Синяя лампа для прогревания: что лечит

Рефлектор для прогревания лор органовСиняя лампа — это прибор физиотерапии, который был популярен в прошлом столетии. Согласно инструкции по применению, этот препарат используют при лечении заболеваний носа, горла и уха. Работает лампа благодаря целенаправленному инфракрасному излучению, производя сухое тепло. Научное название такого приспособления – рефлектор Минина, полученное в честь военного врача А. В. Минина. Этот прибор создан таким образом, что рефлектор направляет тепловые потоки в конкретное место, а синий цвет лампы необходим для того, чтобы во время процедуры не пострадали глаза у человека. Лампа Минина имеет противопоказания и перед ее использованием нужно проконсультироваться с врачом.

В чем эффективность синей лампы?

Синяя лампа для физпроцедурРефлектор Минина является физиотерапевтическим прибором, представляющий собой лампу синего цвета, помещенная в специальный зеркальный абажур. Работает он от электрической сети. По своей сути это обыкновенная лампа накаливания, покрашенная в синий цвет. Благодаря такому оттенку лампочка не ослепляет глаза и не проникает сквозь закрытые веки. А зеркальный абажур способствует фиксации и направлению света в одну точку.

Лечебные качества рефлектора Минина основаны на действии инфракрасного излучения, оказываемого на кожные покровы больного. Такое излучение эффективно прогревает верхние слои кожного покрова и может частично проникать в область подкожно-жировой клетчатки. Благодаря тепловому воздействию уменьшается отек, улучшается микроциркуляция в области воздействия, снимается болевой синдром, активизируется естественная иммунная защита организма. Локальное тепло положительным образом сказывается на микроциркуляции сосудов, улучшая кровоснабжение и питание очага воспаления.

Показания к применению

Лампа Минина используется в следующих случаях:

  • при насморке,
  • стимулирует метаболизм,
  • активизирует кровообращение,
  • снимает спазм в мышцах путем обезболивания,
  • возвращает подвижность больным суставам,
  • стимулирует работу иммунной системы,
  • рассасывает инфильтраты в организме.

Прогревание возможно только по назначению врачаРефлектор применяют для прогревания заложенного носа и больного горла. Для этих целей запрещено использовать обыкновенную лампочку, потому что может возникнуть ожог. Если этот прибор необходим, например, для прогревания носа, то выполнять такую процедуру желательно после консультирования с врачом. Оценив состояние человека, он определит целесообразность применения лампы Минина.

В основном рефлектор назначают при проблемах, которые связаны с воспалительными процессами:

  • отит, синусит,
  • воспаление мышц спины или шеи,
  • сердечные заболевания,
  • проблемы органов ЖКТ,
  • негнойные воспалительные патологии уха, горла, носа,
  • растяжения связок, травмы, ушибы.

Помимо медикаментозного применения, синюю лампу применяют в растениеводстве как искусственное освещение и в животноводстве при выведении цыплят.

Противопоказания

Предупреждение врача о побочных эффектахРефлектор Минина нельзя использовать при гипертермии из-за своего согревающего свойства. При обострении любых хронических заболеваниях носоглотки запрещено греть нос и ухо. Также сюда относят болезни, которые связаны с гнойным воспалением: золотуха, гайморит, отит.

Недопустимо использовать синюю лампу при активной форме туберкулеза. Если у человека имеются проблемы со свертываемостью крови, в результате чего часто возникают кровотечения, которые остановить очень трудно, то использовать такой прибор нельзя. Также стоит отказаться от рефлектора при невралгических и вегетативных расстройствах.

Кроме этого, прибор противопоказан:

  • при злокачественных образованиях,
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях,
  • если имеются проблемы с кровотоком головного мозга,
  • при реабилитации после ранений, повреждений или травм,
  • при повреждении кожного покрова.

Синяя лампа: инструкция по применению

Лампа для прогревания горла в домашних условияхИзготавливают рефлектор Минина разного диаметра. Большие используются для прогревания достаточно обширных участков, а маленькие оказывают точечное воздействие. Применять такой прибор нужно осторожно и согласно прилагаемой инструкции. Важно обезопасить свои глаза во время процедуры, для этого закрыв их. Детям глаза можно прикрыть полотенцем и выполнять прогревание во время сна.

Расстояние от лампы до больного участка регулируется при помощи тактильного ощущения тепла, при этом прибор не должен обжигать кожу. Держать его необходимо на расстоянии 25 – 60 см. Прогревание осуществляют три раза в день. Обычно состояние больного начинает улучшаться на второй, третий день. Курс лечения должен состоять из 20 процедур. Следующий курс можно проводить спустя месяц. Лучшее время для проведения такой процедуры – вечер, потому что после нее нельзя выходить на улицу в течение 1 – 3 часов.

Использование такого прибора для лечения детей нужно обязательно согласовать с врачом. Во время процедуры взрослый должен контролировать нагрев кожного покрова ребенка, чтобы не допустить ожога. Процедура должна длиться не больше 15 минут.

Синяя лампа для прогревания носа

Лампа для прогревания носа домаХотя лампа Минина и кажется простым прибором, но многие больные не понимают, как она работает. Рассмотрим, как применять рефлектор по назначению.

Прибор включают в сеть, при этом должна загореться лампочка. Благодаря зеркальному отражателю создается поле теплового воздействия. В зависимости от абажура поток света может быть различной интенсивности и площади. Если диаметр абажура будет небольшим, то и площадь воздействия будет маленькой, а тепловой эффект – сильнее. Кроме того, у последних моделей такого прибора имеются регулирующиеся ручки, которые можно выгибать под различными углами.

Тепловая энергия лампочки способна воздействовать на кожные покровы. Прибор подносят к оголенному патологическому участку, а пациент при этом ощущает приятное тепло. Свет при этом падает перпендикулярно или немного под углом к облучаемому месту.

Как лечить нос и другие участки синей лампой? При работе с лицом пациент должен закрыть глаза, так как тепло сушит слизистую оболочку глаза и способно спровоцировать возникновение конъюнктивита и сухости глаз.

При гайморите

Синяя лампа - лечебный прибор для домаПрогревание носа при гайморите, возможно только в том случае, если болезнь имеет катаральную негнойную форму или после выздоровления для ускорения репаративных процессов. При помощи лампы область верхнечелюстных пазух прогревают с каждой стороны по 5 – 7 минут 2 раза в день в течение недели или до тех пор, пока не появится стойкое клиническое улучшение.

Если после проведенного сеанса у больного произошло ухудшение состояния, то процедуру больше не осуществляют. Пациент в этом случае должен обратиться к врачу. Запрещено прогревать пазухи носа при гайморите, сопровождаемого гнойно-некротическими процессами.

При насморке

Лечить насморк синей лампой очень просто. Начинают процедуру с трех минут, каждый день увеличивая на минуту и доводя до 7 – 9 минут за один сеанс. Лечение проводят 2 – 3 раза в день в зависимости от индивидуальной чувствительности организма и показаний.

Лампа Минина для прогревания уха

Когда болит ухо, что делать до прихода врачаЭтот прибор используют также при лечении заложенности ушей, евстахиитах, катаральных негнойных отитов. Во время процедуры больной оттягивает ушную раковину кверху и кзади, чтобы тепло проникло к воспаленному участку.

Таким образом, синяя лампа является прибором, который эффективен при лечении различных заболеваний. Перед использованием рефлектора Минина необходимо проконсультироваться с врачом, так как прогревание сухим теплом может иметь противопоказания, способные ухудшить общее состояние здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: