Евстахиит: как развивается, клиника, как лечить, прогноз

Евстахиит представляет собой острый или хронический воспалительный процесс в слуховой (евстахиевой) трубе, причиной которого чаще всего служит инфекция, проникающая из носоглотки, околоносовых пазух, полостей носа. Евстахиит может быть как одно-, так и двусторонним, как острым, так и хроническим.

Основным проявлением евстахиита считают чувство заложенности в ухе. Как правило, этим же симптомом начинается средний отит, что говорит о тесной взаимосвязи ЛОР-органов между собой. Евстахиит могут именовать также тубоотитом или туботимпанитом.

Практически любой взрослый человек хотя бы единожды сталкивался с евстахиитом, возможно — не подозревая о наличии у себя именно этой патологии. Часто риниты, риносинуситы, гайморит, воспалительные процессы в среднем ухе проходят одновременно с евстахиитом, и проявления последнего как бы маскируются, уступая место более неприятным болям в ушах, чиханию, заложенности в пазухах носа, головной боли и т. д. Лечение этих заболеваний схоже с таковым при евстахиите и поэтому улучшение обычно наступает даже тогда, когда диагноз воспаления слуховой трубы не фигурирует в заключениях специалистов.

Евстахиева труба представляет собой полую трубку, которая соединяет среднее ухо и глотку. Она нужна для выравнивания давления в ухе путем подачи в него воздуха из глотки. Нормальное давление в среднем ухе — залог правильных колебаний барабанной перепонки, передающей звуковую волну к внутреннему уху. Нижний конец трубы открывается на наружной стенке глотки. В этом месте находится скопление лимфоидной ткани, формирующей трубную миндалину.

Диаметр евстахиевой трубы составляет всего 2-3 миллиметра, поэтому даже небольшой воспалительный процесс с отеком стенки и нарушением проходимости трубы влечет нарушение ее функции. Возникают характерные симптомы в виде заложенности уха, а затем воспаление может распространиться выше — на барабанную перепонку и слуховые косточки.

В международной классификации болезней воспалению слуховой трубы отведено место среди болезней среднего уха и сосцевидного отростка, которые кодируются в рубриках Н65-78. Код по МКБ 10 для евстахиита — Н68.0.

Откуда берется евстахиит?

Евстахиит не возникает сам по себе в здоровой слуховой трубе и без видимой причины. Он есть следствие заноса инфекции из верхних отделов дыхательной системы, околоносовых пазух, глотки. Среди возбудителей евстахиита наиболее часто выявляются стафило- и стрептококки, пневмококк, грибы.

У детей особую роль играет весьма распространенный аденоидит, при котором в глотке постоянно имеется очаг хронической инфекции. Любое обострение аденоидита моментально может вызвать отек и воспаление в слизистой евстахиевой трубы с характерной симптоматикой. Следующим этапом развития патологии нередко становится острый средний отит.

Причины евстахиита у взрослых и детей довольно разнообразны, но объединяет их два обстоятельства:

  • Наличие инфекционного агента,
  • Проникновение возбудителей из соседних органов дыхательной системы или глотки в слуховую трубу.

Среди наиболее частых «провокаторов» евстахиита специалисты отмечают такие, как:

  1. Грипп,
  2. Воспаление в рядом расположенных ЛОР-органах (острый или хронический тонзиллит, фарингит, синусит, ринит),
  3. Детские инфекции с поражением органов дыхания, глотки, слизистой ротовой полости (дифтерия, коклюш, скарлатина, корь),
  4. Хронический аденоидит,
  5. Курение, особенно — в закрытых помещениях,
  6. Плавание под водой и попадание воды в носовые ходы.

К воспалению евстахиевой трубы особенно предрасположены люди с аллергией, страдающие ринитами и риносинуситами аллергической природы, а также те, у кого искривлена перегородка носа. Любые воспалительные процессы ЛОР-органов вне зависимости от их причины могут вызвать воспаление в слуховой трубе.

Помимо патологии, описанной выше, к евстахииту может привести и неправильная гигиена носовых ходов, когда высмаркивание происходит слишком интенсивно и сразу из двух половин носа. Закрытие евстахиевой трубы и повышение в ней давления в момент высмаркивания может вызвать попадание микроорганизмов на слизистую и инфицирование.

По течению различают острый и хронический евстахиит. В зависимости от причины он может быть инфекционным или аллергическим, связанным с баротравмой либо нет, по локализации — одно- или двусторонним.

Симптоматика евстахиита

Основными симптомами евстахиита считают:

  • Снижение слуха,
  • Ощущение заложенности в ушах,
  • Аутофонию — нарушение звукопередачи, при котором пациент слышит свой голос как бы со стороны или внутри, в голове,
  • Болезненность, свистящий шум в ухе, треск,
  • Звук переливающейся жидкости со стороны воспаленной евстахиевой трубы при наклонах головы кпереди или в сторону.

Характерно, что зевок или глотание несколько уменьшают неприятные симптомы и улучшают слух, так как во время этих актов евстахиева труба расширяется и дает возможность воздуху поступить в полость среднего уха. Нередко пациенты с евстахиитом сознательно пытаются зевнуть, как бы нагнетая воздух вглубь носоглотки.

Острое течение заболевания часто осложняет респираторные вирусные инфекции, но может возникнуть и на этапе выздоровления. Острый евстахиит проявляется:

  1. Чувством, что заложено одно или сразу оба уха,
  2. Шумом в ушах,
  3. Аутофонией,
  4. Головными болями, тяжестью в голове.

При остром евстахиите общее состояние, как правило, не страдает, лихорадка не характерна, равно как и боли в ушах. Если патологию не ликвидировать, то острая форма грозит перейти в хроническую рецидивирующую со стойким снижением слуха.

У детей евстахиит обычно возникает после респираторных инфекций. Чем меньше возраст малыша, тем более вероятно, что воспалению подвергнутся сразу обе слуховые трубы. У взрослых и детей старшего возраста патология обычно носит односторонний характер.

Малыши с евстахиитом становятся беспокойными, плохо едят, быстро устают. Помимо заложенности в ушах, возможна умеренная болезненность, а также тошнота, головокружения и проблемы с равновесием. Груднички становятся капризными, вялыми, беспокойно спят ночью. Возможно небольшое повышение температуры.

О хронизации воспалительного процесса в евстахиевой трубе говорят периодические обострения, которые возникают через промежутки мнимого благополучия. Ремиссия дает хорошее самочувствие, а на небольшой шум в ушах многие возрастные пациенты не обращают внимания, списывая его на усталость или возрастные изменения.

Хронический евстахиит опасен необратимыми изменениями не только в стенке трубы, просвет которой становится более узким, а слизистая — более плотной. Страдает и барабанная перепонка, которая становится деформированной, уплотненной, втянутой в сторону внутреннего уха из-за неравномерного распределения давления воздуха снаружи ее и изнутри, в барабанной полости. Атрофические изменения перепонки делают ее малоподвижной и тугой, из-за чего нарушается передача звуковой волны к улитке внутреннего уха. Основной симптом хронического евстахиита — значительное и стойкое снижение слуха.

К осложнениям евстахиита относят катаральный средний острый отит и тугоухость. Первый возникает обычно при остром воспалении евстахиевой трубы, а тугоухость — следствие хронических дегенеративных изменений. Тугоухость в тяжелых случаях носит стойкий и необратимый характер.

Диагностика и лечение евстахиита

При подозрении на воспаление в слуховой трубе врач подробно выясняет характер жалоб и обстоятельства их появления, уточняет, чем незадолго до евстахиита болел пациент, какие хронические заболевания ЛОР-органов имеет.

После беседы проводится осмотр ушей, назначается проведение лабораторных анализов и дополнительных инструментальных обследований:

  • Бактериоскопия и посев отделяемого из среднего уха (при наличии среднего отита), из миндалин, задней стенки глотки,
  • Отоскопия,
  • Аудиометрия,
  • Манометрия,
  • КТ, МРТ, обзорные снимки,
  • Проведение аллергопроб.

отоскопия: средний отит

Сама евстахиева труба осмотру недоступна, но в силу тесной взаимосвязи со средним ухом, изменениям последнего отводится особое место в процессе диагностического поиска. При осмотре ушей больного (отоскопия) специалист может диагностировать признаки острого среднего отита, который явился следствием евстахиита — краснота, отек, втяжение барабанной перепонки, наличие серозного или гнойного отделяемого. В случае хронического течения евстахиита будут заметны атрофические изменения элементов среднего уха, мутность барабанной перепонки с отложением в ней солей кальция.

Определение слуха (аудиометрия) — еще один объективный способ диагностики евстахиита. Как острое, так и хроническое течение патологии даст снижение слуха. Измерение давления (манометрия) в ухе позволяет судить о проходимости слуховой трубы и ее функциональной полноценности.

Лечение евстахиита обычно проводится амбулаторно. ЛОР-врач выписывает необходимые лекарства и назначает физиопроцедуры, которые можно пройти в поликлинике по месту жительства. Важно избегать сквозняков и контакта с респираторными инфекциями, не переохлаждаться, не посещать бассейн, сауну и баню в период лечения и спустя 2-3 недели после полного выздоровления. В тяжелых случаях осложненного течения заболевания может потребоваться госпитализация в специализированное ЛОР-отделение.

Лечение евстахиита направлено на:

  1. Ликвидацию воспаления и отека в носоглотке,
  2. Устранение инфекции,
  3. Предотвращение деформации и атрофии барабанной перепонки.

Для уменьшения отека в слуховой трубе назначаются сосудосуживающие средства в виде носовых капель или спрея (оксиметазолин, ксилин и др.). Возможно применение местных противовоспалительных и гормональных препаратов. В тяжелых случаях лекарственные растворы вводятся непосредственно в слуховую трубу посредством катетера.

Для восстановления эластичности барабанной перепонки и стенок евстахиевой трубы, а также улучшения местного кровотока назначают массаж воздухом, создающим то высокое, то пониженное давление. В народе эту процедуру называют «продуванием слуховых труб». Детям пневмомассаж можно проводить в игровой форме под контролем родителей — дудка, надувной шарик. Надувание шарика позволяет менять давление в евстахиевой трубе, восстанавливая ее диаметр и проходимость.

Есть некоторые особенности очищения носа, которые нужно учитывать и взрослым, и малышам: крайне не рекомендуется сильно высмаркивать нос, так как слизистое содержимое и микробы могут при этом попасть в среднее ухо и спровоцировать в нем воспаление. Чистить нос следует аккуратно, поочередно каждый носовой ход после предварительного орошения слизистой физиологическим раствором. В момент высмаркивания важно закрыть одну ноздрю.

Физиотерапия активно используется при евстахиите и включает:

  • Ультрафиолетовое облучение,
  • Лечение лазером,
  • Применение микроволн,
  • Электромиостимуляцию.

Эти процедуры помогают улучшить микроциркуляцию крови, ускорить регенерацию и выведение слизистого секрета, расширить просвет слуховой трубы и устранить возбудителей инфекции.

Учитывая механизм развития евстахиита, лечить его, как правило, приходится не изолированно, а в комплексе с патологией рядом расположенных органов:

  1. Аденоидит, который чаще всего приводит к воспалению слуховой трубы у детей, скорее всего придется ликвидировать радикальным путем — хирургическое иссечение гипертрофированных миндалин,
  2. Искривление перегородки носа исправляется операцией,
  3. При наличии новообразований в области слуховой трубы или глотки проводят их удаление.

При своевременном обнаружении и лечении евстахиит проходит примерно за неделю, не оставляя никаких негативных последствий. После излечения евстахиита на протяжении 2-3 недель нужно будет воздерживаться от посещения бассейна, купания в открытых водоемах.

Профилактика евстахиита включает своевременную санацию очагов инфекции в носоглотке и ушах, прием противоаллергических средств в периоды сезонной аллергии, правильную гигиену носовых ходов и ушей. Предрасположенным к евстахииту людям следует избегать переохлаждения и контактов с больными респираторными заболеваниями. Важно отказаться от вредных привычек, особенно — курения.

Людям, склонным к евстахииту или страдающим хронической формой патологии, запрещено заниматься дайвингом и выполнять работы, связанные с перепадами атмосферного давления (водолазы, летчики).

Видео: врач о причинах и лечении евстахиита

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: