Поллиноз: причины, признаки, диагностика, как лечить, профилактика

Поллиноз — аллергическое заболевание, возникающее в определенное время года и проявляющееся признаками конъюнктивита, ринита, назофарингита и ларингита. Сенная лихорадка — второе название заболевания, под которым оно было описано в девятнадцатом веке врачом, предположившим взаимосвязь аллергии и сена. Спустя некоторое время стало известно, что пыльца растений является истинной причиной поллиноза.

Этиология

Этологический фактор поллиноза пыльца ветроопыляемых растений. Ее мельчайшие частицы легко проникают в дыхательные пути и раздражают рецепторы слизистой. Но не всякая пыльца аллергенна для человека.

В нашей стране выделяют три группы особо опасных растений, цветущих в определенное время года:

  • Деревья: тополь, акация, ольха, лещина, верба, ива — весна,
  • Злаки: кукуруза, костер, ячмень, рожь, овсяница — лето,
  • Травы луга: тонконог, мятлик, пырей, подорожник, крапива — лето,
  • Сорняки: марь, амброзия, одуванчик, полынь — осень.

55592348237478

Эпидемиология

Поллиноз чаще обнаруживается у молодых людей, хотя может встречаться у лиц любого возраста.

Риск развития поллиноза повышен у людей:

  1. Проживающих в экологически нездоровой обстановке,
  2. Имеющих наследственный дефицит Ig A,
  3. С небл3498234982934агополучным аллергологическим статусом,
  4. Перенесших тонзиллэктомию,
  5. Страдающих хроническим бронхитом или астмой,
  6. С ослабленной иммунной защитой.

Распространенность поллиноза определяется следующими факторами:

  • Климато-географическим положением региона,
  • Видом произрастающих растений,
  • Летучестью пыльцы, концентрацией частиц в воздухе, их строением и размером.

Патогенез

Поллиноз — патология, в основе которой лежит реакция гиперчувствительности первого типа.

Пыльца растений — белково-углеводные комплексы, которые легко проникают через эпителиальные клетки органов дыхания и попадают в кровяное русло. После взаимодействия с иммунокомпетентными клетками — макрофагами и нейтрофилами происходит выброс в кровь биологически активных веществ. В-лимфоциты трансформируются в плазмациты, вырабатывающие IgE. Первое попадание аллергена в кровь заканчивается сенсибилизацией организма — нейтрализацией аллергена и выведением его из организма. Клинические признаки в этом периоде отсутствуют.

634763764727274

Повторное поступление аллергена приводит к выработке против него специфических IgE, то есть аллерген в данном случае воспринимается организмом как антиген. Антител вырабатывается больше, чем требуется, и они начинают приносить не пользу, а вред. Образование комплексов антиген-антитело приводит к дегрануляции тучных клеток и выбросу в кровь медиаторов воспаления. Гистамин расширяет кровеносные сосуды и повышает их проницаемость. В окружающие ткани из кровеносного русла поступает вода и слизь, а вместе с ними некоторые активные вещества, стимулирующие аллергические реакции. Это начальная стадия развития аллергии, сопровождающаяся появлением характерной клиники.

Поздняя фаза характеризуется активацией эозинофилов, образованием лейкотриенов, которые в тысячу раз сильнее гистамина. Эти биологически активные вещества усиливают отечность слизистой и секрецию слизи в носоглотке.

Симптоматика

Сезонный ринит, конъюнктивит и бронхиальная астма три основных синдрома, которые появляются ежегодно в одно и тоже время года и имеют различную степень выраженности у аллергиков.

Аллергический ринит – патология, проявляющаяся зудом в носоглотке, чиханием, заложенностью носа и водянистыми выделениями из него.

укшгушцкгшцу

  1. Постоянное выделение секрета приводит к мацерации кожи под носом.
  2. Выраженный отек слизистой носа вызывает не только его заложенность, но и снижает обоняние и слух.
  3. Характерно приступообразное чихание до 20 раз подряд.
  4. Болезненные ощущения в проекции околоносовых пазух.
  5. Боль за ушами, шум и треск в ушах, особенно во время жевания.
  6. Возможна диспепсия — тошнота и рвота.
  7. Общие симптомы интоксикации.

Клинические признаки сезонного аллергического ринита полностью проходят после завершения периода цветения или спустя несколько дней.

Аллергический конъюнктивит — также явление сезонное. Развивается патология у большей части лиц, страдающих поллинозом. Проявлениями конъюнктивита являются: слезотечение, жжение, зуд и резь в глазах, светобоязнь, гиперемия слизистой, отечность век. Характерный признак сезонного конъюнктивита — одновременное поражение обоих глаз.

22237487238472838

Сочетание аллергического ринита и конъюнктивита получило название риноконъюнктивального синдрома.

При поллинозе часто поражается бронхолегочная система и развивается бронхиальная астма. Это связано с разрушением мерцательного эпителия бронхов, нарушением его структуры, ремоделированием трахеобронхиального дерева. Такие патологические изменения у аллергиков проявляются частыми приступами бронхоспазма. Удушье при поллинозе обусловлено четкой сезонностью в соответствии с периодом цветения растений.

Аллергодерматозы редкое проявление поллиноза, наблюдающееся у 10% больных. К ним относятся атопический дерматит, крапивница, отек Квинке.

Возможно появление признаков поражения нервной, эндокринной и мочеполовой систем.

Выраженность симптомов поллиноза во многом определяется чувствительностью аллергика к пыльце.

Если у одного развивается банальный конъюнктивит или ринит, то у другого генерализованный отек верхних дыхательных путей с приступами удушья, потерей сознания, обмороком, коллапсом.

Часто у аллергиков поллиноз сочетается с другими видами аллергии.

Особенности течения поллиноза у детей

Заложенность носа и сильный насморк у детей не всегда проявления простуды. Если время появления симптомов совпадает с периодом цветения растений, то причиной подобных явлений становится поллиноз. 7874857348Насморк и конъюнктивит в теплое время года — результат воздействия опасных аллергенов.

Этиология

Поллиноз широко распространен у детей, проживающих в населенных пунктах с неблагополучной экологической обстановкой.

  • Обычно от сенной лихорадки страдают мальчики.
  • Наследственность — определяющий фактор в развитии аллергии.
  • Часто поллиноз протекает на фоне хронической патологии носоглотки, кариеса, нарушенного кровообращения в органах дыхания.
  • Неблагоприятные факторами являются: диатез, атопический дерматит, пищевая аллергия.
  • Чаще страдают от сезонной аллергии городские жители. Пыльца попадает на слизистую верхних дыхательных путей и раздражает рецепторы. Развивается защитная реакция организма, проявляющаяся воспалением слизистой и характерными симптомами. Грязный городской воздух только усиливает раздражение.

Симптомы

Поллиноз у детей проявляется по-иному: сначала повышается температура тела, краснеет кожа, затем появляется интоксикация. Воспаление слизистой органов дыхания обычно сопровождается воспалением органов пищеварения.

Симптомы сенной лихорадки у детей зуд и жжение в глазах и носу часто распространяются на уши и горло. Возможно понижение слуха и поражение голосовых связок с развитием охриплости голоса. Ребенок начинает часто чихать и тереть нос руками, у него появляются обильные слизистые выделения из носа, нарушается сон и аппетит.

Астма является осложнением поллиноза и проявляется приступами удушья, сухим кашлем, одышкой. У больных часто возникает желание откашляться. Во время приступа расширяется грудная клетка, удлиняется выдох, в легких появляются хрипы. В конце приступа сенной астмы отходит прозрачная слизистая мокрота.

У детей поллиноз может протекать в форме:

  1. Крапивницы,
  2. Отека Квинке,
  3. Дерматита.

Поллиноз и армия

Поллиноз не является основанием для освобождения от службы в армии.

В соответствии с расписанием болезней военную службу не проходят лица с пищевой аллергией и характерными симптомами на основные продукты питания.

При других видах аллергии освидетельствование проводят по основным статьям расписания болезней в зависимости от степени поражения и функционирования органа или системы.

Чтобы избежать службы в армии, необходимо иметь пищевую аллергию на основные продукты питания или бронхиальную астму.

Диагностика

Диагностика поллиноза начинается с опроса больного, изучения аллергологического анамнеза, симптоматики, результатов аллергологического исследования, лабораторной и иммунологической диагностики.

Аллергологическое обследование

Скарификационные пробы или прик-тест самый достоверный способ определения причинного аллергена и подтверждения диагноза. На кожу предплечья наносят небольшие царапины, на которые капают известный аллерген в микродозе, а через некоторое время оценивают характер местных проявлений. 9900084394839842Положительная реакция — покраснение и волдырь вокруг царапины. Результат исследования зависит от размеров местных изменений, клиники и результатов других анализов.

Кожные пробы делают в холодное время года и под наблюдением специалиста. Чтобы диагностика была достоверной, за несколько дней до исследования прекращают прием антигистаминных препаратов.

Лабораторная диагностика

В общем анализе крови у страдающих поллинозом лиц определяется повышенное количество эозинофилов. Этот показатель свидетельствует о предрасположенности организма к аллергии. В норме эозинофилов должно быть не больше 5% от общего количества клеток крови.

Иммунодиагностика

Если нет возможности провести кожные тесты, определяют в крови больных уровень специфических IgE, которые являются антителами к пыльце растений. Этот диагностический метод менее информативен при поллинозе, чем скарификационные пробы.

758734857384

В крови у аллергиков часто обнаруживаются перекрестно реагирующие антигены: пыльца березы морковь, яблоки, орехи, полынь мед и цитрусовые.

Дифференцировать поллиноз необходимо с неаллергическим и инфекционным воспалением слизистой носа, глаз и носоглотки.

Лечение

Лечение поллиноза состоит из нескольких этапов:

  • Элиминация аллергена,
  • Фармакотерапия при обострении,
  • Специфическая гипосенсибилизация.

Рекомендации для элиминации аллергена:

  1. Специалисты советуют больным временно сменить место жительства на более благоприятный регион, где опасные растения не растут или период их цветения миновал.
  2. Больному желательно выходить на улицу только в вечерние часы после дождя.
  3. Запрещено выезжать на природу, дачу, в сельскую местность.
  4. Не следует по утрам открывать окна.
  5. Воздух помещения желательно очищать и увлажнять.
  6. Не употреблять аллергенные продукты.
  7. Вернувшись с 3473824782734улицы домой, необходимо промыть нос, глаза и горло водой.

Фармакотерапия направлена на уменьшение симптомов весеннего поллиноза.

Для лечения сезонного ринита используют:

  • Кромоны «Кромоглин», «Кромогексал», которые по эффективности уступают только глюкокортикостероидам.
  • Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов «Эриус», «Виброцил», «Зодак». Они прекрасно справляются с зудом в носоглотке, чиханием, ринореей, заложенностью носа.
  • Деконгестанты — сосудосуживающие капли в нос «Нафтизин», «Ксилометазолин», «Оксиметазолин». Применять их следует не более 5 дней во избежание привыкания и развития дистрофии слизистой носа.
  • Эндоназальные кортикостероиды: «Назонекс», «Фликсоназе».
  • Системные глюкокортикостероиды назначают в крайних случаях и коротким курсом.

77752361526351

Лечение сезонного аллергического конъюнктивита:

  1. Антигистаминные средства «Супрастин», «Лоратодин», «Цетрин».
  2. Глазные капли кромонов «Оптикром», «Кромогексал».
  3. Глазные Н1-блокаторы «Азеластин», «Левокабастин».
  4. Раствор альбуцида используют при конъюнктивите, чтобы избежать присоединения вторичной бактериальной инфекции и развития гнойного процесса.

Терапия аллергической бронхиальной астмы:

  • Ингаляционные бронхолитики – «Сальбутамол», «Беротек».
  • Ингаляционные глюкокортикостероиды «Флутиказон», «Будесонид».
  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов «Сингуляр», «Аколат».
  • Анти-IgE-препараты «Омализумаб».

Аллерген-специфическая иммунотерапия проводится в период отсутствия симптомов заболевания. Этот метод предназначен для достижения стойкой ремиссии поллиноза и предотвращения развития осложнений.

647236476234

Специфическая гипосенсибилизация — постепенное привыкание организма к микродозам аллергена. Специальную аллерговакцину, приготовленную из очищенной пыльцы растений, ежедневно вводят в организм больного, постепенно повышая концентрацию аллергена. Дозы аллергена настолько малы, что они не способны вызвать у человека бурной аллергической реакции. Результат лечения — развитие у больных устойчивости к аллергенам. Схемы введения подбирает аллерголог индивидуально каждому пациенту. Иммунотерапию проводят длительно.

Если состояние больного резко ухудшается, развивается криз, то переходят к интенсивной терапии, устраняющей отек слизистых оболочек, снижающей секрецию слизи, улучшающей дыхание.

Профилактика

Профилактика аллергического поллиноза заключается в предупреждении контактов с аллергеном.

Чтобы предотвратить развитие патологии, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Своевременно выявлять и лечить ОРЗ у детей. Часто болеющие дети склонны к развитию аллергии.
  2. Минимально использовать в быту и на производстве продукты и вещества аллергенной природы.
  3. Регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение.
  4. Ежедневно принимать душ.
  5. Заменить подушки из пера и одеяла из пуха на синтетические.
  6. Освободить квартиру от ковров, паласов и лишней мебели.
  7. Бороться с плесенью на стенах и потолке.
  8. Избегать активного и пассивного курения.
  9. Ограничить время пребывания в полях и садах.
  10. Носить солнцезащитные очки тем, у кого повышена чувствительность к солнцу.
  11. Своевременно лечить прочие инфекционно-аллергические патологии.
  12. Принимать сенсибилизирующие препараты до начала сезона цветения опасных растений.
  13. В период ремиссии укреплять иммунитет, правильно питаться, заниматься спортом.
  14. Ежегодно лечиться у аллерголога.

Видео: сезонная аллергия, Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: