Слизь в носу: причины, о чем говорит цвет, как лечиться

Слизь в носу выполняет важные функции: увлажняет и очищает атмосферный воздух, помогая человеку нормально дышать. Ворсинки респираторного эпителия выталкивают из носовых ходов все лишние частицы. Слизь постепенно перемещается в конец носоглотки и неосознанно проглатывается. Это нормальные физиологические процессы, регулируемые системами организма.

Слизь в носу представляет собой муконазальный секрет, продуцируемый железистыми клетками слизистой оболочки носоглотки и состоящий из воды, белка муцина, солей и эпителиальных клеток. Муцин делает слизь вязкой и густой, а также оказывает противомикробное действие. Даже у здоровых людей постоянно выделяется незначительное количество слизи. Это обусловлено влагопоглощающей способностью муцина и его возможностью многократно увеличиваться в объеме. Отделяемое носоглотки обволакивает слизистую оболочку и препятствуют проникновению посторонних частиц и биологических агентов в дыхательные пути.

Когда в организм проникают болезнетворные микробы, процесс образования слизи становится более интенсивным. Муцин нейтрализует бактерии и вирусы, теряет свои бактерицидные свойства и вытекает из носа. Взамен отработанной слизи образуется новая.

23647263726677Слизь в носу — благоприятная среда для роста и размножения патогенных биологических агентов. Входящие в ее состав белки являются источников питания для анаэробов. При патологии количество слизи в носу резко увеличивается, что вызывает у больных дискомфорт, зуд и жжение, а также желание высморкаться и откашляться. Избыточная продукция слизи в носу мешает процессу дыхания, общения и приема пищи. У грудничков скопление слизи в носу обусловлено анатомическими и физиологическими особенностями органов дыхания, а также неспособностью сморкаться. Взрослые, не заботящиеся о своем здоровье, часто сталкиваются с подобной проблемой.

Гиперпродукция слизи в носоглотке является следствием ОРВИ, заболеваний ЖКТ, аллергических реакций. Чтобы избавиться от подобной проблемы, необходимо установить ее причину. Для этого специалисты направляют больных на полное медицинское обследование, а затем на основе результатов анализов ставят точный диагноз и назначают эффективное лечение.

Этиология

Причины, стимулирующие образование слизи в носу:

  • Снижение общей резистентности организма, иммунодефицит,
  • Переохлаждение организма, резкая гипотермия,
  • Слезы, попадающие в нос, вызывают расширение муцина,
  • Внешние раздражители горячая еда, алкоголь, некоторые лекарства, сухой, загрязненный и запыленный воздух, выхлопные газы автомобилей, табачный дым, парфюмерные и косметические средства,
  • Болезни дыхательной системы — бронхит, бронхиальная астма, пневмония,
  • Болезни ЛОР-органов — ринит, тонзиллит, синуситы,
  • Болезни желудочно-кишечного тракта — воспаление слизистой желудка,
  • Аллергические реакции на пыль, шерсть животных или пыльцу растений,
  • Медикаментозное воспаление слизистой носа — на фоне длительного применения сосудосуживающих капель,
  • Гормональный дисбаланс — пубертатный период, климакс, беременность,
  • Полипоз носа,
  • Онкопатология,
  • Врожденные дефекты — широкие носовые раковины и искривленная перегородка носа,
  • Инородные тела и травмы носа.

У грудных малышей носовые ходы узкие, слизистая оболочка носоглотки рыхлая. Любое воспаление приводит к ее отечности и перекрытию носовых ходов. При этом мокрота скапливается в носу, а ребенок ощущает сильный дискомфорт. Он перестает нормально дышать носом, плохо ест и спит. Ребенок проявляет беспокойство и часто плачет. Дыхание ртом провоцирует развитие ОРЗ и ОРВИ. Оно способствует заглатыванию воздуха, появлению признаков диспепсии, потери веса. В дальнейшем могут возникнуть симптомы гипоксии: запрокидывание головы назад, напряжение большого родничка, судороги. Родители должны регулярно удалять выделения из носа малыша, а при необходимости посетить врача и провести назначенное лечение.

Симптоматика

Слизь в носу — признак различных заболеваний, сопровождающийся другими клиническими проявлениями. Гиперпродукция назального секрета нарушает обоняние, слух, голос, память и внимание, снижает школьную успеваемость, вызывает постоянную головную боль.

5786475968748578

Симптомы, сопровождающие процесс образования слизи в носоглотке:

  1. Ринорея,
  2. Заложенность,
  3. Зуд и дискомфорт в носу,
  4. Першение и жжение в горле и носу, вызывающие желание откашляться и высморкаться,
  5. Частое чихание.

Скопление слизи в носу серьезная проблема, доставляющая человеку массу проблем. При отсутствии своевременного лечения у больных дыхание становится тяжелым, изо рта появляется неприятный запах, возникают трудности с употреблением пищи.

У здорового человека слизь прозрачная, жидкая. По цвету и консистенции отделяемого носоглотки можно предположить причину патологии:

  • Белая и мутная слизь — признак вирусной инфекции.
  • При воздействии химических раздражителей из носа течет прозрачная слизь жидковатой консистенции.
  • Прозрачная слизь, вытекающая из носа, может являться спинно – мозговой жидкостью, которая выделяется при сложных ЧМТ с повреждением оболочек мозга.
  • Бактериальное инфицирование проявляется ухудшением общего состояния здоровья, лихорадкой, слабостью и вялостью. При этом отделяемое носоглотки приобретает вид густой желтой или зеленой слизи со специфическим запахом. Слизь из носа стекает в горло по задней стенке, что приводит к распространению инфекции и появлению боли в горле и кашля.
  • Слизь цвета ржавчины — признак тяжелой пневмонии или кровотечения из дыхательных путей.
  • Коричневый назальный секрет образуется у курильщиков, что обусловлено постоянным воздействием никотина.
  • При аллергии слизистая носоглотки продуцирует избыточное количество водянистой слизи. У аллергиков помимо дискомфорта в носу возникает заложенность, насморк, зуд в ушах, носу, глазах, усталость, слабость, гиперемия глаз и слезотечение, першение в горле, головная боль. Подобная симптоматика возникает всякий раз, когда человек контактирует с аллергеном. Лица, страдающие сезонной аллергией, испытывают подобные симптомы ежегодно.
  • Слизь с кровью выделяется в результате механического повреждения сосудов носа при сморкании или чистке. Кровянистые выделения появляются у лиц с хроническим воспалением пазух, повышенным внутричерепным давлением, хрупкостью сосудов носа, при низкой влажности воздуха. Воспаленная слизистая отекает, в пазухах скапливаются гнойные кровяные выделения, в которых размножаются бактерии.

Густая слизь в носу затрудняет дыхание, перекрывая подачу кислорода, что требует проведения специального лечения. Чрезмерное скопление гнойных выделений может привести к развитию тяжелых осложнений: отита, гайморита, аденоидита, фронтита, трахеита, пневмонии.

Диагностика

Диагностика заболеваний, проявляющихся выделением слизи из носа, начинается с осмотра больного. ЛОР-врач проводит риноскопию, а при необходимости эндоскопическое исследование, направляет больного на лабораторную и инструментальную диагностику.

34576347676777

Лабораторная диагностика включает общий анализ крови, серологическое исследование крови на антитела и вирусы, аллергопробы, микробиологическое исследование отделяемого носоглотки на микрофлору с выделением возбудителя и определением его чувствительности к антибиотикам.

Диагностические процедуры, позволяющие определить причину образования слизи в носу – рентгенографическое исследование, компьютерная томография носоглотки.

Лечение

Чтобы избавиться от слизи в носу, необходимо вылечить основное заболевание, ставшее ее причиной. Диагностикой и лечением данного недуга занимаются врачи различных специальностей: оториноларингологи, пульмонологи, терапевты, иммунологи, педиатры.

Местное воздействие лекарственных средств:

  1. 3472637462376767Промывания носа физиологическим раствором, фурацилином, отваром лекарственных трав — шалфеем, ромашкой, эвкалиптом, зверобоем, календулой. Для промывания носа фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество препаратов «Аквамарис», «Солин», «Аквалор», «Долфин».
  2. Антисептические капли в нос «Протаргол», «Колларгол», «Сиалор».
  3. Фитопрепараты обладают антибактериальным эффектом и стимулируют местный иммунитет «Пиносол», «Эквасепт».
  4. Иммуномодулирующие препараты местного действия «ИРС – 19», «Интерферон», «Гриппферон».
  5. Сосудосуживающие капли устраняют заложенность носа и облегчают дыхание, особенно ночью «Називин», «Ксилометазолин», «Тизин».
  6. Назальные спреи, содержащие глюкокортикостероиды, уменьшают отечность слизистой оболочки носа и секрецию слизи. Больным назначают спрей «Фликсоназе», «Назонекс», «Тафен».
  7. Назальный спрей «Ринофлуимуцил» разжижает густую слизь и облегчает ее выведение из организма.
  8. Антибактериальные спреи в нос «Изофра», «Полидекса», «Биопарокс».
  9. Интраназальные десенсибилизирующие средства «Кромоглин», «Кромогексал».

Медикаментозная терапия заболеваний, проявляющихся скоплением слизи в носу, включает следующие мероприятия:

  • 475867487568745978Прием противовирусных препаратов «Арбидол», «Кагоцел», «Циклоферон».
  • Антибиотики широкого спектра действия из группы защищенных пенициллинов, макролидов, цефалоспоринов, фторхинолонов. Больным для приема внутрь назначают «Азитромицин», «Ко-тримоксазол», «Супракс», «Флемоксин Солютаб», «Сумамед», «Амоксиклав».
  • НПВП для приема внутрь «Ибупрофен», «Диклофенак».
  • Иммуномодуляторы «Имунорикс», «Бронхомунал», «Ликопид».
  • Мукоактивные препараты для приема внутрь «Ацетилцистеин», «Бромгексин», «Амброксол», «Синупрет».
  • Антигистаминные средства для устранения аллергии «Супрастин», «Лоратадин», «Тавегил».
  • Витамины группы С, А и К, препараты железа.

Диетотерапия помогает укрепить иммунитет и восстановить процесс образования слизи. Для этого необходимо в ежедневное меню включать продукты, богатые витаминами и микроэлементами, а также употреблять много жидкости. Дыхательная гимнастика ускоряет лечебный процесс. Горячий душ благодаря парам открывает носовые проходы, что облегчает процесс выведения слизи. Кроме того, пары горячей воды разжижают застоявшуюся мокроту.

Для удаления слизи из носа грудничков используют назальный аспиратор. Если слизь в носу является симптомом инфекционного заболевания, эффективными считаются физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение, электрофорез, ультрафонофорез, УВЧ-терапия, парафинолечение.

Народная медицина для удаления слизи из носоглотки предлагает огромное количество рецептов и средств.

4758768457684788

  1. Ингаляции — хороший способ вывести слизь из носа. Проводят их над горячим отваром картофеля, мяты или крапивы. Карандаш «Бальзам Золотая звезда», «Доктор МОМ» способствуют разжижению густой слизи в носу.
  2. Сок редьки обладает противомикробным эффектом. Его закапывают в нос по 3-5 капель ежедневно.
  3. Чистую салфетку смачивают в теплой воде, отжимают и кладут на нос и щеки. Тепло от салфетки разжижает слизь и уменьшает боль. После такого компресса легче выходит слизистое отделяемое.
  4. Измельченный на терке лук заворачивают в марлю и вкладывают ее в каждый носовой ход на несколько минут для устранения воспаления и облегчения выделения слизи.
  5. Готовят смесь из меда и алоэ и принимают ее внутрь после еды.
  6. Свеклу натирают на терке, отжимают сок и закапывают его в нос. При появлении неприятных ощущений его можно разбавить водой.
  7. Смазывание слизистой оболочки носа эфирными маслами позволяет увлажнить ее и снять раздражение. Для этого применяют масло абрикоса, персика, вишни, сливы.

Видео: как ребенку очистить нос от слизи, доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: