Как промывать нос Мирамистином при гайморите?

Гайморит достаточно коварное заболевание, которому подвержены многие люди. Зачастую возбудителем выступает инфекция вирусного или бактериального типа. Мирамистин в нос при гайморите отличное средство, хорошо себя зарекомендовавшее в применении в быту.

Благодаря большому количество преимуществ (например, отсутствию противопоказаний и простоте в использовании), это средство применяется даже беременными, грудным детям и женщинами в период лактации.

Свойства и состав препарата

Форма выпуска – раствор в аэрозольном распылителе или пластиковом флаконе. Этот антисептический препарат после попадания на слизистую оболочку, взаимодействует с патогенными бактериями, воздействуя на их структуру оболочки таким образом, что та разрушается.

Мирамистин в нос при гайморитеМирамистин комплексный препарат последнего поколения

Лечение гайморита Мирамистином актуально и при его бактериальном происхождении. Препарат эффективен при борьбе с разнообразными видами микроорганизмов и даже против штаммов, что устойчивы к антибиотикам.

Помимо всего прочего, средство имеет противогрибковый эффект. Вместе с этим, как только Мирамистин закапывают в полость носа, активные вещества активируют процессы восстановления и стимулируют локальный иммунитет.

Очень важно, что после распыления внутрь слизистой оболочки полости носа, Мирамистин не всасывается. Это говорит о том, что средство не проникает дальше и не разносится с кровью по всему организму. Благодаря этому его смело прописывают для лечения беременных женщин и кормящих мам. Применяется при:

  • Отите.
  • Тонзиллите.
  • Гайморите.
  • Фарингите.
  • Ларингите.

Обратите внимание на статью: В чем отличия фарингита от ларингита?

Применение при гайморите

Перед тем, как промывать нос Мирамистином при гайморите, желательно прочистить носовые ходы. Перед применением необходимо лечь на спину или сидя запрокинуть голову назад и сделать несколько нажатий на насадку, распыляя препарат внутрь носовой полости. Для закрепления лечебного эффекта, нужно оставаться неподвижно некоторое время.

Что касается острого гнойного гайморита, к нему необходимо подходить с большей серьезностью. Лечащий врач должен провести пункцию пазухи, после чего проводится промывка солевым раствором. Только после этой процедуры, можно применять Мирамистин. Процедура проводится в среднем от 2 до 4 раз по 1 дозе в каждый носовой ход.

Очень важно постараться вылечить гайморит на ранней стадии, так как запущенная болезнь может распространиться дальше и привести к более тяжелым осложнениям и затянувшемуся лечению. Мирамистин отпускается без рецепта, но не стоит принимать его самостоятельно, без указания врача.

Противопоказания

Инструкция по применению однозначно утверждает, что препарат практически не имеет никаких побочных эффектов. Главное, чтобы у пациента не было непереносимости на один из компонентов препарата. В противном случае может возникнуть аллергический ответ организма в виде:

  • жжения,
  • слезотечения,
  • зуда,
  • отечности.

Если такие симптомы присутствуют, необходимо сразу прекратить использование средства. Во всех остальных случаях препарат полностью безопасен и его можно применять беременным женщинам, и маленьким детям, практически от момента рождения.

Отзывы пациентов

Все больше людей принимают Мирамистин при гайморите. Отзывы, о котором в большом количестве присутствуют на просторах интернета, только в положительном ключе, благодаря уникальности и эффективности этого препарата.

Мирамистин при гайморите отзывыУдобный колпачок для точной дозировки количества препарата

Дмитрий Волков. 27 лет. Иваново.

Прекрасный препарат, который справился с гайморитом еще на начальной стадии его развития. Теперь постоянно находится в моей аптечке.

Людмила Владимировна. 41 год. Вологда.

Применяли Мирамистин для лечения гайморита у ребенка 12-ти лет. Уже через первые 3 дня применения были замечены первые улучшения, а уже на 6 день, практически полная и окончательная победа над заболеванием. Рекомендую всем.

Мирамистин показал себя как комплексное эффективное средство, способное справиться с большим количеством разных заболеваний. Помимо всего прочего, его популярность обусловлена и отсутствием противопоказаний, но перед применением, все-таки стоит получить консультацию у лечащего врача. Другие средства для борьбы с гайморитом, вы найдете здесь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: