Как лечить гайморит при беременности?

Гайморит связан с насморком, вирусными заболеваниями, бактериальными инфекциями. При насморке выход из гайморовой пазухи закрывается, где происходит накопление гноя. Инфицирование неблагоприятно сказывается на течении беременности.

В общей медицинской практике для этого используются сосудосуживающие средства, Ямик-процедуры, пункция, антибиотики. Но, как и чем лечить гайморит при беременности, чтобы не навредить будущей матери с уязвимым иммунитетом и малышу, у которого происходит закладка жизненно важных органов и систем?

Виды и симптомы

Нос напрямую связан с полостями, расположенными в нижней челюсти и лобной части лица, имеет непосредственную близость к мозгу, органам зрения. Пазухи гайморова и лобная открываются в средний носовой ход. Его особенность состоит в строении. Это решетчатая кость, слизистая которой воспаляется при любом насморке из-за чего соустья гайморовой и лобной пазухи перекрываются, блокируя доступ воздуха.

Гайморит – термин, указывающий на то, что близлежащая полость носа воспаляется. Воспаление бывает:

  • вирусным,
  • бактериальным,
  • грибковым,
  • аллергическим.

как и чем лечить гайморит при беременности

В замкнутой пазухе, где начали размножаться патогены, накапливается гной. Такой гайморит является осложнением острой вирусной инфекции, проявляясь классическими симптомами:

  1. Заложенностью носа.
  2. Выделениями из носа.
  3. Нарушением обоняния.
  4. Тупой, ноющей болью с тенденцией нарастания при наклоне головы.

Острый гайморит проходит в течение 3 недель. Невозможность вылечить воспаление за 3 недели говорит об аллергическом характере заболевания.

Важно! Состояние не только дискомфортно переносится будущей матерью, но вызывает гипоксию плода , приводит к осложнениям у пациентки.

Причины

Появление гайморита при беременности связано с гормональной перестройкой организма, а также с восприимчивостью слизистой носоглотки к негативным факторам внешней среды. Насморк на ранних сроках беременности появляется чаще.

Причиной гайморита могут стать больные зубы или неудачный поход к стоматологу. Гайморова пазуха контактирует с верхней челюстью, где располагается верхний ряд зубов. При лечении зубов, дантист может попасть в гайморову пазуху, а при тщательной пломбировке – проникнуть материал. Такое вмешательство провоцирует последствия в виде хронической формы гайморита, часто грибковой.

Лечение гайморита у беременных

Разные виды гайморитов нуждаются лечатся по-разному. Вирусное воспаление обычно проходит самостоятельно при лечении основного заболевания, не нуждаясь в проколах и антибиотиках, если не обнаруживаются признаки присоединившейся бактериальной инфекции. Гнойный бактериальный гайморит требует интенсивной терапии.

гайморит у беременнойНеприятным бывает простудное заболевание при беременности, когда нужно соблюдать особую осторожность при лечении лекарственными препаратами.

Острый гайморит у беременной женщины, вызванный вирусами, не лечится фармакологическими продуктами. Организм матери при правильной помощи вполне способен справиться с вирусом. При ОРВИ главное правило не допустить высыхания слизи дыхательных путей. Для этого потребуется:

  1. Использование солевых растворов для промывания носа.
  2. Обильное питье.
  3. Ингаляции.
  4. Регулярное проветривание, увлажнение помещения.

Борьба против гайморита осуществляется главным образом регулярным промыванием носа с помощью медицинской груши, шприца без иглы, пипетки. Раствор готовится из расчета пол чайной ложки соли на стакан теплой кипяченой воды. Периодичность процедуры – каждые 2 часа.

Внимание! Лечение гайморита основывается на комплексе мер по восстановлению дренажа и подавлению воспалительных процессов пазухи.

Лечение при осложнениях

Если вирусная инфекция осложняется бактериальной, тогда импровизированное лечение гайморита при беременности в домашних условиях не допускается – нужна консультация врача. Всегда встает вопрос о применении капель и специфичных препаратов. Применение сосудосуживающих средств для устранения насморка, затрудненного дыхания во время беременности имеет ряд ограничений:

  1. Не рекомендуется использовать сосудосуживающие капли. Следует ограничиться 2-3 днями их применением в острый период заболевания.
  2. Достаточное количество для закапывания и устранения симптомов не больше пары капель препарата в каждый носовой ход.

антибиотики для беременных при гайморитеЗлоупотреблять сосудосуживающими средствами нельзя, поскольку они вызывают привыкание, проникают к ЖКТ, оказывая генерализованное действие на организм.

Безопасными и эффективными препаратами в этом случае являются природные средства, например, на основе морской воды. В ее состав входят сульфаты, микрокарбонаты, хлориды натрия, кальция, магния, цинка, селена, которые способствуют безопасному выздоровлению беременных женщин.

Применяться препараты на основе морской воды могут до 3-4 раз в сутки на протяжении 2-3 недель. Среди популярных аптечных средств выделяют спреи и капли Аквамарис, Физиомер, Аквалор.

Наличие классических симптомов гайморита – повод к лечению антибиотиками. Для беременных в сложных случаях заболевания применяются щадящие антибактериальные средства, на воздействующие на эмбрион. Отмечаются следующие из них:

  • Азитромицин,
  • Аугментин,
  • Спирамицин.

Антибиотики для беременных при гайморите вводятся инъекционно или принимаются в таблетках.

Особенности! Принцип лечения антибиотиками – умеренные дозы и уверенность врача в том, что антибактериальная терапия превысит возможные побочные эффекты.

Гомеопатия – альтернатива антибиотикотерапии, в основе которой лежит применение лекарств с минимальными порциями активного вещества, сопряженное с особенностями пациентки. Востребованными среди них признаются:

  • Асинис,
  • Эуфорбиум композитум,
  • Циннабсин.

Гомеопатические препараты воздействуют на усиление защитных сил организма беременной женщины и требуют затрат времени, поэтому назначаются как дополнительные меры к традиционным методам. Определение продолжительности лечения находится только в компетенции ЛОР-врача.

Лечение народными методами

Народные средства и травы никто не отменял, но нужно быть осторожным, поскольку некоторые лекарственные растения противопоказаны при беременности. К значимым лекарственным средствам для промывания носа относятся:

  • настой подорожника,
  • листья земляники,
  • настой зверобоя,
  • раствор ромашки, шалфея.

лечение гайморита при беременности в домашних условияхДля ингаляций используются эфирные масла, обладающие свойствами убивать микробов. Актуален массаж круговыми движениями околоносовой области, крыльев носа, переносицы и втирание при этом масел, который делается разогретыми пальцами.

Содовотаниновые капли – одно из домашних средств, которое не сложно приготовить дома. Танин содержится в чае, а сода найдется в любом хозяйстве. Капли готовятся следующим образом:

  1. Чайную ложку чая черного заварить стаканом кипятка.
  2. Процедить настой.
  3. Добавить ч. ложку питьевой соды.

Закапывать 2-3 раза в день по 1-2 пипетки для каждой ноздри. После применения капель рекомендуется очистить пазухи носа от слизи, проще говоря, высморкаться.

Капли домашней аптечки можно приготовить из сока овощей и фруктов. Для избавления от гайморита подойдут соки морковный и яблочный. Они хорошо смягчают и дренируют слизистую носа.

Лечение гайморита без проколов, боли и антибиотиков на период вынашивания ребенка заключается в своевременной помощи и комплексном принятии мер по профилактике. Если симптомы сильно досаждают, нарушают носовое дыхание, мешают заснуть, следует посетить врача для исключения бактериального или аллергического гайморита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: