Кандидоз полости рта (молочница): причины, как развивается, признаки, диагностика, лечение

Кандидоз полости рта – воспалительная болезнь грибковой этиологии, вызванная инфицированием слизистых покровов ротовой полости дрожжеобразными бактериями. Молочница во рту развивается в результате бесконтрольного размножения грибков рода Кандида, которые являются нормальными обитателями организма человека. Эти микроорганизмы входят в состав микрофлоры различных биотопов: кожных покровов, кишечника, влагалища у женщин. В норме они не вызывают никаких заболеваний.

Кандидоз ротовой полости обычно развивается у грудничков, пожилых людей старше 65 лет чаще женского пола, а также у курящих мужчин.

Микозы в настоящее время являются актуальной клинической проблемой, что связано с:

  • Неадекватной антибиотикотерапией,
  • Использованием прочих лекарств, приводящих к дисбактериозу и иммунодефициту,
  • Трансплантацией органов и тканей,
  • Инвазивными диагностическими исследованиями и лечебными процедурами.

Этиология

Возбудители инфекции — одноклеточные, дрожжеподобные грибы рода Кандида, являющиеся сапрофитными обитателями полости рта, миндалин, кариозных зубов. Благоприятные условия способствуют их размножению и развитию кандидоза.

Candida albicans обнаруживаются не только в полости рта, но и на коже, в моче, кале, мокроте. Они являются устойчивыми к факторам внешней среды, длительно сохраняются в окружающей среде и передаются от человека к человеку. Микробы быстро погибают при кипячении, воздействии ультрафиолета, прямого солнечного света, хлорамина, формальдегида, фенола, уксусной кислоты, анилиновых красителей, этанола.

402009599

представитель грибка рода Candida в лаборатории

Кандиды — аэробные микроорганизмы, культивирующиеся при температуре 22-37 градусов на селективных средах: Сабуро, кандиселект, Сусло-агар. Эти среды содержат вещества, подавляющие рост посторонней микрофлоры. На плотных средах кандиды растут в виден гладких, выпуклых колоний кремовато-белого цвета мягкой консистенции, на жидких — в виде рыхлого осадка в слегка мутноватом бульоне.

Эпидемиология

Кандиды распространены повсеместно и обнаруживаются у здоровых людей, на окружающих предметах, в общественных местах: детских учреждениях, парикмахерских, библиотеках. Они обитают в естественных водоемах, почве, бассейнах. Микробы выделяют из воздуха лечебно-профилактических учреждений, особенно в душевых, ваннах, раковинах.

Заражение кандидозом происходит контактно-бытовым, половым, алиментарным и трансплацентарным путями. Новорожденный может заразиться во время родов от больной матери. Позднее инфицирование грудничков осуществляется со слизистой полости рта матери, с кожи соска или рук.

309402002Микробы передаются через поцелуй, продукты питания, предметы обихода, а также от домашних животных — котят, щенят, ягнят, телят. Кандиды чаще всего обсеменяют молочные продукты, сырое мясо, сыры, мороженое, творог и некоторое фрукты: персики, яблоки, груши.

В настоящее время увеличилось число случаев внутрибольничного заражения через руки медперсонала, инструментарий, при парентеральном введении загрязненных растворов.

Высок процент носительства кандид, как среди взрослых, так и среди новорожденных.

Факторы, способствующие развитию молочницы:

  1. Снижение общей резистентности организма, иммунодефицитные состояния, несостоятельность клеточного иммунитета.
  2. Гормональный сбой.
  3. Нарушение метаболизма.
  4. Эндокринопатии.
  5. Злокачественные новообразования.
  6. Туберкулезная инфекция.
  7. Заболевания пищеварительного тракта.
  8. Длительная антибиотикотерапия, гормонотерапия, химиотерапия, лучевая терапия.
  9. Гиповитаминоз.
  10. Гинекологическая патология у женщин.
  11. Беременность.
  12. Алкоголизм и табакокурение.

Патогенез

Патогенез кандидоза зависит от предрасполагающих факторов и способа проникновения микробов в организм. Кандиды вызывают широкий спектр заболеваний с различной формой проявления: от поверхностного микоза до инвазивного поражения внутренних органов и тканей.

Кандиды попадают в рот и начинают интенсивно размножаться. Факторами патогенности болезнетворных грибов являются многочисленные протеолитические ферменты, гемолизины, способность к адгезии и дерматонекротическая активность. Для кандид характерна высокая степень изменчивости морфологических и физиологических свойств, которая обеспечивает им приспособляемость к различным условиям внешней среды и макроорганизма. Изменчивость является одним из основных механизмов патогенности кандид.

Ферменты, которые продуцируют микробы, раздражают слизистую оболочку. Она отекает, краснеет, становится высокочувствительной и болезненной. На гиперемированной и отечной слизистой оболочке появляются мелкие, белые точки, напоминающие манку. Они увеличиваются в размерах и сливаются друг с другом, образуя творожистый налет, который представляет собой скопление микробов и продуктов их жизнедеятельности. Творожистый налет обычно легко снимается шпателем, оставляя под собой красные участки с капельками крови.

394200200

Проявления кандидоза

При отсутствии своевременного лечения мелкие бляшки начинают активно расти, налет покрывает всю поверхность рта, становится плотным и грубым, снимается с большим трудом, обнажая глубокие эрозии и кровоточащие язвы. Слизистая оболочка разрушается, что проявляется характерными симптомами.

Симптоматика

Симптомами кандидоза слизистой ротовой полости являются жжение и боль во рту, усиливающиеся после прием острой, кислой или соленой пищи. Маленькие дети отказываются от еды, капризничают, плохо спят. Возможно повышение температуры тела и появление симптомов интоксикации. Лихорадка — ответная реакция организма человека на присутствие болезнетворных грибков и на вещества, выделяемые ими.

Формы заболевания:

  • Поверхностный, системный и генерализованный кандидоз,
  • Изолированный или сочетанный,
  • Острый и хронический.

3849200

Кандидоз полости рта

Если в патологический процесс вовлекается слизистая глотки, больные жалуются на трудности при глотании и ощущение «кома в горле».

Частным случаем грибковой инфекции во рту является кандидозная или микотическая заеда. Она представляет собой трещину в уголке рта, покрытую белым налетом и нежными корками и окруженную воспаленной кожей. Болезненные ощущения возникают во время разговора или еды. У детей образование заеды связано с использованием пустышки, а у взрослых с неправильно подобранными зубными протезами. Патологический процесс часто переходит на слизистую оболочку губ с развитием кандидозного хейлита, который проявляется гиперемией, отечностью, болью, наличием серых чешуек. Общее состояние больных остается удовлетворительным.

Диагностика

Врач выслушивает жалобы больного, осматривает ротовую полость и изучает результаты лабораторных исследований.

Диагностические лабораторные методы кандидозной инфекции:

  1. Микроскопический,
  2. Культуральный или бактериологический,
  3. Иммунологический,
  4. Молекулярно-биологический.

Материал для исследования — соскоб со слизистой языка, ротовой полости, красной каймы губ, зубных протезов или смыв, взятый тампоном. Забор патологического материала проводят вначале заболевания и после окончания противогрибковой терапии.

42399209

Материал, взятый от больного, направляют в бактериологическую лабораторию и исследуют в двух направлениях — проводят микроскопию мазков, окрашенных по Грамму, и засевают на питательные среды Сабуро или канидид-агар.

  • Микроскопическое исследование соскоба со слизистой рта — основной диагностический метод. Цель методы — выявление морфологических форм кандид с помощью светового и люминесцентного микроскопа. В мазке обнаруживают почкующиеся, округлые клетки с псевдомицелием.
  • Бактериологическое исследование отделяемого эрозий и язв проводят с целью выделения кандид, их идентификации, определения чувствительности к антимикотикам. Биоматериал засевают на жидкие и плотные селективные питательные среды, изучают морфологические и культуральные свойства выделенного возбудителя. Если количество клеток менее 300 КОЕ в 1 мл, говорят о кандидоносительстве. Диагноз кандидоз ставят, если обнаруживают в 1 мл смыва от 300 до 1000 КОЕ.
  • Дополнительным диагностическим методом является серодиагностика. Ее проводят при системных и висцеральных кандидозах. В лаборатории ставят реакцию латекс-агглютинации, иммунофлуоресценции, преципитации, непрямой гемагглютинации. Иммунологический метод включает также проведение иммуноферментного анализа.
  • 327428989Молекулярно-биологический метод — это ДНК-диагностика, заключающаяся в постановке полимеразной цепной реакции.
  • Аллергодиагностика внутрикожные пробы с аллергенами кандид. Этот метод используется для диагностики хронического кандидоза и выявления гиперчувствительности к Candida.

Если больные поступают на обследование с неясным диагнозом, патологический материал исследуют на разнообразную микрофлору.

Лечение

Диетотерапия

В лечении кандидоза огромную роль играет диетотерапия. Сладкая дрожжевая выпечка провоцирует обострение заболевания. А острые, кислые и соленые блюда раздражают воспаленную слизистую и усиливают болевой синдром во рту. Лицам, страдающим молочницей, необходимо употреблять преимущественно жидкие, теплые, пресные блюда без добавления специй.

В течение года после выздоровления следует соблюдать диету во избежании рецидива. Диета исключает употребление любого сахара и продуктов с высоким его содержанием, молочные продукты, алкогольные напитки, соусы, специи и приправы, уксус, сдобу, злаки, копчености, чай и кофе, маринованные и соленые овощи.

Следует отдавать предпочтение постному мясу, нежирным сортам рыбы, свежим овощам и фруктам, несладкому йогурту, зеленому чаю.

478327482882

Общая медикаментозная терапия

Выбор противогрибкового препарата зависит от вида возбудителя, его чувствительности к противогрибковым средствам, наличия иммуносупрессии.

Антимикотики — это противогрибковые препараты, оказывающие общее воздействие на организм: уничтожают грибы во рту и в других органах. Пероральные антимикотики являются препаратами выбора для предотвращения колонизации полости рта и кишечника.

  1. «Нистатин» рекомендуют рассасывать для усиления терапевтического эффекта и непосредственного воздействия на слизистую. «Леворин» лучше использовать трансбуккально или защечно.
  2. 284392992«Амфотерицин В» назначают внутривенно капельно.
  3. «Клотримазол» и другие препараты этого ряда следует принимать длительно, в течение 3 недель.
  4. «Флуконазол», «Кетоконазол», «Интраконазол» останавливают рост грибов.
  5. «Низорал» в таблетках обладает выраженным противогрибковым и антипаразитарным действием.

Этиотропное лечение молочницы дополняют приемом витаминно-минеральных комплексов, иммуномодуляторов, антигистаминные средств «Зиртека», «Цетрина», «Лоратодина».

Местное лечение

Для предотвращения кандидозной колонизации слизистых оболочек используют местные препараты. Они оказывают непосредственное влияние на слизистую полости рта и не всасываются в кровь. Они уничтожают патогенные грибки, устраняют симптомы патологии и восстанавливают повреждения на слизистой.

  • Декаминовую мазь втирают в очаг поражения дважды в сутки.
  • Мазью «Амфотерицин» и кремом «Клотримазол» смазывают пораженные участки слизистой.
  • Проводят обработку слизистой фиолетовыми анилиновыми красителями.
  • Назначают полоскания ротовой полости щелочными растворами.

Народная медицина

349200200

  1. При кандидозе полощут полость рта отварами лекарственных трав.
  2. Регулярно употребляют напиток из простокваши и чеснока, который является эффективным средством от грибковой инфекции.
  3. Цветки календулы заливают кипятком, настаивают и полощут настоем рот трижды в день. Это растительное средство убивает кандиды, уменьшает боль и прочие симптомы воспаления.
  4. Смешивают сок чеснока, лука и полыни и смазывают им участки воспаления.
  5. Клюквенный сок пьют, задерживая его во рту, или используют для полосканий. Он обладает бактерицидным действием и уничтожает грибки.
  6. Отвар зверобоя, петрушки, семян укропа, багульника, дубовой коры используют для полосканий. Эти травы являются отличными средствами от молочницы во рту, обладая противогрибковым, иммуностимулирующим и регенерирующим действием.
  7. Налет удаляют с помощью тампона, а затем берут в рот ложку густого меда и медленно рассасывают.

Профилактика

3849839939Профилактические рекомендации, позволяющие предотвратить развитие молочницы полости рта:

  • Ранняя диагностика и терапия больных,
  • Укрепление иммунитета,
  • Соблюдение правил асептики и личной гигиены,
  • Правильная и регулярная чистка зубов,
  • Регулярное посещение стоматолога,
  • Профилактика кариеса и прочих патологий ротовой полости,
  • Правильное питание.

Видео: как лечить молочницу во рту доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: