Как вернуть слух после отита у детей и взрослых?

Отит – распространенное заболевание органов слуха, провоцируемое развитием инфекции в ушном канале, различными простудными и вирусными заболеваниями, травмами и неправильной гигиеной ушей. Лечение заболевания зависит от характера воспаления и в некоторых случаях вылечить его сложно. В лучшем случае правильное лечение дает результаты уже на третий день, когда замечается облегчение, а спустя десять суток и вовсе недуг проходит.

При острых протеканиях болезни, запущенном состоянии или неправильном лечении, последствия могут быть плачевными. Возможно наступление полной или частичной глухоты после отита, лечение которой займет немало времени, а в худшем случае не принесет результата.

Причины снижения слуха после отита

Воспаление ушей возможно как у взрослого человека, так и у младенца. В каждом конкретном случае причины возникновения болезни свои. Одни, переболев отитом, уже спустя несколько дней полностью забывают о недуге.

Другие частично или полностью теряют слух и на протяжении долгого времени пытаются излечить глухоту или тугоухость. Зачастую, в произошедшем виноват сам человек, а в случае с детьми родители.

как восстановить слух после отитаМедики утверждают, что снижение слуха после отита у детей и взрослых имеет несколько схожие причины.

Слух начинает понижаться в том случае, если слуховой канал наполняется гнойными выделениями или серой при растяжении или воспалении барабанной перепонки.

Если болезнь запущена, поражается нерв в области внутреннего слухового уха и косточки частично распадаются. В этом случае необходимо протезирование.

Справка. Чаще всего дети теряют слух после отита в дошкольном возрасте после простуды или инфекционного возбудителя болезни.

После недуга барабанная перепонка перестает двигаться в естественном ритме, поскольку ее покрывает соединительная ткань. Чаще всего потеря слуха при отите у ребенка бывает частичной и уже через пару недель работа слуховых органов нормализуется.

В случаях с сильной патологией нужно дополнительное вмешательство специалистов. Обычно врач назначает прием медикаментозных средств и ряд физиотерапевтических процедур.

Восстановление слуха после отита у взрослых и детей

Восстановление слуха возможно даже при таком запущенном случае, когда отит имеет хроническую форму и протекает не только с симптомами воспаления, но и гниения тканей слуховых органов.

Вероятность вернуть слух остается также и в случаях, когда атрофированы слуховые косточки. При холестеатоме, легкой перфорации слизистой, когда слуховой проход остался целостным, барабанная перепонка сохранила свою прежнюю форму, а слуховой нерв остался не травмированным.

При хроническом виде отита вылечить тугоухость сложно, а при остром течении болезни вернуть слух полностью невозможно, даже несмотря на современные методы лечения. Хотя, чаще всего удается вернуть слух хотя бы частично.

Слух начинает снижаться после сильного воспаления, поэтому восстановление слуха после отита у взрослых и детей, начинается со снятия воспаления. Для этого назначается специальный курс медикаментозных препаратов. В случаях назревания фурункулов и образования гнойных скоплений параллельно ведется прием антибиотиков.

Если прогресса не наблюдается, начинается стероидное лечение, позволяющее приостановить дополнительное ухудшение слуха. Параллельно с комплексным лечением больному необходимо повышать работу иммунной системы, для этого вводят курс поливитаминов.

восстановление слуха после отита у взрослыхПродувание ушей по Политцеру 

Кроме медикаментозного лечения происходит и механическое вмешательство. Слуховые каналы продувают с помощью баллона Политцера, очищая от содержимого (слизи, гноя, крови). Промывают определенные зоны антисептическими растворами, снижая бактериальную активность.

С помощью пневмомассажа происходит восстановление барабанной перепонки после отита. Дополнительно выполняют точечный массаж активных зон ушной раковины и мочек. Назначают физиотерапию, лазеротерапию и магнитотерапию.

Если же в период протекания отита были поражены слуховые косточки, то в этом случае уже требуется соответствующая операция, в процессе которой возможно протезирование пораженных участков.

Существуют некоторые методы народной медицины, которые на самом деле пользуются широкой популярностью, но официально ничем не подтверждены, и медики к ним относятся с неким недоверием. Сюда входят различные массажи, употребление внутрь и закапывание в слуховые каналы отваров, соков, приготовленных на основе лечебных трав.

Через какое время восстанавливается слух

Ответить однозначно на вопрос, как долго восстанавливается слух после отита, нельзя. У всех процесс протекает абсолютно по-разному, на его течение влияет как индивидуальное состояние организма, так и форма самого отита.

Легкую потерю слуха можно вернуть уже через 1-3 месяца при условии правильного лечения отита, а вот практически глухоту и тугоухость приходится лечить куда дольше. Так, полное восстановление может достигаться годами.

как вернуть слух после отитаТугоухость не приговор и в большинстве случаев удается вернуть слух если не полностью, то хотя бы частично

Лечение тугоухости

Чтобы понять, как восстановить слух после отита в конкретном случае и приступить к лечению, требуется проведение ряда обследований и анализов. Создав полную картину, то есть определив степень тугоухости, врач приступает к лечению.

В легких случаях кондуктивной тугоухости достаточно восстановить функционирование всех элементов звукопередачи. Назначают прием антибактериальных и стимулирующих препаратов, физиотерапию, способствующую рассасыванию рубцов и активизации работы основных слуховых органов.

Для возвращения естественной формы барабанной перепонки и других частей слухового аппарата, а также протезирования сгнивших слуховых косточек, проводится хирургическое вмешательство:

  • тимпанопластика,
  • мирингопластика,
  • стапедопластика,
  • оссикулопластика.

В случаях с нейросенсорной тугоухостью, когда повреждены нервные окончания и рецепторы не подают нужных сигналов в головной мозг, вылечить тугоухость значительно сложнее. Чаще всего лечение заключается во вживлении электродов во внутреннее ухо.

потеря слуха при отите у ребенкаСистема кохлеарной имплантации

Частично вернуть восприятие звуков помогает слуховой аппарат. Приспособление изготавливают индивидуально, в соответствии с ушными параметрами, учитывая степень глухоты.

В заключении, стоит лишний раз напомнить о том, что отит считается весьма распространенным и опасным заболеванием. Осложнения порой бывают плачевными и прежде всего сказываются на потере слуха. Чтобы не задаваться вопросами, как вернуть слух после отита, в какой клинике вам могут помочь и сколько это будет стоить, берегите свои уши и не допускайте их воспаления.

Укутывайте уши от холода и старайтесь не запускать простудные заболевания такие, как ОРВИ и грипп. Поддерживайте иммунную систему организма, повышая устойчивость к вирусным и инфекционным возбудителям болезни.

Прием любых лекарственных препаратов осуществляйте только по назначению специалиста и под его контролем, особенно когда речь заходит о гормональных средствах. Только так вы сможете уберечь свои уши и уши своего ребенка от разного рода воспаления, а значит никогда не столкнетесь с проблемой потери слуха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: