Почему горят уши у человека?

Как только уши краснеют, суеверные люди начинают вспоминать, к чему бы это. Такое явление волнует всех, даже наши предки имели на сей счет свое мнение и понимали, что уши просто так гореть не могут. О народных приметах вспоминают практически все, и лишь единицы относятся к такому явлению серьезно, пытаются отыскать вопросы у традиционной медицины.

Организм человека – это огромный механизм сложного функционирования. Уши выполняют в данной системе важную роль. Ощущение тепла в ухе просто так не возникает. Все несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если подобное происходит с вами часто, постарайтесь как можно раньше понять, что происходит, а не ищите ответы, читая народные приметы.

Причины покраснения ушей

Органы слуха выполняют в организме не только функцию слуха, улавливая звуковые волны. Они также отвечают за вестибулярный аппарат, благодаря которому человек прекрасно поддерживает пространственное равновесие и может свободно передвигаться в вертикальном положении.

горит ухо к чемуПоэтому так важно заботиться об органах слуха и обращать внимание на любые отклонения от нормы.

Как только к ушам или к одному уху приливает кровь, возникает покраснение органа, при этом человек ощущает легкий жар.

Возможно, красная ушная раковина свидетельствует о том, что с организмом что-то происходит.

Покраснение ушной раковины может быть вызвано как развивающейся патологией, так и проявлением физиологических особенностей организма.

Какими заболеваниями может быть вызвано

С точки зрения медицины, подобное явление провоцируется развитием или наличием определенных хронических заболеваний. Так провоцирующим фактором становятся:

  • перепады кровяного давления, например, резкое повышение,
  • сбои работы гормонального фона, отсюда соответствующие патологии,
  • простудные заболевания горла, носовой полости, органов слуха,
  • инфекционные болезни,
  • развитие бактерицидных микроорганизмов в ушной полости,
  • развитие грибковых болезней,
  • проникновение вирусной инфекции в ЛОР-органы.

Бывает, что, возвращаясь вечером домой, люди чувствуют жар в области уха. Почему краснеют уши вечером? Зачастую это связано с тем, что после долгого пребывания на улице в организме начинает развиваться патология простудного характера. Отсюда жар в области головы, ушей, груди, лица.

Возможно начинает развиваться грипп, отит, минингит, гайморит или произошел сбой работы сердечно-сосудистой системы.

почему у человека горят ушиНаружный отит характеризуется повышением температуры тела, из-за чего уши краснеют

Почему покраснение проявляется с одной стороны

Ученые выяснили, почему одно ухо горячее, а другое холодное: оказывается, что кровь сильнее приливает к тому уху, со стороны которого полушарие головного мозга работает активнее.

Например, часто можно заметить, что у ребенка краснеет одно ухо: если левое, то это означает, что он логически мыслит, напрягая левое полушарие, правое – скорее всего ему стыдно за совершенный поступок. То же самое происходит и со взрослыми людьми.

Умственный труд приводит мозг в сильное напряжение, что и провоцирует прилив крови к органам слуха.

Физиологические особенности организма

Сегодня врачи четко отвечают на вопрос, почему горят уши у человека. Медицина давно изучила данное явление и соотносит такую реакцию организма с некоторыми физиологическими особенностями:

  1. Реакция на стресс. Чрезмерный прилив крови к головному мозгу, а соответственно и к органам слуха, происходит при сильном волнении, когда организм попадает в стрессовую ситуацию.
  2. Переутомление. Усталость сказывается сильным переутомлением, что провоцирует потребность мозга в большом количестве крови.
  3. Перегрев. Когда человек оказывается в слишком жарком месте или неестественных условиях, организм перегревается, ему нужно скорее охладиться. Покраснение ушей – это один из способов прийти в норму. При этом покраснение охватывает и другие участки тела – лицо, грудь, руки, спину или все вместе, как после жаркой сауны.
  4. Активная работа головного мозга. У многих людей, работа которых связана с мыслительной деятельность, постоянно горят уши, когда работоспособность снижается, и мысли и решения уже не идут в голову.постоянно горят уши
  5. Испуг. Когда человек напуган, происходит резкий выброс адреналина, что провоцирует скачок кровяного давления в область головы.
  6. Реакция на медикаментозные препараты. Подобное происходит при длительном лечении, когда организм уже «перенасыщен» определенными медикаментозными веществами (например, антибиотиками, анестетиками) и выказывает таким образом свое раздражение.

К чему может гореть ухо у человека

Здоровые люди, не замечающие проблем в своем организме, ради веселья могут поинтересоваться, к чему горит ухо, заглянув в народные приметы:

  1. Прилив крови к правому уху означает, что о вас попросту судачат, собирая небылицы, слухи, распуская добрые сплетни, хвалят.
  2. Левое же ухо, наоборот, свидетельствует о чем-то плохом: вас ругают, на вас клевещут, говорят злые слова, оговаривая, обсуждая.

Интересно. Считается, что гореть одновременно два уха могут, только если вас кто-то обсуждает как с плохой, так и хорошей стороны.

В старину считали, что почувствовать подобное отношение к себе может каждый человек. В подтверждение приметам часто находились реальные факты происходящих событий.

Возможность человека на расстоянии чувствовать негативное отношение к себе уникальна, просто не у всех одинаково развита. Сложный механизм человеческого организма таким образом может реагировать даже на смену погоды.

Таким образом, вы можете искать ответ на вопрос, почему у человека горят уши, и в медицине и в народных приметах. Обычно это явление носит кратковременный характер и не приносит вреда организму. Но при частых проявлениях симптома, рекомендуется посетить врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: