечерам и резкое снижение массы тела.

Вич-инфекция

В некоторых случаях повышенная температура тела (37-38 градусов) в совокупности с болевыми ощущениями в мышцах, суставах, увеличением лимфоузлов и появлением сыпи является обострением вич-инфекции, поражающей иммунную систему. Неизлечимое на сегодняшний день заболевание приводит к полному уничтожению иммунитета, в результате чего организм становится беззащитным перед разным инфекциями. Даже не такие опасные, с точки зрения, летальности болезни как ОРВИ, герпес и кандидоз могут вызвать довольно серьёзные последствия.

Инкубационный период ВИЧ может продолжаться достаточно долго (до нескольких лет) никак себя не проявляя. Однако, происходящее при этом разрушение клеток иммунной системы в дальнейшем приводит к нарушению стула, частым простудам, герпесу, а также к появлению субфебрильной температуры. Эти патологии и являются симптомами ВИЧ. Диагностирование патологии на ранних стадиях позволит больному вести наблюдение за уровнем иммунитета, а при помощи противовирусной терапии снизить концентрацию вируса в крови до минимальных значений, предотвратив тем самым развитие осложнений, опасных для жизни.

Злокачественные новообразования

Повышение температуры тела может быть спровоцировано выбросом в кровь специфических белков (эндогенных пирогенов), что происходит при развитии в организме определённых раковых патологий (рак почки, лимфома, моноцитарный лейкоз). Как правило, в таких случаях жаропонижающие средства малоэффективны, а иногда к лихорадке присоединяются паранеопластичские синдромы на кожном покрове — эритема Дарье (при раке желудка и молочной железы), чёрный акантоз складок тела (при раке яичников, органов пищеварения, молочной железы). Весь процесс сопровождается зудом без каких-либо высыпаний.

Вирусный гепатит B и C

Температура тела при различных заболеванияхПри гепатите B и C субфебрильная температура возникает на фоне общей интоксикации организма и нередко является симптомом вялотекущей формы заболевания. Помимо субфебрилитета, начальная стадия гепатитов характеризуется такими симптомами,как желтушность кожного покрова, обще недомогание, мышечные и суставные боли, слабость, а также чувство дискомфорта в области печения после принятия пищи. Раннее диагностирование патологии поможет избежать перехода заболевания в хроническую форму, а значит, уменьшить риск развития возможных осложнений — рака или цирроза печени.

Глистная инвазия (гельминтоз)

Зачастую незначительное повышение температуры тела наряду со слабостью и быстрой утомляемостью является признаком инфекций паразитарного происхождения. Субфебрилитет возникает в результате отравления организма продуктами жизнедеятельности гельминтов и может сопровождаться сонливостью, метеоризмом, нарушениями пищеварения, сильной потерей веса (особенно это касается детей и людей преклонного возраста).

Гельминтоз в запущенной форме может привести к развитию тяжёлых заболеваний, вплоть до поражения головного мозга, глаз, печени, почек, а также дискенезии желчевыводящих путей и кишечной непроходимости, поэтому очень важно диагностировать патологию на ранней стадии. Обычно достаточно одного-двух курсов противогельминтной терапии и болезнь полностью отступает.

Заболевания щитовидной железы

Субфебрильная температура может появиться в результате увеличения скорости обмена веществ в организме, что происходит на фоне усиления выработки гормонов щитовидной железы (гипертиреоз). Повышение температуры (до 37,3 градуса и более) сопровождается истончением волос, непереносимостью жары, чрезмерной потливостью, а также нервозностью, плаксивостью, рассеянностью и избыточной тревожностью.

Гипертиреоз в тяжёлой форме может привести к инвалидности и даже смертельному исходу. Поэтому если присутствуют вышеуказанные признаки, необходимо срочно обратиться в клинику и пройти обследование. В целях нормализации работы щитовидки проводится антитиреоидная терапия в комплексе с оздоравливающими мероприятиями — Йога, диетотерапия, закаливание, умеренная физическая нагрузка. Иногда может понадобиться оперативное вмешательство.

Железодефицитная анемия

Возможные причины высокой температурыСубфебрильная температура также может быть признаком железодефицитной анемии, вызванной заболеваниями желудочно-кишечного тракта, неполноценным питанием, беременностью или хроническими кровотечениями. Наряду с субфебрилитетом, заболевание сопровождается снижением иммунитета, истончением ногтей и волос, упадком сил, частыми головокружениями, сонливостью, сухостью кожных покровов.

Как правило, дефицит железа в крови как мужчины, так и женщины восполняется за 2-3 месяца соответствующей терапии, однако, необходимо помнить, что наличие подобного заболевания может свидетельствовать о серьёзных проблемах со здоровьем.

Аутоиммунные болезни

Заболевания, при которых собственные клетки организма распознаются иммунной системой человека как чужеродные и атакуются ею принято называть аутоиммунными. Этот процесс сопровождается воспалением тканей, что и вызывает повышение температуры. Как правило, такие патологии различаются по клиническим проявлениям и локализации так как поражение распространяется не на определённые органы, а на ткани, в особенности на соединительную.

Наиболее распространёнными аутоиммунными болезнями являются красная волчанка, ревматоидный артрит, болезнь Крона. В этом случае очень важно выявить патологию на ранней стадии и немедленно приступить к лечению иммунносупрессорными препаратами, иначе хроническое заболевание может привести к серьёзным осложнениям и дисфункции внутренних органов.

Причины психогенного характера

По сути, субфебрилитет является проявлением слишком быстрого обмена веществ, что может случиться также и под влиянием психики. Сильные переживания, неврозы и стрессы могут спровоцировать повышение температуры. После установки диагноза пациенту назначается приём успокоительных препаратов и оказывается психотерапевтическая помощь.

Субфебрильная температура от лекарств

Иногда температура тела может подниматься до субфебрильных значений из-за продолжительного приёма медикаментозных препаратов, к числу которых относятся следующие:

  • Причины температурыНейролептики,
  • антигистаминные и противопаркинсонические средства,
  • некоторые виды антидепрессантов,
  • антибиотики (пенициллин, линкомицин, ампициллин),
  • препараты тироксина,
  • обезболивающие средства, содержащие наркотические вещества.

В целях устранения субфебрилитета специалисты заменяют либо отменяют препарат, вызвавший такую реакцию организма.

Итак, повышенная температура тела, возникшая без видимых причин и держащаяся более трёх дней, должна послужить сигналом для похода к врачу. Любое промедление может вызвать довольно серьёзные последствия вплоть до летального исхода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: