Как лечить насморк свекольным соком?

Свекла от насморка – это альтернатива медикаментозной терапии, природное средство, которое можно использовать при беременности. Сок можно получить из свежего или вареного корнеплода, он хорошо переноситься и в короткие сроки помогает справиться с основными признаками ринита.

Любители нетрадиционной медицины утверждают, что лучше всего отдать предпочтение свекле, которая имеет цилиндрическую форму. Выбирать стоит крупные, твердые и темные плоды в них содержится больше полезных веществ и микроэлементов.

Сок свеклы от насморка: минусы и плюсы

Лечение насморка соком свеклы имеет ряд преимуществ и недостатков. В некоторых случаях подобная терапия недопустима, поскольку может привести к тяжелым осложнениям.

свекла от насморкаК основным преимуществам такого метода лечения стоит отнести:

  1. Хорошую переносимость, поскольку сок является продуктом органического происхождения.
  2. Минимум побочных эффектов и противопоказаний.

Если сравнивать такие «капли» с тем, что продают в аптеках, то они не способны нанести организму серьезный вред, стать причиной привыкания.

Кроме того, свекольный сок помогает:

  • бороться с инфекционными заболеваниями носоглотки,
  • разжижать густые слизистые выделения,
  • снизить отек слизистой,
  • ускорить процесс восстановления.

Важно. Капли в нос из свеклы помогут избавиться не только от насморка. Они хорошо воздействуют на сосуды, их применяют при лечении атеросклероза и тромбоза.

Но у столь замечательного лекарства есть и ряд минусов:

  1. Применение сока свеклы может привести к развитию аллергической реакции.
  2. В результате использования на коже могут появиться красные пятна, поскольку свекла содержит в составе мощный природный краситель.
  3. Лекарство может не оказать должного эффекта.

В редких случаях сок из корнеплода может стать причиной обморочного состояния, нарушения восприятия сознания, вялости, раздражительности и т. д. При появлении подобных признаков стоит отказаться от использования свекольного сока и в срочном порядке обратиться к доктору.

Читайте о том, как лечить насморк луковыми каплями.

А по ссылке описаны эффективных способы терапии ринита в домашних условиях.

Как лечить насморк свекольным соком?

Перед тем как приступить к терапии стоит обработать корнеплод, его придется:

  • Как лечить насморк свекольным соком?помыть (можно использовать холодную воду или ошпарить свеклу кипятком, чтобы она чистилась лучше),
  • очистить от кожуры (шкурку стоит срезать тонким слоем, можно использовать и вареную свеклу, но в лечении насморка она не столь эффективна).
  • после того как овощи будут готовы, их измельчают и погружают в блендер или соковыжималку. Получившийся сок отправляют в холодильник на несколько минут. Потом его разводят водой, дополняют различными компонентами и закапывают в нос несколько раз в день по определенной схеме.

Рецепты или способы применения:

  1. Самый просто рецепт – это развести сок чистой водой, соблюдая пропорции 2 к 1 и через несколько минут закапать средство в нос.
  2. Можно дополнить лекарство медом. Для этого его предварительно разводят водой, потом вносят в 3 ст. ложки средства 1 чайную ложку меда, разбавленного теплой водой. Если мед жидкий, то разбавлять его не стоит, если же продукт отличается густотой, то стоит немного разбавить его, довести до нужной консистенции.
  3. Совместив сок свеклы с соком моркови, то можно получить неплохое средство от насморка. Компоненты смешивают в равных пропорциях и дополняют их растительным маслом.
  4. Если смешать сок свеклы и моркови в равных пропорциях, а потом дополнить его медом, то можно получить эффективное средство от насморка. Предварительно соки разводят водой, а потом дополняют жидким и теплым медом.

Внимание! Применять лекарство необходимо 3–4 раза в день. Закапывать нос рекомендуется после проведения гигиенических процедур, предварительно очистив пазухи от слизи.

Сок свекольный от насморка детям, как применять:

  1. капли в нос из свеклыЕсли ринит диагностирован у ребенка, то можно использовать народное лекарство, как альтернативную терапию. Только перед тем, как капать ребенку в нос средство стоит убедиться в том, что у малыша нет на него аллергии.
  2. Детям не закапывают чистый сок свеклы, его обязательно стоит развести чистой, желательно дистиллированной водой.
  3. Потом дать каплям немного постоять, а уже после приступать к лечению.

Если ребенку меньше 3 лет, то нос закапывать придется не меньше 3–4 раз в сутки. Если малыш немного старше (3–4 года), то процедуру проводят реже, 2–3 раза в день. Но в каждую пазуху капают по 3 капли.

В лечении детей стоит с осторожностью использовать народные средства, перед тем как начать терапию необходимо проконсультироваться с доктором. В противном случае велик риск столкнуться с осложнениями и нежелательными побочными эффектами.

Можно использовать свекольный сок при беременности от насморка, он хорошо переноситься, но может привести к развитию:

  1. Сильной аллергической реакции, особенно если в состав лекарства входит мед.
  2. Дискомфорта, жжения и раздражения в области носовых пазух.

В период беременности организм женщины крайне чувствителен. Поэтому стоит с осторожностью применять не только медикаменты, но и различные средства народной медицины.

Отзывы

В целом отзывы об использовании свекольного сока, как лекарства от насморка можно характеризовать, как положительные. Вот несколько комментариев от людей, которые применяли это народное лекарство для лечения ринита:

Елена 22 года г. Санкт-Петербург: Когда родила ребёнка, столкнулась с проблемой хронического насморка. Поскольку кормила дочку грудью никакие лекарства использовать было нельзя. Бабушка порекомендовала закапывать в нос сок свеклы. В начале лечения испытывала жжение, дискомфорт. Потом все прошло. Результатом очень довольна. Теперь капаю сок дочке в нос, когда у нее появляются первые признаки простуды.

Валерий 30 лет. Г. Кемерово: Регулярно закапываю себе в нос сок свеклы, он не вызывает привыкания, как Нафтизин. Результат появляется не сразу примерно через 3–4 дня. Усиливаю лечение морской водой и каплями на основе эфирных масел.

Заключение

Подводя итог, стоит отметить, что свекольный сок – это проверенное средство, которое можно использовать для лечения детей и беременных женщин.

Народное лекарство может входить в состав комплексной терапии, но перед тем как приступить к лечению стоит проконсультироваться с врачом или хотя бы убедится в том, что у человека нет аллергии на сок свеклы или другие компоненты лекарства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: