Симптомы наружного отита и как его вылечить?

Воспаление наружной части органа слуха – одно из самых распространенных ушных заболеваний. По статистике, более десяти процентов всех жителей земли ежегодно болеют отитом. Соответственно, пять-шесть человек из одной тысячи населения страдают воспалением наружной части органа слуха.

Данное воспаление возникает из-за многочисленных причин, но в большинстве случаев происходит из-за проникновения вирусов и бактерий. Подробные симптомы и способы лечения наружного отита у взрослых читайте в данном материале.

О воспалении

Наружный отит – это заболевание внешней части органа слуха, который состоит из раковины, слухового прохода и барабанной области. Воспаление в большинстве случаев появляется из-за проникновения вирусов и инфекций, но существуют еще и другие причины.

наружный отит у взрослых симптомы и лечениеЧаще всего данное заболевание появляется с наступлением холодов в осенне-зимнее время, а также в летний период, когда был открыт купальный сезон. Часто во время купания в озерах и прудах в уши человека попадает вода, которая вызывает развитие отита.

Кроме этого, внешний отит может вызвать такие заболевания, как:

  • ангина,
  • тонзиллит,
  • ринит,
  • различные простудные воспаления.

При таких воспалениях происходит поражение ушной раковины и слухового прохода. В некоторых случаях в наружной части органа слуха появляются фурункулы, которые подлежат срочному лечению.

В любом случае очень важно приступить к лечению воспаления как можно быстрее, так как любой воспалительный процесс влечет за собой серьезные осложнения и опасные заболевания.

Судя по статистике, пять человек из одной тысячи человек заболевают острым отитом наружного уха, а три процента заболеваний переходят в хроническую форму.

Чаще всего от данного заболевания страдают дети до трех лет в связи с патологическим строением организма и из-за слабой иммунной системы.

Отит наружного уха довольно часто встречается у пловцов и дайверов, а также у тех людей, чья профессиональная деятельность связана с водой.

Обратите внимание на фото наружного отита:

наружный отит лечение в домашних условиях

Причины воспаления

Наружный отит делится на определенные классификации. Так, отит может появиться из-за проникновения различных инфекционных бактерий, а также из-за травматизации или аллергической реакции. Чаще всего, отит данной области появляется из-за следующих возбудителей:

  • стафилококки,
  • синегнойная палочка,
  • стрептококки,
  • грибки.

Помимо перечисленных бактерий, одной из самых распространенных появления воспаления в наружной части является отсутствие гигиены или неправильное очищение ушей.

отит внешнийСерная пробка.

Важно знать, что уши необходимо очищать от серы один раз в неделю, а мыть их необходимо ежедневно. Многие люди игнорируют данное правило и в результате страдают ушными воспалениями.

В случае слишком частого очищения слуховых проходов ватными палочками или другими средствами, существует риск появления серных пробок. При нарушении образовании серы у человека существует опасность заболевания наружной формой отита. Как следствие, пациент испытывает ушные боли, повышение температуры, снижение остроты слуха, чувство сильной заложенности.

Еще одной причиной появления наружного отита является попадание воды в слуховой проход. Если воду не удалить вовремя, она застаивается, организуя благоприятную среду для развития микробов и бактерий, тем самым провоцируя появление воспаления.

Кроме этого, отит в наружной части появляется из-за сниженной иммунной системы и вследствие переохлаждения. К числу причин также относят следующие:

  • хронические заболевания органа слуха,
  • частые простудные заболевания,
  • патология строения органа слуха,
  • вторичные отиты,
  • попадание инородных тел,
  • заболевания кожных покровов,
  • долгое применение антибиотиков.

Симптоматика

Отит наружной части уха можно разделить на несколько классификаций, при которых возникают определенные симптомы воспаления. Однако, существует общая характеристика заболевания. При воспалении данной области человек испытывает следующие симптомы:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Заложенность в ушах.
  3. Головокружение.
  4. Зуд и жжение.
  5. Болевые ощущения в ушах и в области головы.
  6. Появление фурункул.

наружный отит лечение народными средствамиФурункул в ухе.

Так, если определить перечисленные симптомы несложно, то заметить образование фурункула может быть проблематично, поэтому обратите внимание на следующие симптомы:

  1. Резкая сильная боль в органе слуха. Болевые ощущения могут распространяться на шею, челюсть или голову.
  2. В процессе принятия пищи человек испытывает боль.
  3. Сильное повышение температуры тела.
  4. Снижение общего самочувствия.

Обыкновенно, фурункул вскрывается самостоятельно на пятый день лечения отита. В это время появляются гнойные выделения. В процессе разрыва фурункулы, пациент испытывает улучшение самочувствия и уменьшение болевых ощущений.

диффузный отитВ случае диффузного отита симптоматика воспаления отличается. Так, при таком отите отмечается гнойный воспалительный процесс. Он локализуется на все пространство наружного слухового прохода и поражает барабанную область.

Симптоматика в таком случае будет следующая:

  1. Сильный зуд.
  2. Болевые ощущения при прикосновении к уху.
  3. Опухлость наружной части.
  4. Появление гнойных выделений.
  5. Значительное повышение температуры тела.
  6. Быстрая утомляемость и плохое самочувствие.

Если у больного диагностировали рожистое воспаление уха, которое также относится к наружному отиту, симптоматика следующая:

  1. Появление рожистого воспаления органа слуха.
  2. Сильный зуд.
  3. Болевые ощущения и опухлость.
  4. Значительное покраснение кожных покровов.
  5. Появление шишек и пузырьков на коже.
  6. Температура тела может достигать 40 градусов.
  7. Сильный озноб.
  8. Боль в области головы.

В случае несвоевременного лечения, у пациента могут развиться такие злокачественные заболевания, как отомикоз, перихондрит ушной раковины, гнойный отит. Однако, как лечить наружное воспаление правильно?

Медикаментозная терапия

Если вы заметили перечисленные выше симптомы вам необходимо срочно проконсультироваться с лечащим врачом для диагностирования воспаления. Так, в большинстве случаев заболевания, специалист назначает различные ушные капли.

В начале воспаления и при спокойном течении болезни, как правило, обходятся без антибиотиков. Но ушные капли могут содержать антибактериальный элемент, который улучшит состояние пациента.

Обыкновенно курс лечения составляет около одной недели, но в случае осложнения воспаления, может продлиться до десяти дней.

чем лечитьЧаще всего при наружном отите прописывают ушные капли с антибиотиком «Ципрофарм», «Нормакс», «Отофа», «Кандибиотик».

Это по-настоящему действенные препараты, которые за короткое время уничтожают очаг инфекции, проникая внутрь клетки.

Таким образом, они ликвидируют зараженные клетки, не касаясь здоровых.

Ушные капли следует закапывать минимум одну неделю, строго следуя дозированию.

Имейте в виду, что некоторые медикаменты могут вызвать побочные эффекты. Тщательно изучите их, перед тем как приобрести препарат.

В случае длительного применения у пациента возможно проявление аллергической реакции в виде зуда, жжения, кашля, покраснения органа слуха. В таком случае закапывание препарата должно быть приостановлено.

Помните, если вы находитесь в положении или кормите ребенка грудью, не все препараты разрешены к применению. В таком случае замените указанные медикаменты на «Отипакс» или «Отинум». Они разрешены к применению даже к маленьким деткам. По своим свойствам они мягче и деликатнее устраняют очаг воспаления.

фотоУ многих возникает вопрос, чем лечить отит, помимо ушных капель?

Пациенту необходимо обрабатывать ухо антисептиком «Мирамистин».

Он, помимо противовоспалительного эффекта, обладает противогрибковыми свойствами.

Если наружное заболевание уха образовалось в результате грибка, больному следует пользоваться мазями против грибков «Кандид», «Пимафуцин» или «Пимафукорт».

Помимо этого, специалисты назначают антигистаминные препараты и жаропонижающие, в случае плохого самочувствия пациента.

В качестве физиотерапии пациенту назначаются прогревание, теплолечение, использование синего света и другие виды местного лечения.

Помните, что самостоятельное назначение данного вида излечения недопустимо, так как в случае гнойных выделений или поражения барабанной перепонки, вы можете спровоцировать распространение вирусов и бактерий, что приведет к осложнению воспаления.

В случае сложного вида заболевания больному необходимо пройти аудиометрию и другие виды обследования. Возможно, поражение наружного уха только начало серьезного заболевания, которое необходимо искоренить в самом начале воспаления.

При отите пациенту следует соблюдать постельный режим и принимать большое количество воды. А также следить за дозировкой препаратов и не забывать их принимать.

Лечение наружного отита народными средствами

В некоторых случаях специалисты вместе с традиционной терапией назначают лечение наружного отита в домашних условиях. Однако, самостоятельное применение нетрадиционной медицины недопустимо. Их должен назначить только ваш лечащий врач.

В случае необходимости данного лечения воспользуйтесь следующими методами. Они признаны самыми эффективными и при этом не могут причинить вреда.

как лечитьОдним из самых результативных методов лечения признан лекарственный элемент пчеловодства.

Так, применение прополиса уменьшит болевые ощущения и поможет при восстановлении пораженных тканей организма.

Для введения прополиса необходимо смочить турунду в небольшом количестве препарата и ввести в ухо на три часа.

Повторяйте операцию в течение пяти дней каждый день.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать лук в ухо при отите. Для реализации данного метода вам необходимо измельчит лук до состояния кашицы и положить его на марлевый мешочек.

Затем положите получившийся компресс на ухо и плотно затяните повязкой. Носите ее на протяжении двух часов. После этого ухо необходимо протереть облепиховым маслом. После данной процедуры запрещается выходить на улицу в течение трех часов, поэтому лучше всего проводить данную операцию на ночь.

лук в ухо при отитеЕще одним распространенным методом считается использование настоек из ромашки.

Для этого смешайте чайную ложку цветов в одном стакане кипятка.

Получившуюся смесь необходимо настоять в течение трех часов, затем отвар необходимо процедить.

Получившуюся смесь необходимо закапывать в каждое ухо по три капли четыре раза в день на протяжении одной недели.

Результат вы заметите уже на второй день.

Заключение

Отит признан самой неприятной болезнью, поэтому старайтесь избежать данного заболевания. Проводите профилактику и два раза в год проводите полное обследование состояния вашего здоровья. Только таким образом вы сможете быть уверенными в хорошем физическом состоянии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: