Отличие иммуностимуляторов от иммуномодуляторов, применение

Как действует препарат иммуностимуляторСлово «иммунитет» у нас постоянно на слуху, особенно если речь идет о сезонных заболеваниях. Что такое иммунная система человека и как она работает?

Это одна из систем организма человека, которая регулирует защитный ответ организма на проникновение в него вирусов, микробов и других возбудителей инфекции. Считается, что иммунитет нуждается в правильной коррекции. Иммунитет понижается в осенне-зимний период, особенно в больших городах, где не все в порядке с экологией. Пониженная выработка иммунокомпетентных клеток проявляется частой заболеваемостью. Речь идет об иммунодефицитном состоянии человека.

Соответственно, для коррекции этого состояния существуют такие препараты, как иммуностимуляторы и иммуномодуляторы.

Чем отличаются иммуномодуляторы от иммуностимуляторов?

Препараты иммуностимуляторы , стимулируют выработку тех или иных клеточных звеньев, заставляют иммунную систему более эффективно работать. При правильном назначении и приеме препарат помогает справиться с болезнью, лечение проходит быстрее, без осложнений. В некоторых, особо тяжелых случаях, без них не обойтись даже малышам и беременным женщинам. Но следует помнить, что при некоторых заболеваниях препараты-иммуностимуляторы применять нельзя. Это такие, как нарушения иммунной системы и обострения хронических патологий. Также препараты иммуностимуляторы могут вызвать аллергическую реакцию, непереносимость каких-либо веществ.

В каких случаях назначаются препараты иммуностимуляторы?

Список показаний к приему достаточно обширный, вот некоторые из них:

  • В чем отличие препаратовПациентам, имеющим иммунодефицит с рождения,
  • Аллергикам,
  • Пациентам, проходящим курс лечения от злокачественных новообразований,
  • Пациентам, часто болеющим ОРЗ, ОРВИ,
  • Пациентам с нарушениями обмена веществ, эндокринными заболеваниями,
  • Пациентам с пониженным иммунитетом на фоне приема некоторых лекарственных средств, таких как антибиотики, антидепрессанты, антикоагулянты,
  • Пациентам с пониженный иммунитет на фоне полученного ионизирующего облучения, сильного стресса и приема алкоголя,
  • Пациентам, перенесшим операции по трансплантации органов,

Но, есть и обратная сторона медали: нельзя бесконечно стимулировать иммунитет. Нельзя заставлять организм отдавать последние резервы иммунитета, которые существуют «про запас», это опасно. Самолечение может привести к прямо противоположному эффекту – ослаблению иммунитета, возникновению зависимости от препаратов иммуностимуляторов, невозможности справиться с болезнью без них. Поэтому эти препараты следует применять по показаниям и по назначению врача. Особенно это касается детей, чей иммунитет только формируется.

Препараты иммуномодуляторы – уравновешивают работу всей иммунной системы, изменяют ее работу в зависимости от того, активность какой из ее составляющих надо усилить, а какой понизить. В некоторых случаях, когда иммунитет человека работает против самого человека (эти заболевания называются аутоиммунными) их назначают для снижения иммунитета.

Кому назначают иммуномодуляторы?

Иммуномодуляторы часто назначают при лечении вялотекущих заболеваний, таких как хронический ринит, сложные формы гриппа в составе комплексной терапии.

  • детям с неокрепшим иммунитетом,
  • пожилым людям с истощенной иммунной системой,
  • людям с напряженным ритмом жизни.

Классификация иммуномодуляторов

Список иммуномодуляторов достаточно велик, их можно классифицировать в зависимости от происхождения:

  • Эндогенные иммуностимуляторы т.е. те, которые синтезируются в самом организме: интерфероны, иммуноглобулины, ‘Тимоген’. Что касается интерферонов (‘Циклоферон’, ‘Анаферон’, ‘Арбидол’), то длительное их применение вызывает привыкание, снижает эффективность и угнетает иммунитет пациента.
  • Как принимаются иммуностимуляторыэкзогенные, т.е. попавшие в организм из окружающей среды:
  • синтетические: ‘Амиксин’, ‘Полиоксидоний’,
  • бактериальные: ‘Имудон’, ‘Бронхоимунал’. Эти препараты выводят патогенные микробы из организма. Так, ‘Имудон’ широко применяют для лечения стоматита, при болях в горле.
  • препараты растительного происхождения: настойки и экстракты эхинацеи, лимонника, элеутеракокка. Эти препараты из противопоказаний имеют только индивидуальную непереносимость, и в разумных дозах безвредны,
  • витамины, микроэлементы, антиоксиданты.
  • некоторые приправы, специи: корица, кардамон, перец.

Применение препаратовCуществует большое количество природных иммуномодуляторов естественного происхождения. Издавна люди использовали их в рецептах народной медицины, и весьма успешно. Это всем известные продукты: мед, клюква, лук, чеснок, имбирь. Травы: эхинацея, лимонник, крапива. Список очень большой, в каждой местности растут свои иммуномодуляторы. Самый вкусный и сладкий природный иммуномодулятор — мед. Это природный кладезь микроэлементов и минералов, который можно употреблять всем, и детям , и взрослым. Единственным противопоказанием может быть аллергия на сладкое лакомство.

Есть одно существенное отличие от лекарственных форм: растительные препараты менее эффективны, чем произведенные промышленным способом, как правило, обладают накопительным эффектом. Но и действуют они мягко, без вреда для здоровья.

Профилактическое использование растительных иммуномодуляторов помогает организму противостоять ОРВИ, гриппу, укрепляет защитные силы организма. Эхинацея и элеутераккок заслуживают особого внимания.

На основе эхинацеи выпускают препараты Иммунал, Иммунорм. Принимают курсами длительностью в один месяц трижды в год. Можно давать детям.

Настойка элеутероккока – уникальный природный иммуностимулирующий препарат. Помимо стимуляции иммунитета, восстанавливает нервную систему, физическую и умственную активность.

Кроме того, существует группа растительных препаратов, узкого спектра действия, обладающих как мощным иммуностимулирующим, так и иммуносупрессивным действием. Это такие травы, как кубышка желтая, солодка, ирис молочно-белый, солодка и др. Применять их можно только под строгим контролем врача- иммунолога и по его назначению.

Также существует классификация иммуномодуляторов по времени их создания: препараты первого, второго, третьего, четвертого поколений. Препараты последнего поколения: ‘Кагоцел’, ‘Полиоксидоний’, ‘Иммуномакс’, ‘Селлесепт’, ‘Сандиммун’, ‘Трансфер Фактор’. Все они, за исключением ‘Трансфер Фактора’, применяются только по назначению врача, так как имеют узкий спектр действия.

Препарат ‘Трансфер Фактор’ не имеет побочных эффектов и противопоказаний, является самым современным иммуномодулятором. Он производится из коровьего молозива. Используется как в профилактических целях, так и при лечении всевозможных заболеваний. Можно применять и взрослым, и детям.

Заключение

В медицинском сообществе на сегодняшний день не существует единого мнения, чего больше вреда или пользы от иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. За рубежом их можно купить только по рецепту врача, в нашей стране они продаются свободно в любой аптеке.

Таким образом, разница между иммуностимуляторами и иммуномодуляторами существует, но не так велика. Главное, что следует помнить, что в основном их можно применять только по назначению и под наблюдением врача. Прием же природных иммуномодуляторов и иммуностимуляторов не нуждается в строгом контроле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: