Правосторонняя пневмония: причины, проявления, виды, диагностика, терапия

Правосторонняя пневмония разновидность воспаления легких, при которой очаг поражения локализуется с правой стороны. Этот распространенный и серьезный недуг требует немедленного и довольно сложного лечения. Патология правого легкого диагностируется гораздо чаще, чем левого. Такая закономерность обусловлена структурными особенностями органа: правое легкое имеет три доли, оно шире левого, а его главный бронх расположен наискось сверху вниз. Благодаря подобному анатомическому строению патогенная микрофлора беспрепятственно проникает в органы дыхания и вызывает развитие опасного заболевания. Нижнедолевая правосторонняя пневмония встречается несколько чаще верхнедолевой.

Правостороннее воспаление легких поражает людей любого пола, возраста и происхождения. От патологии может пострадать любой человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем во время тесного общения с больным или бактерионосителем. Возможна активизация собственной микрофлоры респираторного тракта бактерий, постоянно обитающих в здоровом организме. Чаще всего возбудителями правосторонней пневмонии являются: стрептококки, пневмококки, стафилококки, микоплазмы, гемофильная и кишечная палочка. Существует множество предрасполагающих факторов, среди которых особое место занимает иммунодефицит. Лица с ослабленной иммунной защитой составляют группу риска по данной патологии.

Ежегодно в мире правосторонней пневмонией болеют миллионы человек. При этом не всегда удается поставить правильный диагноз. Симптоматика процесса ничем не отличается от клинических проявлений левосторонней пневмонии. У пациентов респираторные, интоксикационные и катаральные явления сопровождаются болезненными и дискомфортными ощущениями в правых отделах грудной клетки. К основным симптомам патологии относятся: продуктивный кашель, одышка, лихорадка, озноб, тахикардия. Иногда правостороннее поражение легких может протекать бессимптомно. Обнаружить болезнь можно по результатам рентгенографии или томографии. Проведением лечебно-диагностических мероприятий занимаются высококвалифицированные пульмонологи. Опытные специалисты с помощью современного медицинского оборудования выполняют комплексное обследование больных и назначают им эффективное лечение, предупреждающее развитие осложнений. Консервативные методики при необходимости дополняют хирургическим вмешательством. Иногда операция — это единственная возможность спасти жизнь человеку.

Причины

Правосторонняя пневмония — инфекционный процесс, возбудителями которого являются болезнетворные микробы. К ним относятся:

  • бактерии — кокки и палочки,
  • внутриклеточные паразиты — микоплазмы, хламидии,
  • респираторные вирусы — гриппа, парагриппа, аденовирус, коронавирус,
  • микроскопические грибки — кандиды, аспергиллы, актиномицеты.

Инфекция распространяется аэрозольным механизмом, который реализуется воздушно-капельным путем. Больной человек во время кашля, чихания и разговора выделяет возбудителя во внешнюю среду. Микробы в составе капелек мокроты распространяются по воздуху и попадают в носоглотку здоровых людей. Еще один вариант развития пневмонии — активация собственной микрофлоры дыхательных путей на фоне снижения иммунной защиты. В крайне редких случаях происходит гематогенное или лимфогенное инфицирование легочной паренхимы. Микробы с током крови или лимфы попадают в органы дыхания из других очагов инфекции.

Правосторонняя пневмония у взрослых и детей быстро прогрессирует. Организм пожилых людей не может самостоятельно справиться с патологией, вызванной пневмококком. Стрептококковая и стафилококковая инфекция поражает легкие младенцев. Гемофильная палочка атакует респираторный тракт злостных курильщиков. Микоплазмы, хламидии и легионеллы  – причины пневмонии, заканчивающейся летальным исходом. Воспаление легких у диабетиков способна вызвать даже кишечная палочка.


Факторы, провоцирующие развитие воспалительного процесса в легочной ткани:

  1. Иммунодефицит, обусловленный стрессами, переутомлением, нерациональным питанием, гиповитаминозом.
  2. Частые ОРВИ.
  3. Хронические заболевания ЛОР-органов гайморит, тонзиллит, ринофарингит.
  4. Неблагополучная экологическая обстановка в регионе проживания.
  5. Резкая смена климата.
  6. Пагубные привычки – табакокурение, алкоголь.
  7. Острые инфекционные заболевания.
  8. Почечная и сердечно-сосудистая дисфункция в стадии декомпенсации.
  9. Длительная системная гипотермия.
  10. Вынужденная гиподинамия.
  11. Асфиксия инородными телами.
  12. Операции и инвазивные манипуляции на органах дыхания.
  13. Травмы грудной клетки.
  14. Внутриутробное инфицирование.
  15. Неправильная терапия ларингита, трахеита, ангины, бронхита.

Пневмония представляет собой инфекционное воспаление альвеолярного аппарата и межуточной ткани легких, сопровождающееся скоплением в альвеолах экссудата и отечностью интерстиция. Заболевание в зависимости от объема поражения легочной ткани и расположения патологического очага подразделяется на несколько видов: очаговую, сливную, сегментарную, нижнедолевую, среднедолевую и верхнедолевую, а также интерстициальную. Каждая форма имеет свои особенности и характеристики:

  • Очаговое воспаление называется бронхопневмонией и сопровождается образованием в правом легком инфильтратов не более 10 см в диаметре.
  • Сегментарная пневмония — поражение отдельного сегмента правого легкого.
  • Полисегментарная — инфицирование сразу нескольких функциональных сегментов органа дыхания.
  • Долевая — вовлечение в процесс целой доли легочной ткани с правой стороны.
  • Прикорневая редкий и тяжелый вид недуга, диагностируемый с большим трудом.

Правосторонняя пневмония по механизму развития бывает первичной — развивающейся самостоятельно, а также вторичной — являющейся следствием других заболеваний или травм.

По течению воспаление легких подразделяется на острое, затяжное, хроническое. По месту заражения больного правосторонняя пневмония бывает:

  • внебольничной — инфицирование вне лечебного учреждения,
  • госпитальной — заражение пациента в первые двое суток пребывания в стационаре.

Пневмония бывает типичной и атипичной, осложненной и неосложненной. Когда патология распространяется с легочной ткани на плевру, развивается плевропневмония — тяжелая форма правостороннего воспаления.

Симптоматика

Правостороннее воспаление легких внезапно возникает и неуклонно прогрессирует.  Инкубационный период при пневмонии длится в среднем трое суток. Атипичные формы отличаются трехнедельной инкубацией. Клинические проявления зависят от стадии болезни. Респираторные явления развиваются на фоне общей интоксикации. Симптоматика стремительно нарастает.

  1. Фебрильная лихорадка — повышение температуры тела до 39-40 градусов за короткий промежуток времени, сохраняющееся более трех дней.
  2. Озноб — ощущение холода, обусловленное спазмом поверхностных сосудов кожи и дрожь, вызванная спастическим сокращением мышц кожи, конечностей, спины, лица.
  3. Гипергидроз — повышенное потоотделение.
  4. Бред и помутнение сознания на фоне высокой температуры тела, общей слабости, ломоты мышц, артралгии.
  5. Признаки астении — головная боль, бледность кожи, вялость, разбитость, снижение работоспособности, отсутствие аппетита.
  6. Кашель — основной симптом патологии, представляющий собой рефлекторный акт, с помощью которого организм пытается избавиться от чужеродных агентов: микробов, аллергенов, инородных тел и прочих раздражителей.
  7. Выделение слизисто-гнойной мокроты с геморрагическими включениями.
  8. Одышка – изменение ритма, частоты и глубины дыхания, которое воспринимается больным как чувство нехватки воздуха и сопровождается дискомфортом в груди.
  9. Акроцианоз — синюшность максимально удаленных от сердца участков тела: пальцев рук и ног, кончика носа и ушей, губ.
  10. Боль в груди с правой стороны, усиливающаяся при дыхании и кашле — основной отличительный признак правосторонней пневмонии.
  11. Тахикардия, гипотензия, диспепсия, гиподинамия.

У детей заболевание начинается также, как у взрослых остро. У новорожденных и грудничков пневмония развивается быстротечно. Это связано с незрелостью иммунной системы и анатомическими особенностями легких. Заподозрить патологию позволяют следующие признаки:

  • частота дыхания более 50 вдохов в минуту,
  • втяжение межреберных промежутков,
  • самопроизвольное сокращение некоторых мышц,
  • сон на левом боку,
  • постоянный кашель.

Инфекционный процесс у малышей часто приводит к крайне неприятным последствиям и осложнениям. При отсутствии лечения симптоматика стремительно нарастает, а общее состояние ухудшается. Больные дети погибают от дыхательной недостаточности или инфекционно-токсического шока.

Выраженность клинических проявлений зависит от локализации очага поражения. Воспаление нижней и верхней доли легкого отличается затяжным течением и смазанностью основных симптомов.



Нижнедолевая пневмония проявляется:

  1. гипергидрозом,
  2. сильным ознобом,
  3. обилием густой мокроты с комочками гноя и прожилками крови,
  4. тахипноэ,
  5. болью в груди справа при вдохе,
  6. вынужденным положением больного во время сна — лежа на левом боку.

Симптомы верхнедолевой пневмонии:

  1. лихорадка,
  2. сухой кашель,
  3. постоянная боль в груди,
  4. одышка,
  5. сыпь на коже вокруг рта,
  6. желтушность кожи и склер,
  7. тошнота и рвота.

При полисегментарной пневмонии больные жалуются на:

  1. боли в горле,
  2. цефалгию,
  3. головокружение,
  4. приступообразный влажных кашель.

Субъективные ощущения сопровождаются объективными признаками:

  • гиперемией лица,
  • синюшностью носогубного треугольника,
  • помрачением сознания,
  • отказом от еды.

Бессимптомная пневмония поздно диагностируется и рано осложняется смертельно опасными процессами: абсцедированием легочной ткани, сепсисом, перитонитом, менингитом. Патология может перейти в хроническую форму, которая с большим трудом поддается лечению и приводит к дыхательной недостаточности. Остаточные очаги воспаления в будущем провоцируют рецидив болезни. У лиц с иммунодефицитом одностороннее воспаление легких клинически напоминает банальную простуду. При этом в органе происходят необратимые изменения.

Диагностические процедуры

Пациент на приеме у пульмонолога рассказывает жалобы и описывает общее состояние. Врач изучает историю болезни, собирает анамнестические данные, проводит тщательный физикальный осмотр. Полученные данные позволяют оценить дыхательную функцию организма. Во время осмотра доктор обнаруживает отставание правой половины грудной клетки в акте дыхания, бледность кожи, герпетические высыпания на лице, учащенное, поверхностное дыхание с раздуванием крыльев носа.

Диагностика правосторонней пневмонии направлена на подтверждение воспалительного процесса в легких, определение первопричины и степени тяжести болезни. Она заключается в проведении целого комплекса исследований:

  1. аускультации жесткое дыхание, влажные хрипы в правом легком, крепитация, шум трения плевры,
  2. перкуссии – глухой звук над воспаленным участком,
  3. пальпации усиление голосового дрожания,
  4. рентгенографии органов грудной клетки – определение локализации и размера инфильтративного очага, имеющего вид затемнения,
  5. гемограммы — нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ,
  6. микробиологического анализа мокроты – выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам,
  7. ПЦР — обнаружение в мокроте генетического материала возбудителя,
  8. бронхоскопии – осмотр слизистой оболочки бронхов, забор материала для гистологического исследования и оценка общего состояния органа,
  9. спирографии — определение функции внешнего дыхания,
  10. МРТ и КТ проводятся при подозрении на пневмонию, когда другие методы не дают исчерпывающей информации.

На основании результатов проведенных испытаний пульмонологи оценивают тяжесть и прогноз болезни, устанавливают окончательный диагноз и подбирают адекватную терапию.

Лечение

Лечение правосторонней пневмонии проводится в амбулаторным и стационарных условиях. В ЛПУ госпитализируют лиц старше 60 лет, маленьких детей, больных с признаками  дыхательной недостаточности и интоксикации, людей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями внутренних органов. Всем остальным пациентам требуется надлежащий внебольничный уход и лечение в домашних условиях.

Пневмония — инфекционный процесс, избавиться от которого помогут только антибактериальные средства. Больным назначают мощную антибиотикотерапию препаратами широкого спектра действия «Левофлоксацином, Амоксициллином, Цефтриаксоном», «Цефотаксимом», «Эритромицином», «Азитромицином». Их вводят внутримышечно или принимают перорально. В тяжелых случаях используют сразу два антибиотика разных групп. Если причиной патологии являются вирусы, применяют противовирусные лекарства с  иммуномодулирующим эффектом «Валтрекс», «Ингавирин», «Осельтамивир».

Дезинтоксикационная терапия восстанавливает работу внутренних органов и улучшает общее состояние организма. Больным вводят внутривенно солевые и органические растворы «Рингера», «Ацесоль», «Реополиглюкин», глюкозу.

Симптоматические лекарственные средства:

  • антипиретики, нормализующие температуру тела «Нурофен», «Парацетамол», «Ибуклин»,
  • муколитики, разжижающие вязкий бронхиальный секрет «Флюдитек», «Флуимуцил»,
  • отхаркивающие препараты, облегчающие выведение мокроты «АЦЦ», «Лазолван», «Бромгексин»,
  • бронхолитики, улучшающие проходимость дыхательных путей и снимающие бронхоспазм «Беротек», «Сальбутамол», «Эуфиллин»,
  • седативные средства, успокаивающие больных «Новопассит», «Персен»,
  • пробиотики, предупреждающие кишечный дисбиоз «Линекс, Аципол», «Бифиформ»,
  • антигистамины, устраняющие отечность тканей «Лорагексал», «Зиртек», «Зодак»,
  • кортикостероиды, оказывающие мощное противовоспалительное действие «Преднизолон», «Дексаметазон».

Физиотерапевтические процедуры повышают эффективность медикаментов снимают воспаление, ускоряют разжижение и выведение мокроты, предупреждают пневмофиброз. Физиотерапию проводят после нормализации температуры тела. Больным назначают УВЧ, электрофорез, магнитотерапию, озокерит, ингаляции, доставляющие препарат непосредственно к очагу поражения. Кислородотерапия показана лицам с признаками гипоксии и дыхательной недостаточности. Перкуссионный массаж и специальный комплекс ЛФК обеспечивают продвижение слизисто-гнойного секрета по респираторному тракту и его быстрое выведение во время кашля. Гимнастика улучшает дренажную функцию бронхов и восстанавливает обмен газов. Самым простым упражнением, нормализующим дыхание, является надувание воздушного шарика.

При стремительном прогрессировании полисегментарной пневмонии справа и ухудшении состояния больного требуется реанимационная помощь искусственная вентиляция легких. В отдельных случаях вылечить недуг можно только оперативным путем. Хирургическое вмешательство показано при осложненном течение болезни и безрезультативности консервативных методов терапии.

Больным рекомендовано обильное питье, сбалансированное витаминизированное питание, соблюдение постельного режима, а после улучшения общего состояния умеренные физические нагрузки. Рацион следует обогащать овощами и фруктами, нежирными мясными изделиями, легкими супами, молочно-кислыми продуктами. Стоит полностью исключить вредную и жирную еду. Пищу необходимо принимать  дробно — часто и небольшими порциями. Пить лучше ягодные морсы, компоты, травяной чай, негазированную минеральную воду, отвар шиповника, стимулирующий иммунитет, настой подорожника и солодки, облегчающий процесс выведения мокроты. Употребление достаточного объема жидкости помогает организму избавиться от токсинов и продуктов жизнедеятельности бактерий. Обильное питье позволяет уберечь больного от обезвоживания — при лихорадке следует выпивать как минимум три литра жидкости в день.

Прогноз патологии благоприятный при своевременной и адекватной терапии. Лечение длится 10-14 дней, остаточный кашель сохраняется в течение месяца. Если медицинская помощь оказана правильно и в полном объеме, пациенты полностью выздоравливают без осложнений и негативных последствий.  В запущенных случаях возможен летальный исход.

Профилактика

Чтобы избежать развития правосторонней пневмонии, необходимо соблюдать простые профилактические правила:

  • укреплять иммунитет,
  • закаляться,
  • заниматься спортом,
  • много гулять,
  • вести здоровый образ жизни,
  • соблюдать режим дня,
  • правильно питаться,
  • своевременно лечить простудные и хронические заболевания,
  • высыпаться,
  • соблюдать личную гигиену,
  • прививаться против инфекционных агентов, провоцирующих развитие болезни,
  • избегать переохлаждения организма,
  • исключить контакты с больными людьми,
  • носить маску во время эпидемий.

Чтобы предупредить развитие застойного воспаления легких у лежачих больных, необходимо регулярно делать массаж груди, спины и дыхательную гимнастику.

Правосторонняя пневмония — серьезное заболевание, требующее проведения комплексной диагностики с помощью ультрасовременного медицинского оборудования, эффективной   и щадящей терапии, реабилитационных мероприятий, способствующих скорейшему возвращению пациентов к нормальной жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: