Раствор натрия хлорид, инструкция и применение физраствора

Главное действующее вещество физраствора – натрия хлорид, которое представляет собой соленое кристаллическое вещество белого цвета или всем знакомую поваренную соль, хорошо растворимое в воде и плохо расщепляющееся в этаноле. Широко используется в медицине: от промываний ран, до растворения лекарственных препаратов для инъекций.

В каких формах изготавливается физраствор

  • Натрия хлорид 0,9% в ампулах, используется для растворения лекарственных препаратов для введения внутримышечно и подкожно по 5, 10, 20 м.
  • Физраствор во флаконах 100, 200, 400 и 1000 мл. Используется для растворения лекарств при применении внутривенно посредством капельницы, наружно и при ректальном введении.
  • При внутривенном применении пользуются 10% физраствором во флаконах по 200 и 400 мл.
  • Таблетки для внутреннего применения по 0,9 г. Перед применением нужно растворить таблетку в 100 мл теплой очищенной воды.

Действие изотонического физраствора

Физраствор служит стабилизирующим веществом во внеклеточной жидкости и в плазме крови. Организм снабжается этим веществом посредством пищи. Тяжелые состояния организма (диспепсические нарушения, ожоги с большой поверхностью), сопровождаются высоким сбросом хлорида натрия, который приводит к недостатку ионов хлора и натрия.

Последствием этого становятся судороги в мышцах, дисбаланс работы нервной системы, сгущение консистенции крови, нарушение кровообращения. При введении физраствора в организм, он на время восстанавливает водно-солевой обмен и восполняет недостающее количество жидкости в организме. Но физраствор не остается в организме. В скором времени, уже через час остается лишь половина от введенного изотонического раствора. Физраствор при введении его внутривенно, служит мочегонным средством и увеличивает количество ионов хлора и натрия.

В каких случаях применяют изотонический физиологический раствор

  • При недостатке воды в организме, происходящем по различным причинам.
  • Для балансировки объема плазмы в течение хирургического вмешательства и после него.
  • Для стабилизации количества плазмы при большой площади ожога, кровотечения.
  • Обезвреживание организма после отравления (пищевое отравление и т. д)
  • Очищение роговицы глаз при аллергии и воспалительных процессах.
  • Очищение слизистой оболочки полости носа при различных ее заболеваниях.
  • Ингаляции физраствора в дыхательные пути (посредством предназначенных для этой процедуры аппаратов – небулайзеров).

Физраствор также используют для очищения раневых поверхностей, и для замачивания повязок перед их снятием чтобы меньше травмировать рану.

Индифферентность физраствора позволяет пользоваться им для растворения различных лекарств и общего внутреннего введения нескольких лекарственных препаратов.

Гипертоническим раствором пользуются:

  • При недостатке хлора и натрия.
  • При недостатке воды по различным причинам.
  • При интоксикации нитратом серебра.

Рекомендуется согревать физраствор перед использованием до температуры от 36 до 38 градусов по Цельсию. Количество введения раствора в организм зависит от степени обезвоживания и от состояния тяжести пациента. Нужно принять во внимание вес и возраст больного. В среднем пациенту в сутки нужно вводить 500 мл Физраствора, который с избытком удовлетворяет суточную потребность организма в натрия хлориде, скорость внедрения жидкости – 540 мл/ч.

В сутки можно вводить не более 3 тыс. мл изотонического раствора в случае сильного отравления или очень сильного недостатка воды в организме. Если имеются показания, то есть возможность вводить 500мл физраствора со скоростью 70 капель в минуту. Детям можно вводить приблизительно 20-100 мл на 1 кг веса в сутки.

При введении лекарства капельницей, на 1 дозу препарата используют 50–250 мл раствора. Рекомендации по применению содержатся в инструкциях лечебного препарата. При желудочно-кишечных отравлениях применяют 2,5% раствор, который нейтрализует яд.

Разрешается ли промывать полость носа ребенку физиологическим раствором?

Методика промывания слизистой оболочки носа физраствором признана врачами самым лучшим способом устранения выделений из носовой полости и поддержки нормальной влажности.

Можно ли промывать полость носа ребенку физиологическим раствором, сделанным в домашних условиях?

Конечно можно. Основное условие, соблюдение нужной дозировки вещества: на 1 литр дистиллированной воды добавляют 1 чайную ложку кристаллов натрия хлорида. Данная вода должна иметь слабо- соленый вкус. Если концентрацию уменьшить, у больного во время промывания могут появиться неприятные ощущения. В случае добавления большего количества натрия хлорида, возникает ощущение сухости в слизистой оболочке. Также превышение концентрации может нанести вред клеткам.

Каким образом нужно промывать полость носа физраствором?

Существуют различные способы обработки носа взрослому человеку физиологическим раствором:

  • Один из способов – это набрать гипертонический раствор в ладонь, закрыть одну ноздрю пальцем, другой хорошенько вдохнуть раствор. Рот нужно держать открыто. Нужно сделать так, чтобы вода из носа вытекала в ротовую полость, до того момента пока вода не очистится от всех слизистых масс. Этот способ опасен тем, что при несоблюдении правил гигиены с жидкостью в гайморову пазуху могут попасть микробы, а также может способствовать воспалению среднего уха.
  • С помощью специального чайника. Для этого способа придумали нети пот или чайник нети. Нужно налить в чайник или в нети пот физиологический раствор. Наклоняя голову, раствор вливают в носовой ход. Промывание делается до тех пор, пока вытекающая из носа жидкость не очистится.
  • Способ промывания при помощи шприца. Иголка от шприца не нужна. Набираем в шприц натрия хлорид, вводим в нос и осторожно под малым напором производим промывание. Процедура завершается, когда из носа начинает течь чистая вода.

Для прочищения носика младенца хлоридом натрия более приемлемым является спрей либо стерилизованный раствор натрия хлорид. Если есть необходимость сделать раствор собственноручно, то компоненты нужно тщательно взвесить на кухонных электронных весах. Пропорции: на один литр воды – 9 грамм кристаллов натрий хлора.

Способы предназначенные для взрослых, неприемлемы для новорожденных. Нужно применять более щадящие и менее травматичные приспособления. Грудничкам можно капать до двух капель в носик пипеткой, а годовалым малышам по 3- 5 капель. Чтобы удалить из носовых ходов скопившуюся слизь и жидкость можно воспользоваться резиновой спринцовкой-аспиратором.

Инструкция по вскрытию натрия хлорида.

Чтобы физиологический раствор не терял своего стерильного состояния и изначального качества, нужно иголкой от шприца проколоть маленькое отверстие в резиновой насадке, и набрать шприцем нужное количество натрия хлорида. Затем можно перелить жидкость во флакон для капель для носа или другую емкость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: