Как лечить аденовирусную инфекцию

Пациентам важно знать, что это – аденовирус, как он попадает в организм, симптомы его проявления, методы лечения, сколько длится инфекционное поражение. Патология способна протекать достаточно тяжело, иногда требуется проведение госпитализации. Также заболевание может осложняться и приводить к некоторым нарушениям. Поэтому необходимо знать его клиническую картину, методы лечения и профилактики.

Что такое аденовирус

Причиной появления данного заболевания является попадание в организм вирусов из семейства Аденовириды. Имеется большое количество представителей этой группы микроорганизмов. У людей патогенными являются типы 1-5, 7, 14 и 21.

Заражение происходит от больного человека или бессимптомного носителя воздушно-капельным, алиментарным и контактным путем. Клиническая картина способна варьировать, но, несмотря на это, имеет общие черты, которые дают возможность врачу правильно определить диагноз и назначить лечение.

Признаки аденовирусной инфекции

Данное заболевание имеет определенные клинические признаки. Чаще аденовирусной инфекцией страдают дети. Что касается взрослых, то у них данная патология чаще фиксируется у лиц среднего возраста.

Многие из этой группы больных имеют тяжелые сопутствующие заболевания, которые значительно ослабляют человека и делают его восприимчивым ко многим патогенным микроорганизмам.

Инкубационный период

Длительность инкубационного периода аденовирусной инфекции может быть разным у каждого больного. Показатель зависит от общего состояния организма, наличии сопутствующих патологий.

В среднем заболевание развивается спустя 5-8 дней от момента попадания вируса. Но важно помнить о том, что длительность способна варьировать в пределах 2-14 суток.

Симптомы у детей

Как лечить аденовирусную инфекциюПатология начинается внезапно, с появления симптомов интоксикации. У пациентов происходит повышение температуры, появляются жалобы на слабость, апатию, головные боли и головокружения, отсутствие аппетита.

Совсем маленькие дети начинают капризничать, плохо спят.

Особенностью заболевания у маленьких пациентов является то, что при высоких цифрах температуры тела у них могут возникать судороги.

Появляются жалобы на насморк, боль в горле. Выделения из полости носа в основном слизистые, в редких ситуациях – гнойные. При осмотре горла отмечается гиперемия слизистых оболочек, иногда отмечается наличие белого налета на миндалинах.

Для аденовирусной инфекции характерно протекание с малопродуктивным и изнуряющим кашлем. Также возникает гиперемия конъюнктивы со слезотечением и болями в глазах, которые усиливаются при воздействии таких раздражителей, как яркий свет.

Иногда больные отмечают появление жидкого стула, боли в животе, чувство тошноты. В некоторых ситуациях диагностируется увеличение размеров печени и селезенки, которые приходят к нормальному размеру спустя некоторое время после выздоровления. Нередко воспалительный процесс переходит на окружающие лимфатические узлы, которые увеличиваются в размерах и становятся несколько болезненными при пальпации.

Фото детей, страдающих данным заболеванием, говорят о том, что такие больные имеют характерный внешний вид – отечность и бледность кожных покровов на лице, гиперемия конъюнктивы, открытый рот вследствие нарушения носового дыхания.

Симптомы у взрослых

Важно знать о том, что аденовирусная инфекция у детей и взрослых протекает по одинаковой схеме. Но, несмотря на это, имеются некоторые различия, самое главное из которых – это то, что патология у маленьких пациентов диагностируется гораздо чаще.

Дети более подвержены появлению различных осложнений аденовируса, в том числе возникновению ларингоспазма и пневмонии.

Важно отметить, что у взрослых практически не наблюдается возникновение высыпаний. Подобное явление практически всегда фиксируется у детей.

Осложнения

Осложнения аденовирусной инфекции состоят в том, что воспалительный процесс способен распространиться в полость уха и лобную пазуху, вызывая тем самым отит и синусит. У пациентов детского возраста вследствие более развитой лимфоидной системы в данной области может возникнуть закупорка евстахиевой трубы.

Также аденовирусная инфекция способна вызвать появление отечности горла, что ведет к спазму голосовых связок. В особо тяжелых случаях патоген может стать причиной воспалительного поражения почек, пневмоний. Подобное наблюдается при значительном угнетении защитных свойств организма.

Способы лечения

Как лечить аденовирусную инфекциюНа начальных этапах заболевания необходимо определить, как и чем лечить аденовирусную инфекцию. Тактика зависит от возраста больного, общего состояния, наличии или отсутсвии осложнений.

Важно отметить, что пациентам необходимо обращаться к врачу, поскольку самостоятельная терапия может только усугубить ситуацию.

Следует также знать, что лечение аденовирусной инфекции симптоматическое, поскольку специфических препаратов не существует.

Терапия направлена на устранение клинических появлений заболевания, стимуляции защитных механизмов, которые способствуют элиминации возбудителя из организма.

У взрослых

Лечение взрослых симптоматическое, с использованием различных групп препаратов, о которых подробнее сказано ниже. У этих пациентов патология реже осложняется, чаще достаточно применения средств, снижающих температуру тела, противокашлевых лекарств и общих мер по укреплению организма.

У детей

Симптомы и лечение аденовирусной инфекции у детей также связаны между собой. Малышам нужно подольше соблюдать постельный режим. Важным моментом является следующий – детям категорически запрещено пить лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Несоблюдение этого правила способно привести к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода.

Медикаменты

Для устранения симптоматики аденовирусной инфекции используется большое количество лекарств. Выглядят они следующим образом:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства – парацетамол, ибупрофен. Данные лекарства снижают температуру тела, уменьшают отечность.
  2. Как лечить аденовирусную инфекциюПоказаны антигистаминные препараты – Фенкарол, Лоратадин. Они уменьшают воспалительные явления, борются с высыпаниями.
  3. При наличии конъюнктивита рекомендовано промывание слизистых оболочек органа зрения раствором ромашки и закапывание сульфацила натрия.
  4. Проводится полоскание горла Фурацилином, содово-солевым раствором с добавлением йода.
  5. В полость носа рекомендуется закапывать капли с содержанием морской воды. Данные средства эффективно промывают носовые пазухи на долгое время.
  6. Для устранения кашля необходимы сиропы, улучшающие вывод мокроты из дыхательных путей. Хорошей эффективностью обладает Амброксол, Бромгексин, различные растительные препараты (например, Доктор Мом).

Помимо этих методов, важно обильное теплое питье, постельный режим в период высокой температуры, регулярная уборка помещения, щадящий режим.

Пища должна приниматься маленькими порциями, желательно в протертом виде. Раздражающие продукты исключаются из рациона на время лечения.

Антибиотики

Антибиотики при аденовирусной инфекции используются достаточно редко и только при наличии определенных показаний. Данная группа препаратов никак не влияет на вирусные частицы, они необходимы при наличии вторичных бактериальных осложнений (например, пневмонии).

Антибиотики используются при высоком риске присоединения сопутствующих патологий. Подобное имеется при наличии иммунодефицитных состояний, очагов хронически протекающих бактериальных инфекций в организме.

Мнение и советы доктора Комаровского

Как лечить аденовирусную инфекциюДоктор Комаровский придерживается следующей точки зрения – он считает, что использовать лекарственные препараты для терапии респираторных вирусных инфекций нужно только в случае острой необходимости.

Под этим подразумевается тяжелое состояние пациента, появление осложнений.

В остальных случаях нужно обильное теплое питье, регулярное проветривание помещения, в котором находится больной, ношение подходящей одежды.

По мнению доктора Комаровского, подобные условия способствуют гибели вирусных частиц, организм начинает самостоятельно справляться с признаками болезни, выздоровление в таких ситуациях происходит гораздо быстрее.

Заключение

Пациентам важно знать признаки аденовирусной инфекции. Это поможет максимально быстро определить причину появления определенных патологических признаков, вовремя обратиться к врачу.

Специалист проведет диагностические мероприятия, установит диагноз и назначит эффективное лечение. Пациентам важно знать, что аденовирусная инфекция способна протекать долго и с осложнениями, поэтому самостоятельное лечение проводить не рекомендуется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: