Орнитоз: развитие, проявления, диагноз, лечение, профилактика

Орнитоз – инфекционно-воспалительное заболевание хламидийной этиологии, протекающее в острой или хронической форме и поражающее преимущественно бронхолегочный аппарат. Возбудителем патологии являются хламидии, а источником инфекции — птицы. Повсеместная распространенность орнитоза обусловлена миграционными процессами птиц. Заболевание занимает одну из лидирующих позиций в структуре острых пневмоний, что требует особого внимания и настороженности со стороны эпидемиологов и пульмонологов. Патология чаще регистрируется в осенне-зимний период.

Эта антропозоонозная инфекция имеет несколько равнозначных наименований респираторный хламидиоз, пситтакоз, болезнь попугаев. Впервые патология была описана Юргенсоном в 1874 году и Риттером в 1879 году. Они наблюдали за больным с лихорадкой, диареей и признаками пневмонии, заразившимся орнитозом от попугая. Благодаря этому случаю недуг получил свое первое наименование «пситтакоз», что в переводе с греческого означает «psittakos» попугай. Современные ученые установили, что источником инфекции могут быть и другие виды птиц. Так болезнь переименовали в орнитоз, означающий на греческом языке «ornithos» птица.

Орнитоз проявляется признаками интоксикации, гепатолиенального синдрома, менингеальными знаками и неврологическими нарушениями, пневмонией, конъюнктивитом. Возможны затяжные формы с частыми рецидивами, а также латентные формы, существенно не нарушающие самочувствия больных. Болезнь отличается высокой восприимчивостью. Она поражает преимущественно лиц среднего и пожилого возраста. Дети заражаются крайне редко. Орнитоз имеет спорадическое течение. Были зарегистрированы эпидемические вспышки патологии.

Диагностика заболевания основывается на результатах серологического, микробиологического и рентгеноскопического исследований. В лабораторию на анализ доставляют мокроту больного или соскоб с респираторного эпителия, кровь. Диагноз подтверждают данными рентгенографии легких. Общетерапевтические мероприятия при орнитозе направлены на элиминацию возбудителя, выведение больного из интоксикации и устранение основных клинических проявлений. Для этого назначают противомикробные средства, бронходилататоры, муколитики, отхаркивающие препараты и витаминные комплексы.

Этиопатогенетические факторы

4560495040040000

Chlamydophila psittaci

Chlamydophila psittaci занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями. Как и вирусы, хламидии обитают внутри клеток хозяина. С этой особенностью жизнедеятельности микроба связана специфика инфекции. Длительное внутриклеточное паразитирование часто протекает без выраженных клинических проявлений и конфликтов с иммунной системой хозяина. Внутри клеток образуются L-формы, которые сохраняют вирулентность при различных условиях. Как и бактерии, хламидии содержат молекулы ДНК и РНК, имеют рибосомы и клеточную оболочку, размножаются путем деления пополам.

Хламидии неподвижны и очень малы. Они образуют элементарные тельца в цитоплазме пораженных клетках, которые располагаются одиночно, парами, скоплениями. Это инфекционная, зрелая форма бактерий, которая окрашивается по Романовскому— Гимза в фиолетовый цвет. Элементарные тельца имеют прочную оболочку, защищающую микроб от воздействия антибактериальных средств. Эта форма способна останавливать процессы самовоспроизведения, что приводит к хронизации инфекционного процесса.

Микроорганизм отличается не только внутриклеточным паразитированием, но и способностью длительно сохраняется во внешней среде. Хламидия устойчива к гипотермии и высушиванию. Бактерии инактивируются при нагревании, воздействии хлорсодержащих дезинфектантов и антисептиков, а также ультрафиолета.

Хламидии обладают способностью к токсинообразованию — они продуцируют экзо- и эндотоксин. Бактерии тропны к эпителию дыхательных путей, макрофагам и лимфоидным клеткам, в которых происходят их основные биохимические процессы. Токсины хламидий повреждают кровеносные сосуды, что клинически проявляется геморрагиями на коже и слизистых, некротическими очагами во внутренних органах.

Эпидемиология

Хламидии обитают в организме птиц уток, кур, индюков, попугаев, голубей, канареек. У них орнитоз в нормальных жизненных условиях протекает бессимптомно, иногда в форме легкого ринита или ОКИ. У больных особей появляется вялость, гиподинамия, отказ от еды, слипание перьев. Большая часть зараженных птиц быстро погибает. Хламидии попадают во внешнюю среду с калом и отделяемым органов дыхания птиц. В природе орнитоз формируют и поддерживают дикие грызуны.

43573847583788

Инфекция чаще всего развивается в местах скученности птиц, где явно выражены признаки антисанитарии. Переохлаждение, плохое питание, инвазии и прочие инфекций ослабляют организм живых существ, что также способствует быстрому развитию патологии. При недостатке корма или неблагоприятном экзогенном воздействии болезнь приводит к ярко выраженным последствиям.

Заболевание носит профессиональный характер. Болеют преимущественно лица, находящиеся с птицами в тесном контакте:

  • Птицеводы,
  • Продавцы зоологических магазинов,
  • Фермеры,
  • Работники питомников,
  • Владельцы птиц декоративных пород,
  • Заводчики-любители,
  • Ветеринарные врачи.

Возможно заражение от эктопаразитов птиц и грызунов. Инфицированный человека считается неопасным в эпидотношении.

Пути распространения инфекции:

  1. 950-93509300Аэрогенный или воздушно-пылевой путь реализуется, когда люди вдыхают пыль, зараженную выделениями больных птиц. Микробы вместе с высохшими частичками птичьих фекалий, отделяемого клюва и пухом представляют опасность для окружающих.
  2. Контактно-бытовой путь обусловлен прямым взаимодействием с загрязненными перьями птиц, их яйцами или предметами обихода.
  3. Алиментарный путь имеет место, когда входными воротами становится ЖКТ. Фекально-оральный механизм реализуется при употреблении инфицированной пищи или путем занесения микробов в рок грязными руками. Такой вариант становления инфекционного процесса встречается редко.

Основные патогенетические звенья орнитоза:

  • Проникновение возбудителя через слизистую респираторного тракта,
  • Его внедрение в бронхолегочный аппарат,
  • Развитие местного воспалительного процесса,
  • Накопление бактерий в макрофагах и лимфоидных клетках,
  • Размножение хламидий внутри клеток и их разрушение,
  • Их прорыв в системный кровоток,
  • Выделение токсинов в кровь,
  • Тяжелый интоксикационный синдром и высокая аллергическая готовность организма,
  • Гематогенная диссеминация хламидий по организму,
  • Поражение внутренних органов и систем,
  • Развитие бронхопневмонии, лимфаденита, гепатоспленомегалии, дистрофии паренхиматозных органов.

По мере выздоровления в крови накапливаются антитела, и формируются иммунные комплексы, нейтрализующие возбудителя инфекции. Стойкого иммунитета к Chlamydophila psittaci не возникает. Возможны случаи повторного инфицирования и развития орнитоза.

Симптоматика

Инкубация в среднем длится 10-14 дней. В это время отсутствуют клинические проявления.

Продрома возникает не всегда и обычно занимает пять дней. Она проявляется:

  1. Вялостью,
  2. Упадком сил,
  3. Отсутствием аппетита,
  4. Бессонницей,
  5. Потливостью,
  6. Заторможенностью,
  7. Субфебрилитетом.

Затем возникает разгар клинических проявлений. У больных повышается температура до 40°С и резко снижается до нормальных значений. Во время лихорадки появляется жажда, сухость во рту, миалгия, артралгия, цефалгия. К интоксикационному синдрому присоединяются симптомы катара: боль и першение в горле, ринит, покраснение и отечности слизистой зева, ларингит. Поражение мелких кровеносных сосудов проявляется признаками конъюнктивита, эписклерита, инъекцией склер, кровью из носа, папулами и розеолами на коже.

56849586948949

Спустя трое суток возникают проявления со стороны пораженных легких:

  • Боль за грудиной,
  • Сухой, мучительный кашель, которые вскоре становится влажным, продуктивным,
  • Отделяемое слизисто-гнойного характера, иногда с кровью,
  • Одышка.

Инфекция поражает печеночную ткань, развивается гепатомегалия. При воспалении нервной системы появляются симптомы нейротоксикоза — цефалгия, гиподинамия, депрессия. У больных возникает тахикардия, гипертензия, бледность, астенизация, отсутствие эмоций, тремор конечностей и парестезии, дрожание языка, учащенное мочеиспускание. Когда болезнь переходит в крайнюю стадию появляются признаки психических расстройств галлюциноз, бредовые идеи , эйфоричное восприятие мира.

Это классическая форма орнитоза, возникающая чаще всего. Существует также гриппоподобная, тифоподобная, менингеальная формы. В первом случае преобладают симптомы общей интоксикации, во втором — ремиттирующая лихорадка, гепатоспленомегалия, нейротоксикоз, в третьем симптомы менингизма. Бессимптомная форма развивается у людей, имеющих хорошую реактивность организма и крепкий иммунитет. Chlamydia psittaci является возбудителем не только пневмонии, но и воспаления глотки, гортани, придаточных пазух носа, бронхов.

Реконвалесценция при орнитозе длительная. В течение трех месяцев сохраняются признаки астенизации: слабость, усталость, падение работоспособности, гипотензия, синюшность кожи, потливость ладоней, похолодание конечностей.

Острый орнитоз у человека длится месяц, а затем переходит в хроническую форму. Хронизация процесса наблюдается у каждого третьего больного, когда отсутствует этиотропная терапия или она неправильно подобрана. При этом хроническое воспаление бронхов и легких сочетается со стойким повышением температуры до субфебрильных значений, гепатомегалией, спленомегалией, астеническим и вегетативным синдромами. Периоды обострений сменяются ремиссией. Вялое и продолжительное течение патологии может не сопровождаться признаками пневмонии. Больные могут ощущать проявления токсикоза и медленно худеть.

У детей орнитоз развивается крайне редко. Обычно возникают атипичные формы болезни. Это затрудняет диагностику инфекции, что нередко приводит к печальным последствиям. Дети жалуются на те же симптомы, что и взрослые. При этом клиника выражена более ярко и тяжело.

Тяжелые осложнения и негативные последствия орнитозной инфекции:

  1. Воспаление миокарда и перикарда,
  2. Острая коронарная дисфункция,
  3. Тромбоз и воспаление вен,
  4. Гепатит,
  5. Нефрит,
  6. Гнойное воспаление среднего уха, мозговой ткани и оболочек, радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока,
  7. Полиневрит,
  8. Парез конечностей,
  9. Аутоиммунное поражение щитовидной железы.

В основе данных патологий лежат фиброзно-склеротические изменения, возникающие в органах и тканях.

Диагностические мероприятия

Симптомы орнитоза неспецифичны. Они во многом совпадают с признаками других патологий. Именно поэтому диагностика недуга вызывает у врачей-инфекционистов некоторые трудности. Она включает сбор жалоб и анамнеза, осмотр больного и изучение клинической симптоматики, проведение лабораторно-инструментального обследования.

567905967059050

Эпиданамнез имеет важное значение в постановке диагноза. Необходимо выяснить самое главное имелся ли тесный контакт с птицами. Физикальное обследование включает пальпацию, перкуссию и аускультацию грудной клетки. Эти методы позволяют выявить у больных признаки пневмонии:

  • Притупление перкуторного звука указывает на снижение воздушности легочной ткани и наличие воспалительно-застойной инфильтрации легкого,
  • Крепитация дыхательный шум, образующийся вследствие одновременного разлипания большого числа альвеол и обусловленный наличием в мелких бронхах мокроты,
  • Шум трения плевры возникает, когда в плевральной полости образуются спайки, они растягиваются и трутся друг об друга,
  • Мелкопузырчатые свистящие и жужжащие хрипы — признак избыточного скопления мокроты и слизи в дыхательных путях,
  • Усиление голосового дрожания свидетельствует о наличии воспаления в легких, которые теряют свою мягкость и воздушность, становятся плотными и хорошо проводимыми для звука,
  • Ослабленное везикулярного дыхание, жесткие вдох-выдох.

Инструментально-лабораторные методы исследования:

  1. 4568409856948994

    Chlamydophila psittaci

    Микроскопия мокроты и эпителиального соскоба биоматериал фиксируют и окрашивают, а затем изучают препарат под световым микроскопом, расшифровкой результатов занимается только врач-бактериолог,

  2. Серология — постановка реакции связывания комлемента и гемагглютинации методом парных сывороток и подтверждение диагноза при четырехкратном нарастании титра антител,
  3. ПЦР — определение в исследуемом образце специфического фрагмента молекулы ДНК хламидий,
  4. Иммунограмма: в остром периоде иммуноглобулины M, при реинфицировании иммуноглобулины А, хронизация процесса иммуноглобулины G,
  5. Диагностическая аллергическая орнитиновая проба на ранних сроках инфекции проводится путем внутрикожного введения аллергена,
  6. Гистологическое исследование биоптата бронхов, полученного при бронхоскопии,
  7. Заражение куриных эмбрионов, белых мышей и тканевой культуры с последующей микроскопической идентификацией возбудителя,
  8. Гемограмма — подъем СОЭ, лейкопения, лимфоцитоз, анэозинофилия,
  9. Рентгенография легких — гомогенная тень на легочном поле, усиление легочного рисунка, расширение корня легкого на стороне поражения.

Лечение

Больным с орнитозом в зависимости от тяжести патологии рекомендован постельный или полупостельный режим, а также полноценное питание с включением в рацион дополнительных источников витаминов. Госпитализируют в стационар лиц с тяжелыми формами и осложнениями.

4568498694994

  • Лечение орнитоза антибактериальное. Больным назначают тетрациклины «Вибрамицин», «Доксициклин, «Тетрациклин», макролиды «Азитромицин», «Кларитромицин», «Эритромицин», фторхинолоны «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин». Препараты принимают в течение 7-10 дней до нормализации температуры. Хламидия резистентна к пенициллинам и сульфаниламидным средствам.
  • Симптоматическое лечение пневмонии заключается в применении бронхолитиков, муколитиков, отхаркивающих и противокашлевых препаратов, жаропонижающих средств, кислородотерапии.
  • Патогенетическое лечение включает проведение детоксикации путем перорального или парентерального введения солевых растворов. Для укрепления защитных сил организма применяют иммуномодулирующие и иммуностимулирующие средства. Поливитаминные комплексы, антиоксиданты, растительные адаптогены и метаболики помогают организму быстрее реабилитироваться после болезни. Прием пребиотиков или пробиотиков необходим для восстановления микрофлоры кишечника. В тяжелых случаях применяют НПВС, антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды, сосудистые и нейропротекторные средства.

Прогнозирование и предупреждение инфекции

Прогноз патологии благоприятный. При отсутствии своевременного и эффективного лечения возможно рецидивирование и развитие опасных для жизни осложнений.

Профилактические мероприятия при орнитозе направлены на предотвращение заражения людей. Они включают:

  1. Ограниченное взаимодействие с дикими птицами,
  2. Истребление больных особей в частном подворье,
  3. Тщательный уход за питомцами,
  4. Качественное приготовление мясных блюд,
  5. Контроль специалистами санитарной и ветеринарной служб условий, в которых обитают птицы,
  6. Проведение лечебно-профилактических мероприятий в очаге работниками с применением средств индивидуальной защиты,
  7. Дезинфекционные процедуры в очаге инфекции,
  8. Своевременное диагностирование патологии и помещение больных в боксы инфекционного отделения,
  9. Наблюдение за контактными лицами и проведение химиопрофилактики,
  10. Приобретение домашних питомцев у проверенных лиц,
  11. Соблюдение личных гигиенических норм.

Специфическая профилактика орнитоза находится на стадии разработки. Эффективная вакцина получена, но еще не до конца изучена. Лица из группы риска подлежат аэрозольной вакцинации с применением инактивированной тканевой орнитозной вакцины.

Видео: орнитоз в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: