Литический укол — помощь при высокой температуре у ребенка

Как сбить высокую температуру у ребенкаНередко взрослые, желая сбить температуру маленькому ребенку, используют разнообразные народные средства. Например, растирания. Однако такие методы либо дают совершенно не значительный эффект, либо не помогают в целом.

Чтобы сбить высокую температуру, необходимо использовать жаропонижающие средства: парацетамол, аспирин. Но как быть если ребенку нет еще 3 лет? Ведь парацетамол в таком возрасте не рекомендуется. Да и аспирин редко применяют при лечении детей. В этом случае поможет укол от температуры ребенку.

В каких случаях необходимо понижать температуру

Педиатры настаивают, что температуру до 38 градусов сбивать не нужно, так как ребенок ее легко переносит.

Снижать следует в случаях, если:

  1. на термометре температура свыше 39 градусов,
  2. у ребенка возрастом до 3 лет температура свыше 38 градусов,
  3. затруднено дыхание,
  4. если ранее повышенная температура сопровождалась судорогами,
  5. при обезвоживании организма.

Что такое литический укол

Укол в ягодицуЭто эффективный метод, который безотказно действует не только на взрослых, но и на детей. Работники скорой помощи применяют литический укол от температуры в том случае, если жар нужно сбросить срочным образом.

В литической смеси содержится три основных составляющих:

  1. Анальгин — снижает температуру. Это лекарство в лечении детей практически не применяют. Тем не менее анальгин входит в состав литической смеси и некоторых других препаратов.
  2. Димедрол — оказывает снотворный эффект, успокаивает. Кроме того, он усиливает эффект анальгина.
  3. Папаверин — спазмолитик. Он способствует расслаблению гладкой мускулатуры периферических сосудов, нервов, уменьшает вероятность появления судорог.

Литическая смесь

Данную смесь анальгина, димедрола и папаверина применяют тогда, когда ни сиропы, ни свечи не оказывают должной помощи. Для ребенка литическая смесь существует в виде уколов и таблеток. Они отличаются быстрым действием. Жар начнет спадать буквально через четверть часа после введения укола.

Литическую смесь из анальгина, димедрола и папаверина можно вводить раз в шесть часов. Понадобится около суток, чтобы полностью избавиться от жара таким способом.

Состав и дозировка

В состав литического укола входят:

  • 50% анальгина,
  • 1% димедрола (он может быть заменен супрастином или тавегилом),
  • 0,1% папаверина.

Литический укол что это

Такая смесь из анальгина, димедрола и папаверина эффективно снимает жар, боль и, кроме того, не вызывает аллергических реакций.

Для детей доза необходимого препарата рассчитывается в соответствии с возрастом: к каждому году жизни прибавляется по 0,1 мл каждого ингредиента. Например, если ребенку 3 года, то для него понадобиться по 0,3 мл анальгина, димедрола и папаверина. Литический укол вводят в ягодицу.

Важно помнить! Литический укол — мера экстренной помощи. Его нельзя применять каждый раз при повышении температуры.

Последствия неправильного применения

Если не контролировать использование литического укола, в основе которого находится анальгин, то это может привести к:

  • нанесению вреда здоровью,
  • организм потеряет чувствительность к жаропонижающим препаратам,
  • иммунитет станет ослабленным.

В каких случаях нельзя делать литический укол

Существует ряд ограничений, которые стоит помнить:

  1. ребенку не исполнилось полгода,
  2. высокая температура сопровождается болями в животе,
  3. имеется индивидуальная непереносимость компонентов препарата,
  4. если на протяжении 4 часов перед применением литической смеси были попытки сбить температуру анальгином, димедролом или папаверином.

Кроме того, прежде чем произвести литический укол из анальгина, нужно сделать тест на аллергию. Делается это просто: необходимо взять несколько капель смеси, поместить их на нижнее веко. Если в течение 30 минут не появятся покраснение, зуд, то литическую смесь можно использовать.

Как сделать литический укол

Литический укол как делать

Когда ребенок внезапно заболевает и у него повышается температура, которую нужно снизить, родители сами могут сделать укол. Это умение весьма полезно, так как не всегда есть время посещать процедурные кабинеты.

В интернете можно найти немало видео, в которых рассказывается пошаговая и подробная инструкция того, как делать укол, а также дозировка препаратов. Лучшим местом для укола является мышцы ягодицы, так как в них нет важных нервных окончаний и кровеносных сосудов. Манипуляция станет удачной в том случае, если лекарство будет введено быстро и точно. Кожу ребенка при этом нужно собрать складкой, не растягивая ее.

Независимо от возраста, укол детям делают тогда, когда они лежат животом вниз. Это самая удобная поза для укола, так как мышцы в этом положении расслаблены.

Стоит запомнить несколько важных правил:

  1. До и после введения лекарства место укола обязательно протирают спиртом.
  2. Необходимо использовать одноразовый шприц, который после употребления необходимо выкинуть.
  3. Цикл уколов нужно распределить на обе ягодицы.
  4. В шприце с лекарством не должны содержаться пузырьки воздуха. Если они появились то их необходимо в обязательном порядке выпрыснуть.

Литический укол от температуры

Существует несколько правил осуществления литического укола. Каждая ампула препарата, входящего в состав литической смеси, обрабатывается перед вскрытием спиртом. В шприц необходимо попеременно набирать раствор каждого препарата: анальгина, димедрола, папаверина. При этом очень важно соблюдать дозировку. Укол вводится в верхний наружный квадрант ягодицы на 2/3 иглы. Во время процедуры иглу нужно придерживать мизинцем так, чтобы она не застряла в коже. Иглу следует вводить быстрым, четким движением, раствор необходимо вводить медленно. После введения всего раствора иглу необходимо быстро вынуть.

Каким должен быть шприц для укола

Как выбрать шприц для уколаНаиболее часто применяют трехкомпонентые шприцы. В некоторых случаях, при введении инъекции, необходимо прилагать некоторые усилия, чтобы поршень шприца продвигался. Таким образом получаются рывки, которые причиняют ребенку болевые ощущения.

В шприце обязательно должен присутствовать резиновый уплотнитель, насаженный на поршень. Это позволит перемещаться поршню плавно, без толчков и безболезненно.

Шприц для укола из анальгина необходимо выбирать по следующим критериям:

  1. Он должен быть помещен в индивидуальную пластиковую кассету.
  2. Цилиндр шприца должен быть прозрачным и иметь черную градуированную шкалу.
  3. В компонентах шприца должен отсутствовать латекс.
  4. Поршень должен быть прозрачным, сделанным из полиэтилена низкого давления.
  5. Ход поршня будет плавным в том случае, если присутствует уплотнительная манжета, оснащенная двумя колечками. Между ними должна быть специализированная смазка.
  6. Должно быть стопорное кольцо, которое не даст выйти поршню из цилиндра.
  7. Нужно помнить и о сроке годности. Как правило, он составляет 5 лет.

Температура у ребенкаВ заключение хочется отметить: литический укол с анальгином — мера, которая может оказаться просто необходимой в той или иной ситуации. Тем не менее у этой смеси для инъекции есть немало противопоказаний и побочных эффектов, о которых знать необходимо. Также важно помнить о правильной дозировке препаратов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: