Как лечить понос и кашель у взрослых и детей?

Появление кашля говорит о том, что организм человека реагирует на какой-либо раздражитель. Иногда он может сопровождаться такими симптомами, как понос, рвота и температура. Подобные явления особенно настораживают, когда дело касается здоровья малыша. К сожалению, именно маленькие дети чаще всего подвержены таким недугам. Происходит это зачастую из-за игнорирования правил личной гигиены, а также при некачественной обработке потребляемой пищи.

Негативное воздействие вируса на органы ЖКТ нередко приводит к повышению температуры тела, возникновению сильной диареи. Такие проявления характерны для малышей в возрасте до 2 лет. Все потому, что их организм только начинает приспосабливаться к влиянию окружающей среды. Однако, если подобные симптомы сохраняются на протяжении нескольких дней и не наблюдается улучшение, то возможны серьезные нарушения органов пищеварительного тракта.

Причины появления

Наиболее известные виды заболеваний, которые провоцируют появление подобных симптомов:

  1. Передача вирусной инфекции происходит после использования общих бытовых предметов с больным человеком. Также встречаются случаи заражения через слюну, воздух. Таким образом, если в детском саду один ребенок заболеет вирусной инфекцией, то с большой вероятностью и остальные получат заражение. Это связано с тем, что у маленьких детей часто имеется привычка тянуть руки в рот. насморк и понос у взрослого

    При этом заболевании проявляется сильная диарея, организм получает обезвоживание, а также наблюдается кашель. Получить вирусную ангину можно путем контактов с зараженными людьми. При этом недуге также происходят нарушения ЖКТ, диарея, рвота и кашель.
  2. Бактериальная ангина передается от зараженного человека к здоровому. Возбудителями этого заболевания считают стрептококки. Опасность этого недуга в том, что иногда возникают осложнения на жизненно важные органы. Так, после бактериальной ангины может наблюдаться менингит, лихорадочные приступы, нарушения сердечно-сосудистой системы.

Бактериальная ангина не провоцирует обильного налета на гландах, но при этом вся эта область воспаляется, имеет ярко-красный цвет. При вирусной инфекции, напротив наблюдается появление характерного налета.

Читайте также, как отличить вирусный насморк от бактериального.

Кишечный грипп

Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у маленьких детей появляется после контакта с заболевшей матерью. С процессом взросления расширяются пути передачи, и ребенок может получить недуг в детском коллективе. Опасность в том, что перенять болезнь он может от носителя инфекции. Так, сам человек может не испытывать каких-либо симптомов, но при этом заражать окружающих.

Наиболее опасно контактировать с людьми, которые получили инфекцию от 3 до 5 дней назад. Все потому, что на этот период продукты выделения организма концентрируют максимальное содержание бактерий. Распространения недуга от животных к человеку не наблюдалось.

Симптомы и характер течения

Симптомы кишечного гриппа отличаются по циклам течения болезни:

  • первая стадия не занимает более 48 часов,
  • вторая стадия – острая возникает на 3 сутки после инкубационного периода, при тяжелой форме недуга может продолжаться целую неделю,
  • третья стадия – период восстановления организма.

понос и кашель у ребенка без температурыЗаболевание обычно начинается внезапно. Однако встречаются случаи, когда симптомы проявляются постепенно в течение 2 суток.

В этот период может наблюдаться понос и кашель у ребенка без температуры или с небольшим превышением нормы.

Происходит потеря аппетита, появляется слабость и общее недомогание в организме ребенка.

Наблюдаются отклонения органов ЖКТ, заболевания верхних дыхательных путей. При гастроэнтерите возникает урчание в животе, стул становится жидким, приобретает зеленоватый окрас с пенистыми выделениями. При легкой форме может быть в виде кашеобразной массы. По количеству походов в туалет определяют степень обезвоженности детского организма.

Такая интоксикация вызывает резкую головную боль, помутнение сознания. При тяжелой форме пациент может и вовсе впасть в обморочное состояние.

Температура тела при этом заболевании не всегда превышает допустимое значение, независимо от того взрослый организм или детский. Однако, в период обострения она может подниматься до 39 градусов.

Острая форма затяжного характера может спровоцировать губительные осложнения для человека. Так, при развитии патологий сердца иногда наблюдается смертельный исход. Смертность в результате этого заболевания возникает у людей с ослабленной иммунной системой.

В других же случаях после проведения лечения не остается каких-либо негативных последствий. Взрослые люди, которые в детстве перенесли этот недуг, имеют своеобразный иммунитет к болезни. В период течения заболевания у них могут и вовсе не проявляться характерные признаки.

Однако этот иммунитет не сохраняется на протяжении всей жизни. Со временем он может слабеть, тем самым не исключается риск повторного заболевания со всеми вытекающими симптомами.

как и чем лечить понос и кашель у взрослых и детейДля того чтобы быстро избавиться от кашля и поноса, лучше сходить к врачу

Лечение

Еще не изобрели каких-либо специальных медикаментозных средств, которые способны уничтожать ротавирус. Однако с помощью препаратов можно бороться с возникающими признаками болезни, такими как, насморк и понос у взрослого и ребенка.

Перед началом лечения следует убедиться, что заболевший ребенок полностью изолирован от общения с другими детьми. Кроме того, главной причиной летального исхода при ротавирусной инфекции в детском возрасте является обезвоживание организма. Поэтому необходимо внимательно следить за поведением малыша в этот период.

Чтобы восстановить содержание солей, ребенку назначают употреблять растворы с содержанием этого элемента. Однако, такая терапия имеет некоторые важные особенности:

  1. Не следует сразу же давать малышу огромное количество воды. Иначе это спровоцирует повторные позывы к рвоте.
  2. Выпаивать ребенка желательно специальными смесями солей, которые продаются в любой аптеке. Терапия лечения с помощью обычной поваренной соли может быть малоэффективной.
  3. Если нет возможности приобрести специальный препарат, то можно использовать поваренную соль, разведенную в 1 литре кипяченой воды.

Читайте также, как доктор Комаровский советует лечить кашель без насморка и температуры.

Сбивать высокую температуру тела необходимо только тогда, когда она превышает 38 градусов. В другом случае не следует этого делать, потому как ротавирус погибает именно при этом состоянии.

Однако, у маленьких детей даже при незначительном превышении температуры тела может наблюдаться ухудшение общего состояния. В таком случае следует сбивать ее с помощью обтираний раствором уксуса или этилового спирта. Из медикаментозных средств желательно применять свечи.

В острой форме для лечения недуга требуется прием препаратов с содержанием ферментов. Все потому, что при инфекции погибают ворсинки, которые продуцируют эти вещества.

Заключение

Когда наблюдаются резкие боли в животе, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Запрещается самостоятельно назначать какие-либо обезболивающие средства.

С точностью определить, как и чем лечить понос и кашель у взрослых и детей, может только врач. Кроме проведения лечебной терапии нужно внимательно следить за гигиеной ребенка, потому как большинство случаев заражения происходит именной по этой причине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: