Рецепт с глицерином от кашля

Кашель является симптомом большого количества заболеваний, чаще всего он наблюдается при острых респираторных патологиях верхних дыхательных путей у детей и взрослых. Пациентам важно знать о любых эффективных методах лечения, в том числе народных. Один из таких предполагает под собой использование очищенного глицерина с медом и лимоном.

Коротко о кашле

Рецепт с глицерином от кашляКашель представляет собой рефлекторную реакцию организма на проникновение раздражающих агентов из окружающей среды. Также он возникает в результате продукции мокроты, воздействия слизи, крови и гноя.

Рефлекс обеспечивает очищение и защиту дыхательных путей от патогенных микроорганизмов и других вредных субстанций.

На слизистой оболочке органов дыхания имеются специальные рецепторы, которые реагируют на раздражение. Большая их часть располагается в трахее и бронхах.

Раздражение рецепторов вызывает сокращение мускулатуры не только верхних воздухоносных путей, но и брюшного пресса. Возникает форсированный выдох через ротовое отверстие. Это и есть кашель.

Если появляется воспаление трахеи или бронхов, слизистая оболочка начинает продуцировать мокроту, которая способствует возникновению кашля. Мокрота может легко выделяться из организма либо трудно. В первом случае у пациентов диагностируется влажный кашель. Во втором – сухой. Особенность симптоматики влияет на тактику лечения.

Терапия может проводиться разными способами, широко используются методы народной медицины. Один из них – лечение кашля лимоном с глицерином и медом. Методика подходит для лечения сухого и влажного процесса.

Рецепты народных средств

Рецепт с глицерином от кашляПациентам важно ответственно подойти к выбору ингредиентов. Рекомендовано приобретать глицерин в аптеках, поскольку там он продается очищенным.

При этом важно обратить внимание на упаковку, на ней должна быть надпись о том, что вещество подходит для употребления внутрь. Если данного указания нет, то лучше отказаться от использования такого глицерина.

Мед подойдет любой, даже засахаренный. Многим пациентам нравится использовать цветочный продукт. Лимоны применяются свежие.

Полученный продукт эффективно борется с воспалительным процессом слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшает раздражение. Мед оказывает антибактериальное действие, лимон восполняет недостаток витамина С. Кроме того, данные компоненты выполняют роль консервантов, способствуя долгому сохранению продукта.

Имеется несколько рецептов с лимоном, глицерином и медом от кашля.

Берется лимон больших размеров, протыкается вилкой в нескольких местах. После фрукт кладут в кипящую воду приблизительно на 10 минут. Данная процедура приводит к тому, что сок выжимается легко и практически полностью. По истечении нужного отрезка времени лимон извлекается, охлаждается и разрезается на 2 половины, из которых выжимают сок в отдельную емкость.

Затем туда же добавляют несколько ложек глицерина, сверху – мед. Все необходимо тщательно перемешать. Полученная смесь помещается в холодильную камеру на 4 часа. После продукт извлекается и хранится в месте с низкой температурой (но не в холодильнике).

Пьется настойка от 6 до 8 раз в день по чайной ложке, кратность зависит от степени выраженности симптоматики. Лекарство подходит для детей, поскольку обладает приятным вкусом.

  1. Рецепт с глицерином от кашляПри сухом изнуряющем кашле, который носит приступообразный характер, рекомендуется использовать следующий рецепт. Лимон необходимо хорошо вымыть и измельчить. Для этого используют либо мясорубку, либо блендер. Полученный продукт смешивают с ложкой меда и таким же количеством глицерина. Схема использования следующая: чайная ложка употребляется внутрь после каждого приступа кашля.
  2. Можно также выжать сок из 1 лимона, смешать с 2 столовыми ложками глицерина, мед добавить по вкусу. Все ингредиенты тщательно перемешиваются друг с другом. Полученная смесь подходит детям, употребляется внутрь 6-8 раз в сутки.

Пациентам важно иметь в виду, что данные рецепты народной медицины характеризуются хорошей эффективностью, но перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом.

Как лечить кашель лимоном с глицерином и медом

Схемы лечения очень простые и указаны выше. Настойка или смесь из глицерина, меда и лимона обычно дается по чайной ложке от 6 до 8 раз в день.

Важно отметить, что перед использованием метода необходимо правильно выставить диагноз. Для этого требуется посещение врача, который проведет общий осмотр, другие обследования, определит причину кашля и даст рекомендации по лечению.

Пациентам нужно знать, что с помощью указанных выше рецептов можно вылечить такие патологии, как ларингит, трахеит, бронхит. Для терапии более серьезных заболеваний (пневмония, туберкулез) данная методика не подходит.

Также следует иметь в виду, что лимон и мед – высокоаллергенные продукты. По этой причине перед применением важно убедиться в отсутствии реакции гиперреактивности на эти ингредиенты.  

Заключение

Народное средство от кашля с глицерином, медом и лимоном обладает хорошей эффективностью при лечении данного симптома. По этой причине пациентам важно знать о методах приготовления, показаниях и противопоказаниях к использованию, также правильную схему лечения для каждого рецепта. Только это способно обеспечить хороший и быстрый результат при терапии кашля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: