Почему новорожденный хрюкает носом и что делать в таких случаях?

Зачастую родители не знают, как реагировать на появление посторонних звуков из носа малыша. Почему новорожденный хрюкает носом? Существующие причины можно разделить на физиологические и патологические.

Физиологические факторы

У грудничков слишком узкие носовые ходы и в процессе дыхания можно услышать хрюкающие звуки. В этот период организм малыша только начинает адаптироваться к новым условиям. По мере взросления неприятные симптомы должны исчезнуть самостоятельно.

Патологические причины

Что делать, если младенец хрюкает носом? Появление посторонних звуков во время дыхания может быть связано с несколькими факторами.

При простуде из носа ребенка выделяется слизь, поднимается температура. Воспалительные процессы затрагивают слизистую всей носоглотки. Больной ребенок мучается от приступов кашля.

грудничок хрюкает носом но соплей нетСлизь, которая скапливается в носовых пазухах, мешает нормальному поступлению кислорода в организм. Это приводит к ухудшению состояния малыша.

Причиной непривычных звуков могут быть врождённые аномалии. Дефекты строения носовых путей осложняют дыхание. Если ребенку 2 недели необходимо пройти обследование, чтобы определить причину заболевания.

Аномалии носовых путей могут быть не только врождёнными, но и приобретенными. Механическое повреждение носа может произойти из-за удара или неудачного падения. При этом образуется опухоль, которая затрудняет дыхание ребенка.

Новорожденный может хрюкать после попадания инородных предметов в носовые пути. Любопытные дети при изучении окружающего мира могут случайно засунуть в нос мелкие объекты.

Мать не всегда может уследить за неугомонным чадом. Ситуация осложняется тем, что малыш не умеет говорить и не может пожаловаться на неприятные ощущения. Ребенок хрюкает носом во сне, так как не может полноценно дышать.

месячный ребенокСтранные звуки могут возникнуть из-за воспалительных процессов, которые возникают в носоглотке больного ребенка. Интенсивное выделение слизи приводит к частичному перекрытию носовых ходов. Густые выделения осложняют дыхание, малыш начинает хрюкать носом.

Малыш может хрюкать из-за перегрева, так как система терморегуляции у него еще не окончательно сформирована. Грудничка нельзя одевать слишком тепло, чтобы не вызвать пересушивание слизистых. При насморке у ребенка выделяется слизь, которая забивает носовые ходы. Образующиеся корки препятствуют свободному дыханию.

Прорезывание зубов – ответственный этап, который может привести к возникновению симптомов простуды. У малыша отекает слизистая носа и повышается температура.

Не стоит показывать ребенка родственникам и знакомым. В это время иммунитет грудничка находится на низком уровне. Ослабленный организм уязвим для различных инфекций.

Хрюканье носом может свидетельствовать и об аллергии на определенные вещества, содержащиеся в бытовой химии. К числу сильных аллергенов можно отнести шерсть домашних питомцев и цветочную пыльцу. Не оставляйте вазу с цветами в детской комнате.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?

Появление посторонних звуков может быть связано с физиологическими особенностями строения носоглотки малыша. Дефекты носовой перегородки оказывают влияние на процесс носового дыхания.

Заболевание может возникнуть при попадании в носовые ходы инородных предметов. Нельзя извлекать их самостоятельно, так как можно легко повредить слизистые носоглотки. Доверьте процедуру удаления посторонних предметов, застрявших в носу малыша, специалисту.

Лечение

Избавиться от хрюканья можно, если поддерживать в помещении определенную влажность. Повесьте в детской комнате гигрометр, чтобы контролировать показатели влажности.

что делать если младенец хрюкает носомДля борьбы с сухостью воздуха можно использовать увлажнитель. Не забывайте регулярно проветривать помещение. При работе теплонагревательных приборов можно воспользоваться следующим приемом. Положите на батарею влажное полотенце. Влага будет испаряться с ткани и попадать в воздух.

Грудной ребенок хрюкает, если в воздухе слишком много пыли. В квартире нужно ежедневно проводить влажную уборку. В воду для мытья полов нельзя добавлять химические реагенты, так как они могут вызвать аллергическую реакцию у малыша.

Месячный ребенок нуждается в ежедневной чистке носовых пазух от образующихся там корочек. С этой целью можно купить в аптеке готовый раствор на основе морской соли (Аквалор, Аква Марис).

Промывание носа осуществляется в следующей последовательности:

  1. Ребенка положите на спину. Во время процедуры его голова не должна быть запрокинута.
  2. Температура физраствора должна иметь комнатную температуру, чтобы у малыша в процессе промывания не возникли неприятные ощущения.
  3. Теперь закапайте в каждую ноздрю по 3 капли средства и слегка прижмите носик. Аккуратный массаж крыльев носа будет способствовать равномерному распределению раствора по всей поверхности слизистой оболочки. Возьмите ватные турунды и аккуратно очистите нос от слизи.

Важно! Не используйте для удаления гноя в носовых ходах ватные палочки.

Перед промыванием нужно изучить инструкцию, чтобы повысить эффективность лечения.

грудной ребенок хрюкаетДля очищения носа у грудничков разрешается использовать только капли. Не пытайтесь очистить носовые ходы новорожденного с помощью спреев. У них слишком узкие носовые ходы и большое количество раствора может стать причиной удушья.

Процедуру промывания нужно выполнять 2 раза в сутки. Это поможет малышу восстановить носовое дыхание. Особое внимание нужно уделить пищеварительной системе малыша. Посмотрите на консистенцию и цвет стула ребенка. В нем не должно быть слизи и кусочков не до конца переваренной пищи.

Посторонние шумы во время дыхания появляются из-за повышенного давления на диафрагму. Это связано с тем, что при нарушении работы пищеварительной системы в кишечнике образуется большое количество газов.

Грудничка нельзя пеленать слишком туго, так как ткань может давить на диафрагму малыша. Ребенок в таком положении не может полноценно вздохнуть.

Ингаляции

Специалисты учитывают возрастные ограничения при лечении малышей. Если ребенку 1 месяц необходимо сначала оценить его состояние. Восстановить носовое дыхание можно за счет процедур ингаляции. Лечебным эффектом обладают настои из ромашки, тысячелистника и эвкалипта.

Важно! Перед ингаляцией нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Советы Комаровского

комаровскийКомаровский советует родителям принять меры для создания оптимальных условий в детской комнате. Необходимо следить за тем, чтобы температура в помещении не превышала 20 градусов. Обогревательные приборы могут стать причиной пересушивания слизистой носа ребенка. Влажность в комнате нужно поддерживать в пределах 50-70%.

Как поступить, если грудничок хрюкает носом, но соплей нет? Носовые ходы Комаровский советует увлажнять с помощью физраствора. Средство нужно закапывать в каждую ноздрю по 3-4 капли.

Производители выпускают достаточно много препаратов, предназначенных для очищения носа от скопившейся слизи. В процессе удаления выделений из носовых пазух у малышей до 3 лет лучше использовать капли.

Прогулки на свежем воздухе придется отложить, если у ребенка высокая температура. Насморк у новорожденного сопровождается зудом и жжением, которые приводят к изменению его поведения. Малыш начинает капризничать и не может нормально спать.

Малыш не должен испытывать дефицит жидкости. Чтобы нормализовать водно-солевой обмен можно воспользоваться травяными отварами.

Заключение

Хрюкающие звуки, издаваемые ребенком в процессе дыхания, могут указывать на различные заболевания. Необходимо провести обследование малыша, чтобы убедиться в отсутствии врожденных дефектов строения носоглотки. Ребенок может хрюкать носом, если в помещении слишком сухой воздух. Родители должны поддерживать в детской комнате определенную температуру и влажность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: