Ребенок чихает часто: когда норма и нет, болезни и причины, как лечить

Когда ребенок часто чихает — это норма или нет? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с причинами данного явления. Чихание представляет собой безусловный рефлекс, возникающий в ответ на внедрение в носовую полость чужеродных веществ, раздражающих слизистую оболочку. Дыхательная мускулатура резко сокращается,  воздух вылетает наружу, а вместе с ним сопли, слюна, инородные тела, пылевые частицы, микробы. Если подобная реакция возникает однократно и не повторяется, не стоит беспокоиться. Но если ребенок чихает часто и регулярно, следует посетить педиатра. Доктор с учетом сопутствующих признаков и результатов диагностического обследования определит причину проблемы и при необходимости назначит лечение.

Специалисты и родители должны насторожиться, если часто чихает новорожденный или грудничок. Дети такого возраста не могут себе помочь и сказать, что их беспокоит. Самой распространенной причиной частого чихания является банальная простуда, вирусное или бактериальное воспаление верхних дыхательных путей. У заболевшего малыша вслед за чиханием появляются сопутствующие симптомы — насморк, температура, кашель, заложенность носа, снижение аппетита, беспокойство, срыгивания, вялость, капризность.

Частое чихание не всегда указывает на болезнь. Если ребенок чихает на фоне полного благополучия без соплей и лихорадки, значит причиной тому физиологические процессы. У детей дыхательные пути и носовые проходы очень узкие, а работа иммунной системы еще не достаточно эффективна. В носоглотке с самого рождения могут скапливаться слизистые выделения и загрязнения. С помощью чихания респираторный тракт очищается от экзогенных веществ, попавших в организм вместе с атмосферным воздухом. Это нормальное явление не требует особого внимания. Оно говорит о полноценном развитии слизистой оболочки носоглотки и активной работе ЦНС.

Этиология

Причины частого чихания у детей весьма разнообразны. Все они делятся на две большие группы — физиологические и патологические. К первой группе относятся этиологические факторы, вызывающие естественную реакцию организма, а ко второй — заболевания органов дыхания.

У новорожденных детей дыхательная система совершенствуется в течение первых трех месяцев жизни. В это время ребенок часто чихает без явных причин, а из носа выделяется водянистая слизь. Этот естественный процесс не должен вызывать беспокойства. Чихание и насморк проходят сами, оставляя в носу сухие корочки. У грудничков носоглотка интенсивно заселяется  микроорганизмами. У них постепенно нормализуется слизеобразование и функционирование носа. С помощью частого чихания и физиологического насморка носовая полость адаптируется к новым условиям жизни, оптимизируется работа железистых структур, продуцирующих слизь, нос начинает правильно реагировать на некомфортные экзогенные факторы.

К самым распространенным естественным причинами многократного чихания у детей относятся:

  • Очищение носоглотки новорожденных от послеродовой слизи,
  • Не полностью сформированная евстахиева труба у грудничков,
  • Резкие перепады температуры воздуха,
  • Общее переохлаждение организма — сквозняки, промокшие ноги, отсутствие головного убора,
  • Локальная гипотермия — мороженое, холодные напитки,
  • Запыленный и загазованный воздух,
  • Табачный дым,
  • Слишком сухой воздух в помещении,
  • Яркий свет,
  • Неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания,
  • Плохие бытовые условия.

Под воздействием провоцирующих факторов в полости носа образуются корки, которые раздражают нервные окончания и вызывают частые приступы чихания. Быстрое устранение негативного воздействия существенно уменьшает риск развития осложнений со стороны респираторной системы.

Заболевания, проявляющиеся частым чиханием:

  1. ОРВИ,
  2. Аллергия на домашнюю или промышленную пыль, пищевые продукты, парфюмерию, тополиный пух,
  3. Инфекционный ринит,
  4. Хронические синуситы.

Если ребенок начал часто чихать, нельзя оставлять этот факт без внимания. Необходимо понять, чем вызвана проблема и вовремя предпринять меры по предупреждению негативных последствий. Не стоит сразу давать малышу лекарства. Выяснить причину многократного чихания поможет сопутствующая симптоматика. Борьба с патологией будет эффективной только при своевременном обращении к врачу. Чтобы узнать этиологию недуга, необходимо выполнить специальные пробы и тесты, сдать анализы, пройти аппаратные процедуры. По результатам диагностического обследования назначается лечение.

Сопутствующие симптомы

Чихание здоровая компенсаторная реакция организма на попадание в носовые ходы раздражающих веществ, возбуждающих рецепторы носоглотки. Этот рефлекторный акт предназначен для выведения патологических частичек и защиты нижних отделов дыхательной системы от опасных болезнетворных микроорганизмов. Слизистый секрет скапливается в носовых ходах новорожденных преимущественно ночью. Ребенок начинает чихать во сне и сразу после пробуждения. Обычно это состояние преходящее. Проблема решится самостоятельно по мере взросления ребенка.

Чаще всего чихание является симптомом некоторых патологий. Этот признак редко возникает изолированно. Обычно он сочетается с другими проявлениями болезни: заложенностью носа, кашлем, общей вялостью, слабостью, снижением аппетита, ухудшением ночного сна и появлением дневной сонливости, головной болью и головокружением, беспокойным поведением. Если ребенок слишком много и часто чихает, следует убедиться, нет ли еще каких-либо отклонений в его состоянии.

Респираторные инфекции и заболевания ЛОР-органов, проявляющиеся неблагоприятным симптомом:

  • При ОРВИ частое чихание сопровождается воспалением и раздражением слизистой оболочки респираторного тракта. У больных повышается температура тела, болит голова, першит в горле, они чихают, текут сопли. Признаки интоксикации и астенизации вместе с катаром верхних дыхательных путей составляют клиническую картину патологии. Вирусы нарушают носовое дыхание и приводят к появлению неприятного симптома. С помощью чихания организм пытается избавиться от болезнетворных микробов, которые вызвали воспалительный процесс.
  • На аллергию указывают дополнительные проявления обильное слюноотделение и слезотечение, ринорея, першение и зуд в глотке, отечность тканей и заложенность носа, кожные высыпания. Лихорадка и признаки интоксикационного синдрома при этом отсутствуют. Если ребенок часто чихает и трет глаза, скорее всего у него аллергия. Раздражающие вещества попадают не только в носовой ход, но и на конъюнктиву глаз. От этого они начинают чесаться, слезиться, краснеть. Подобные симптомы усиливаются преимущественно после сна.
  • Ринит бактериальной этиологии протекает тяжело у маленьких детей. Обильные зеленые сопли сопровождаются частым чиханием, периодической заложенностью носа и прочими дыхательными расстройствами. Когда гнойный секрет стекает по задней стенке глотки, раздражаются рецепторы слизистой оболочки, начинается приступообразный кашель. Вязкая и густая мокрота отходит с большим трудом. Чем быстрее будет начато лечение патологии, тем в более легкой форме она пройдет.
  • Хронические заболевания придаточных пазух носа проявляются частым чиханием без видимых признаков простуды. При затяжном синусите малыш может чихать и при этом чувствовать себя вполне удовлетворительно. Больных детей необходимо лечить.

Симптомы, сопутствующие чиханию, помогут доктору распознать имеющееся у ребенка заболевание, правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение, не допустив развития осложнений.

Большое значение имеют также возрастные особенности больных. В отдельные периоды жизни дети чихают по разным причинам.

  1. Малыши, недавно появившиеся на свет, имеют узкие дыхательные пути, не полностью сформировавшуюся барабанную трубу и скопление слизистого секрета в носоглотке. Это естественные причины частого чихания новорожденных.
  2. У детей, посещающих организованные коллективы, самой распространенной причиной проблемы является вирусная инфекция.
  3. Школьники особым образом реагируют на внешние раздражители. Приступ многократного чихания может начаться при первом контакте с аллергеном.
  4. У подростков чихание считается полиэтиологическим явлением. Определить конкретную причину расстройства бывает крайне сложно. Даже сопутствующая симптоматика не всегда помогает. Врачи на основании результатов обследования пациента ставят окончательный диагноз и назначают необходимое лечение.

Лечебно-диагностические мероприятия

Правильно определить причину частого чихания у ребенка может квалифицированный специалист в области педиатрии, аллергологии, оториноларингологии. Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, необходимо вовремя обратиться к врачу и начать назначенное доктором лечение.

Диагностическое обследование часто чихающего ребенка заключается в осмотре носа и горла, проведении клинических анализов крови и мочи, бактериологического исследования мокроты на микрофлору, аллергических тестов, риноскопии, пальпации лимфоузлов, рентгенографии пазух носа.

Так что же делать, если ребенок  многократно и безудержно чихает? Чтобы остановить этот процесс, необходимо как можно раньше начать этиотропное лечение, включающее медикаментозное и физиотерапевтическое воздействие, создание благоприятного микроклимата в помещении, оптимальный питьевой режим, применение средств народной медицины.

Нетрадиционные методы лечения

Частое чихание — симптом начальной стадии ОРВИ, которая не требует использования лекарственных препаратов. Помочь простудившемуся ребенку могут народные средства. Главное — не допустить, чтобы малыш разболелся и остановить процесс распространения инфекции.

  • Ингаляции — вдыхание целебных паров, которые образуются при кипячении коры дуба, ромашки, малины, мать-и-мачехи, эвкалипта, мяты. Дышать полезно над вареным картофелем, измельченным луком или чесноком, эфирными маслами.
  • Средства для приема внутрь — согревающий малиновый, липовый, имбирный чаи с лимоном и медом. Лимон отличается высоким содержанием витамина C, который избавляет от первых признаков простуды. Имбирь обладает потогонным, иммуностимулирующим, антибиотическим эффектами. Сырой чеснок или лук выделяют фитонциды, отпугивающие инфекцию и уничтожающие патогенов.
  • Ванны с настоем календулы, березовых листьев, пихты, сосны, шалфея, тысячелистника хорошо помогают при простуде.
  • Ароматерапия благотворно воздействует на воспаленную носоглотку. Мятное, эвкалиптовое, пихтовое или сосновое масло наносят на носовой платок, который кладут рядом с детской кроваткой.
  • Растирания груди и спины целебной смесью, состоящей из обычного растительного масла и нескольких капель лавандового, кипарисового или мятного эфира, оказывают бактерицидное действие и эффективно избавляют от насморка.
  • Прогревание придаточных пазух носа проводится при отсутствии лихорадки у больного ребенка. Этот метод лечения улучшает кровообращение в носовой полости, уменьшает отечность тканей и нормализует дыхание .Для процедуры необходимы теплые вареные яйца или подогретая соль в мешочке.
  • Ванночки для ног с горчицей, березовыми листьями или календулой положительно скажутся на общем состоянии больного, укрепят иммунитет, ускорят выздоровление.

Все перечисленные мероприятия быстро избавляют от чихания, соплей, кашля и прочих признаков ОРЗ.

Специалисты  рекомендуют родителям больных малышей выполнять следующие правила:

  1. Увлажнять воздух в комнате,
  2. Поить ребенка теплым чаем с лимоном, молоком, свежевыжатым соком,
  3. Промывать нос солевым раствором, а горло антисептиком,
  4. Проветривать помещение,
  5. Гулять с детьми на свежем воздухе,
  6. Одевать их по погоде,
  7. Правильно располагать кондиционер в комнате и ежесезонно его чистить,
  8. Обеспечить регулярную физическую нагрузку в виде активных игр, утренней зарядки,
  9. Купить поливитаминный комплекс,
  10. оОбогащать рацион своего чада свежими фруктами и овощами.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты назначают часто чихающим детям, когда народные средства и общие рекомендации на дают положительных результатов, а самочувствие ребенка продолжает ухудшаться. При прогрессировании патологии к чиханию присоединяются прочие симптомы нарушения. Чтобы не допустить развития тяжелых осложнений и необратимых последствий, больного надо срочно лечить.

При респираторных инфекциях назначают:

  • Противовирусные средства, стимулирующие иммунитет «Амиксин», «Анаферон», «Цитовир»,
  • Местные противомикробные капли с иммуномодулирующим эффектом «ИРС-19», «Гриппферон», «Деринат»,
  • Средства с морской водой для промывания носа «Маример», «Салин», «Долфин»,
  • Деконгестанты, снимающие заложенность и облегчающие носовое дыхание «Називин», «Назол беби», «Снуп»,
  • Жаропонижающие препараты при лихорадке — сироп «Нурофен», свечи «Цефекон», таблетки «Ибуклин»,
  • Антибиотики при вторичном бактериальном инфицировании «Амоксиклав», «Цефалексин», «Флемоксин солютаб».

Необходимо провести курсовое лечение причинной патологии. В противном случае лекарственные препараты уменьшат лишь остроту симптомов, но не ликвидируют патологический процесс в организме.

В лечебном учреждении медикаментозное воздействие дополняют физиопроцедурами: УВЧ-терапией, лазеротерапией, УФО, магнитотерапией, иглорефлексотерапией, ультразвуковым лечением. Эти методы стимулируют местное кровообращение, улучшают обменные процессы в тканях, обеспечивают быстрое проникновение лейкоцитов в очаг и  уничтожение чужеродных клеток. Они оказывают противовоспалительное, противоотечное и бактерицидное действие.

Аллергия — хроническое системное заболевание, которое при отсутствии адекватной терапии прогрессирует и осложняется необратимыми процессами: обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой.

  1. При аллергии проводят десенсибилизирующее лечение антигистаминами «Супрастинексом», «Зодаком», «Зиртеком». Они быстро справляются с отеком слизистой оболочки и устраняют заложенность носа.
  2. Детям с неблагополучным аллергическим анамнезом необходимо регулярно промывать нос солевыми растворами и закапывать в него сосудосуживающие капли.
  3. К местным антиаллергическим средствами относятся кромоны «Кромогексал», «Кромоглин», топические стероиды «Фликсоназе», «Тафен».
  4. Чтобы предотвратить безудержный приступ чихания, следует ограничить контакты ребенка с потенциальными аллергенами.

Все лекарственные препараты должны быть назначены доктором. Перед выбором схемы лечения он осматривает маленького пациента и опрашивает родителей о сопутствующих симптомах, характере назальных выделений, частоте чихания. Полученная информация  поможет быстрее поставить диагноз и подобрать максимально эффективную терапию.

Профилактика

Профилактические мероприятия, предупреждающие многократное и частое чихание у ребенка:

  • Укрепление иммунитета и повышение общей резистентности организма,
  • Закаливание — контрастный душ, холодные обливания,
  • Полноценное лечение заболеваний органов дыхания,
  • Защита организма от воздействия аллергенов,
  • Проветривание помещения,
  • Создание благоприятного микроклимата в детской спальне,
  • Здоровый и подвижный образ жизни,
  • Исключение общения ребенка с больными людьми,
  • Отказ от посещения общественных мест во время эпидемий,
  • Качественный сон и правильное, витаминизированное питание,
  • Защита организма от переохлаждения.

Если ребенок часто чихает, необходимо действовать — найти причину проблемы и устранить ее. Нельзя игнорировать данный симптом, поскольку он может стать признаком тяжелого заболевания. Важно понять, какой именно раздражитель вызвал у малыша такую реакцию: инфекционный, аллергический, токсический.

Многократное чихание, утомляющее ребенка, без вовремя принятых мер может иметь серьезные последствия в виде затянувшегося отита, ринита, бронхиальной астмы, хронического синусита, полипоза. Эти болезни протекают длительно и крайне тяжело поддаются лечению. Тщательный уход за ребенком, соблюдение гигиены и жилищных норм – лучшая профилактика болезней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: