Какие бывают болезни наружного уха?

Человеческое ухо делится на три раздела, которые включают в себя наружную, среднюю и внутреннюю части. Каждый день орган слуха борется с инфекциями и вирусами, которые могут вызвать разные и не всегда благоприятные последствия. Поэтому очень важно беречь ухо от различных вредоносных бактерий, а также вовремя проводить очищение уха от излишков серы, грязи и пыли.

Заметить признаки воспаления можно благодаря симптомам. Чаще всего пациенты чувствуют болевые ощущения при пальпации, а также нарушение слуха, чувство заложенности и другие признаки болезни. Ухо может воспалиться в любое время вне зависимости от возраста и ритма жизни. В это время важно заметить первые симптомы и начать лечение конкретной проблемы. В случае заболевания наружного уха важно знать, что воспаление может вызвать серьезные осложнения, а какие именно рассмотрим далее.

Об устройстве ушного органа

Известно, что ухо человека имеет уникальное строение, внешняя часть которого необходима для улавливания и передачи звуковых волн и шумов.

Внешняя часть уха состоит из ушной раковины, внешнего слухового прохода, который соединяется со средним ухом, а также другими составляющими.заболевания наружного уха

В область ушной раковины входит хрящевидная ткань, в которой вырабатывается сера. Она необходима для защиты и увлажнения слухового прохода от вирусов и бактерий. Кроме того, сера выступает как естественный барьер от грязи, пыли и не допускает их проникновения в область барабанной перепонки.

Ушная раковина отличается своим мягким и эластичным строением, благодаря чему ухо человека легко улавливает звуки разных частот. К тому же вся раковина покрыта складками ткани и жировыми прослойками из-за чего ухо хорошо защищено от травм, царапин и повреждения хрящей.

Помимо ушной раковины, в анатомии внешнего уха значатся завиток и противозавиток, а также козелок и противокозелок. Мягкая часть, которой заканчивается наружное ухо, называется мочкой.

Основной задачей внешнего уха считается прием звуков от самых низких, до самых высоких частот и передача далее по слуховому каналу в барабанную область и слуховые косточки.

-невоспалительные заболевания наружного ухаБлагодаря своему довольно сложному строению, ушная раковина различает звуковые волны как на очень близком, так и на дальнем расстоянии. Известно, что человек улавливает частоты на расстоянии до тридцати пяти метров.

Несмотря на сложность строения, внешнее ухо подвергается множеству заболеваний. Главные болезни наружного уха – отит внешней части или отомикоз. Другие болезни наружного уха и их лечение рассмотрим ниже.

Заболевания наружной части уха

Чаще всего среди заболеваний наружной части встречается отит. Данная болезнь проявляется в связи со слабой иммунной системой, а также после заболеваний гриппом или простудой. Вне зависимости от факторов его появления, воспаление считается довольно опасным и тяжелым, поэтому требует особого лечения.

болезни наружного ухаЧаще всего наружный отит встречается у маленьких детей, но может возникнуть и в зрелом возрасте.

Он характеризуется сильными болевыми ощущениями, которые могут быть как стреляющими, так и острыми и резкими.

При наружном отите можно заметить следующие симптомы:

  • повышение температуры тела,
  • зуд и жжение в наружной части,
  • сильная боль при пальпации,
  • воспаление козелка и мочки,
  • слизистые или гнойные выделения,
  • образования шишек и наростов.

При несвоевременном лечении или при осложнении воспаления, оно может пойти дальше гнойные выделения могут начать накапливаться в области барабанной перепонки и с течением времени распространиться во внутреннее ухо, а затем перейти в головной мозг. Данные процессы могут вызвать менингит, абсцесс мозга и летальный исход.

Среди причин воспаления отита первую строчку по статистике занимает воспалительные процессы в носоглотке, а также:

  • механические повреждения уха,
  • травматизация ушными палочками,
  • нарушение гигиены,
  • образование аденоидов,
  • переохлаждение организма,
  • образование серных пробок.

Если вы заметили перечисленные признаки и симптомы обратитесь за консультацией к специалисту и проведите диагностирование.

-болезни наружного уха и их лечениеОпределить очаг воспаления и выявить форму воспаления возможно в процессе осмотра у врача.

В некоторых случаях врач назначает дополнительные обследования, которые включают в себя компьютерную томографию, аудиометрию и другие виды исследований.

После диагностирования врач-отоларинголог назначает индивидуальный курс лечения, в которое входит применение:

  1. Антибиотиков – Отофа, Нормакс, Софрадекс, Флемоксин Солютаб.
  2. Антисептиков – Мирамистин, Кандид, Пимафуцин.
  3. Ушные капли Отипакс, Отинум, Отизол.

В процессе терапий необходимо снизить температуру и снять отек. Кроме этого, назначаются обезболивающие и противовоспалительные медикаменты. При сильной стреляющей боли пациенту прописывают применение примочек и введение спиртовых растворов.

Не применяйте медикаменты без назначения лечащего врача. В обратном случае возможны осложнения воспаления и образования острой формы заболевания.

Синуситы

В некоторых случаях воспаление в наружном ухе может быть спровоцировано не заболеванием в ушном органе, а болезнью носовых пазух. Синусит или воспаление слизистых оболочек вызывает насморк, боль в области головы и ушей, образование посторонних звуков, писков, шумов. Данное воспаление может вызвать воспаление наружного отита, а также другие опасные осложнения.

-болезни наружного уха и их лечениеДля диагностирования данного вида воспаления, необходимо пройти рентген головного мозга, магниторезонансную томографию и другие виды обследований, которые назначит ваш лечащий врач.

Кроме этого, важно определить первопричину заболевания и выяснить симптомы.

Причины воспаления:

  • простуда или грипп,
  • сезонная аллергия,
  • образование астмы,
  • наличие грибка.

К другим распространенным причинам относят грязный воздух, отсутствие влажной уборки в жилом помещении, пагубные привычки, среди которых алкоголь и курение табака, а также патологическое строение ушного органа или носа.

Для лечения этого воспаления назначаются:

  1. Капли в нос с содержанием масел – Пиносол, Синуфорте.
  2. Антибиотики необходимы при образовании воспаления из-за поражения слизистых оболочек микробами. В таком случае назначаются Амоксилав, Ампиксид, Фузафунгин.
  3. Обезболивающие из группы нестероидных медикаментов.
  4. Если воспаление вызвано аллергией, то пациенту не обойтись без Виброцила или Лоратадина, а также Ринопронта.
  5. Для ликвидирования очага воспаления прописываются Диоксидин, Мирамистин, Фурациллин.
  6. Для того чтобы избежать отита наружной части следует ежедневно промывать нос растворами Аквамарис, Долфин.

Во время курса лечения необходимо еженедельно консультироваться с лечащим врачом. Это поможет изменить курс лечения при неэффективности препаратов.

Отомикоз

-острые воспалительные заболевания наружного ухаЧастой причиной воспаления наружной части уха становится грибковые воспаления. Чаще всего отомикоз поражает внешнее ухо, но бывают случаи локализации грибка во внутренних стенках уха.

Воспаления образовываются стремительно и неожиданно, а первый симптом заболевания – зуд и сильное жжение в органе слуха.

После чего появляются выделения из слуховой трубки, а наружная часть уха сильно отекает и увеличивается в размере. Кожный покров в это время становится сухим и покрывается наростами.

Причина воспаления кроется в самом грибке, который проникает в ухо при слабом иммунитете. К остальным причинам относят:

  • плохой обмен веществ,
  • авитаминоз,
  • повреждение целостности кожных покровов,
  • травматизация,
  • купание в загрязненных местах в летнее время,
  • длительное применение лекарственных препаратов.

Для лечения пациенту необходимы местные препараты, в которые входят:

  1. Промывание Мирамистином.
  2. Системные лекарства –Нистатин, Леворин, Микогептин, Нитрофунгин.
  3. Нистаниновая мазь.

Существует несколько видов излечения от грибка ушей, но назначаются они только лечащим врачом, так как в каждом случае курс лечения индивидуален. К сожалению, сразу после выздоровления может наступить рецидив воспаления, поэтому после курса лечения необходимо тщательно следить за гигиеной уха и при возможности пройти обследование через одну неделю после завершения терапии.

Другие воспаления

-болезни наружного уха и их лечениеСреди часто встречающихся поражений внешнего уха считается травматизация, механические повреждения, баротравмы, экземы, фурункулы и другие воспаления.

Данные воспаления считаются не воспалительными заболеваниями наружного уха, но оставлять их без внимания не желательно.

Они могут сильно воспалиться и распространиться на среднее или внутреннее ухо, поэтому при внешних повреждениях обработайте раны Мирамистином или Хлоргексидином.

Следите за тем, чтобы в место поражения не попали вирусы или инфекции.

Проводите терапию излечения до того момента пока кожный покров восстановится. В обратном случае воспаления могут привести не только к отиту, но и лишить пациента возможности слышать.

Заключение

Острые воспалительные заболевания наружного уха необходимо лечить под строгим контролем врача. В обратном случае или при несвоевременном лечении, пациент может потерять остроту слуха или спровоцировать появление хронического вида. Поэтому при первых симптомах обратитесь к ЛОР-врачу, а также занимайтесь профилактикой и старайтесь закаливать организм.

В таком случае вам не будут страшны сезонные или другие воспалительные процессы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: