Как применять капли в нос «Милт»?

Риниты различной природы проявления требуют симптоматической терапии. Консервативный подход подразумевает параллельное использование сосудосуживающих и антигистаминных средств для восстановления естественного функционирования мерцательного эпителия.

Препарат «Милт» оказывает комплексное воздействие на слизистую носа, подавляя симптоматику заболеваний верхних дыхательных путей острого и хронического характера.

Фармакодинамика препарата

Большинство деконгестантов оказывают негативное влияние на трофику реснитчатой эпителиальной ткани, провоцируя сухость и еще большую отечность. «Милт» в свою очередь мягко воздействуют на слизистую носа, не подавляя функционирование мукоциллиарного клиренса.

Благодаря местному воздействию средства, коэффициент корреляции в отношении активных веществ в плазме крови равен нулю.

Медикамент реализуется в 10 мл. флаконах, с концентрацией действующих веществ:

  • фенилэфрина (2,5 мг.), искусственно синтезированного вещества органического происхождения с широким терапевтическим эффектом. При контакте со слизистой стимулирует альфа-адренорецепторы, оказывает мягкое сосудосуживающее действие, нормализуя при этом продуцирование муконазальной слизи,
  • диметиндена малеата (0,25 мг.), синтетического вещества, входящего в состав антигистаминных препаратов первого поколения. Терапевтический эффект – устранение отечности слизистой, чихания, зудящих ощущений, восстановление дренажной функции носа.

Одновременное использование «Милта» с другими препаратами требует предварительной консультации специалиста. Не рекомендуется параллельное применение препарата с моноаминоксидазами, так как наличие фенилэфрина в составе способствуют усилению терапевтического эффекта обоих лекарственных веществ. Снижению действия назального препарата способствует одновременное лечение диуретиками.

инструкция по применению капель в нос милт Отзывы пациентов свидетельствуют о практически моментальном терапевтическом эффекте

Инструкция по применению капель в нос «Милт» исключает серьезные побочные эффекты при передозировке препаратом, поэтому препарат не запрещен к применению в педиатрии, в период беременности.

Важно! В исключительных случаях возможно проявление аллергической реакции в виде зуда кожного покрова, чихания.

Медикамент противопоказан при атрофической форме ринита, индивидуальной непереносимости составляющих. С осторожностью включается в терапевтическую схему лечения пациентам в анамнезе которых сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, закрытоугольная глаукома, нарушения функционирования щитовидной железы.

Среди преимуществ препарата – мгновенное действие (через 2-3 минуты после введения), длительный терапевтический эффект (до 8 часов).

Эффективно устраняет заложенность носа, восстанавливая естественное дыхание при:

  • ринитах вирусного, аллергического, вазомоторного происхождения,
  • насморках острого и хронического течения,
  • синуситах различной этиологии.

Отмечается положительная динамика заболевания при отитах, в качестве вспомогательной терапии.

Рекомендованные дозы и кратность применения

Величина однократного или суммарного использования медикамента определяется с учетом возрастной категории пациента, этиологии заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5-7 суток, во избежание привыкания организма к действующим веществам.

Очищение носовых проходов является обязательным условием перед введением препарата. В качестве растворов для санации носа фармакологический рынок предлагает средства на основе морской воды «Аквалор», «Аквамарис», «Хьюмер», и растительно-минеральный комплекс «Долфин».

Для взрослой категории населения и детей, достигших пятилетнего возраста оптимальная форма выпуска спреи, позволяющие охватить более 95% слизистой и эффективно очистить носовые проходы (по 2 дозы раствора в каждую ноздрю, тщательно высморкаться).

Для маленьких пациентов рациональнее использовать растворы, представленные в форме капель, дабы предотвратить попадание эмульсии в среднее ухо. По 1-2 капле в каждое носовое отверстие, очистить нос от скопившейся слизи по истечении 3-5 минут при помощи назального аспиратора или ватных турунд.

Кратность использования препарата приравнивается к следующим рекомендациям производителя:

  • детям, до 12 месяцев – 1 капля лекарства трижды в сутки,
  • детям, от 1-6 лет – 1-2 капли, суточная норма – 3-4 манипуляции,
  • пациентам, достигшим 6-го возраста и старше – количество вводимого препарата увеличивается до 3-4 капель в каждый носовой проход, 3-4 р./сутки.

Для справки! Развитию патологий ЛОР-органов предшествует превышение назначенных доз и курса терапии. Назальное средство «Милт» достаточно эффективно при минимальной дозировке.

Назальные препараты с аналогичным действием

Аналоги капель «Милт» представлены препаратами с идентичными действующими веществами и терапевтическими свойствами:

  • «Алергомакс» (капли, спрей),
  • «Виброцил» (капли, гель, спрей),
  • «Гриппоцитрон» (капли, спрей),
  • Спрей «Эдем Рино»,
  • «Назол кидс».

Показания к применению могут существенно отличаться, поэтому перед заменой препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

аналоги капель милтМилт является украинским аналогом швейцарского препарата Виброцилс идентичным терапевтическим эффектом и более доступной стоимостью

Отзывы о каплях «Милт»

Ирина. Для себя сделала выводы, что «Милт» как минимум в два раза эффективнее того же «Виброцила» от его приема результата вообще не почувствовала. Более того, стоимость «Милта» значительно меньше его аналогов. Использовала капли при сильной заложенности носа (часто страдаю хроническим насморком).

Действие капель заметно сразу, мне хватало двухразового использования средства (утром и вечером), так как в большем использовании не было необходимости. На 4 день я перестала наблюдать сопли. Сразу отмечу, что в параллель промывала нос солевым раствором. В общем, для себя я открыла «Милт» как недорогие и действительно эффективные капли.

Марина. О «Милте» я узнала порядка года назад, с тех пор он завсегдатай моей аптечки. Во время сенной лихорадки капли для меня просто спасение, использую всего 2 раза в сутки и дышу полной грудью.

Насморк всех членов семьи лечим только им. Дешевое средство с отличным эффектом. Выделила для себя единственный недостаток – ограниченный срок хранения, всего 4 месяца со дня открытия флакона. Конечно не критично, но все же хотелось бы дольше.

Заключение

Важно понимать, что любые безрецептурные назальные препараты требуют строгих предписаний врача. Нельзя основываться на собственные знания и заниматься самолечением, особенно если дело касается маленьких детей и женщин в положении.

Согласованный выбор препарата позволит избежать побочных проявлений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: