Препарат гриппферон. Капли в нос, спрей и другие формы

Гриппферон — это назальный препарат в виде капель или спрея, который обладает противовирусным эффектом. Выпускается в пластиковых бутылочках с капельницей, объемом по пять и десять миллилитров. Упакованно всё в картонную коробочку с прилагающейся инструкцией. Сам раствор имеет бесцветную прозрачную или бледно-желтую водянистую консистенцию.

В состав гриппферона входит:

  • Динатрий эдетат дигидрат.
  • Хлорид натрия.
  • Натрий гидрофосфат додекагиграт.
  • Повидон.
  • Макрогол.
  • Очищенная вода.

Гриппферон назначается лечащим врачом и применяется при первых признаках гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваниях. А так же может использоваться и для профилактики как у детей, так и у взрослых.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Тяжелые формы аллергии.

Дозировка:

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит индивидуальную дозировку при необходимости. Особенно это касается детей. Не стоит самостоятельно следовать инструкции, чтобы не навредить здоровью.

При первых симптомах заболевания носа или для профилактики нужно применять капли или спрей не более пяти дней подряд:

  • Гриппферон - капли помогают от насморка, простуды, гриппаДетям от рождения и до года необходимо закапывать по одной капельке в каждую носовую полость пять раз в день.
  • Детям от года и до трех лет по две капли три-четыре раза в день.
  • Детям от трех до четырнадцати лет две капли в нос четыре-пять раз в день.
  • Взрослым людям закапывать по три капельки пять-шесть раз в день.

Дозировка при профилактике ОРВИ, гриппа и других вирусных заболеваний:

Во время или после общения с больным человеком закапывать два раза в день такую дозу, которая разрешена для определенного возраста. Эта же мера применяется при длительном нахождении на морозе или же в холодном помещении, при большой вероятности подхватить вирус.

При многочисленных заболеваниях, эпидемиях, рекомендовано закапывать гриппферон капли в нос раз в одни или двое суток в таком количестве, которое определено возрастом.

Следует знать, что для большей эффективности и лучшего распределения жидкости в носу, лучше всего очистить полости от загрязнений, а также необходимо после каждого применения, аккуратно массировать ноздри в течение одной-двух минут.

Параллельное использование аналогичных и подобных назальных спреев и капель недопустимо. Иначе есть большой риск обезвожить слизистую носовую оболочку. А вот для защиты иммунной системы употребление поливитаминных препаратов даже приветствуется.

Исследования показали, что гриппферон абсолютно безопасен при использовании во время беременности и в период грудного вскармливания. Побочные эффекты не обнаружены, кроме одного — это аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Гриппферон - показания к применениюХранить грипферон желательно в холодильнике или любом другом прохладном и защищенном от прямых солнечных лучей месте. Идеальной температурой считается плюс два, плюс восемь градусов. Беречь препарат от детей.

Срок годности гриппферона два года с момента выпуска, а вот открытую упаковку не следует хранить больше месяца.

Лекарство выпускается без рецепта врача.

Помимо капель, у гриппферона существует ещё три формы выпуска. Это спрей, мазь и свечи. Все формы хороши по-своему и каждый препарат эффективен. Спрей, в отличие от капель, не рекомендуется применять к детям до года. Спрей имеет идентичный состав с каплями, но выпускается только лишь объемом десять миллилитров, который рассчитан примерно на двести применений.

Назначение, побочные эффекты, противопоказания и прочее у спрея полностью совпадают с гриппфероном в виде капель. Но, спрей намного проще в использовании благодаря дозированию, легко впрыскивается и не вызывает неудобство и дискомфорт.

Гриппферон спрей. Инструкция по применению:

Перед первым применением спрея необходимо один-два раза нажать на распылитель для того, чтобы извлечь средство наружу. Далее, впрыснуть резкими движениями в носовые отверстия такое количество, какое рекомендовано исходя из возраста больного. Закрыть защитной крышечкой и убрать в прохладное место.

При исследовании спрея гриппферон, побочные эффекты при передозировке не выявлены. А также спрей и капли никак не влияют на концентрацию внимания человека и поэтому позволяют управлять автомобилем и прочими механизмами.

Гриппферон в виде капель и спрея - когда назначаетсяГриппферон известен во всем мире тем, что не дает вирусам распространиться по организму, предотвращает плохие последствия после заражения и улучшает иммунитет. Этот препарат показал свою эффективность на опыте большого количества людей и был проверен годами. Поэтому его предпочитают и рекомендуют терапевты, отоларингологи и педиатры. На сегодняшний день невозможно найти полное подобие гриппферону. Если по химическому составу и есть похожие, то вот по принципу действия — нет. В любом случае нельзя рисковать здоровьем себя и ребенка и искать самостоятельно подобные, но более дешевые лекарства.

Гриппферон абсолютно безопасен как для беременных и кормящих женщин, так и для новорожденных малышей, потому что проникает в кровь организма в малых количествах.

Ни капли, ни спрей, ни свечи не вызывают привыкания. Но стоит отметить, что чем раньше начнется лечение ОРВИ, гриппа или другого вирусного недуга, тем быстрее и эффективнее наступит действие гриппферона. Но если болезнь уже запущена, то при применении лекарства могут возникнуть такие неприятные симптомы, как:

  • Бессонница, нарушение режима сна.
  • Апатия, бессилие.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Аллергическая реакция, зуд, покраснения, высыпания.
  • Запор или диарея.
  • Боль в горле и сухой кашель.
  • Мышечные боли.
  • Высокая температура.

При первых признаках вирусной инфекции у ребенка или взрослого следует сразу же применить капли, спрей или свечи. И уже примерно через шестьдесят минут становится легче. Головные боли ослабевают, кашель становится отхаркивающим, легче дышится и уменьшаются другие симптомы гриппа, ОРВИ и прочих недугов. А вот уже через несколько дней правильного применения лекарства, исчезают большинство неприятных признаков, ведь гриппферон не пропускает вирус по организму.

Гриппферон капли - показания и противопоказанияМазь также проста в применении. Она снижает количество слизи в носовых проходах и отеки. Гриппферон равномерно, с помощью легких массажных движений наносят непосредственно на слизистую оболочку носа. Данную форму выпуска следует осторожно применять беременным женщинам и во время лактации. А для новорожденных, грудничков и детей постарше мазь категорически запрещена.

При неправильном использовании мазь гриппферон может спровоцировать головную боль, запор, диарею, невроз, ухудшить работу сердечно-сосудистой системы и координации.

Для ребенка чаще всего назначаются свечи гриппферон.Они вводятся в анальное отверстие и начинают действовать уже через двадцать минут. Свечи позволяют оправиться после вирусной инфекции и прийти в себя. Гриппферон незаменим для ребенка с плохим иммунитетом и в первые часы заражения вирусными инфекциями.

Важно помнить, что при любых, даже малейших неприятных симптомов после применения препарата, следует сразу же прекратить лечение и обратиться за помощью к лечащему врачу.

Можно подвести итог, сказав, что гриппферон — это высокоэффективное средство против вирусных заболеваний, например, таких как грипп или ОРВИ. Оно не вызывает привыканий, но пользоваться любой лекарственной формой можно не более пяти дней подряд. Гриппферон прекрасно справляется с поставленной задачей как у ребенка, так и у взрослого. Особых побочных эффектов нет, но иногда может возникнуть местная аллергическая реакция или же нарушение стула во время применения свечей. Остальные же все эффекты случаются крайне редко. Перед применением внимательно ознакомиться с инструкцией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: