Нарушение письма у младших школьников

Нарушение письма называется дисграфией. Это сложное специфическое недоразвитие, для устранения которого требуется вмешательство специалиста. Процессы чтения и письма взаимосвязаны, поэтому дисграфия обычно сопровождается недостатками чтения. Проблемы с письменной речью могут быть как у взрослых, так и у детей.

нарушение письма

Не всегда есть возможность использовать специализированную логопедическую помощь. Данный материал поможет преодолеть нарушение письма в короткие сроки при условии ежедневных 30-минутных занятиях. В  файле предлагается материал для различного вида занятий по коррекции устной и письменной речи учащихся. Материал представлен в виде обучающих карточек для индивидуальной работы с учащимися 2-4 классов.

Скачать:  Подборка упражнений по коррекции дисграфии

Подборка упражнений направлена не только на коррекцию дисграфии, но и на развитие памяти, внимания, мыслительной деятельности, мелкой моторики, нормализацию эмоционально-волевой сферы. В  игровой форме у ребенка формируется установка на успешность, повышается общая речевая культура, расширяется лексический запас, развивается языковое чутье.

Следует помнить, что логопедическое заключение ставится после 2-го класса, однако нарушение письма может иметь место раньше. Поэтому, если симптоматика речевой недостаточности присутствует, коррекционные мероприятия нужно начинать. По возможности, следует обратить внимание на характер ошибок. Если присутствует зеркальное написание или смешиваются буквы, сходные по написанию, то коррекция оптических недостатков выполняется путем тренировочных упражнений.

Рекомендации

Рекомендуется пособие Логиновой Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекции у младших школьников с задержкой психического развития. В предлагаемом пособии подробно в теоретическом и практическом планах  рас­сматриваются современные научные и методические представления по актуальным логопедическим проблемам изуче­ния и преодоления и профилактике детской дисграфии у младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР).

В книге дает­ся характеристика различных форм дисграфии, описание этиологии и проявлений нарушений письменной речи, предлага­ются конкретные методические рекомендации к условиям, организации и содержанию логопедической и психолого-пе­дагогической диагностики и коррекционной работы по преодоле­нию  специфических нарушений письма.

Пособие адресовано логопедам школьных логопунктов, может быть рекомендовано студентам факультетов коррекционной педагогики, психологам, педагогам начальных классов, родителям младших школьников.

Для самостоятельных занятий с ребенком доступна для скачивания тетрадь по коррекции дисграфии. Данное пособие актуально для учеников 2-3 класса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: