Как избавиться от прыща в носу?

Появление прыщей на кожном покрове вполне обыденное явление, обусловленное гиперфункцией сальных желез. Высыпания в носу представляет собой более серьезную проблему, несвоевременное лечение которой может привести к гнойным процессам и распространению инфекции по системе кровообращения.

Как избавиться от прыща в носу зависит от причины его появления. Определить этиологию высыпаний в носу поможет профильный специалист, как и составить грамотный курс лечения.

Причины высыпаний в носу

Прыщи в носу не имеют отношения к хроническому дерматозу кожного покрова. Природа проявления высыпаний в преддверии носовых проходов напрямую связана с проникновением вирусных и бактериальных агентов, при условии наличия иммунодефицита у пациента.

При здоровом функционировании носовой слизистой, патологические микроорганизмы выводятся из носоглотки благодаря функции самоочищения. При переохлаждении организма, наличия респираторных заболеваний, защитная функция слизистой ослабевает, и появление высыпаний в носу не заставит себя ждать.

Развитие местных воспалительных процессов могут обуславливать внутренние повреждения слизистой (трещинки, ранки и пр.), внешние причины (частые ковыряния в носу грязными руками, натирание носовым платком), а также внутренние пути заражения (герпесная инфекция).

Привычная среда обитания вируса герпеса – это слизистые оболочки. Данный воспалительный процесс проявляет себя в виде пузырька, наполненного жидкостью, и является следствием первичного инфицирования человека. Лихорадочное состояние и высокие показатели температуры тела – основные признаки активности вируса герпеса.

как избавиться от прыща в носуПрыщи в носу могут сопровождаться болью, зудом, повышением температуры, лихорадкой

Миграция первичного воспаления в преддверии носовых проходов именуется вторичной «простудой». Спровоцировать данный процесс может достаточное количество факторов – от строгой диеты до смены климатических условий.

Стоит отметить, что герпес отличается рецидивирующим характером, с обязательными периодами ремиссии. Поэтому, отличительной чертой вирусной инфекции является ее постоянство (высыпания будут периодически проявляться в первичной области возникновения).

Для справки! Миграция герпесной инфекции может происходить из органов мочеполовой системы, границ области губ.

Гнойнички в носу, сопровождающиеся сильными болевыми ощущениями и значительным ростом являются признаком фурункулеза. Основная причина развития – активность стрепто- или стафилококка в волосяной луковице.

Данное инфекционное очаговое заболевание представляет особую опасность, распространение гнойных масс в кровяное русло при прорыве гнойника может привести образованию тромб, воспалению лимфатических узлов и развитию инфекционных процессов в мозге.

Поэтому, прежде чем выдавить прыщ в носу стоит посетить отоларинголога, который менее травматичным способом поможет справиться с местным воспалительным процессом.

Полезная информация о том, чем и как лечить фурункул в носу

Способы лечения высыпаний

Причины возникновения сыпи определяет дальнейшие методы лечения. Например, некоторые прыщи могут проходить сами по себе, без использования фармакологических продуктов. Другие подразумевают обязательное применение не только противовирусных препаратов, но и средств с антибактериальной активностью.

Метод консервативного лечения простудных высыпаний построен на ликвидации вирусной инфекции, устранении симптоматической картины и укрепление местной иммунной защиты организма.

Для справки! При диагностировании фурункулеза у пациента происходит вскрытие гнойного очага в условиях стационара.

Устранение симптоматики

Высыпания в носу могут сопровождаться неприятными ощущениями – болью, зудом, устранить которые можно с использованием противовирусных препаратов в виде мази. Высокая избирательность действия и минимальная токсичность отмечается у «Ацикловира», «Зовиракса», «Виворакса».

Виростатическое действие медикаментов позволяет эффективно устранять симптомы воспалительных проявлений в течение 5-10 дней. Необходимо обрабатывать не только поврежденный участок, но и всю болезненную зону вокруг высыпания.

что делать если гнойник в носу Локализуется фурункул в большинстве случаев на кончике носа, несколько реже — на крыльях носа и на коже носовой перегородки

Суточная норма приравнивается к 5-6 процедурам, с минимальной периодичностью в четыре часа. Для обработки поврежденного участка стоит использовать медицинские перчатки, во избежание распространения инфекции.

Важно! При лечении необходимо соблюдать правила личной гигиены, избегать контакта в виде поцелуев со здоровыми людьми, так как использование противовирусных мазей не дает защиту от заражения инфекцией.

Для терапии прыщей бактериологического происхождения следует использовать мази с антибиотическим действием – «Банеоцин», «Левомеколь», «Левомицетин» и пр. Особенности применения мази оговорены в инструкции производителя.

Как побороть инфекцию

Ликвидация инфекционного процесса напрямую связана с укреплением иммунной защиты пациента. Усиление противовирусной защиты происходит при включении в терапевтическую схему лечения медикаментов, в составе которых присутствует активный компонент – ацикловир.

Данные препараты можно использовать перорально, местно (закапывая в нос), ректально (свечи). Усилению терапевтического эффекта способствует одновременный прием препаратов с ацикловиром в разных формах выпуска (комбинировать таблетки со свечами, каплями).

Достаточно эффективным представителем лекарственной группы является «Виферон». При нормальном иммунном статусе суточная норма препарата приравнивается к четырехразовому применению препарата по 200 мг., с обязательным соблюдением интервала в шесть часов.

Дозирование и курс лечения может отличаться в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей пациента.

Поддержать местный иммунитет помогут назальные противовирусные капли – «Ингарон», «Интерферон». Назначаются кратким курсом – 5-7 дней, по 2-3 капли от трех до пяти раз в сутки.

Ознакомиться с полным перечнем противовирусных препаратов в нос можно тут.

Как избавиться от прыща в носу в домашних условиях

Использование рецептов народной медицины позволит ускорить процесс выздоровления и снизить дискомфортные ощущения.

Пораженный участок можно смазывать серной кашицей. Очистить спички от серы, немного разбавив водой. Не менее эффективны смазывания прыщей эфирными маслами (эвкалипт, пихта), а также с использованием валокордина или камфорного спирта.

Применение масла облепихи или чесночно медовой мази (натереть 1 зубчик чеснока, добавить 1 ч.л. меда), позволит в минимальные сроки подсушить высыпания.

выдавить прыщ в носуКатегорически запрещается самостоятельно выдавливать прыщи в носу

Ввиду того, что воспалительный процесс внутри носа исключает использование различного рода примочек или компрессов, альтернативным способом воздействия являются ингаляционные процедуры. Для данных целей подойдет любая лекарственная трава (мать-и-мачеха, ромашка, календула, зверобой, кора дуба). На 250 мл. кипятка – 20 гр. сухой смеси.

Данного количества хватит для проведения одной ингаляции. Вдыхать пары на протяжении 5-7 минут, трижды в сутки.

Важно! Самостоятельные способы воздействия на высыпания в носу требуют предварительной консультации врача.

Заключение

Что делать если гнойник в носу? В первую очередь обратиться к врачу. Любые самостоятельные действия могут спровоцировать дополнительные проблемы пациенту.

Тщательное соблюдение предписаний специалиста позволит справиться с дискомфортом в минимальные сроки, а полученные рекомендации позволят избежать возникновения высыпаний в будущем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: