Сухость в носу: механизм и факторы возникновения, связь с болезнями, как лечить

Обильное поверхностное кровоснабжение слизистой оболочки полости носа, наличие большого количества мелких слизистых желез, поступающие сюда излишки секрета слезных желез – обеспечивают постоянную влажность слизистых оболочек этого отдела дыхательного тракта.

38427395845300Это необходимо, прежде всего, для обеспечения постоянного дренажа в направлении носоглотки микрочастичек пыли, бактерий, крупных вирусов, которые поступают в организм при вдохе. Очищению способствуют и сокращение ресничек мерцающего эпителия, который выстилает верхние дыхательные пути.

Кроме того, обонятельные рецепторы расположенные тут же, только тогда различают запахи, когда они покрыты слизью. Суточный объем слизи, секретируемой всей поверхностью полости носа варьирует от 100 мл. до 2 л.

Наиболее комфортной для этого считается температура 27–33 °C и состояние кислотно-щелочного баланса на уровне рН 5,5–6,5. Любые колебания выше или ниже означенных показателей, возникшие по различным причинам, а также просто обезвоживание организма приводят к прекращению выделения слизи от чего и наступает сухость в носу, образуются корки, зачастую имеющие кровянистый характер.

Образованию корок способствуют зуд и боль в носу, вызывающие навязчивое чесание пальцем внутренней поверхности носа. Образующиеся кровяные корки служат причиной появления неприятного запаха из носа.

Причины сухости в носу

Слизистая носа пересыхает при воздействии внешних и внутренних факторов.

364283959439599К внешним можно отнести такие условия, как излишне сухой климат при высоких или низких температурах окружающей среды. Такой же эффект оказывает помещения с используемым центральным отоплением или постоянно работающим кондиционером при отсутствии регулярных проветриваний.

Отрицательное воздействие на слизистую оболочку полости носа имеют такие профессиональные вредности как работа в горячих цехах (тяжелая промышленность), в запыленных помещениях (легкая промышленность), на химическом производстве, цементных заводах.

Сухость и заложенность носа наступает при продолжительном пребывании в условиях разряженной атмосферы (горная местность, авиаперелеты).

К кратковременной, а затем постоянной сухости слизистых оболочек носа приводит также пребывание в накуренных помещениях, а также интенсивное табакокурение самого больного.

Внутренние причины сухости в носу часто связывают с нежелательным побочным действием ряда лекарственных средств. К ним относят противоаллергенные препараты (супрастин, димедрол и др.), а также те, в чей состав входит атропин.

Длительное использование при борьбе с насморком у ребенка спреев, содержащих сосудосуживающие и гормональные препараты также приводят к стойкой сухости слизистых носа.

Постоянная алкогольная интоксикация также приводит к сухости полости носа, так как продукты распада спиртов, выводимые, в том числе, с помощью желез внешней секреции, оказывают отрицательное влияние на их работоспособность.

Истончение слизистой носа, а значит уменьшение или прекращение образования секрета, происходит при хроническом атрофическом рините. Такие же примерно процессы происходят при возрастной атрофии слизистой у пожилых людей.

62472638462834828

Сильная сухость в носу служит одним из характерных симптомов такого заболевания как синдром Шегрена, при котором изначально поражаются слюнные и слезные железы, приводя их к секреторной недостаточности.

Иногда сухость слизистой полости носа наблюдается при склероме – длительно протекающим инфекционным поражением верхних дыхательных путей.

Постоянная сухость в носу наблюдается в период дебюта сахарного диабета, часто до проявления его основных симптомов.

Сухость в носу у беременных женщин кроме описанных выше состояний, может быть обусловлена особенным гормональным фоном женщины в этот период.

Основные симптомы сухости в носу

  1. Раздражение, зуд, жжение в стенках полости носа.
  2. Заложенность носа, особенно в ночной период, что приводит к появлению сильного храпа.
  3. Коркообразование на слизистых носа.
  4. Кровотечения от минимального геморрагического пропитывания корок, до продолжительных, струйных. Это объясняется поверхностным расположением в слизистой носа крупных сосудов.
  5. Появление сухой каймы у наружных носовых отверстий, часто с трещинами и корками, пропитанными кровью.
  6. Утрата обоняния.

Нельзя не согласиться с теми учеными, которые утверждают, что по степени дискомфорта и снижения ощущения качества жизни, описанные симптомы, наблюдаемые при сухости в носу, больными субъективно значительно болезненнее переносятся, чем инфаркт миокарда и его последствия. Поэтому следует уделить особое внимание излечению болезни, приводящей к сухости слизистых полости носа, а также приложить максимум усилий для устранения связанной с ней симптоматикой.

Лечение сухости в носу

1. Орошение слизистой носа изотоническими растворами солей

Наиболее часто для этого используется стерильный изотонический (0,9 %) раствор поваренной соли. В медицине он применяется чаще всего для разведения лекарственных веществ перед их внутривенным ведением. Орошение изотоническим раствором приводит к улучшению реологических свойств образуемой слизи, а также улучшают сократительные движения микрожгутиков в мерцательном эпителии.

74837459349Стоит отметить, что подобным же действием обладают капли, изготовленные на основании морской или минеральных вод в изотонической концентрации солей. Входящие в состав этих препаратов соли калия, магния, меди, железа, кальция, кроме активации дренажа, активно включаются в репаративные процессы, восстанавливая строение слизистой. Это такие препараты как Салин, Маример, Отривин Море, Аква Марис, Сальц. В некоторых случаях, применение этих препаратов бывает вполне достаточно, чтобы избавиться от сухости в носу.

2. Ограничение и отказ от использования с целью лечения насморка сосудосуживающих капель.

3. Обязательное регулярное проветривание жилых комнат во время отопительного сезона и использование увлажнителей воздуха помещений в условиях сухого климата.

4. При обильном коркообразовании вначале лечения рекомендуется закапывать растительные масла.

Чаще всего употребляются масла, не имеющие резких запахов, с нейтральной кислотностью: оливковое, персиковое, подсолнечное, льняное, облепиховое, кунжутное. Их применение способствует безболезненному удалению корок со слизистой носа, без возможных кровотечений.

Подобным действием обладают такие масляные капли со сложным составом как «Пиносол» и «Витаон».

После растворения корок дальнейшее употребление масел необходимо прекратить, так как их избыток значительно снижает колебательные движения ресничек, приводят к их склеиванию.

263423842882

5. Лекарственные мази.

Сухость в носу, появившаяся как проявление ОРЗ и гриппа, прекрасно снимается такими мазями как «Интерферно» и «Грипферон». Таким же благотворным эффектом обладает и оксалиновая мазь.

В других случаях, мази для смазывания слизистых оболочек носа используют для облегчения отхождения корок и стимуляции заживления находящейся под ними воспаленных эрозированных поверхностей стенки носа. С этой целью, широкое применение получила «Мазь Флеминга». Такоеже действие оказывает мазь «Спасатель», «Траумель С», гель «Пантестин», бальзам «Нарисан».

32949342996. С целью укрепления сосудистой стенки сосудов носа и профилактики носовых кровотечений при сухости носа назначают таблетированный препарат «Аскорутин».

7. Применение физиотерапевтических методов ограничивается фотодинамической терапии и ингаляций изотоническими растворами солей.

8. Если сухость в носу связана с применением антигистаминных лекарств – необходима консультация с врачом, который их назначил для решения вопроса об отмене или смене препарата.

Лечение сухости в носу народными средствами ограничивается в основном ингаляциями отварами таких лекарственных растений как ромашка, тысячелиственник и календула. Кроме того, теплые отвары этих трав применяются как местные компрессы на кожу преддверия носа если она сохнет с образований корочек и трещин.

Также в народной медицине в качестве капель (по 1-2 в каждую ноздрю), для снятия сухости в носу используют свежевыжатый сок Алое.

Следует помнить, что самостоятельное лечение сухости в носу не должно начинаться без предварительной консультации у специалиста, особенно в тех случаях, когда характерная симптоматика сопровождается частыми и длительными носовыми кровотечениями.

В случае отсутствия в лечебном учреждении ЛОР-врача, за помощью можно и необходимо обратиться к терапевту или семейному врачу. Если же в результате самостоятельного лечения желаемый эффект не достигнут, то должно последовать повторное обращение к специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: