Листериоз: возбудитель и его патогенность, симптоматика, диагностика, терапия, профилактика

Листериоз — патология, обусловленная внедрением в организм человека патогенных бактерий из рода Listeria и развитием инфекционного процесса. Заболевание встречается редко, отличается тяжелым и полиморфным течением, сопровождается поражением лимфоидной и нервной ткани. Листериоз бывает врожденным и приобретенным. Листерии — частая причина пищевой токсикоинфекции, оппортунистических болезней, патологии перинатального периода. Прогноз листериоза неоднозначный. Он зависит от формы инфекции и состояния макроорганизма.

Основной представитель рода Listeria monocytogenes. Бактерии распространены повсеместно: на всех континентах и в любых климатических поясах. Резервуаром инфекции является почва, из которой микробы попадают в растения. Животные заражаются при поедании силоса или другого корма, содержащего микробные клетки. Инфицирование людей происходит преимущественно фекально-оральным механизмом, который реализуется алиментарным путем — при употреблении в пищу овощей и продуктов животноводства. Возможно заражение аэрозольным, контактным и трансплацентарным способами.

Листерии обладают устойчивостью к большинству экзогенных факторов, благодаря чему они заражают продукты питания и быстро размножаются в них. Это приводит к единичным случаям пищевого листериоза и даже эпидемическим вспышкам. Для данного заболевания не характерна сезонность, поскольку возбудитель устойчив к температурному воздействию. Проявления болезни чаще регистрируются весной и летом. Группу риска по листериозу составляют новорожденные, дети первого года жизни, пожилые лица, пациенты с иммунодефицитом, работники животноводческих хозяйств и предприятий по переработке мяса, а также медики и ветеринары, ухаживающие за больными. У беременных женщин болезнь часто заканчивается выкидышами, мертворождением или появлением на свет больного ребенка с тяжелых аномалиями и пороками. У будущей матери патология протекает по типу ОРЗ или вообще не проявляется клинически.

Листерий в окружающей среде очень много, а заболеваемость листериозом небольшая.  У лиц с крепким иммунитетом патологический процесс не развивается или протекает бессимптомно. Диагностика листериоза вызывает определенные трудности у докторов. Это связано с вариабельностью клинических признаков и отсутствием специфических симптомов. Основным диагностическим методом является лабораторный. По результатам микробиологического исследования биоматериала,  взятого от больного, специалисты подтверждают или опровергают предполагаемый диагноз. Лечение инфекции этиотропное, противомикробное. Врачи назначают антибиотики «Тетрациклин», «Пенициллин», «Рифампицин», «Эритромицин».

Листериоз — острая инфекция, имеющая много источников, факторов и путей передачи. Это опасное заболевание отличается многообразием симптоматики, поражением лимфатических узлов и ЦНС, высокой степенью летальности. На сегодняшний день в России показатель смертности от листериоза составляет 15- 33%, что связано с поздним выявлением инфекции и отсутствием  лечебного эффекта из-за образования гранулем во внутренних органах.

Некоторое время назад листерии атаковали Испанию. В августе была зафиксирована крупная вспышка на юге страны. Более 100 человек пострадали и были госпитализированы в инфекционный стационар. По данным местных властей, источником инфекции стал мясной рулет, обсемененный листериями. В Испании была объявлена санитарная тревога.

Этиология

Листерии – патогенные биологические агенты, способные вызывать у человека развитие тяжелого заболевания. Бактерии были открыты в 1940 году известным хирургом из Англии Джозефом Листером, в честь которого и получили такое название.

Род Listeria объединяет микроорганизмы, обладающие схожими морфологическими, тинкториальными, физиологическими, антигенными, культуральными и патогенными свойствами.

  • Listeria monocytogenes

    Листерии – короткие палочки, постоянно совершающие с помощью жгутиков характерные кувыркающиеся движения. Они являются аспорогенными и образуют защитную капсулу внутри клеток, что приводит к латентному течению инфекции

  • По Грамму микробы окрашиваются в синий цвет — являются грамположительными. Они имеют менее выраженный липопротеидный слой клеточной стенки.
  • Бактерии резистентны к умеренным и низким температурам. Они неприхотливы и способны жить в обычной среде. Листерии хорошо сохраняются и быстро размножаются в почве, воде, на растениях и трупах животных в течение нескольких месяцев и даже лет. Длительно существуют в мясе и молоке, на фуражном зерне. Микробы чувствительны к кипячению, ультрафиолету, воздействию дезинфектантов и антибиотиков.
  • Листерии имеют термолабильный жгутиковый и термостабильный соматический антигены. Они подразделяются на 4 серологических типа, три из которых подразделяются на подтипы.
  • Бактерии относятся к факультативным анаэробам и растут на обычных питательных средах. Благодаря способности жить в бескислородной среде, они паразитируют внутриклеточно. С этой особенностью микробов связана более длительная антибиотикотерапия, затяжной характер инфекции, бессимптомное бактерионосительство среди людей.
  • При гибели бактериальной клетки выделяется эндотоксин, который вызывает развитие инфекционного процесса. К прочим факторам патогенности относятся: листериозин-О, лецитиназа, фосфолипаза. Эти ферменты разрушают клеточную стенку и создают благоприятные условия для проникновения бактерий внутрь клетки и их размножения.
  • Листерии хорошо растут на мясо-пептонном бульоне в виде мути и осадка, выпадающего по центральной части пробирки и напоминающего внешне зонтик. На агаре с глюкозой через 2-10 суток появляются прозрачные голубоватые или зеленоватые гладкие колонии нитевидной формы. Температурный оптимум — 30-37 градусов.

Инфицирование L. monocytogenes

Листерии попадают в организм человека через слизистую ЖКТ или поврежденную кожу.  После выхода бактерий в кровь у больного развивается интоксикация с лихорадкой и прочими признаками. Проникнув в лимфоидную ткань лимфоузлов и миндалин, микробы начинают активно размножаться, вызывая местное воспаление, протекающее по типу лимфаденита или тонзиллита. Сначала поражаются регионарные  лимфатические узлы, а затем листерии по ходу тока лимфы распространяются в другие группы. Бактерии лимфогенным путем могут проникать в печень и селезенку, что клинически проявляется гепатоспленомегалией. В пораженных органах формируются специфические гранулемы — листериомы, представляющие собой некротические узелки. У лиц с крепким иммунитетом вырабатываются специфические антитела к листериям, и больной выздоравливает. При недостаточном иммунном ответе микробы разрушают сосудистую  стенку, что приводит к развитию септических состояний и полиорганной недостаточности. При отсутствии своевременного и эффективного лечения больные погибают от сепсиса и прочих осложнений.

Эпидемиология

Листерии обитают в абиотических природных объектах почве, воде, а также в организме животных, грызунов и птиц, проживающих в неблагоприятных районах. Они становятся опасными в эпидотношении после употребления воды или кормов, обсемененных листериями. Животные постоянно выделяют бактерии во внешнюю среду с испражнениями, слюной, потом. Так происходит распространение инфекции в природе.

Способы и пути инфицирования человека:

  1. Контактный — при непосредственном взаимодействии с зараженными животными,
  2. Алиментарный — при включении в рацион мясных или молочных продуктов, не прошедших полноценную термическую обработку, а также свежих овощей и фруктов, хранящихся в подвале или на складе,
  3. Водный — при использовании зараженной некипяченой воды, взятой из природных источников,
  4. Аэрогенный — при вдыхании пыли, полученной во время выделки шкур животных или ощипывании птиц, а также от больного человека при разговоре, кашле, чихании,
  5. Вертикальный — заражение плода в утробе матери,
  6. Трансмиссивный — через укусы кровососущих насекомых от больного животного,
  7. Половой — встречается крайне редко.

Листериоз не относится к заболеваниям с высокой и всеобщей естественной восприимчивостью. Патология развивается только у лиц с ослабленным иммунитетом. Листерии не являются высокопатогенными. Чаще всего они поражают новорожденных детей, пожилых людей, больных с хроническими заболеваниями, онкологическими процессами, ВИЧ-инфекцией. Выделяют также профессиональную группу риска, в которую входят работники ветеринарной службы, животноводческих хозяйств, мясокомбинатов, фабрик по обработке шкур и кожи, медики, а также любители охоты и рыбалки.

Симптоматика

Существует несколько клинических форм инфекции, симптоматика которых зависит от  локализации очага поражения. Кроме признаков, характерных для каждой из них, выделяют общие проявления болезни. К ним относятся: лихорадка с подъемом температуры тела до 40 и более градусов, цефалгия, миалгия, нарушение сна, вялость, разбитость, отказ от еды, красная пятнисто-везикулезная сыпь на коже.

  • Ангинозно-септическая форма протекает по типу тонзиллита и проявляется болью в горле, усиливающейся при глотании, гиперемией и отечностью зева, гипертрофией миндалин, лимфаденитом, интоксикацией, появлением беловато-желтого зернистого налета на дужках, сероватых пленок и язв на миндалинах, гепатоспленомегалией. К явлениям интоксикационного и ангинозного синдрома постепенно присоединяются диспепсические признаки. Состояние больных остается крайне тяжелым в течение 2-3 недель. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, и развивается сепсис. Но в большинстве случаев ангинозная форма хорошо поддается терапии и заканчивается выздоровлением.
  • Нервная форма обусловлена поражением мозговых структур — оболочек мозга или самого вещества. У больных на фоне лихорадки возникает сильная головная боль, мучительная тошнота, не приносящая облегчения рвота, менингеальные знаки. Пациенты жалуются на нарушение кожной чувствительности и двигательной активности. При поражении различных отделов мозга возникают те или иные неврологические расстройства — ухудшение речи и памяти, опущение век, невриты и невралгии. В тяжелых случаях появляются галлюцинации, эпиприпадки, бредовые идеи. Возможно поражение спинного мозга с абсцедированием ткани, формированием кистозных образований и воспалением его оболочек. 30 % больных с нервной формой умирает, а у 7% инфицированных случается рецидив.
  • Глазо-железистая форма встречается редко. Недуг проявляется преимущественно местными признаками покраснением органа зрения, отечностью века, выделением гноя, сужением глазной щели, слезотечением и светобоязнью, ухудшением зрения, появлением на конъюнктиве мелких узелков. Патология сопровождается признаками интоксикации и регионарным лимфаденитом.
  • При тифоидной форме у пациентов температура тела резко поднимается, а затем быстро падает. Эти явления сопровождаются ознобом, красной сыпью на теле, гипотензией, схваткообразной абдоминальной болью, диареей, рвотой, цефалгией, слабостью, отсутствием аппетита. Патология часто осложняется перикардитом, плевритом, пневмонией, тромбоцитопенией, кровотечениями. Летальность составляет 60%.

  • Септико-гранулематозная форма — одно из самых тяжелых проявлений инфекции, обусловленное поражением кардиоваскулярных и бронхолегочных структур. У больных появляются признаки воспаления легких, плевры, бронхов, миокарда. Сразу после рождения у ребенка возникает одышка, лихорадка, ринорея, диарея, рвота, цианоз, кашель, гепатоспленомегалия, поверхностное дыхание, желтуха, пятнистая сыпь на туловище и конечностях, судороги. Листерии могут проникать в головной мозг. В 20% случаев больные дети погибают от гнойного менингита. Все остальные выздоравливают, но признаки поражения ЦНС остаются у них на долгое время.
  • Смешанная форма представляет собой сочетание признаков перечисленных выше форм. У больных одновременно развивается воспаление оболочек сердца и мозга, кожи, костей, слюнных желез, мочеиспускательного канала, предстательной железы.

Диагностические процедуры

Диагностика листериоза вызывает определенные трудности у специалистов, поскольку  патология не имеет специфических симптомов и клинически напоминает сразу несколько заболеваний: ангину, мононуклеоз, грипп, ОРВИ.

Врачи начинают диагностику со сбора анамнестических данных и жалоб, изучения клинической картины, объективного осмотра, пальпации лимфоузлов и печени, измерения температуры тела, пульса и давления. Решающее значение для постановки диагноза имеют результаты лабораторных испытаний:

  1. В гемограмме — моноцитоз, анемия, лейкоцитоз, ускорение СОЭ, тромбоцитопения,
  2. В общем анализе мочи — лейкоцитурия, протеинурия, эритроцитурия,
  3. В ликворе — муть, лейкоцитоз, повышение уровня белка, грам-положительные палочки,
  4. Микробиологическое исследование отделяемого зева, конъюнктивы, околоплодных вод, ликвора посев и микроскопия биоматериала на питательную среду с целью выделения возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам,
  5. Серодиагностика — постановка реакции агглютинации, реакции непрямой гемагглютинации, реакции связывания комплимента,

ИФА — определение в крови антител к листериям,

  • ПЦР — обнаружение генетического материала листерий в исследуемом образце,
  • Биопроба на лабораторных животных заражение белых мышей или морских свинок суточной культурой листерий путем закапывания в глаза или введения в кровь,
  • Кожная проба внутрикожное введение листериозного антигена.

Положительные результаты этих анализов подтверждают диагноз листериоз. Дополнительно проводятся аппаратные методы исследования больных. К ним относятся: ЭЭГ головного мозга, реоэнцефалография,  МРТ или КТ головного мозга.

Лечение

Основу лечебных мероприятий составляет антибактериальная терапия. Выбор препаратов осуществляется с учетом результатов антибиотикограммы или эмпирическим путем.   Наиболее эффективными противомикробными средствами при листериозе являются антибиотики из группы тетрациклинов, макролидов, пенициллинов, фторхинолонов. Препараты вводят внутримышечно и принимают внутрь. При нервной форме инфекции показано внутривенное введение лекарства. При поражении глаз применяют местно антибактериальные и антисептические капли. Новорожденных лечат препаратами из группы сульфаниламидов. В тяжелых случаях, когда противомикробная терапия бессильная, переходят к гормональному лечению.

Этиотропную терапию дополняют патогенетической и симптоматической. Для облегчения общего состояния и устранения неприятных симптомов больным назначают дезинтоксикационные, жаропонижающие и антигистаминные средства, витамины и адаптогены. Пациентам внутривенно вводят раствор «Рингера», «Реополиглюкин», глюкозу, диуретики. Десенсибилизирующее воздействие оказывает «Супрастин», «Тавегил», «Зодак». Препараты из группы НПВС устраняют болевой синдром, нормализуют температуру тела, уменьшают выраженность воспалительных явлений. Обычно применяют «Нурофен», «Ибуклин», «Нимесулид». Необходимо корректировать иммунитет с помощью иммуномодуляторов «Ликопида», «Исмигена». Пациентам на время лечения показано щадящее питание и постельный режим с ограничением физической активности.

Полиорганная недостаточность и сепсис требуют проведения интенсивных и реанимационных мероприятий.

Прогнозирование и предупреждающие меры

Ангинозно-септическая и глазо-железистая формы имеют благоприятный прогноз. Больные выздоравливают без развития неприятных последствий. Все остальные формы инфекции протекают очень тяжело и часто заканчиваются летально. Неблагоприятный прогноз характерен для лиц из группы риска: новорожденных детей, стариков и больных с иммунодефицитом.

Мероприятия, позволяющие предупредить заражение листериозом:

  1. Санитарно-гигиенический надзор за источниками водоснабжения и пищевыми объектами,
  2. Ветеринарный контроль над животноводческими хозяйствами,
  3. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция,
  4. Качественна термическая обработка мяса и молока,
  5. Использование перчаток и защитной одежды при работе с животными,
  6. Тщательное мытье овощей и фруктов,
  7. Питье кипяченой или бутилированной воды,
  8. Своевременное выявление, изоляция и лечение больных листериозом,
  9. Гигиена рук,
  10. Здоровый образ жизни,
  11. Укрепление иммунитета.

Видео: лекция о листериозе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: