Носовые кровотечения: подробно о причинах, связь с болезнями, помощь

Носовое кровотечение обусловлено тем, что слизистая оболочка полости носа обильно снабжена кровеносными сосудами для подогрева вдыхаемого воздуха. Эти сосуды довольно хрупкие и расположены поверхностно, поэтому малейшее травмирование или высыхание слизистой оболочки может вызвать нарушение их целостности и выделение крови из носа.

Следует различать состояния, когда кровь бежит из носа струйкой или выделяется в виде нескольких капель, прожилок, сгустков, слизистых комков и т.д, так как причины, и соответственно, объем лечебно диагностической помощи у них могут быть разными.

Чем может быть обусловлено носовое кровотечение?

Выделяют причины, воздействующие на носовые ходы и придаточные пазухи местно, и причины, обусловленные общими заболеваниями.

Причины кровотечения из носа у взрослых

6634920Местные причины:

  • Травмы носа наиболее частая причина истечения крови из носовых ходов, особенно если травма лица сопровождается переломом костей носа. Кровь, как правило, течет обильно.
  • Черепно – мозговая травма с переломом основания черепа сопровождается истечением из носа крови и спинномозговой жидкости (назальной ликвореей).
  • Насморк, в том числе аллергической природы. Насморк (ринит) сопровождается полнокровием сосудов в слизистой, поэтому кровь истекает из-за нарушения их целостности. При атрофическом рините, для которого характерны сухие корочки в носу, кровотечение обусловлено истончением слизистой и ломкостью капилляров. Выделение крови может продолжаться после удаления корочки на одном и том же месте. В основном кровь выделяется каплями или прожилками вместе со слизистым отделяемым.
  • Неправильное лечение насморка отсутствие адекватного увлажнения слизистой оболочки носовых ходов, вдыхание пересушенного воздуха, длительное использование капель с сосудосуживающими, гормональными или антимикробными компонентами без консультации врача.
  • Острый и хронический фронтит, гайморит, сфеноидит, объединяемые названием синуситов воспаление придаточных пазух носа. Кровь выделяется в виде капель или прожилок алого или темного цвета в составе слизисто гнойных сгустков.
  • Опухоли носа: доброкачественные (хондрома носовой перегородки, ангиогранулема, папиллома) и злокачественные. Кровотечения могут быть разного объема и с разной периодичностью от частых до единичных.

75834999

Общие заболевания и состояния:

  1. Гипертонический криз самая частая из общих причин. Кровотечение обусловлено высоким давлением крови в капиллярах, стенка которых просто рвется, позволяя крови свободно вытекать в полость носа и наружу в виде струи, порой в достаточно большом количестве. Пациентам, пренебрегающим лечением гипертонии, несложно представить, что стенка сосудов может лопнуть не только в слизистой носа, но и в головном мозге с развитием инсульта. Поэтому, если у пациента хоть раз высокое давление сопровождалось кровотечением из носа, ему следует получить грамотные рекомендации врача по лечению гипертонии.
  2. Другие заболевания сердца и сосудов, например, атеросклероз сосудов, пороки сердца, патология почек с постоянно высокими цифрами артериального давления также могут вызывать частые кровотечения.
  3. Повышенное внутричерепное давление, например, вследствие перенесенных черепно – мозговых травм, опухоли головного мозга.
  4. Резкая смена атмосферного давления вызовет неприятный симптом у метеозависимых людей.
  5. Лихорадка, тяжелые инфекции (геморрагические лихорадки, грипп, брюшной тиф, туляремия) приводят к повышенной проницаемости сосудов в организме и нарушению свертываемости крови.
  6. Гипо- или авитаминоз, особенно витамина С, способствует ломкости капилляров.
  7. 743949299

    Гематологические заболевания одна из причин носовых кровотечений

    Нарушения свертывающей системы крови, например, гемофилия, геморрагическая пурпура, тромбоцитопения. Кровотечение может носить различный характер, от обильного при гемофилии до нескольких капель при пурпуре.

  8. Другие гематологические заболевания – острый и хронический лейкоз, лимфогранулематоз. Кровотечения, как правило, обильные, могут возникать часто.
  9. Цирроз печени, сопровождающийся патологией свертываемости крови из-за нарушения образования в печени витамина К и некоторых факторов свертывания. Характерны повторные кровотечения.
  10. Высотная и кесонная болезни – патологические состояния, возникающие при подъеме на высоту или при резком опускании глубоко под воду соответственно. Возникают у альпинистов, туристов, поднимающихся высоко в горы, у аквалангистов и ныряльщиков.
  11. Длительный прием антикоагулянтов при заболеваниях сердечно – сосудистой системы (варфарин, клопидогрель, плавикс и др) без контроля МНО (показатель свертывания крови, должен проводиться ежемесячно у таких пациентов).

Видео: кровь из носа и её причины в программе «Жить здорово!»

Причины носового кровотечения у детей

У детей кровотечение может быть вызвано теми же причинами, что и взрослых.

Однако наиболее часто повреждение сосудиков на слизистой происходит либо за счет возрастной слабости сосудистых сплетений в передней части носовых ходов, либо вследствие такой пагубной привычки, как ковыряние ребенком в носу.

Кроме этого, кровь из носа может идти при таких состояниях, как:

  • Разрастание аденоидов и воспаление их ткани – аденоидит. Связанные с этим нарушение носового дыхания и частые инфекции в носоглотке приводят к пересыханию и травматизации слизистой. Кровь прожилками, каплями или струйкой выделяется, как правило, после высмаркивания, утреннего туалета или ночью, когда ребенок спит.
  • 74823Инородное тело в полости носа наиболее часто встречается у малышей до года. Если родители сразу этого не заметили, и бусинка или горошек находятся в носу продолжительное время, они вызывают беспокойство ребенка, частое чихание, выделение гнойных сгустков с кровью из ноздри и боль на стороне поражения. Кровь у ребенка в таких случаях может пойти даже во сне.
  • Солнечный или тепловой удар опасен из-за незрелости системы терморегуляции у ребенка и связанной с этим деятельностью сосудов, стремящихся «вывести» излишнее тепло из организма. Кровь может течь струей после длительного пребывания малыша на солнце или в душном непроветриваемом помещении.
  • Резкие гормональные изменения в организме в пубертатный (подростковый) период способствуют изменению тонуса сосудов и скачкам давления, и вследствие этого, ломкости капилляров. Дети в таком трудном возрасте ведут более травмоопасный образ жизни и гораздо чаще испытывают психические и эмоциональные нагрузки, что вызывает еще большую неустойчивость нервной регуляции сосудов. У девушек кровь из носа может появляться в период становления менструального цикла.

Видео: носовые кровотечения у детей, Доктор Комаровский

Причины носового кровотечения во время беременности

У беременных женщин кровь может выделяться по каплям или течь струей, например, после высмаркивания или туалета полости носа. Как правило, это происходит из-за того, что сосуды слизистой оболочки становятся полнокровными вследствие задержки жидкости в организме. Также перестройка гормонального фона приводит к незначительным изменениям свертывающей системы крови – это важно для лучшего прохождения крови по сосудам пуповины в организм плода. Эти факторы способствуют ломкости капилляров в носу, особенно, если женщина страдает дефицитом витаминов и кальция или частым повышением артериального давления.

Причиной кровотечения у беременной могут стать и более серьезные вышеописанные заболевания, поэтому обо всех случаях крови из носа следует оповещать врача, ведущего беременность.

!Важно – заниматься самодиагностикой недопустимо, так как только врач при очном осмотре может достоверно установить причину носового кровотечения.

С какими симптомами может сочетаться кровь из носа при разных заболеваниях?

Если кровь пошла из носа однажды, а пациент знает причину этого, например, удар по переносице, «отковыривание» корочек в носу или другую видимую причину, не стоит впадать в панику. Если же кровотечения обильные, частые и продолжительные, и тем более сочетаются с другими симптомами, следует задуматься о том, что спровоцировало такое состояние.

Общее ощущение разбитости, повышение температуры, заложенность носоглотки, слезотечение, насморк и кашель при респираторных инфекциях могут сопровождаться прожилками крови при проведении туалета носовых ходов или обильным струйным кровотечением после частых натужных высмаркиваний.

492030

Аденоидит

Разрастание аденоидов характеризуется чаще капельным выделением крови после утреннего туалета или при сопутствующей инфекции ЛОР – органов. Чаще всего аденоидит характерен для детей дошкольного возраста. Ребенка беспокоят слабость, головные боли, заложенность ушей и ухудшение слуха, дыхание полуоткрытым ртом, частая заболеваемость ОРВИ, пониженный аппетит и беспокойный сон. Ребенок выглядит вялым, бледным, апатичным, в последующем возникают проблемы с обучением из-за постоянной нехватки кислорода в головном мозге.

Кровь из носа, тошнота, рвота, общее плохое самочувствие сопровождают гипертонический криз. Если присоединяются такие симптомы, как нарушения зрения (двоение в глазах, мелькание мушек) и речи («заплетается язык»), потеря сознания, то вполне возможно, развивается острый инсульт, являющийся поводом для оказания экстренной медицинской помощи.

Носовое кровотечение, боли в носу и переносице, синяки под глазами, припухлость кожи на лице характерны для травмы носа или головы. При травмах всегда нужно обращаться к врачу для исключения переломов костей носа и тяжелых черепно – мозговых травм.

Боли в одной из ноздрей, припухлость, слезотечение, чихание, а через несколько дней слизисто – гнойное отделяемое в сочетании с кровью при высмаркивании сопровождают инородное тело в носу.

7482388287872874

Образование синячков и кровоподтеков без видимых ударов, десневые, желудочно – кишечные, маточные кровотечения и кровь из носа сопровождают инфекции, заболевания крови и цирроз печени. При последнем, кроме всего, наблюдаются желтуха, увеличение живота, резкая худоба, расширение подкожных вен вокруг пупка на животе, а кровь из носа идет довольно часто.

Кроме однократного истечения крови из носа струей, для теплового или солнечного удара, характерны вялость, сонливость или наоборот, бессонница, тошнота, головная боль, головокружение, жар или холодный пот, отсутствие аппетита, покраснение кожи лица, учащенное сердцебиение и повышение температуры, иногда выше 39 0. И взрослому, и ребенку лучше показаться врачу для исключения тяжелых реакций организма в ответ на перегрев, особенно если наблюдалась потеря сознания.

Постоянные или периодические боли в носовой области, деформация носа или лицевого скелета, затруднение носового дыхания, потеря или снижение обоняния, гнойное отделяемое из носа, обильное кровотечение беспокоят пациента при опухоли носа и придаточных пазух.

Какое обследование может понадобиться?

Для уточнения причины кровотечения из носа могут понадобиться следующие мероприятия:

  1. 4283828Обязателен осмотр ЛОР – врача с проведением риноскопии (инструментального осмотра полости носа),
  2. Эндоскопическая риноскопия – осмотр с введением в носовые ходы тонкого зонда,
  3. Консультация терапевта, гематолога,
  4. Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов,
  5. Коагулограмма – исследование свертывающей системы крови с протромбиновым индексом (ПТИ), временем свертывания крови (ВСК) и других показателей,
  6. ЭКГ, УЗИ сердца при гипертонии,
  7. Рентгенография и МРТ носовых костей, придаточных пазух,
  8. МРТ головного мозга при подозрении на опухоль, травму или ее последствия.

Носовое кровотечение следует отличать от легочного и желудочного кровотечения с забросом крови в полость носа, а также от назальной ликвореи при тяжелых травмах головы. Если появление крови вызвано повреждением сосудов в бронхах и легких, кровь алого или розового цвета и может иметь пенистый характер. Когда источник крови находится в пищеводе или в желудке, кровь может быть темного цвета при разрыве варикозно-расширенных вен пищевода или коричневой (иногда черной) при появлении крови из желудка. Для истечения ликвора из носа характерен симптом «двухконтурного» пятна – на салфетке или носовом платке остается не только пятно от крови, но и светлая кайма, образованная прозрачным ликвором.

Неотложная помощь и лечение

В случае, когда кровь появляется не часто в виде прожилок или капель, например, при насморке, следует выполнять рекомендации врача. Для предотвращения высыхания слизистой нужно чаще увлажнять слизистую оболочку с помощью раствора на основе морской соли (аквалор, аквамарис и др), а прочищать нос от отделяемого следует осторожно и с полуоткрытым ртом.

При необильном кровотечении из носа, когда кровь бежит струйкой или быстро выделяется каплями, необходимо выполнять следующие рекомендации, чтобы остановить кровь из носа:

  • Нельзя запрокидывать голову назад это не способствует остановке кровотечения, так как кровь продолжает выделяться, стекает в ротоглотку и проглатывается, вызывая неприятные ощущения в желудке, способные привести к рвоте.
  • Рекомендуется наклонить голову вперед в положении сидя и прижать пальцем ноздрю к носовой перегородке или ввести в ноздрю марлевый тампон, пропитанный перекисью водорода. Нельзя глубоко вводить тампон, а край его должен в достаточном объеме выглядывать наружу для исключения проталкивания его вглубь дыхательных путей.

7234299

  • При обильном струйном кровотечении из одной или обеих ноздрей, а также, если мероприятия, описанные выше, неэффективны, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Врач транспортирует пациента в приемное отделение профильной больницы для проведения передней или задней тампонады после осмотра ЛОР – врача и установления причины кровотечения. Тампонада носа – это введение стерильных тампонов в носовую полость на сутки или несколько дней. Такая неотложная помощь при носовом кровотечении должна оказываться только квалифицированным специалистом.

772020В зависимости от показаний и объема кровопотери, может понадобиться кровоостанавливающая терапия (дицинон, викасол, аминокапроновая кислота внутривенно).

Обязательно медикаментозное (гипертония, гиповитаминоз, хронические инфекции носоглотки) или хирургическое (опухоли и полипы в носу, высокая степень разрастания аденоидов) лечение основного заболевания, повлекшего за собой кровотечение из носа.

Детям, взрослым и беременным женщинам, у которых не обнаружено серьезных причин такого состояния, можно принимать аскорутин (аскорбиновая кислота + рутин) и кальций для укрепления стенки сосудов с разрешения лечащего врача.

Возможны ли последствия носового кровотечения?

Незначительные и единичные кровотечения, например, после незначительного удара по переносице, перегрева или при гайморите, как правило, опасности для здоровья не несут. Частые кровотечения, даже если кровь выделяется по каплям, опасны не столько сами по себе, сколько тем, что в случае промедления при обращении к врачу возможно быстрое развитие основного заболевания. Не будучи пролеченным вовремя, оно может принести массу осложнений и печальных последствий, например, в случае злокачественных опухолей носа.

Видео: правильные действия при носовом кровотечении

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: