Парвовирусная инфекция: заражение, формы, симптомы, лечение

Парвовирус – патогенный микроорганизм из семейства Parvoviridae. Это самые мелкие сферические вирусы, содержащие одноцепочечную ДНК и лишенные липопротеидной оболочки. Свое название микробы получили благодаря размерам: слово parvus в переводе с латинского языка означает «маленький».

Парвовирусы являются возбудителями инфекционного заболевания, которое клинически проявляется разнообразными симптомами. Тяжесть течения патологии зависит от состояния иммунной системы больного и вирулентных свойств вируса. У лиц с высокой общей резистентностью обычно развивается бессимптомная эритроидная аплазия или острый артрит, а у ослабленных и истощенных организмов — хроническая анемия.

О данном микроорганизме впервые заговорили в Англии в конце 80-х годов прошлого столетия. Тогда его называли вирус 19, что соответствовало номеру сыворотки крови человека, из которой он был выделен. Спустя десять лет микроб официально отнесли к семейству Parvoviridae.

Парвовирусы — в основном возбудители инфекционной патологии у животных. Опасным для людей является только вирус В19. Парвовирусная инфекция обычно поражает детей 3-15 лет. Среди школьников чаще всего возникают вспышки заболеваемости.

Инфекционная эритема парвовирусной этиологии развивается преимущественно в зимне-весенний период. Остальные формы инфекции не имеют определенной сезонности. Обычно возникают единичные случаи заболевания. В школах, детских садах и других коллективах регистрируются небольшие вспышки. Заразиться парвовирусом могут члены семьи и работники, ухаживающие за больными детьми. Парвовирусная инфекция отличается чрезвычайно низкой смертностью. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Женщины обычно страдают артралгической формой заболевания.

Этиология и патогенез

478574857394787878Парвовирус В19 — мелкий микроорганизм без внешней оболочки, патогенный для человека. Этот микроб высокоустойчив к физическим факторам. Он продолжает развиваться при длительном нагревании до 60°С и замораживании. На него не действуют дезинфектанты и липидные растворители. Микробы активно размножаются в недифференцированных клетках эритроцитарного ряда, которые получают из костного мозга, пуповинной крови, фетальной печеночной ткани.

Больные люди являются максимально заразными во время виремии. У инфицированных лиц вирусы обнаруживают в отделяемом глотки, мокроте, крови.

Распространение инфекции происходит следующими путями:

  1. Воздушно-капельный наиболее распространенный и быстрый способ передачи инфекции,
  2. Гемотрансфузионный — при переливании донорской крови или ее компонентов,
  3. Трансплантационный при пересадке внутренних органов от больного человека,
  4. Вертикальный — от зараженной матери плоду,
  5. Контактный — встречается крайне редко.

Патогенетические звенья заболевания:

  • Присоединение происходит путем связывания белков оболочки вириона с определенными молекулами на поверхности мембраны клетки,
  • Интернализация погружение вируса внутрь клетки,
  • Репликация ДНК преобразование однонитевой ДНК в двунитевую,
  • Транскрипция процесс синтеза РНК с использованием ДНК в качестве матрицы,
  • Декапсидация, сборка или высвобождение вируса.

Парвовирусы тропны к эритробластам незрелым клеткам эритроцитарного ряда. Инфекция поражает эритроидный росток костного мозга, приводит к нарушению гемопоэза — образованию и развитию клеток крови.

Фазы парвовирусной инфекции:

  1. Первая фаза – виремия. В этот период вирусы с током крови разносятся по всему организму. Он длится 5-7 дней и проявляется интоксикационным синдромом — жаром, слабостью, разбитостью, болью в мышцах и суставах, зудом. Вирусемия сопровождается активным выделением микробов из организма и инфицированием окружающих. Спустя пару дней у больных в крови отмечается некоторое снижение гемоглобина, лимфоцитов, тромбоцитов.
  2. Вторая фаза характеризуется прекращением виремии и появлением в крови IgM. Спустя несколько дней начинают вырабатываться IgG, которые остаются в крови на неопределенно долгий промежуток времени. У больных появляются на коже характерные высыпания, развивается артрит с артралгией. Они становятся опасными для окружающих.

Симптоматика

Парвовирусная инфекция у большинства больных протекает с выраженной гриппоподобной симптоматикой. У некоторых патология имеет скрытое и бессимптомное течение, у других она проявляется классическими признаками эритемой, артритом, отеками.

  • 586948596849589

    кожные проявления инфекционной эритемы

    Инфекционная эритема — морфологическая форма инфекции, развивающаяся преимущественно у детей. Инкубационный период составляет 4-14 дней. Часто он протекает бессимптомно. Иногда появляются признаки интоксикации. Экзантема протекает легко и проявляется яркой красной пятнисто-папулезной сыпью на щеках, напоминающей след от пощечины. Это патогномоничный симптом заболевания. Ярко-красная пятнистая экзантема располагается исключительно на лице. При этом у ребенка «горят» щеки, а носогубный треугольник остается неестественно бледным. Сетчатая или кружевная сыпь на конечностях часто сопровождается субфебрильной температурой. Элементами сыпи являются папулы, везикулы, геморрагии. Она сильно зудит и исчезает через 5-7 дней. Появлению новых высыпаний способствует психо-эмоциональное перенапряжение, прямые солнечные лучи, чрезмерная физическая нагрузка, колебания атмосферного давления. Существует три стадии инфекционной эритемы: 1 — возникновение пятен и папул на лице, 2 — сыпь в виде кружев на конечностях, 3 — частая смена появления и исчезновения высыпаний после воздействия провоцирующих факторов. У взрослых эритема протекает тяжело. Она часто сопровождается катаральными, интоксикационными и диспепсическими признаками.

  • 34785374878787888

    парвовирусный артрит

    Острый парвовирусный артрит — патология, которая редко развивается у детей. Обычно это заболевание встречается у взрослых и симметрично поражает периферические суставы. У больных возникает скованность движений по утрам, боль, отечность тканей и гиперемия кожи над пораженным суставом. Особенно часто поражаются кисти, нередко страдают также коленные и лучезапястные суставы. Заболевание длится 3 недели и бесследно проходит.

  • Апластические кризы случаются у больных с различными формами анемии. Они становятся бледными, слабыми, сонливыми. В костном мозге перестают вырабатываться ретикулоциты. Уровень гемоглобина падает до жизнеугрожающего предела, что требует немедленного проведения гемотрансфузионной терапии.
  • В отдельную форму выделяют болезненную эритему по типу «перчаток и носков». Заболевание развивается у молодых людей и проявляется зудящей сыпью. Высыпания и покраснение локализуются на голенях и запястьях, а в особых случаях — на половых органах, бедрах и локтях. На коже могут появляться петехии и буллы, которые вскрываются с образованием эрозий и язв. Пораженные участки кожи воспаляются, кровоточат, некротизируются и отторгаются. Местные признаки патологии сопровождаются общими симптомами: лихорадкой, недомоганием, головной болью, потерей аппетита, болью в мышцах и суставах, ломотой во всем теле, отеками конечностей. Пациентов с тяжелыми формами изолируют на длительный срок, до полного прекращения виремии.
  • Поражение ЦНС проявляется симптомами воспаления головного мозга, мозговых оболочек, эписиндрома, невропатий.
  • Поражение печени проявляется признаками острого и хронического гепатита, печеночной недостаточности, гепатоцеллюлярного и каналикулярного холестаза, апоптоза и некроза гепатоцитов.
  • Кардит обусловлен прямым цитопатическим действием вируса, апоптозом, дисфункцией эндотелия сосудов, развитием дилатационной кардиомиопатии.
  • К более редким симптомам инфекции относятся признаки гломерулонефрита и васкулита.

Парвовирусная инфекция может протекать тяжело и длительно. У лиц с иммунодефицитом, обусловленном ВИЧ-инфекцией, длительной химиотерапией, трансплантацией костного мозга, развивается хроническая форма патологии. У них перестают вырабатываться в полном объеме IgG, вирусы не выводятся из организма и все время циркулирует в крови. Это приводит к разрушению эритробластов и развитию анемии. Спасти жизнь больным поможет регулярное переливание крови.

У большинства беременных женщин заболевание протекает без последствий. Почти у 10% будущих матерей происходит инфицирование плода, развитие водянки, анемии и патологии сердца.

Острая форма заболевания не требует проведения специфической терапии и протекает относительно легко. У анемичных и ВИЧ-инфицированных больных происходит медленная деструкция костного мозга и нарушение гемопоэза.

Видео: врач о инфекционной эритеме

Диагностика

Диагностика патологии складывается из общей симптоматики и результатов диагностических методик. После выслушивания жалоб, сбора анамнеза и осмотра больного врач направляет его кровь в клиническую и вирусологическую лаборатории. Поскольку клиника парвовирусной инфекции неспецифична, требуется проведение дополнительных лабораторных тестов.

34583748573847878У больных в крови обнаруживается ретикулоцитопения, анемия, нейтропения, эозинофилия, моноцитоз, тромбоцитопения.

  1. Электронная микроскопия, реакция иммунофлюоресценции, молекулярные зонды позволяют обнаружить вирус в крови больного.
  2. Иммуноферментный анализ — метод обнаружения антител к вирусу В19.
  3. ПЦР-диагностика позволяет выявить ДНК вируса.
  4. Серологический метод обнаружения антител в сыворотке больных с помощью РСК и PH.
  5. Альфа-фетопротеин определяют при подозрении на внутриутробное заражение.

Для определения титров IgM и IgG используют коммерческие тесты для постановки ИФА.

  • Наличие IgG и отсутствие IgM признак перенесенной в прошлом инфекции.
  • Наличие IgG и IgM — признак инфекции, перенесенной 7-120 дней назад.
  • Наличие IgM и отсутствие IgG – показатели острой инфекции.
  • Отсутствие IgG и IgM — отсутствие признаков заражения.

Эритема и артрит — заболевания, при которых микробы не выделяются в окружающую среду, а больной не является заразным. Апластические кризы характеризуются наличием вируса в крови и развитием вирусемии. Больные с данной формой патологии очень заразны и опасны. В костном мозге появляются эритробласты, поражается эритроидный росток.

Лечение

Легкое течение парвовирусной инфекции у детей и взрослых не требует госпитализации. Специалисты рекомендуют ограничить общение инфицированных лиц со здоровыми. В домашних условиях больным показан постельный режим, покой и отдых, употребление достаточного количества жидкости. Детям следует ограничить активные игры и полностью прекратить физические нагрузки.

3475837458734878787

Диетотерапия является не менее важной частью лечения парвовирусной инфекции. Больным необходимо питаться правильно и сбалансировано, употреблять продукты, которые легко усваиваются, содержат много калорий, витаминов и минералов.

Больным назначают симптоматическую терапию. Инфекционная эритема протекает легко и не требует применения медикаментов.

  1. Для уменьшения симптомов артрита больным назначают НПВС – Диклофенак», «Нурофен», «Индометацин».
  2. При апластическом кризе переливают эритроцитарную массу.
  3. Для лечения анемии используют нормальный иммуноглобулин, содержащий антитела к вирусу В19. Его внутривенное введение позволяет добиться подавления инфекции и облегчения общего состояния больного. Человеческий иммуноглобулин вводят также внутривенно больным с тяжелыми формами патологии — кардитом, энцефалитом, гепатитом.
  4. При лихорадке назначают «Ибупрофен», «Парацетамол», а при зуде — десенсибилизирующие средства Тавегил», «Супрастин», «Лоратадин».

Больных, выделяющих парвовирус во внешнюю среду и заражающих окружающих, госпитализируют в инфекционный стационар и изолируют в отдельные палаты.

Вакцинация против парвовирусной инфекции в настоящее время не проводится. Уменьшить риск заражения парвовирусом поможет соблюдение санитарных правил и норм мытье рук перед едой и после посещения общественных мест, влажная уборка помещения и его проветривание, замена постельного белья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: