Почему закладывает нос без насморка

Заложенность носа на фоне отсутствия насморка, простуды, а также аналогичных причин достаточно неприятный симптом, который не только доставляет негативные ощущения, но и влияет отрицательно на общее физическое самочувствие. Затрудненное носовое дыхание, особенно если указанная патология наблюдается в течение весьма долгого временного промежутка, может стать причиной головных болей, головокружений, слабости.

Отсутствие своевременного лечения заложенности может спровоцировать ряд весьма опасных осложнений. Главным аспектом при назначении терапии является выявление основных причин, повлекших патологию, так как они достаточно многообразны, а также скрупулезное изучение клинической картины, то есть, наиболее ярко выраженных признаков недуга.

Клиническая картина

Классическая заложенности носа на фоне отсутствия провоцирующих признаков, либо заболеваний выражена обычно в проявлении следующих симптомов:

  • Плохо дышит нос, закладывает то одну часть носа, то другую. При этом слизистые выделения отсутствуют полностью, либо имеются в незначительном количестве. Состояние может усугубляться в зависимости от качества воздуха, которым дышит больной. Так, например, в условиях помещения симптомы выражены более ярко.

    почему постоянно закладывает нос без насморка причиныЗаложенность носа без насморка

  • Закладывает нос по ночам, насморка нет. В такой ситуации затрудненность дыхания спровоцирована именно принятием горизонтального положения.
  • При осуществлении носового дыхания больной ощущает неприятное жжение и сухость в области слизистых оболочек.

Распространенные причины

Почему нос постоянно закладывает, даже если не болеешь? Существует масса причин, которые с наибольшей долей вероятности могут привести к появлению столь неприятного симптома, основными среди них можно назвать следующие:

  • Простуда. Если организм больного уже атакован вирусами, заложенность может проявить себя даже на фоне отсутствия характерных выделений слизи. Даже если дополнительных признаков инфицирования нет, затруднение дыхания вполне может присутствовать. Однако, продолжительность течения данной стадии заболевания не более двух трех суток.
  • Закладывает нос при беременности. Женщины, вынашивающие малыша, достаточно часто жалуются на подобные проблемы. В медицине существует даже понятие, не отнесенное к официальным, ринит беременных. Обычно отек слизистых усиливается в вечернее и ночное время суток. Так почему закладывает нос у беременных? Появление симптома обусловлено изменениями общего гормонального фона, вследствие которых в области межклеточного пространства слизистых оболочек скапливается излишняя жидкость, наличие которой и провоцирует отечности.
  • Аденоиды. Если закладывает нос ночью у ребенка, соплей нет, это вполне может говорить о патологии. Разрастание указанных образований может быть спровоцировано вирусной атакой. При этом выделение слизи у больного не наблюдается.закладывает нос в положении лежа ночью причины
  • Если у взрослого, либо у ребенка во время сна закладывает нос, наблюдается затрудненность дыхания, которая отсутствует в иное время суток, это обычно значит, что в помещении, предназначенном для сна, излишне сухой воздух.
  • Синуситы. Несмотря на тот аспект, что для указанных заболеваний характерно скапливание гнойных масс в области пазух, выделения слизи в большинстве случаев не происходит. Чаще всего заложенность не единственный симптом, могут также проявить себя головные боли, общая слабость, болезненность в области лба.
  • Отсутствие правильного рациона питания. Переизбыток в организме некоторых веществ, получаемых человеком с потребляемыми продуктами также может вызвать отек и, как следствие, заложенность. К списку таких продуктов следует отнести в первую очередь сахар и консерванты.
  • Если закладывает нос в положении лежа, ночью. Причины в данном случае могут быть следующими: аллергия на пылевых клещей, которые в избытке находятся в постельном белье, либо излишне высокая температура в помещении.
  • Побочный эффект лечения иного заболевания при помощи медикаментозной терапии. Иными словами заложенность может быть вызвана приемом определенных медикаментов.

    закладывает нос при беременностиЗаложенность носа без насморка. Причины

Возможные осложнения

Если заложенность протекает долго на фоне отсутствия адекватного лечения, это может быть главной причиной развития достаточно тяжелых заболеваний: гайморита, синусита, а также иных воспалительных процессов. Соответственно, даже если затрудненность дыхания носит периодический характер, необходимо уделить проблеме должное внимание и выявить причину патологии.

Следует уделить наибольшее внимание на наличие такого симптома, как заложенность носа, усиливающаяся в ночное и вечернее время суток, если она проявляется у ребенка младшего возраста. Ввиду физиологических особенностей дети зачастую страдают указанным недугом. На фоне отсутствие грамотного лечения заболевание может вызвать сильную отечность тканей и разрастание аденоидов.

Также следует отметить, что зачастую осложнения, которые наблюдаются у некоторых пациентов, являются следствием не заложенности носа, а принятыми мерами лечения, не оговоренными с лечащим врачом. Надо обратиться именно к специалисту, заниматься самолечением не стоит.

Методы лечения

Почему постоянно закладывает нос без насморка? Причины, как это было сказано выше, многообразны, равно как существует масса способов коррекции подобного состояния. Формирование конечного вида терапии полностью зависит от причины, повлекшей отек тканей и затрудненность дыхания. Например:

  • Жалобы большинства пациентов сформированы чаще всего следующим образом: Закладывает нос, когда ложусь спать. В подобных случаях следует обратить внимание в первую очередь на температуру и влажность воздуха, так как горячий, сухой воздух может вызывать отечности слизистых. Устранив данную причину можно полностью избавиться от заложенности.

    закладывает нос ночью у ребенка соплей нетЗаложенность носа в горизонтальном положении

  • Если закладывает нос по ночам, в горизонтальном положении, это может свидетельствовать о ранних признаках простуды. Соответственно, в подобных случаях необходим прием не только антивирусных лекарств, но также средств, повышающих защиту организма в целом.
  • Если заболевание спровоцировано аллергической реакцией на какое-либо вещество, следует полностью исключить контактирование больного с возможным аллергеном. Помимо этого необходим прием антигистаминных средств, какое из них оптимально в том или ином случае, может определить только специализирующийся в данной области врач.
  • Для временного облегчения допустимо использовать специализированные растворы, предназначенные для осуществления промываний полости носа. Обычно основным компонентом подобных средств является соленая вода.
  • Постоянно закладывает нос, что делать в подобной ситуации? Рекомендуется использовать суживающие сосуды растворы и капли. Разумеется, их использование лишь временная мера. Они могут значительно улучшить состояние, но не исключат причину патологического состояния.

Народная медицина

Народные методы избавления от постоянной заложенности также достаточно разнообразны.

постоянно закладывает нос что делатьНародные средства от заложенности носа

Практически все они основаны на применении сухого и влажного тепла. Следует отметить, что применять такие способы лечения следует с особой осторожностью, достаточно убедившись в том, что у больного полностью отсутствуют противопоказания к ним.

Наиболее действенным методом является использование ингаляций. В качестве растворов лучше использовать отвары и настои трав, обладающих противовоспалительным и заживляющим эффектом. Отнести к ним можно следующие: ромашка, чистотел, календула.

Применение ингаляций эффективно устраняет заложенность, а также способствует уменьшению сухости слизистых тканей, препятствует появлению отечностей, заживляет имеющиеся повреждения.

Также допустимо использовать в домашних условиях различные прогревания при помощи специальных приборов, либо подручных средств (отнести к ним можно обычную соль, нагретую до необходимой температуры в микроволновой печи). Нагревательный элемент необходимо расположить в зоне переносицы и гайморовых пазух.

 закладывает нос по ночам в горизонтальном положенииРомашка, чистотел, календула при заложенности носа

Массаж гайморовых пазух также следует отнести к числу наиболее эффективных методов избавления от заложенности. Помимо прогревания в данном случае улучшается циркуляция в тканях, что способствует ускорению обмена веществ и препятствует возникновению отечностей. Делать массаж следует аккуратно, не оказывая излишнего давления на воспаленные участки.

Однако, народные методы это лишь способ временной коррекции патологии. Для полной нормализации состояния больного необходимо назначение медикаментозного лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: