Какими отхаркивающими народными средствами можно лечить сухой кашель?

Довольно часто при простуде и у взрослых, и у детей появляется кашель. Само по себе такое состояние переносится очень тяжело, а если это еще и сухой кашель – это весьма мучительно для человека. При этом еще и дерет в горле, что вызывает еще большие приступы кашля, в результате чего слизистая становится предельно раздражена.

Лечение должно начинаться немедленно, чтобы заболевание не перешло в хроническую стадию. В аптеках сегодня предостаточное количество различных лекарств, предназначенных для этих целей. Однако есть некоторые народные отхаркивающие средства при сухом кашле, являющиеся в разы эффективнее и безопаснее любых препаратов.

Как действуют отхаркивающие средства

Кашель – своеобразная защита организма от воздействия различных раздражителей, которая сопровождается сокращением мышечной мускулатуры грудной клетки. При этом органы дыхания очищаются от болезнетворных агентов, пыли и слизи.

Подбор медикаментозных средств для терапии сухого кашля прежде всего должен быть обоснован характерными особенностями недуга и сопровождающимися его симптомами.

отхаркивающие народные средства при сухом кашлеЧто происходит с бронхами человека во время приступа сухого кашля

Помимо этого необходимо также брать во внимание индивидуальные особенности организма пациента, чтобы избежать различных побочных эффектов. Наилучший способ выбора лекарства – посетить специалиста.

Сухой кашель имеет еще одно название – непродуктивный, в то время как влажный кашель именуется продуктивным.

Важно! Терапия сухого кашля всегда начинается с превращения его во влажный (продуктивный) кашель, для того чтобы вызвать отхождение мокроты.

Для терапевтических целей применяются как готовые медикаментозные препараты, так различные народные средства.

Что же касается традиционной медицины, то для этого применяются различные отхаркивающие препараты в виде таблеток, порошков для суспензий, сиропов. Такая группа фармпрепаратов не только разжижает вязкую мокроту, но и способствует расширению бронхов, тем самым улучшая дыхание.

Отхаркивающие лекарства для устранения недуга можно разделить на две следующие группы:

отхаркивающие средства при сухом кашле в домашних условиях травыПрепараты должны подбираться для каждого определенного случая

  • секретомоторные препараты – средства, которые увеличивают объем формирующейся мокроты. Смысл их действия состоит в активировании отхаркивающего рефлекса. Данную группу представляют такие препараты: термопсис, средства на основе корня солодки, алтея, плюща,
  • муколитические средства способствуют разжижению мокроты, что происходит путем разрушения межмолекулярных связей. Это такие препараты: «Амброксол», «Бромгексин».

Лечения кашля, даже не слишком беспокоящего необходимо начинать сразу, поскольку заболеванием может привести к серьезным последствиям вплоть до бронхиальной астмы. Для этого современная медицина разработала широкий спектр медикаментов для излечения недуга.

Однако не стоит забывать о нетрадиционных способах лечения. Это именно тот случай, когда разнообразные «бабушкины рецепты» оправдывают себя сторицей.

Лечение сухого кашля народными средствами

В природе насчитывается бесчисленное множество растений, которые обладают лечебным воздействием. Среди огромного количества особо выделяются травы, способствующие отхождению мокроты из верхних дыхательных путей.

отхаркивающие народные средства при сухом кашлеЛекарственные травы основа лечения сухого кашля в народной медицине

Данные растения в короткий срок способны очистить легкие и бронхи от слизи и мокроты, поэтому их так часто и используют в терапевтических целях при любом кашле (бронхит, воспаление легких).

Далее рассмотрим отхаркивающие средства при сухом кашле в домашних условиях на травах, являющиеся самыми эффективными и популярными при терапии данной патологии.

Лекарственное растение Свойства Способ применения
Корень солодки Распространенный способ избавления от кашля. Характеризуется выраженным отхаркивающим действием. Нормализует функционирование всего организма. Залить водой (500 мл) 100 гр сухого измельченного корня.Довести до кипения, после чего варить 5 минут (медленный огонь).Оставить настаиваться на 1 час.Пить по 1 столовой ложке 4 раза в сутки.
Мать-и-мачеха Способствует стимуляции активности бронхиальных желез, что усиливает выделение мокроты и разжижает ее состав. 1 столовую ложку залить 200 мл горячей воды. Настоять отвар около часа, отцедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в сутки.
Чабрец Характеризуется противовоспалительным и отхаркивающим действием. Можно применять детям, поскольку считается безопасным. Заваривать как чай. 100 гр залить горячей водой, оставить настояться и пить мелкими глотками на протяжении дня (необходимо выпить весь приготовленный отвар).
Корень девясила При кашле девясил улучшает отхаркивание, повышает продуктивность работы бронхов и препятствует развитию серьезных осложнений. Кроме этого облегчает общее состояние и ускоряет выздоровление. В термосе заварить 2 чайные ложки травы и дать отвару настояться. Пить 1/3 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.

Кроме вышеперечисленных трав для лечения подобного патологического процесса применяются такие лекарственные растения как ромашка, мята, душица, зверобой, багульник. Их можно заваривать как отдельно, так и вместе.

Помимо этого в аптечных пунктах представлен широкий ассортимент различных готовых сборов лекарственных растений, чаще называемыми «грудными сборами». Там уже соблюдена необходимая пропорция растений, а также указан способ приготовления и приема.

Важно. Невзирая на то, что отсутствуют побочные эффекты и противопоказания, кроме индивидуальной непереносимости, отвары лекарственных растений советуется применять не более 3 недель.

Заключение

Народные способы терапии сухого кашля весьма действенны, да и к тому же безопасны для детей и взрослых. Однако перед использованием таких рецептов все же стоит посоветоваться со специалистом во избежание неожиданных реакций.

К тому же точный диагноз не помешает, так как кашель может быть вызван простудой, а может быть симптом серьезной патологии.

Также предлагаем ознакомиться с информацией как лечить острый ларингит и как правильно при этом полоскать горло.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: