Слизь в носоглотке: возникновение, норма и патология, как лечить

Слизь в носоглотке — неприятный симптом различных заболеваний, сопровождающийся першением в горле, изменением тембра голоса, ощущением нехватки воздуха. Постоянное скопление вязкой мокроты в горле вызывает сильный дискомфорт: при проглатывании она  появляется вновь. Чтобы облегчить состояние больных, врачи должны определить причину расстройства, а затем назначить соответствующее лечение.  Существует огромное количество факторов и патологических состояний, способных активизировать процесс образования слизи в носоглотке. К ним относятся: плохая экология, частые ОРВИ, хронические заболевания ЛОР-органов, аллергия, воспалительные процессы.

Носоглотка – важная структура человеческого организма, которая регулярно подвергается негативным внешним воздействиям. В носовой полости и горле часто возникают патологические процессы, сопровождающиеся скоплением слизи. Носоглотка имеет относительно простое строение, но выполняет целый ряд жизненно важных функций. Она увлажняет и согревает атмосферный воздух, очищает его от чужеродных веществ и респираторных микробов, содержит обонятельные рецепторы, является связующим звеном между ртом и носом. Бокаловидные клетки мерцательного эпителия носоглотки постоянно производят слизь, необходимую для нормального функционирования органов дыхания. Здоровый человек с крепким иммунитетом не ощущает присутствия назального секрета в горле и незаметно его проглатывает. Под воздействием негативных факторов жидкости становится слишком много, она не успевает выводиться, скапливается в носоглотке и вызывает неприятные ощущения у больного. При заложенности носа мокрота превращается в ком.

Слизь содержит различные компоненты, определяющие ее физико-химические свойства. К ним относятся: вода, белки, полисахариды, продукты распада клеток. Благодаря муцину вязкий секрет равномерно распределяется по поверхности органов и защищает их от повреждений, пересыхания, травм. Некоторые химические соединения, входящие в состав отделяемого носоглотки, обладают бактерицидным действием. Постоянными элементами слизи являются слущенные эпителиоциты и разрушенные лейкоциты. В носоглоточной жидкости содержатся иммуноглобулины. Именно с работой иммунной системы связано выделение большого объема слизи. Железистые структуры раздражаются от воздействия инфекционных агентов или загрязнителей. Густая и вязкая слизь перестает выполнять свою очищающую функцию она забивает носоглотку или стекает по ее задней стенке.

Мокрота, постоянно находясь в носоглотке, раздражает нервные окончания, что клинически проявляется не проходящим кашлем, ощущением кома в горле, дискомфортом внутри. Кашель становится приступообразным в утреннее и ночное время. Когда человек лежит, секреторная жидкость стекает в гортань и воздействует на кашлевые рецепторы. Слизь в носоглотке вызывает неприятные ощущения, которые мешают свободно дышать и разговаривать. Несвоевременное лечение данного отклонения чревато развитием дегенеративных процессов в слизистой оболочке респираторного тракта.

Причины

Слизь в носоглотке — клинический признак различных заболеваний и особых состояний. Все причина недуга можно разделить на две большие группы — патологические и физиологические.

Физиология

У здоровых людей слизь скапливается в носоглотке под воздействием внешних раздражителей: сигаретного дыма, алкоголя, сильно газированных напитков, острой пищи.

  • При обезвоживании организма слизистые оболочки высыхают, а естественные выделения становятся густыми и вязкими. Такая мокрота скапливается и мешает дышать. Чтобы избавиться от кома в горле, человек интенсивно кашляет. Это приводит к повреждению кровеносных сосудов и появлению геморрагических включений в слизистом секрете.
  • Длительное и бесконтрольное применение деконгестантов — причина отека слизистой оболочки и скопления соплей в носоглотке, которые не отхаркиваются, а застаиваются и усугубляют течение основной патологии.
  • Беременность часто сопровождается повышенной продукцией слизи, обусловленной выбросом эстрогенов в кровь. Многие беременные женщины жалуются на кашель, заложенность носа и чихание, тошноту по утрам.
  • Гиперпродукция назальной слизи является признаком гормональных изменений, происходящих в организме подростков и женщин климактерического периода.
  • Общее или локальное переохлаждение организма, вдыхание пересушенного воздуха, тревожные расстройства и стрессы способствуют появлению в носоглотке густой прозрачной слизи.
  • Жизнь в крупных городах и регионах с загрязненным, запыленным и загазованным воздухом негативным образом сказывается на работе органов дыхания. Неблагоприятная экологическая обстановка и профессиональные вредности — причина скопления мокроты в носоглотке.
  • У детей грудного возраста дыхательные пути не до конца развиты — они намного уже, чем у взрослых. Малыши не умеют откашливаться и сплевывать сопли. Именно поэтому застой слизи в носоглотки у грудничков считается нормой и не требует лечения.

Патология

Самые частые причины скопления слизи в носоглотке простудные заболевания, аллергические реакции, самостоятельные воспалительные болезни горла.

  1. Заболевания носа различной этиологии — травмы, полипы, инфекция, искривление носовой перегородки. У пациентов насморк всегда сопровождается отеком, воспалением воздухоносных путей, образованием густого секрета, который скапливается в носоглотке, когда больной находится в горизонтальном положении. Слизистая мокрота со временем приобретает горький привкус и зеленоватый оттенок. Гнойные выделения лечат только антибиотиками.
  2. Патология ЛОР-органов — не долеченный инфекционный фарингит, тонзиллит, ларингит, синусит. Катаральная форма воспаления проявляется стеканием прозрачной слизи, грибковая инфекция сопровождается продукцией белой мокроты, гнойный секрет бронхиального происхождения имеет желто-зеленый оттенок и вязкую консистенцию. При гайморите нарушается процесс эвакуации мокроты через носовые ходы. Это связано с отеком мягких тканей в носу. Густые гнойные выделения стекают в гортаноглотку. У больного возникает кашель, заложенность носа, распирающая боль в проекции пораженной пазухи, поднимается температура тела.
  3. Аллергия проявляется обилием прозрачной водянистой слизи в горле, которая беспокоит в любое время суток. Этот симптом сопровождается слезотечением, насморком, заложенностью носа, кашлем, кожным зудом. Аллергические реакции развиваются под воздействием различных раздражителей — пыльцы растений, шерсти животных, парфюмерии, бытовой пыли, тополиного пуха.
  4. При воспалении трахеи, бронхов и легких мокрота поднимается к горлу и выводится с помощью кашля из организма. Бактериальная инфекция является самой частой патологической причиной расстройства. Патогены попадают на слизистую оболочку носоглотки, разрушают эпителиоциты, вызывают воспалительный процесс и стимулируют выработку секрета, с помощью которого организм естественным путем избавляется от раздражителей. Слизь скапливается в горле и вызывает неприятное ощущение кома, от которого сложно избавиться. Инфекция помимо местных респираторных нарушений проявляется признаками интоксикации температурой, ознобом, слабостью, потливостью.
  5. Рефлюкс-эзофагит и прочие патологии ЖКТ, характеризующиеся забросом кислого желудочного химуса в пищевод, гортань и глотку. Содержимое желудка раздражает и обжигает горло, в нем собирает слизь, которая вызывает сильный кашель.
  6. Вирусные детские инфекции: корь, мононуклеоз, ветряная оспа проявляются выделением большого количества мокроты, которая не дает больному ребенку нормально дышать, постоянно провоцируя приступообразный кашель.
  7. Аденоидит у детей нарушает нормальное носовое дыхание — больные начинают дышать ртом. Разросшиеся вегетации препятствуют оттоку слизи через носовые каналы. Она стекает в гортаноглотку и провоцирует спастический кашель. Эти два признака являются типичными проявлениями воспаления аденоидов. Из-за скопления слизи в носу и глотке детей мучает не проходящий насморк, гнусавость голоса, храп по ночам. Постоянная заложенность носа без лечения может привести к отставанию в развитии и другим проблемам.
  8. Еще одной причиной скопления слизи в глотке у детей являются мелкие предметы, застревающие в носу.
  9. Такие тяжелые и часто необратимые патологии, как бронхиальная астма, обструктивный бронхит и ХОБЛ, проявляются приступообразным мучительным кашлем, снижением слуха и обоняния, застоем мокроты в глотке, ухудшением внимания и памяти, першением в горле и постоянным желанием откашляться, увеличением лимфоузлов, регулярной головной болью.
  10. ЧМТ, инсульты, рассеянный склероз и прочие болезни ЦНС сопровождаются ослаблением глотательного рефлекса и скоплением слизи в горле.

Слизь в носоглотке — полиэтиологическое явление. Чтобы справиться с этим симптомом и начать лечение, необходимо выяснить причину отклонения.

Методы диагностики

Избавиться от слизи в носоглотке непросто. Для начала следует определить этиологию процесса. Диагностические мероприятия проводятся ЛОР-врачом. Они включают сбор жалоб и анамнеза, общий осмотр больного, физикальное обследование носа, горла, ушей. Врачи выясняют, когда впервые появились сопли и слизь в носоглотке, какими симптомами сопровождалось данное явление, с чем связывает сам пациент подобные проблемы со здоровьем. Особого внимания заслуживают климатические условия, профессиональные вредности, пагубные привычки больного, его образ жизни в целом. Все перечисленные факторы могут спровоцировать скопление слизи в горле.

Основные жалобы пациентов:

  • Дискомфорт в носоглотке,
  • Боль в горле,
  • Осиплость или изменение тембра голоса,
  • Тошнота,
  • Ощущение постоянного стекания слизи,
  • Желание часто откашляться.

Эти неприятные симптомы требуют проведения комплексной диагностики, направленной на уточнение причины расстройства.

Во время осмотра ЛОР оценивает состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей, изучает структурные аномалии органов, обнаруживает имеющиеся повреждения и образования. Чтобы получить более точные и достоверные данные, проводят эндоскопическое исследование глотки. Подобная инвазивная манипуляция позволяет выявить патологические изменения, которые не удалось заметить с помощью зеркала. Для постановки окончательного диагноза и назначения эффективного лечения врачу необходимы результаты дополнительных методов.

  1. Микробиологическое исследование слизи – выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам.
  2. Рентгенография носа и пазух — выявление структурных аномалий, опухолей и кист в носу, уровня жидкости в пазухах.
  3. Гемограмма — признаки инфекционного или аллергического воспаления: лейкоцитоз, эозинофилия, увеличение СОЭ.
  4. Урограмма — патологические включения при сильной интоксикации организма.
  5. МРТ или КТ проводятся в сложных случаях они позволяют обнаружить мельчайшие образования и даже небольшие сгустки в гортани.

Некоторым больным требуется дополнительно консультация специалистов в области стоматологии, аллергологии, иммунологии, гастроэнтерологии. По результатам проведенного диагностического обследования врач назначает пациентам соответствующее лечение.

Лечебный процесс

Лечение скопившейся слизи в носоглотке напрямую зависят от причинного фактора — основного заболевания. Не стоит игнорировать неприятные симптомы, приносящие стойкий и длительный дискомфорт, ухудшающие общее самочувствие. При первых признаках патологии необходимо обратиться к врачу. Специалист должен исключить в первую очередь серьезные заболевания, при которых образуется слизь в носоглотке опухоли, хроническое воспаление ЛОР-органов, патологии ЖКТ.

Комплексное лечение недуга заключается в применении медикаментозных и народных средств, соблюдении режима дня и питания, устранении провоцирующих факторов, физиотерапевтическом воздействии.

Рекомендации специалистов, ускоряющие процесс выздоровления:

  • Употребление большого количества жидкости, разжижающей мокроту и не позволяющей ей скапливаться в носоглотке. Желательно пить не менее двух литров жидкости в день. Предпочтение следует отдавать чистой воде, травяному чаю, ягодному морсу, компоту из сухофруктов, свежевыжатым сокам.
  • Из рациона необходимо убрать все аллергенные продукты, сладкие, острые, жареные, жирные блюда, копчености и молоко, полуфабрикаты, снеки, алкоголь, морепродукты. Полезно употреблять растительную пищу, отварное нежирное мясо, кефир, простоквашу, ряженку.
  • Стрессы, психологические нагрузки, всплески эмоций активизируют нервную систему, что сопровождается у одних лиц сухостью слизистой оболочки, а у других — гиперпродукцией назального секрета. Во время лечения желательно избегать нервных потрясений и конфликтных ситуаций.
  • Пациенты должны отказаться от курения. Табачный дым — один из основных этиологических факторов расстройства, повышающий слизеобразование путем раздражения бокаловидных клеток респираторного тракта.
  • Создание благоприятного микроклимата в помещении, регулярная влажная уборка и проветривание комнаты.
  • Сон на высокой подушке для лучшего стекания слизи в глотку.
  • Двигательная активность и прогулки на свежем воздухе.
  • Регулярная санация носовых ходов физиологическим и другими лечебными растворами.

Лицам, страдающим от скопления слизи в носоглотке, назначают медикаменты различных групп, устраняющие неприятные симптомы, ликвидирующие причину проблемы и улучшающие проходимость дыхательных путей.

  1. Муколитические средства разжижают густой секрет, делая его более жидким и текучим «Флюдитек», «Мукосол», «Флуифорт».
  2. Отхаркивающие препараты способствуют выведению назальной слизи из носоглотки «АЦЦ», «Лазолван», «Бромгексин».
  3. Антигистамины облегчают течение аллергии, снимают отечность, зуд, покраснение слизистой оболочки «Тавегил», «Кетотифен», «Эриус».
  4. Топические кортикостероиды оказывают мощное противовоспалительное и десенсибилизирующее воздействие «Тафен», «Фликсоназе», «Назонекс».
  5. Антибиотики применяют только при доказанной этиологической роли бактерий и при наличии у больного признаков интоксикации «Амоксиклав», «Азитромицин», «Клацид».
  6. Противовирусные средства с иммуномодулирующим эффектом «Арбидол», «Изопринозин», «Кагоцел».
  7. Местные антисептики обеззараживают слизистую оболочку глотки — спреи «Ингалипт», «Каметон», «Гексорал», леденцы и пастилки «Стрепсилс», «Граммидин».
  8. Сосудосуживающие назальные капли облегчают дыхание и устраняют заложенность носа «Ринонорм», «Ксилометазолин», «Тизин».
  9. Противомикробные растворы для полоскания носа и глотки, дезинфицирующие ткани и выводящие слизь наружу «Мирамистин», «Фурацилин», «Тантум верде».

Физиотерапевтические мероприятия повышают эффективность медикаментов и ускоряют процесс выздоровления. Обычно больным назначают:

  • Ингаляции с физраствором, эфирными маслами, минеральной водой, муколитиками, настоями и отварами лекарственных трав,
  • УФО,
  • Ультразвук,
  • Магнитотерапию,
  • УВЧ,
  • Лазерное воздействие.

Дыхательная гимнастика в солевой пещере значительно облегчает симптомы патологии и  снижает образование слизи в респираторном тракте.

Средства народной медицины, улучшающие общее состояние больных и уменьшающие выраженность симптоматики:

  1. Закапывание в нос или прием внутрь растительных масел оливкового, льняного, персикового,
  2. Употребление теплых травяных настоев, молока с медом и сливочным маслом,
  3. Полоскания горла морской водой, отваром ромашки, череды, зверобоя,
  4. Промывания носа солевым раствором, марганцовкой,
  5. Смазывание зева настойкой прополиса с глицерином, маслом эвкалипта,
  6. Вдыхание паров вареного картофеля, измельченного лука или чеснока,
  7. Прогревание пазух носа сваренным вкрутую яйцом или теплой солью,
  8. Прием внутрь отвара из анисовых семян, настоя инжира на молоке, отхаркивающих фитосборов.

Натуральные фитосредства практически не имеют подобных эффектов и противопоказаний. Их можно использовать вместе с традиционными лекарственными препаратами.

Если причиной появления слизи в носоглотке являются опухоли, полипы, кисты, структурные аномалии, необходимо хирургическое вмешательство. Объем операции зависит от вида патологии. Реабилитационный период длительный и сложный.

Профилактические мероприятия

Простые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы предупредить образование слизи в носоглотке:

  • Избегать контактов с аллергенами,
  • Своевременно лечить заболевания органов дыхания,
  • Исправлять врожденные дефекты респираторного тракта,
  • Укреплять иммунитет путем закаливания, правильного питания, физической активности,
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы дважды в год,
  • Вести здоровый образ жизни,
  • Увлажнять воздух в помещении,
  • Контролировать пищевое поведение,
  • Полноценно отдыхать и высыпаться,
  • Избегать общения с больными людьми,
  • Защищать организм от сквозняков, локального или системного переохлаждения,
  • Во время эпидемий инфекционных заболеваний носить маску и не посещать общественные места.

Слизь в носоглотке — патологический признак, который нельзя игнорировать, усугубляя тем самым сложившуюся ситуацию. Слизистый секрет является прекрасной средой для размножения микробов, которые в последствии вызывают тонзиллит, фарингит, ларингит. Чтобы справиться с данным симптомом без осложнений и негативных последствий, необходимо следовать рекомендациям лечащего врача и выполнять все его предписания. Самолечение способно спровоцировать ухудшение общего состояния и привести к стойкой дисфункции пораженного органа. Благодаря правильной медикаментозной терапии, народным рецептам и здоровому образу жизни можно избавиться от слизи в носоглотке и восстановить нормальное качество жизни.

Видео: врач о слизи в носоглотке

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: