Из чего состоит наружное ухо и какие функции выполняет?

Человеческое ухо — это сложнейший орган чувств, позволяющий человеку улавливать мельчайшие изменения в окружающей его природе посредством звука и распознавать его происхождение. Этот процесс характеризуется преобразованием звуковых колебаний в электрические импульсы и последующей их обработкой нейронами головного мозга. Восприятие звука проходит через многоуровневую систему: пройдя изогнутый наружный слуховой проход, он попадает в среднее ухо, а затем во внутреннее.

Слух играет значительную роль в жизни человека. 9% информации о внешнем мире поступает через звуковой способ восприятия. С помощью глаз усваивается 90% информации и лишь 1% приходится на остальные органы чувств.В данном материале подробно рассматривается наружное ухо, его строение и функции.

Устройство наружного уха

Слуховой анализатор полностью заканчивает свое формирование к 12 годам, а пик наивысшей остроты слухового аппарата приходится на возраст с 14 до 19 лет. Среднее и наружное ухо осуществляют звукопроводящую функцию, внутренний отдел — звуковоспринимающую.

Внешний элемент слухового аппарата (наружное ухо) состоит из 3 главных частей:

  • ушная раковина,
  • наружный слуховой проход,
  • барабанная перепонка.

Определить с какой стороны пришел звук помогает разница во времени достижения звуковых волн правового и левого уха, которая имеет различие лишь в несколько долей миллисекунды. Такое восприятие звука называется стереофоническим.

Ушная раковина

Видимая часть наружного уха  ушная раковина состоит в основном из хрящевой ткани, толщина которой в среднем равна 1 мм. Мочка не содержит хрящевую ткань. Ее составляющая жировая ткань покрыта кожей.

Ушная раковина имеет вогнутую форму, на ее краю находится завиток уха. От противозавитка, находящегося внутри, его отделяет небольшое углубление. Полость раковины идет сразу же после противозавитка к слуховому проходу. Еще одним ее элементом является козелок хрящевой выступ, находящийся перед слуховым проходом.

наружное ухо состоит изАнатомия ушной раковины

Слуховой проход

Второй элемент наружного уха, слуховой проход, тянется от ушной раковины к барабанной перепонке. Его основа — хрящ в форме желоба. Санториевые щели, располагающиеся в хрящевой ткани, соприкасаются с околоушной слюнной железой.

Слуховой проход состоит из хряща не полностью. В самой узкой его части в области перешейка хрящевая часть соединяется с костной под тупым углом посредством плотной соединительной ткани.

Справка. Длина слухового прохода в среднем составляет 2,5 сантиметра, ширина — 0,9 сантиметра.

Серные железы и сальные, находящиеся в слуховом проходе, вырабатывают серу. В процессе жевания идет ее самопроизвольное удаление за счет того, что проходные стенки начинают колебаться.

строение наружного ухаСтроение наружного уха

Барабанная перепонка

Среднее и внешнее ухо соединяются с помощью барабанной перепонки тонкой мембраны, напоминающей полупрозрачную пластину. Перепонка не пропускает жидкость и потоки воздуха, ее площадь занимает примерно 60 мм², а толщина в среднем составляет 0,1 миллиметра.

Расположение барабанной перепонки, вогнутой вовнутрь полости словно воронка, немного наклонно по отношению к слуховому проходу. Максимальное натяжение наблюдается в ее центре.

Барабанная перепонка включает 3 слоевых основы:

  1. Наружное первичное наслоение — эпидермис, продолжение кожных покровов, выстилающих внешнюю область ушного прохода.
  2. Фиброзная ткань. Наделена высокой прочностью при растяжении. Волокна ткани устремлены в два направления. За счет одного направления формируются циркулярно расположенные круги, за счет другого происходит их соединение между собой.
  3. Внутренний слой. Он образован слизистой оболочкой.

наружное ухо строение и функции

Особенности строения внешнего уха младенцев

Интересно, что у младенцев устройство наружного уха имеет свои особенности, отличающие его от строения полностью сформировавшегося уха взрослого человека.

Отличительные черты внешнего ушка младенца:

  1. Ушная раковина достаточно мягкая. Слабо выражены ушной завиток, а также мочка уха. Их формирование происходит лишь к четырем годам.
  2. Слуховой проход состоит только из хряща, костная часть не сформирована.
  3. Ушная перепонка лежит не наклонно по отношению к слуховому проходу, а горизонтально. Размер ее такой же как у взрослого человека, хотя перепонка намного больше в толщину и ее покрывает слизистая оболочка.

Функции выполняемые наружным ухом

Анатомия внешнего уха включает непростую структуру. Функция наружного уха, конечно, не сводится лишь к проведению звукового колебания, каждый его элемент осуществляет отведенную ему функцию.

Специалисты выделяют 3 основных функциональных назначения внешнего уха:

  1. Защита внутренней части слухового органа от внешних раздражителей окружающей среды, проникновения частичек пыли, развития бактерий, появления загрязнений, термических и механических воздействий на перепонку.
  2. Поддержка постоянного показателя температуры и давления в области ушной перепонки, а также обеспечение устойчивого уровня влажности.
  3. Улавливание и проведение звуковых волн в средний отдел органа слуха. Контроль акустических колебаний — приглушение сильных звуковых сигналов и, наоборот, усиление тихих. Эта функция имеет название звукового естественного резонатора. Она предназначена для восприятия звуков любой громкости и частоты и предотвращения травмирования уха слишком громкими звуковыми сигналами.

Таким образом, особое строение наружного уха позволяет не только улавливать и передавать звуковые волны, но и обеспечивает защиту всего органа слуха от нежелательных воздействий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: