Сделайте самый лучший антисептик для рук в домашних условиях

Исчезновение антисептиков из аптечной сети вынуждает людей искать рецепты самостоятельного приготовления средств для обеззараживания рук. Мы собрали все известные способы изготовления антисептика в домашних условиях. Большинство ингредиентов для приготовления препаратов есть в каждом доме.

Что такое антисептик для рук, и зачем он нужен

Для обеззараживания кожи, на которой скапливаются болезнетворные микроорганизмы, люди применяют горячую воду с мылом или антисептики. В медицине антисептиком называют препарат, предназначенный для уничтожения бактерий и вирусов, попадающих на поверхность кожи.

Антисептик необходим при обработке ран, рук врачей и тела пациента перед хирургическим вмешательством. Сепсис – заражение крови. Чтобы его не допустить, применяют антисептики.

Рецепты приготовления антисептиков

Самостоятельно сделать санитайзер для личного употребления можно и другими способами. Самые распространенные – на основе спирта, настоек из него, перекиси водорода.

Антисептик с увлажняющим гелем алоэ

Для приготовления санитайзера по этому рецепту потребуется 150 мл 91% спирта и 50 мл геля алоэ вера. Компоненты смешать. Применять в тех случаях, когда нет возможности вымыть руки с мылом.

Антисептик на основе спирта без воды

Такой рецепт агрессивнее, убивает почти все известные микробы, но может вызвать сухость кожи рук или аллергическую реакцию. Для его приготовления берут 100 мл спирта в концентрации 95% и 1 ч. л. любого увлажняющего геля. Тщательно перемешивают и наносят на кожу рук по мере необходимости.

Сделайте самый лучший антисептик для рук в домашних условиях

Антисептик на спиртовой настойке

Для приготовления состава потребуется:

  • спиртовая настойка (например, чистотела, прополиса или боярышника) – 5 частей,
  • гель для рук (любой) – 1 часть,
  • перекись водорода 3% – 1 часть.

Компоненты помещают в пластмассовую или стеклянную емкость и тщательно взбалтывают. Применяют после посещения общественных мест, поездок в пассажирском транспорте, кашля, чихания или рукопожатий.

На основе водки

Для приготовления препарата берут:

  • 350 мл водки,
  • 15 мл перекиси водорода 3%,
  • 5 мл глицерина.

Ингредиенты тщательно смешивают и наносят на кожу рук каждые 25-30 минут вне дома.

Народные средства обладающие антисептическими свойствами

Противовирусным и бактерицидным действием обладают многие растения. Например, чеснок, подорожник, эвкалипт, лук, ромашка, шалфей, календула. Народные рецепты, основанные на антисептическом действии растений, хорошо помогают при первичной (доврачебной) обработке ран, ссадин, порезов, царапин. Однако гарантировать 100% уничтожение вирусов и бактерий такие средства не могут.

Насколько безопасно делать дезинфицирующее средство своими руками

Антисептики, сделанные в домашних условиях, не наносят вреда, если выполнены в соответствии с рекомендациями. Любые подобные препараты нужно хранить в недоступном для детей месте, чтобы исключить их случайное проглатывание.

Для кожи домашние антисептики безопасны, если добавлять в них глицерин или масла, смягчающие кожу.

Важно! Антисептики предназначены только для обработки кожи рук. При дезинфекции помещений и поверхностей они неэффективны. Для этого нужны хлорсодержащие препараты.

Как правильно использовать антисептик для рук

Санитайзер – это заменитель горячей воды и мыла. Лучший способ защититься от инфекции – мыть руки после каждого возвращения домой, посещения туалета, перед приемом пищи. Если вымыть руки нельзя (например, на улице, в магазине, общественном транспорте), применяют антисептик, чтобы защитить себя от заражения.

Для справки. Санитайзеры на основе спирта хорошо нейтрализуют вирусы, бактерии и грибки.

Правильная обработка рук антисептиком:

  1. Выдавить несколько капель состава на ладонь.
  2. Растереть, распределяя по всей поверхности ладоней, «моющими» движениями.
  3. Сцепить пальцы «в замок» и как следует обработать межпальцевое пространство и пальцы.
  4. Обхватить кулаком большой палец и движениями вправо-влево обработать его, повторить с другим пальцем.
  5. Растереть препарат на запястьях и с тыльной стороны ладоней.

Вся процедура должна продолжаться не менее 30 секунд, иначе она не будет эффективной. Если обрабатывать руки слишком медленно, антисептик выдохнется раньше времени.

Сделайте самый лучший антисептик для рук в домашних условиях

Чем лучше обрабатывать поверхности

Большинство вирусов и бактерий достаточно долго сохраняют активность на поверхности предметов. Поэтому в условиях эпидемии, карантина или при наличии инфицированного в семье проводят влажную уборку дважды в день с применением дезинфицирующих средств.

Лучшими препаратами, убивающими патогенную микрофлору, считают те, что содержат активный хлор. Например, всем известная «Белизна». Ее концентрация 10%, поэтому для обработки поверхностей стакан «Белизны» разводят в 1 л воды и уже таким раствором протирают дверные ручки, звонки, мебель.

Промышленность выпускает специальные средства, предназначенные для дезинфекции медицинских учреждений, мебели и инструментов. Эти средства доступны и для населения. Их эффективность – 100% уничтожение болезнетворных микроорганизмов, при этом они безвредны для людей. Для домашнего употребления лучше всего приобретать ЮниСептик, Эколайт, Хлорамин Б.

Важно! Обрабатывая поверхности в доме, не стоит забывать о самых опасных рассадниках инфекции – смартфонах, кошельках, банкнотах. Телефоны обрабатывают специальными спиртосодержащими салфетками, кошельки моют с мылом, а банкноты проглаживают утюгом.

Заключение

В период пандемии, объявленной ВОЗ, первыми из аптек пропали медицинские маски и антисептики. И если первые нужны только в исключительных случаях, то без санитайзеров риски становятся гораздо выше.

Сделать антисептик своими руками не составит труда. Достаточно запастись спиртом, глицерином и перекисью водорода. При отсутствии одного из компонентов можно найти заменитель. Для глицерина это масло, для перекиси водорода – хлоргексидин, для спирта – настойки лекарственных трав.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: