Чем лечить фарингит в домашних условиях: средства и способы лечения

Особенности лечения фарингита в домашних условияхОчень часто боль в горле появляется по причине развития фарингита, который без своевременного и соответствующего лечения довольно быстро переходит в хроническую стадию. Опасность этой болезни также состоит в появлении серьёзных осложнений. Как лечить хронический фарингит?

Для лечения этого заболевание есть множество способов — это орошение горла спреем, ингаляции, полоскание, внутренний приём лекарств, антибактериальная терапия. Основное лечение фарингита направлено на укрепление иммунной системы, устранение симптомов воспаления с помощью традиционных медикаментозных средств и народными способами.

Симптомы заболевания

Описание симптомов фарингитаОсновной симптом развития фарингита — это постоянное «царапанье» в горле, боль, дискомфорт. Во время осмотра при помощи зеркала видна покрасневшая и воспалённая задняя стенка глотки, которая покрыта белыми гранулами, бляшками, пятнами.

Упадок сил, головная боль, упорный и сухой кашель дополняют общую клиническую картину этой болезни. Данные симптомы свидетельствуют об обострении хронического фарингита или развития острой стадии. Как правило, это заболевание вызывают вирусы, часто болезнь появляется вторично при насморке, гриппе, простуде.

Гнойно-слизистые выделения, которые стекают по задней стенке гортани, инфицируют слизистую, что приводит к появлению симптомов заболевания и воспалительному процессу слизистой глотки. Вирусный фарингит является заразным, наиболее к нему восприимчивы новорождённые дети.

Основные признаки появления хронического фарингита характеризуются следующими симптомами:

  1. Болью во время глотательных движений, «пустой» глоток отличается особенной болезненностью (в отличие от ангины, болевой синдром в горле усиливается после пробуждения от ночного отдыха и стихает после тёплого питья).
  2. Першением и сухостью в глотке.
  3. Ноющими болевыми ощущениями в ушах (когда инфекция проникла в тубофарингеальные валики).
  4. Иногда незначительным увеличением температуры до 37,4 градуса (у новорождённых часто бывает выше).
  5. Хриплостью голоса.
  6. Надрывным и сухим кашлем.
  7. Болезненностью во время пальпации лимфатических верхних узлов шеи.

Болезнь может проходить остро либо, в случае хронической стадии, иметь неярко выраженные симптомы. Чаще всего (приблизительно 80%) фарингит является результатом вирусных инфекций.

Потому заболевание проявляется, как правило, во время вирусных эпидемий и межсезонья. Интересно то, что вирусы, ослабляя местную иммунную систему, дают возможность активно размножаться бактериальной флоре на поверхности глотки, обостряя этим самым процесс воспаления.

Причины фарингита

В некоторых случаях причиной инфекционной этиологии болезни являются воспалительные заболевания ротовой полости и полости носа: кариес, хроническая форма ринита, синуситы. Факторы, которые провоцируют развитие заболевания:

  • Причины заболевания фарингитапереохлаждение,
  • вдыхание холодного воздуха через рот,
  • продолжительное нахождение в запылённом или загазованном помещении,
  • эндокринные болезни,
  • отсутствие возможности вдыхать носом (искривлена носовая перегородка, продолжительная и сильная заложенность),
  • частое употребление спиртного и курение.

Патогенные организмы, которые провоцируют появление фарингита:

  • грибки кандида,
  • бактерии (пневмококки, стрептококки, стафилококки),
  • вирусы (грипп, аденовирус, риновирусы, парагрипп).

Причиной развития фарингита может являться гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание. При данной болезни раздражение слизистой оболочки проходит из-за заброса в глотку желудочных масс.

Прежде чем начать лечить фарингит необходимо провести диагностику у ЛОР-врача. Это требуется для определения формы болезни и правильного выбора медикаментозных препаратов. К примеру, во время бактериальной инфекции требуются антибиотики, при этом во время катаральной — нет.

Опытный врач уже при зрительном осмотре сможет определить разновидность заболевания и назначить адекватную схему лечения. Если установлен диагноз фарингит, то лечение у взрослых в домашних условиях обязано в себя включать комплекс определённых мер.

Способы лечения фарингита в домашних условиях у взрослых

  • Описание способов лечения фарингита в домашних условиях у взрослыхПолоскание горла настоями трав и лекарственными растворами.
  • Использование медикаментов (противовоспалительные лекарства, антибиотики, обезболивающие средства, муколитики, сиропы от кашля, таблетки для рассасывания, спреи).
  • Лечение народными способами.
  • Физиотерапия (выполняется не только в больнице, но и в домашних условиях, к примеру, парафиновые аппликации).
  • Паровые ингаляции при помощи небулайзера.

Особенности лечения разной формы фарингита

Особенности лечения фарингита разной формыФарингит хронический. Лечить данную форму заболевания очень сложно, потому нужно соблюдать все назначения врача. Для устранения зуда слизистой и першения можно применять леденцы и спреи.

Большую эффективность в лечении заболевания показали ингаляции и полоскание горла целебными травами. А также отличный эффект имеют курсы физиотерапии (электрофорез, УВЧ).

Если происходит осложнение в виде бактериальной инфекции, то необходимо воспользоваться спреями, которые содержат антибиотики. В случае если заболевание появляется на фоне других болезней, то для начала нужно вылечить источник инфекции.

Вирусный фарингит

Препараты и методы лечения вирусного, грибкового и гнойного фарингитаДля лечения вирусного заболевания требуется использование препаратов, которые купируют появления инфекционных агентов: Грипферон, Изопринозин, Виферон. А также иммуностимуляторов: Амексин, Имунорикс.

Для понижения температуры используют жаропонижающие препараты, а для снятия болевых ощущений — анальгетики. Устранить раздражение ротоглотки или сильный кашель помогут спреи, лекарственные леденцы, отхаркивающие препараты.

Грибковый фарингит. При этом виде заболевания невозможно обойтись без противогрибковых средств, к примеру, Леворин, Пимафуцин, Дифлюкан. В остальной части используется симптоматическое лечение.

Гнойный фарингит. Лечение в себя непременно включает препараты местного воздействия, которые содержат антибиотики, к примеру, Биопарокс спрей. Помимо этого, пациенту необходимо несколько раз ежедневно полоскать горло отварами трав или антисептиками.

Данные процедуры предназначены как для очистки слизистой глотки от патогенного содержимого, так и для снятия воспаления и борьбы с патогенной микрофлорой.

Лечение фарингита народными средствами у взрослых

Основные правила лечения фарингита в домашних условиях следующие:

  1. Народные средства и способы лечения фарингита в домашних условияхВ дневном меню обязана находиться пища мягкой консистенции, обогащённая микроэлементами и витаминами. Необходимо исключить очень острую, солёную, а также жареную пищу.
  2. Во время инфекционной этиологии заболевания нужно ограничить контакты с другими людьми, использовать индивидуальную посуду и только свои предметы личной гигиены.
  3. Довольно высокий уровень влажности в помещении сможет облегчить состояние пациента, поскольку одним из симптомов фарингита является сухость слизистых оболочек ротовой полости. Потому нельзя, чтобы в помещении воздух был прогрет более 20 градусов.
  4. Во время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков и сигарет.
  5. Если присутствует инфекция, то необходимо употреблять много жидкости. При любой форме фарингита полезны зелёный чай с имбирём, мёдом или лимоном, тёплое молоко, морсы из овощей и фруктов, негазированная минеральная вода, отвар из облепихи.

Во время воспалительных заболеваний горла, небулайзер — это великолепный помощник. С помощью этого прибора можно максимально эффективно к очагу инфекции доставить любые лекарственные средства.

Различные порошки для ингаляций смогут помочь справиться с патогенными микроорганизмами, увлажнят слизистую оболочку глотки, уберут раздражение и снимут воспалительный процесс.

Вылечить горло небулайзером можно очень просто и легко. С помощью распыляющего механизма устройства, микрочастицы веществ достигают как поверхности инфицированного очага, так и попадают в ткани, обеспечивая великолепный терапевтический эффект.

Во время бактериального фарингита ингаляция благодаря небулайзеру быстро сможет снять острую симптоматику, а во время хронической болезни ускорит процедуру выздоровления.

Среди лекарственных препаратов для лечения фарингита с помощью небулайзера применяют Малавит, Ацетилцестеин, Ротокан. Устранить сухой кашель и увлажнить горло сможет помочь простая минеральная вода.

Использование средства Долфин при фарингите

Известный медикаментозный препарат преимущественно применяется для промывания носа. Однако, Долфин себя великолепно показал и в качестве препарата для полоскания горла. Это средство безвредно для организма.

Оно отлично очищает глотку от патогенных организмов и слизи, а также не вызывает аллергии. Благодаря своему эффекту Долфин повышает местный иммунитет, оказывает регенерирующие воздействие и способствует снятию раздражения слизистой оболочки.

Нюансы лечения фарингита народными средствами

Особенности лечения фарингита народными средствамиФарингит — это одна из тех болезней, при лечении которой народные способы не запрещаются, а только приветствуются. Лечебные свойства растений могут существенно усилить эффект медикаментозной терапии и облегчить состояние пациента.

Но для исцеления от заболевания одних лишь народных средств недостаточно. Потому врачи настоятельно советуют применять их только в качестве дополненного лечения к основной терапии.

Народные способы для лечения различны. На форумах в интернете можно найти множество обсуждений на тему о том, как можно вылечить в домашних условиях фарингит эффективно и быстро.

В рецептах и рекомендациях, которыми делятся врачи и пациенты можно встретить целебные ягоды, растения, ароматические масла, прополис, овощи. Какие-то из данных ингредиентов обязательно отыщутся в доме.

Полоскание горла с помощью трав

Описание способов полоскания горла лечебными травами для лечения фарингитаДля этой процедуры в популярном рецепте находятся календула, эвкалипт и ромашка. Сухие растения перемешивают в одинаковых частях. На одно полоскание необходимо сделать настой из одного стакана кипятка и столовой ложки смеси.

Состав необходимо настоять в термосе не меньше 50–60 минут. Для выполнения процедуры настой нужно остудить до тёплого состояния и процедить.

Рецепты изготовления настоев, по большому счету, одинаковые, но вот сборы трав — разные. Можно применять не только составы, но и какое-то одно растение. К примеру, в лечении фарингита отлично помогает настой из еловой хвои или яблоневых листьев.

Ингаляции с помощью трав. Для лечения заболеваний горла полезно применять ингаляции из трав. Перечень лекарственных растений такой же, как и в случае для процедур полоскания. Необходимо приготовить травяной отвар, вылить его в ёмкость, и вдыхать ртом горячие пары состава, наклонившись над ней. Не забудьте укрыться пледом или полотенцем.

Процедуры ароматерапии. Вылечить воспалённое горло можно и с помощью ароматических масел. Для лечения фарингита применяют такие масла: бергамота, пихты, герани, чайного дерева, лаванды, шалфея. Данные средства добавляют в воду во время принятия ванны или наливают в ароматические лампы. Эфирные масла очень полезны для снятия острых приступов сухого кашля.

Овощи для лечения фарингита в домашних условиях

Способ проведения ингаляции для лечения фарингита с использованием картофеляКак в домашних условиях вылечить фарингит, когда нет лечебных трав? Очень просто! Обыкновенный картофель — великолепный овощ для выполнения паровой ингаляции. Картошку с кожурой необходимо до готовности отварить.

Затем слить воду, а клубни растолочь. После чего производится стандартная процедура до тех пор, пока картошка не остынет. Эта ингаляция устраняет сухой кашель и прекрасно смягчает глотку.

Лечение в домашних условиях фарингита у детей или взрослых возможна только в том случае, если заболевание носит лёгкую форму. Когда человек склонен к аллергическим реакциям, то необходимо постараться осторожно применять и медикаментозные препараты, и народные способы лечения.

На протяжении нескольких первых дней с начала лечения в домашних условиях состояние пациента должно улучшиться. Если это не случилось, то нужно обратиться к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: