Почему чешется за ухом?

Зуд, неожиданно появляющийся внутри уха, вызывает дискомфорт и раздражение. Становится ясно, что орган слуха «посылает» сигнал о начале развития определенной патологии. Значит ли то же самое зуд не внутри уха, а вокруг ушной раковины, за ней? На самом деле, если чешется за ухом некоторое время, причем явление проходит также неожиданно, как и началось, то ничего страшного в этом нет. Феномен можно отнести к нормальным процессам жизнедеятельности.

Когда явление долго не проходит, участок за ухом сильно раздражается и ощущается легкое недомогание. Постоянное расчесывание пораженного участка влечет покраснение, шелушение кожи. Когда постоянно чешется за ухом, очень важно выяснить, что это спровоцировало. Чаще всего подобные явления становятся первыми признаками серьезных патологий, поражающих как уши, кожу, так и другие органы. Самостоятельно определить причину столь деликатной проблемы вряд ли получится, нужно пройти обследование у специалиста.

Как проявляется симптом

Первые проявления симптома часто остаются незамеченными. Ненавязчивое легкое почесывание мало кто рассматривает как большую проблему. Постепенно зуд начинает нарастать под воздействием раздражающих факторов, усиливаться. Наступает момент, когда кожу буквально хочется «содрать», настолько сильно она чешется, но утихомирить зуд не получается обычным способом.

чешется за ухомЕсли присмотреться внимательнее, проанализировать общее состояние организма, можно увидеть ряд других симптомов, которые сопровождают мучительное явление и остаются незамеченными.

Именно они будут характерными признаками основного провоцирующего фактора.

Так, после нескольких дней за ушами появляется сыпь, шелушение, волдыри, покраснение, отек, может начаться жар, головная боль.

Могут беспричинно выделяться слезы, а зуд начнет постепенно охватывать все большую часть тела.

Интересно! Такой феномен как зуд за ушами редко встречается у мужчин. В основном, проблема касается женщин и детей в силу высокой восприимчивости организма к внешним и внутренним раздражителям.

На какие заболевания указывает

Изучая природу происхождения зуда за ушами, можно говорить о том, что подобное провоцируется многими причинами, связанными с развитием серьезных заболеваний:

  • сбой работы организма на гормональном уровне,
  • в организм попала инфекция (вирусная, грибковая),
  • развивается воспалительный процесс ЛОР-органов, например, отит наружного уха,
  • дерматит,
  • диатез,
  • экзема, спровоцированная аллергией,
  • лишай,
  • псориаз,
  • отклонения, связанные с психическим состоянием человека, что провоцируется частыми стрессами, раздражением.

почему чешется за ухомОбычно при развитии патологии не только за ухом чешется и шелушится кожа, также появляется сыпь на лице, шее, голове.

Воспалительные процессы сопровождаются сильными болями, отеками, гнойными выделениями из уха.

При инфекционных заболеваниях зуд может наблюдаться на многих участках тела, сопровождаться характерной сыпью, коростой.

Обычно при наличии патологии человек выглядит вяло, уставшим. При длительном явлении наступает головная боль, раздражение. Наблюдаются более выраженные симптомы основного провоцирующего заболевания.

Понять, на что указывает зуд за ухом, каковы причины явления, порой не удается даже конкретному узкому специалисту, поэтому больного могут направить на обследование не только к ЛОРу, но и венерологу, эндокринологу, дерматологу или аллергологу.

Другие причины раздражения за ухом

Наиболее частыми проявлениями зуда за ушами становятся самые банальные причины, о которых человек даже не подозревает и уж точно не рассматривает как раздражающие факторы:

  • ношение дешевой бижутерии,
  • аллергия на определенный вид раздражителя,
  • зуд за ухом причиныреакция организма на длительное пребывание в среде, где в воздухе «витают» химикаты, запахи краски,
  • длительное пребывание в пыльных помещениях,
  • повышенная потливость головы,
  • неправильная гигиена органов слуха,
  • использование некачественной косметики и косметических средств по уходу за кожей лица, за волосами,
  • укус насекомого,
  • переохлаждение, перегрев.

В большинстве случаев феномен, спровоцированный подобными факторами, сопровождает легкое покраснение за ухом как у взрослых, так и у детей. Подобные раздражители можно определить самостоятельно, и, как правило, после устранения провоцирующего фактора зуд пройдет сам по себе.

Если тело уже сильно расцарапано, нужно обработать пораженные участки соответствующими препаратами, чтобы не допустить проникновения в организм патогенных бактерий, инфекции.

Когда проблема не проходит более двух дней по неизвестным причинам, не нужно самостоятельно выяснять, почему чешется за ухом. Лучше всего воспользоваться помощью специалистов, чтобы своевременно начать лечение возможного заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: