Простуда: как развивается, проявления, диагноз, терапия и средства

Простудой принято называть обширную группу вирусных инфекционных заболеваний, которые поражают верхние дыхательные пути. Связано это с тем, что возникают они обычно после переохлаждения.

Местное или общее воздействие низкой температуры снижает иммунную защиту слизистых оболочек, возбудитель легко внедряется в них и вызывает симптомы, которыми известна простуда.

Механизм развития

Источник возбудителей простуды – больной человек, причем пик заразности приходится на самый разгар болезни. В этот период он активно выделяет вирусы во внешнюю среду с капельками слюны при кашле или носовой слизи при чихании. Они попадают на слизистые оболочки дыхательных путей окружающих при вдыхании, разговоре, во время поцелуев.

В норме слизистая защищена секреторными антителами IgA, которые выделяют на ее поверхность иммунные клетки (макрофаги) и собственные клетки оболочки (фиброциты). 734827384728342Иммуноглобулин связывает попадающие антигены (вирусные частицы, микроорганизмы, грибки), обезвреживая их и запуская защитную реакцию иммунитета. Местное переохлаждение замедляет процесс выработки антител, снижает активность макрофагов и фиброцитов, благодаря чему вирус легко преодолевает этот барьер.

Вирус проникает в клетки слизистой оболочки, где встраивается в ядро и запускает синтез своих составных частей – белковых молекул и носителей генетической информации. Таким образом, клетка не может функционировать в обычном режиме и становится фабрикой по производству и сборке вирусных частиц. Ее собственные нужды не удовлетворяются, в связи с чем она погибает. Через разрушенную клеточную оболочку выходят миллионы новых вирусных частиц, которые заражают следующие клетки.

Не все вирусы приводят к гибели эпителия слизистой оболочки. Некоторые воздействуют более мягко, приводя к трансформации его клеток. Они сливаются друг с другом, их ядра становятся крупными и хорошо окрашенными – это характерный признак респираторно-синтициальной инфекции.

8912839489898

Из разрушенных эпителиальных клеток в ткани выделяются биологически активные вещества – медиаторы воспаления. Они запускают цепочку реакций, приводящих к местному отеку, покраснению и боли – воспалительной реакции. Цель ее – ограничить очаг инфекции, чтобы остановить продвижение возбудителя. Воспаление в верхних дыхательных путях приводит к раздражению рецепторов слизистой оболочки. Они передают сигнал бедствия в центральную нервную систему к центрам кашля и чихания.

Погибшие клетки эпителия слущиваются, обнажая подслизистый слой. Он защищен гораздо хуже, чем слизистая оболочка, поэтому в него легко проникают патогенные бактерии и грибки. В связи с этим простуда нередко осложняется бактериальной инфекцией.

Кроме местных реакций вирус может вызвать общую интоксикацию, проникнув в кровоток. Большинство возбудителей легко проникают во внутреннюю выстилку сосудов – эндотелий. Они вызывают гибель его клеток, что приводит к формированию микротромбов и ухудшению кровотока. Жидкая часть крови и ее форменные элементы легко покидают сосудистое русло через образовавшиеся бреши. Выход их под кожу вызывает образование геморрагической сыпи.

Симптомы

Симптомы простуды известны каждому человеку с детства, ведь болеют ей все люди без исключения. В момент проникновения вируса в организм и в начале его размножения болезнь никак себя не проявляет. Такой период называется инкубационным и длиться он может от нескольких часов до нескольких дней.

По мере накопления вирусных частиц, гибели все большего числа клеток появляются первые признаки болезни. Если возбудитель атаковал слизистую оболочку носа, то поначалу человек ощущает выраженную сухость в его полости и зуд. Локализация вируса в глотке изначально проявляется в виде першения в горле, болезненности при глотании.

478388383

Некоторые возбудители быстро проникают в кровоток, в связи с чем первые признаки болезни – это слабость, недомогание, повышенная утомляемость. Они обусловлены общей интоксикацией организма продуктами клеточного распада и нарушением микроциркуляции крови. Человек может заметить за собой повышенную нервную возбудимость, резкие перепады настроения, упадок сил. Нередко продромальный период (начальные проявления) сопровождает выраженная головная боль, она может локализоваться в области глазниц или охватывать все области черепа.

Разгар болезни связан с максимальной концентрацией возбудителя в крови и тканях, выраженным поражением слизистой оболочки дыхательных путей. Он может начаться с резкого скачка температуры,3849839939 с связи с чем выделяют степени тяжести болезни:

  • Легкая степень – температура не поднимается выше 38 градусов С, симптомы выражены слабо или умеренно,
  • Средняя степень – лихорадка достигает фебрильных цифр – 38-39 градусов С, симптомы выражены умеренно,
  • Тяжелая степень – температура тела выше 39 градусов С, общая интоксикация и симптомы сильно выражены. О тяжелом течении простуды говорит и присоединение осложнений.

В некоторых случаях лихорадка – первый и единственный симптом самого начала болезни. Однако, чаще всего простуда начинается с местных симптомов: ринореи (течение слизи из носа), чихания, кашля и боли в горле. В зависимости от пораженного отдела дыхательных путей простуда может называться:

  1. Ринит – это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Проявляется обильной выработкой слизи, отеком внутренней стенки носа, чиханием. Человек ощущает заложенность носовых ходов, дыхание затрудняется.
  2. Ринофарингит – воспаление захватывает всю носоглотку, то есть простирается от носовой полости до голосовых связок, не затрагивая последние. К риноррее присоединяется боль при глотании, першение в горле, сухой кашель.
  3. Фарингит – воспалительный процесс локализуется только в глотке.
  4. Ларингит – воспаление гортани и голосовых связок. Сопровождается сухим лающим кашлем, осиплостью голоса, шумным дыханием. Выраженный отек стенок гортани может привести к существенному затруднению дыхания.
  5. Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи. Проявляется сильным сухим кашлем с болью за грудиной, может быть скудная слизистая мокрота.
  6. Бронхит – вирусное поражение бронхов случается крайне редко при выраженном иммунодефиците. Кашель становится влажным – выделяется светлая слизистая мокрота, дыхание затруднено. Человека беспокоит одышка при незначительной физической нагрузке и в покое, ему сложно выдохнуть воздух.
  7. Пневмония – также крайне редкая форма простуды, возникающая при выраженном снижении иммунной защиты. Одышка в этом случае выраженная, больному тяжело вдохнуть полной грудью. Кожа его приобретает синюшный оттенок, кашель влажный с выделением большого количества светлой мокроты.

Вирусы простуды выводятся из организма на пятые-седьмые сутки заболевания, поэтому лихорадка и общая интоксикация стихают к этому же времени. Повышение температуры тела более недели говорит о присоединении бактериальных осложнений и требует назначения антибиотиков.

Кашель после простуды может сохраняться до двух месяцев – такое время требуется для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей.

Диагностика

Обычно диагностика простуды не вызывает затруднений, настолько характерна ее клиническая картина. При осмотре доктор видит покраснение и зернистость стенок глотки. Миндалины увеличены, в их бороздах могут быть слизистые пробки.

При повышении температуры тела учащается пульс: в норме на каждый градус выше нормы он прибавляется на 10 ударов в минуту. Кожа у больного бледная, может быть влажная из-за усиленного потоотделения. При выраженной дыхательной недостаточности она приобретает синеватый оттенок. Хрипы во время дыхания слышны при поражении бронхов или альвеол легких.

3473883848

При необходимости могут быть проведены следующие исследования:

  • Общий анализ крови – вирусная инфекция приводит к снижению количества нейтрофилов и увеличению содержания моноцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) повышена.
  • Общий анализ мочи – при выраженном воспалении в нем появляются следы белка.
  • Рентгенография – позволяет подтвердить пневмонию, на снимке легких видны очаги воспаления.

Лечение

Существует древняя поговорка: без лечения простуда проходит за неделю, а с лечением – за семь дней. Она отражает истинное положение вещей: вылечить вирусную инфекцию за день еще никому не удавалось. Терапия направлена на облегчение состояния больного, предотвращение осложнений и защиту тканей от воздействия вируса.

Медикаментозная терапия

Все лекарства от простуды можно разделить на две большие группы:

  1. Патогенетические – они воздействуют на звенья патологической цепочки и на самого возбудителя,
  2. Симптоматические – такие средства облегчают состояние больного за счет устранения симптомов, но на причину их развития не влияют.

Патогенетические средства

К ним относятся:

  • Индукторы интерфероногенеза – эти препараты усиливают противовирусную защиту организма за счет повышения выработки антител (интерферона) иммунными клетками (Кагоцел, Лавомакс, Амиксин, Циклоферон).
  • Препараты интерферона – усиливают противовирусный ответ за счет введения дополнительной дозы защитных антител (Ингарон, Анаферон).
  • Таблетки от простуды с антисептиком – предназначены для рассасывания, губительно влияют на патогенную микрофлору полости рта (Септолете, Стопангин, Граммидин, Стрепсилс).
  • Противовоспалительные и антисептические аэрозоли – уменьшают проявления воспалительной реакции, предотвращают развитие бактериальных осложнений. Для лечения фарингита и назофарингита подходят Тантум Верде, Гексорал, Йокс, Биопарокс.

Антибиотики при простуде назначают для профилактики бактериальных осложнений у людей со сниженным иммунитетом. К ним относятся дети до 5-6 лет, пожилые люди, больные с хроническим поражением дыхательной, сердечно-сосудистой систем. В эту же группу входят пациенты, принимающие цитостатики – препараты для снижения иммунитета.

Антибиотики можно принимать только по назначению лечащего врача! Самолечение может привести к появлению устойчивого штамма микроорганизмов, кандидозу, дисбиозу кишечника и побочным действиям из-за неправильной дозировки. При простуде у взрослых чаще всего назначают защищенные пенициллины (амоксиклав), у детей предпочтительно использовать макролиды (азитромицин или сумамед). Детские препараты выпускают в виде сиропов, что облегчает их прием и дозировку.

Симптоматические средства

Средства от простуды для облегчения симптомов широко известны и применяются для самолечения. К сожалению, такой подход нередко приводит к поздней диагностике осложнений, когда бороться с ними крайне сложно. Такая ситуация связана с тем, что больной под влиянием таблеток и порошков не ощущает ухудшения самочувствия и не обращается за помощью.

548668468648

Для устранения симптомов используют:

  1. Спреи для носа – они обладают сосудосуживающим эффектом, благодаря чему устраняют отек слизистой и заложенность носа. Под их влиянием снижается выработка защитной слизи, прекращается риноррея и чихание. К ним относятся ксилометазолин, нафтизин, отривин. Аквамарис – морская вода для промывания носа, его используют перед применением сосудосуживающих средств.
  2. Жаропонижающие средства в виде порошков и таблеток – они блокируют синтез воспалительных веществ, благодаря чему снижают температуру. Наиболее часто в качестве действующего вещества выступает парацетамол, он входит в состав таких препаратов, как Колдрекс, Пентафлуцин, Фервекс, ТераФлю.
  3. Противокашлевые средства центрального действия – они блокируют кашлевой центр в головном мозге, назначают их при сухом мучительном кашле (Кодеин, Робитуссин).
  4. Отхаркивающие препараты – разжижают мокроту и облегчают ее выведение из дыхательных путей (Мукалтин, Ацетилцистеин, Амброксол).

Сочетание патогенетических и симптоматических средств позволит быстро вылечить простуду и облегчить состояние больного. При использовании средств от кашля нельзя сочетать блокаторы кашлевого центра и отхаркивающие препараты! Это приведет к застою большого количества мокроты в бронхах и дыхательной недостаточности.

Народные методы

Народные средства от простуды способствуют повышению иммунитета, быстрому выведению возбудителя из организма и улучшению общего самочувствия. При первых признаках простуды следует назначить обильное теплое питье, желательно с высоким содержанием витамина С. Это может быть чай с медом и лимоном, морс из черной смородины, клюквы, брусники, компот из сухофруктов.

Для устранения заложенности носа подходит сок репчатого лука, алоэ, сок свеклы по 2-3 капли три раза в день. Они оказывают заживляющее и противовирусное действие. Для промывания носовых ходов можно использовать слабый раствор соли: он подсушивает слизистую оболочку и снижает продукцию слизи.

Полоскание горла отваром ромашки, календулы, йодно-солевым или содовым раствором устранит воспаление и боль в горле. Перечисленные средства обладают антисептическим действием – предотвращают присоединение бактериальной микрофлоры. Полоскать горло следует 4-6 раз в сутки.

748378838

Для смягчения кашля и отхаркивания мокроты следует употреблять внутрь теплое молоко с добавлением меда и сливочного масла. Лучше всего пить такой коктейль на ночь – он обладает успокаивающим действием.

Для воздействия на рефлексогенные зоны, улучшения кровообращения и выведения токсинов из организма перед сном надевают хлопчатобумажные носки, заполненные порошком горчицы. Горчичники, приложенные к груди улучшают выведение мокроты из бронхов.

После нормализации температуры можно проводить в домашних условиях горячие ножные и ручные ванны. Температура воды для них должна быть не менее 40-45 градусов С. В нее добавляют порошок горчицы для усиления лечебного действия.

Ингаляции паром над отваром трав или сваренным картофелем в мундире можно проводить после нормализации температуры тела. Они улучшат отхождение мокроты из бронхов, благодаря чему кашель проходит в более короткие сроки.

Лечение беременных и кормящих женщин

Во время беременности у женщин под влиянием половых гормонов существенно снижается иммунитет. Это необходимо для сохранения беременности – белки плода чужеродны для матери и иммунные клетки могут его атаковать. Вместе с тем иммуносупрессия приводит к частым простудам при беременности и высокому риску присоед9345683748787инения бактериальной флоры. Ситуация осложняется тем, что многие лекарственные препараты могут нарушить процесс внутриутробного развития плода.

В 1 триместре следует воздержаться от приема любых медикаментов и справляться с простудой народными средствами. В качестве спрея для носа можно использовать растительный препарат Пиносол – он содержит эфирное масло эвкалипта и эффективно облегчает дыхание. Антибиотики на ранних сроках беременности назначают лишь в том случае, если есть угроза для жизни матери. Самолечение антимикробными препаратами может привести к врожденным уродствам у ребенка.

Во 2 и 3 триместрах беременности закладка систем органов у ребенка завершилась, поэтому воздействие лекарственных препаратов на него не приводит к развитию грубых пороков. В этот период разрешены к применению некоторые антибиотики, пастилки для рассасывания с антисептиком, спрей для горла Биопарокс.

Кормящим мамам следует отдавать предпочтение натуральным средствам и препаратам для местного применения – таблеткам для рассасывания, спреям, полосканиям.

Лечение детей

Простуда у ребенка протекает тяжелей, чем у взрослых – это связано с незрелостью иммунной и нервной систем. Дети более склонны к отекам, высокой лихорадке и развитию ларингоспазма.

Лечение следует проводить под контролем педиатра. Народные средства можно лишь те, что не вызывает у малыша аллергии. Мед – один из сильнейших аллергенов, у детей раннего возраста использовать его следует с осторожностью.

Жаропонижающие средства ребенку следует давать при лихорадке выше 38 градусов С. Однако, если ребенок плохо переносит температуру ниже этого порога, его беспокоят боли в мышцах и голове, то температуру следует снижать независимо от показаний градусника. Антибиотики назначает только педиатр, самолечение может нанести больший вред, нежели сама простуда.

Видео: простуда у детей Доктор Комаровский

Профилактика

Широкий спектр возбудителей и их высокая изменчивость до сих пор являются непреодолимым препятствие для создания вакцины от простуды. Поэтому профилактику простуды проводят только неспецифическими методами, повышая местный и общий иммунитет. С этой целью проводят закаливание, воздушные и солнечные ванны, принимают поливитаминные препараты весной и осенью.374837483

Во время вспышек простуды следует закладывать в носовые ходы оксациллиновую мазь. Ее действующее вещество препятствует контакту вируса со слизистой оболочкой, благодаря чему болезнь не развивается. Ношение маски целесообразно лишь в помещении и общественном транспорте, так как на открытом воздухе концентрация возбудителя недостаточна для заражения.

Следует чаще проветривать комнату и проводить влажную уборку – такие нехитрые меры позволяют вполовину снизить численность вирусных частиц в помещении.

Свежий воздух, физическая активность и рациональное питание – три кита, которые поддерживают иммунную защиту на должном уровне и снижают риск заболеть простудой.

Видео: как побороть простуду

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: