Психосоматические причины насморка

Для определения этиологии ринита специалисты оценивают воздействие агрессивных внешних и внутренних факторов, настроение и мироощущение пациента. Современной наукой доказано соотношение психологических факторов к телесным заболеваниям.

Психосоматика (в переводе с греческого Psyche– душа, soma– тело) оценивает явления, протекающие в организме человека с точки психологии, определяет причинно-следственную связь между патологиями внутренних органов и эмоциональным напряжением. Рассмотрим, почему, нервно-психическое напряжение проявляется через нарушения нормальной жизнедеятельности органов и систем.

Этиология насморка

Секреторные выделения присутствуют в носовых пазухах в естественном количестве. Слизь защищает мягкие ткани от механических воздействий, патогенных штаммов, пересыхания. При воспалении внутренней оболочки носа наблюдается интенсивная выработка муконазального секрета.

Главный составляющий компонент соплей – муцин, обладает бактерицидными свойствами, и поэтому при контакте с раздражителями его выработка увеличивается в несколько раз. Обильное продуцирование серозного отделяемого способствует очищению организма от продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Фактор переохлаждения, резкие термические перепады, острые респираторно-вирусные заболевания снижают защитные функции организма, что создает благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов.

В процессе метаболизма одноклеточных образуются продукты распада, которые абсорбируются в системный кровоток. Последствиями интоксикации является сочетание местных проявлений (кашель, сопли, чихание, заложенность носа) и общетоксических (боль в области шеи и затылка, слабость, недомогание, температура).

психосоматические причины насморкаЕсли человек пережил сильное эмоциональное потрясение, естественным будет появление насморка на 2-3 день

Для ринита, который протекает на эмоциональном фоне, характерны идентичные симптомы, как для бактериального или вирусного насморка:

  • отечность лор-органа,
  • воспаление придаточных синусов,
  • заложенность носа,
  • насморк.

Систематические негативные обстоятельства чреваты осложнениями: гайморитом, синуситом, воспалением среднего уха.

Психосоматические причины насморка

Неосознанные эмоции человека (боль, агрессия, чувство страха) провоцируют внутренний дискомфорт, который переходит в физическую патологию. Одним из факторов блокировки соустий околоносовых синусов выступают психологические причины насморка.

Физиологическое состояние иммунодепрессии приводит к ослаблению сопротивляемости организма в отношении агрессивных раздражителей. Находясь в гармонии с собой, тело и физическая структура функционируют слаженно, активно борются с вирусами и микробами.

Интересно! Основатель движения самопомощи Луиза Хей интерпретирует проблему хронического ринита, как результат самоподавления. Психолог и философ Лиз Бурбо в своих трудах олицетворяет дыхательный процесс с жизнью, нарушение которого указывает на неспособность человека жить в гармонии с собой, наслаждаться существованием.

Беспричинная заложенность носа объясняется психологами с точки зрения ментальности человека. Мнения ученых сходятся в том, что поражения верхних дыхательных путей – это ответная реакция организма на негативное психическое состояние.

Источниками психосоматических нарушений выступают следующие факторы:

  • внутренний конфликт. В противостоянии сознательного и подсознательного доминирует одна из сторон, на фоне чего развивается личностное противоречие, что провоцирует воспаление слизистой,
  • отрицательные эмоции, переживания, душевное потрясение. Угнетают иммунную систему, она становится уязвимой в отношении патогенных микроорганизмов. Типичное состояние проявляется насморком, кашлем, чиханием, заложенностью носа,
  • стрессовые ситуации, страх, депрессия. Провоцируют нарушение гормонального фона, в результате выпадает один или несколько составляющих иммунной реакции на специфические факторы. Организм проецирует типичные вещества, как антигены, на фоне чего развивается аллергический ринит. Последствия проявляются локализацией новообразований в носу (полипов),
  • плохое расположение духа, подавленное состояние. Выступает катализаторами нарушения процесса метаболизма, кровообращения, как результат – закупорка носовых пазух, нарушение регуляции тонуса,
  • негативные мысли. Если постоянно думать о патологиях, в итоге они обязательно проявятся. Элементы органической речи проецируются в реальные сбои в работе организма,

психологические причины насморкаСоматические причины насморка у ребенка чаще всего возникают из-за недостатка внимания, любви со стороны родителей

Для справки! К психосоматическим причинам относят и приятные эмоции, которые спровоцировали перевозбуждение.

  • провинность. Такое состояние ищет наказания, поэтому человек начинает на подсознательном уровне корить себя за совершенные действия, что отражается на физиологической структуре,
  • переживания. Речь идет о личностном волнение, здоровье и судьбе близких. На сентиментальном фоне взрослого человека отражаются негативные волнения из детства, которые невозможно полностью стереть из памяти,
  • эмоциональное и физическое переутомление. У личностей, работающих на износ, происходит истощение организма, он испытывает недостаток механической энергии. На фоне угнетенного иммунитета развиваются патологические процессы,
  • условная выгода. Желание получить моральную или материальную пользу программируют организм на развитие болезни. Ситуация четко прослеживается в поведении детей. Сопли у ребенка – это повод пропустить учебные занятия, возможность манипулировать взрослыми, восполнить недостаток родительского внимания,
  • эмоциональные травмы. Реакции на тяжелые жизненные условия, потерю родного человека, смену места жительства провоцируют эмоциональное перевозбуждение. Если человек не выплескивает негативные эмоции, боль, то они соматизируются, заявляют о себе в виде патологий.

Психологические причины насморка чаще всего проявляются у детей дошкольного возраста и подростков. Несформированная психика ребенка не всегда способна справиться с моральным давлением и контролем близких людей, не признанием личности.

Неспособность найти выход из сложной жизненной ситуации, страх принять неправильное решение отображаются через воспаление придаточных пазух.

Факт! Период адаптации детей в дошкольных учреждениях сопровождается постоянным кашлем и соплями на фоне неблагоприятных условий для организма: нахождения в замкнутом пространстве, переживания, неприятном окружение.

Составляющей психосоматики аллергического ринита является отрицание личных возможностей, сомнения в собственных силах. Хронические формы патологий верхних дыхательных путей чаще всего провоцирует сострадательность к себе, комплекс вины.

Насморк по Синельникову

Гомеопат Валерий Синельников автор книги, которая завоевала мировую популярность «Возлюби болезнь свою». В трудах врач описывает метафизические причины поражения носовых синусов. По его мнению, дисгармония между телом и душой, неправильное суждение выступают основными источниками заболеваний лор-органов.

В своей работе он представил огромный перечень причинно-следственных связей между мировоззрением, поведением личности и развитием патологии. Когда достигнута эмоциональная и физическая грань, в том момент начинает развиваться недуг.

Принятие ситуации позволяет идентифицировать психологические факторы, начать работать над собой.

Синельников, отождествляет нос с чувством собственного достоинства. Поражения верхних дыхательных путей находят объяснения в непризнании личной ценности, отсутствии эмоционального самоконтроля.

насморк по синельниковуНаучитесь жить в гармонии с собой, и болезни будут обходить вас стороной

Выделения из носа символизируют скрытые обиды, подавленные слезы, несбывшиеся мечты. По автору, ринит чаще всего встречается у мужчин, которые с помощью насморка желают доказать свою мужественность.

Заключение

Факторы психосоматического насморка оказывают влияние на личности со слабым психологическим барьером. Скрытые, восприимчивые, подвластные влиянию люди переживают эмоциональное потрясение «внутри себя».

Подавление эмоций превращается в воспаления и отек слизистой, насморк, кашель. Терапия телесных заболеваний начинается с ментального уровня, восстановления душевного фона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: