Состав и особенности применения препарата Коделак бронхо

Показания к применению коделак бронхоКоделак является эффективным средством от кашля, которое восстанавливает нормальное дыхание, действуя быстро и длительно. Если у пациента сухой кашель, врачи рекомендуют сначала принимать Коделак нео, а завершить лечение приёмом препарата той же линии Коделак бронхо.

Состав препарата Коделак бронхо

Данный препарат является комбинированным. Способствует отделению бронхиального секрета и снижению вязкости мокроты амброксол, являющийся одним из действующих веществ Коделака бронхо.

При приёме внутрь препарат быстро всасывается и оказывает противовоспалительное действие на организм, благодаря глициррату, который известен, как действенный антиоксидант.

Экстракт чабреца, содержащийся в детском эликсире, ускоряет процесс заживления слизистой оболочки бронхов, которая была повреждена в результате действия инфекции и кашля.

Экстракт травы термопсиса, содержащийся в таблетках, известен, как отхаркивающее средство, повышающее секрецию бронхиальных желёз.

Через час после приёма препарата в крови пациента достигается терапевтическая концентрация действующего вещества, которая продолжает действовать на организм в течение шести часов.

В состав препарата от сухого кашля Коделак нео входит бутамират, который воздействует на кашлевой центр, способствуя подавлению сухого кашля.

Формы выпуска

Прием препарата коделак бронхо·Коделак бронхо в форме сиропа выпускается для детской возрастной категории и принимать его могут малыши с двух лет. Сироп – это коричневая вязкая жидкость, содержащая экстракт чабреца, что придаёт лекарству специфический вкус и запах. Образование осадка в процессе хранения допускается. Каждый флакон имеет крышку с контролем первого вскрытия. Упаковка укомплектована мерной ложечкой, что гарантирует точность дозировки.

Таблетки Коделак бронхо от кашля небольшого размера, окрашены в кремовый цвет с редкими вкраплениями. Упакованы в блистеры по десять штук, в картонной упаковке находятся один или два блистера и инструкция по применению. Предназначены для лечения подростков старше двенадцати лет и взрослых.

Показания к применению таблеток Коделак бронхо

При возникновении заболевания дыхательной системы зачастую назначают Коделак бронхо таблетки. Инструкция по применению рекомендует использовать этот препарат при бронхитах, пневмонии, ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких) и бронхоэктатической болезни, для которой характерен нагноительный процесс в деформированных бронхах.

Противопоказания

  • С осторожностью применяют таблетки Коделак от кашля в случае почечной и печёночной недостаточности потому, что при этих заболеваниях происходит замедление метаболического процесса, в результате чего возможна передозировка.
  • Препаратом Коделак бронхо не рекомендуется лечить кашель у беременных женщин, а также кормящих мам из-за опасности негативного влияния компонентов препарата на плод или грудного младенца.
  • Нельзя применять таблетки при лечении детей младше 12 лет.
  • Противопоказанием является также индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов таблеток Коделак.

Способ применения и рекомендованные дозы

Особенности применения коделак бронхоПрепарат принимают согласно инструкции, по таблетке трижды в день во время еды. Если принять таблетки от кашля после еды или до неё, эффект всё равно будет, но наступит позже на 1–2 часа. Всего в день можно выпить не больше четырёх таблеток. Длительность лечения не должна превысить 5 дней, дальнейшее применение возможно только после консультации со специалистом. Для детей до двенадцати лет таблетки не рекомендованы, им при необходимости выписывают Коделак бронхо в виде сиропа.

Как и таблетки, сироп принимают вместе с пищей. Рекомендованные дозы для детей от двух до шести лет по инструкции — 2.5 мл трижды в сутки. Дети от 6 до двенадцати лет принимают сироп Коделак уже по 5 мл, а взрослые – по десять миллилитров.

Побочное действие

Как показывают клинические исследования, чаще всего побочные эффекты возникают в результате несоблюдения назначенных дозировок. Они могут проявиться, как:

  • Аллергические высыпания, которые сопровождаются зудом,
  • Повышенная утомляемость, головокружение и слабость,
  • Сухость слизистой оболочки дыхательных путей и возникновение ринореи – сильного насморка.

Рвота, тошнота, боли в животе могут появиться при передозировке или слишком длительном употреблении препарата.

Значительного влияния приёма таблеток Коделак на управление транспортными средствами не выявлено, но, если пациент почувствует слабость или головную боль, то от вождения машины всё же следует отказаться. Также в этом случае рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу дальнейшего приёма этого медикамента.

Взаимодействие таблеток с другими препаратами

Не рекомендуется применять медикамент Коделак бронхо вместе с другими противокашлевыми средствами, так как вместе с уменьшением кашля может ухудшиться отхождение мокроты. Из-за застоя мокроты в бронхах может развиться воспалительный процесс.

При приёме Коделака с антибиотиками усиливается их проникновение в бронхиальный секрет.

Аналоги и цена

Аналогами препарата Коделак бронхо можно считать такие медикаменты, как Лазолван (препарат с амброксолом), Бронхофит, Термопсол (содержит экстракт термопсиса), Бромгексин и Амбробене. Вполне успешно их может заменить и Амброксол, который входит в состав некоторых перечисленных выше средств и является действенным муколитическим препаратом.

В России цена таблеток Коделак бронхо составляет порядка 150 рублей.

Хранить таблетки можно 2 года от момента изготовления, срок годности сиропа чуть меньше – 1,5 года. Медикаменты необходимо беречь от детей.

Несмотря на то, что Коделак реализуется в аптечных сетях без рецепта, перед тем, как начать приём, рекомендуется проконсультироваться у специалиста. Ошибки при лечении бронхитов опасны возможностью быстрого развития пневмонии.

На тематических форумах в Интернете можно найти немало отзывов о приёме препарата Коделак бронхо, и большинство из них являются положительными. Часто пользователи отмечают эффективность лекарства от кашля даже в довольно запущенных случаях. Что касается отзывов негативного характера, то можно заметить, что их значительная часть связана с индивидуальной реакцией некоторых пациентов на составляющие препарата. Следовательно, можно сделать вывод, что в общем случае Коделак бронхо является эффективным лекарством от кашля. А при правильном приёме, согласно инструкции, и достаточно безопасным средством.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: